0

Как вернуть экран в нормальный размер

Если вы читаете эти строки, то скорее всего столкнулись с проблемой, когда ваш монитор отображает не полную картинку, а суженную по краям. Иногда изменения затрагивают и иконки рабочего стола — они становятся больших размеров. Еще картинка может становиться нечеткой. В этой статье пойдет речь о том, как расширить программными и аппаратными средствами экран монитора, если он сузился, и как его восстановить.

Причины сбоя

Есть несколько причин тому, что ваш экран сузился до определенных размеров. Одна из них — в операционной системе нет соответствующего драйвера , который указывает ей, как работать с графической картинкой. Возможно к вашему компьютеру подключен дополнительный монитор , который принимает сигнал от видеокарты и не позволяет его получить другому устройству. Могут быть неправильно настроены определенные параметры монитора. Как устранить эти причины — давайте узнаем.

Как расширить экран с помощью настройки разрешения

Те, кто часто переустанавливал операционную систему знают, что при первом запуске монитор отображает стандартные настройки и разрешение экрана — 800×600 пикселей. Это происходит для всех версий ОС Windows. Таким образом разработчики предлагают нам самостоятельно настроить нужное разрешение экрана для комфортной дальнейшей работы. Устарелым компьютерам этого разрешения может быть вполне достаточно для работы преимущественно с текстовой информацией. Но для современных цифровых машин такое разрешение, конечно же, неприемлемо.

Инструкция, как изменить разрешение в ОС Windows.

Разрешение экрана

Настройка разрешения экрана

Нажмите в любом месте своего экрана, где нет иконок, правую кнопку мыши в Windows 10, 8.1. Для Windows 7 нужно нажать дополнительно « настройки экрана »
Выберите пункт « разрешение экрана ». В этом окне вы увидите кнопку с размером вашего экрана в пикселях. Нажмите на разворачивающийся список и выберите необходимо разрешение

Система часто советует выбрать максимальное значение для вашего экрана. Можно последовать ее рекомендации. Другие настройки здесь желательно не трогать. Нажмите « Применить » и « Ок ».

Если картинка сузилась, восстанавливаем размер кнопками монитора

Если вас тревожит вопрос о том, как расширить экран монитора, если все изображение сузилось, как его восстановить, для этих целей трогать настройки самой системы бесполезно. Если по краям суженого изображения черные части экрана — нужно настроить картинку на самом мониторе. Как можно догадаться, здесь не играет роли какая у вас установлена версия Windows 7 или 10.

Кнопки для настроек на мониторах разных производителей могут отличаться расположением и названием.

Принцип действий один и тот же:

  1. В первую очередь нужно попасть в меню вашего монитора — обычно это самая большая кнопка на панели монитора и расположена посередине.
  2. Затем выбрать настройки изображения — этот пункт также может называться по-иному.
  3. Когда отобразятся настройки выберите ориентацию экрана и при помощи стрелочек (кнопок на панели монитора) выберите нужный размер , чтобы картинка расположилась правильно, не забегая за границы монитора и не оставляя черных полос.
  4. После этого подтвердите настройки и выйдите из меню.
Читайте также:  Добро пожаловать на facebook

Кнопки настройки монитора

Эти опции должны сохраниться и не сбиваться на протяжении всех последующих включений компьютера. Если после перезагрузки настройки монитора не сохранились — ваше устройство работает неправильно и нуждается в техническом осмотре специалистов.

Установка драйвера видеокарты

Настройки экрана могут сбрасываться из-за проблем с драйверами видеокарты. Драйвер — это программный комплекс, без которого не обходится ни одно устройство компьютера. Он указывает операционной системе как необходимо с ним работать, для чего он предназначен, какую функцию выполняет. Каждая операционная система Windows имеет стандартный графический драйвер VGA . После ее установки система будет отображать и работать с графическими объектами, но на низком уровне — текст, простая графика и другое.

Но на более современном и мощном оборудовании рабочий стол компьютера будет выглядеть скудно — иконки с низким разрешением, большие и нечеткие буквы и так далее.

Для решения этой проблемы необходимо переустановить или установить новые драйверы для видеокарты:

    Для этого нажмите сочетание клавши WIN+PAUSE и в левом блоке выберите « Диспетчер устройств ».

Пункт «Диспетчер устройств»
Отобразится список устройств, которые установлены на вашем компьютере. Выберите « Видеоадаптеры ».

Обновление драйверов для видеоадаптера

  • Выберите устройство, которое появилось после нажатия предыдущего пункта правой кнопкой мыши и нажмите « Обновить драйверы ». Затем вам нужно выбрать автоматический поиск и установку ПО, а затем дождаться завершения процесса.
  • Если у вас установлен драйвер, но он работает некорректно, нужно выбрать название видеокарты ПКМ и нажать « Свойства ». Затем выбрать вкладку « Драйвер » и нажать кнопку « Удалить ». После этого выполните рекомендации из третьего пункта.
  • После применения этих инструкций у вас не возникнет подобных вопросов — как расширить границы или восстановить разрешение экрана монитора, если он сузился.

    Довольно часто пользователи операционной системы Windows сталкиваются с проблемой, когда изображение на мониторе сужается или отображается не на весь экран. Все это также может сопровождаться увеличением значков на рабочем столе и общей нечеткостью изображения.

    В данной статье мы расскажем из — за чего может произойти подобная ситуация и как восстановить и расширить экран монитора, если он сузился.

    Причины появления проблемы

    Наиболее вероятными и самыми распространенными причинами сужения изображения на мониторе являются:

    • Неправильно выставленное разрешение экрана;
    • Отсутствие драйвера видеокарты;
    • Подключение дополнительного монитора или телевизора;
    • Неверные настройки монитора.

    Теперь более подробно рассмотрим каждую из причин. И начнем с самой простой и очевидной.

    Неправильное разрешение в настройках графики

    Подобная ситуация может возникнуть сразу после установки или переустановки Windows. Реже причиной неправильно выставленного разрешения является игра или другое приложение, в котором можно менять разрешение экрана.

    Читайте также:  Блок питания thermaltake smart pro rgb 650w

    Проверяется и исправляется это очень просто. Нужно нажать на свободном месте рабочего стола и в открывшемся меню выбрать «Параметры экрана» либо «Разрешение экрана» либо «Персонализация».

    Вход в настройки разрешения экрана в Windows 7

    Вход в настройки разрешения экрана в Windows 10

    В случае выбора двух первых пунктов вы сразу попадете в нужное окно изменения разрешения экрана. Если вы выбрали «Персонализация», то в открывшемся окне слева внизу выбираете «Экран» и далее слева вверху «Настройка разрешения экрана».

    Здесь в пункте «Разрешение» нужно перебирать значения до тех пор, пока изображение на экране не расширится до нужных размеров. Чаще всего напротив нужного значения будет написано «(Рекомендуется)».

    Изменение разрешения экрана в Windows 7

    Изменение разрешения экрана в Windows 10

    Отсутствие драйвера видеокарты

    Причина также довольно распространенная. Чаще возникает после установки/переустановки операционной системы, либо после попытки обновить драйвера видеокарты.

    Чтобы проверить данный вариант советуем ознакомиться со статьей о правильном поиске, обновлении и установке драйвера видеокарты.

    Подключение к компьютеру/ноутбуку дополнительного монитора или телевизора

    Данная ситуация менее распространена, чем две предыдущие, но также имеет место быть. Если вы подключали какие — либо дополнительные устройства вывода изображения к видеокарте компьютера или ноутбука, например такие как дополнительный монитора или телевизор, то попробуйте отключить их.

    Если изображение исправилось и монитор расширился до нормальных значений, значит причина в подключенном устройстве и при его подключении к компьютеру требуется регулировка разрешения, которая описана выше. Разница лишь в том, что перед изменением значения в строке «Разрешение». нужно выбрать нужный монитор в строке «Экран».

    Выбор монитора в настройках разрешения экрана

    Настройки самого монитора

    Если все из вышеперечисленного вам не походит или не относится к конкретной ситуации, то попробуйте запустить авто настройку монитора. Делается это нажатием одной кнопки на мониторе, которая обычно подписана «Auto» и находится возле кнопки включения монитора на его передней или боковой панели.

    Практически весь современный софт для ОС Windows оснащен графическим интерфейсом. При запуске он в автоматическом режиме выбирает то разрешение окна, которое является рекомендуемым для конкретной модели ноутбука. Однако любители видеоигр, да и обычные пользователи, нередко сталкиваются с необходимостью поменять стандартный масштаб монитора или вовсе перейти в полноэкранный режим. Рассмотрим, как на лэптопе увеличить разрешение экрана и сделать размер картинки больше.

    Способы изменения параметров изображения на ноутбуке

    Поменять масштаб экрана на переносном компьютере можно несколькими способами:

    • увеличить (уменьшить) разрешение дисплея;
    • воспользоваться функцией «Экранная лупа»;
    • изменить параметры отображения информации в настройках требуемого приложения.

    Каким вариантом воспользоваться, зависит от того, как и где требуется увеличить размер экрана на лэптопе.

    Изменение разрешения дисплея

    Если вам нужно сделать разрешение экрана на ноутбуке больше, например, для комфортного отображения картинки в видеоигре, или вернуть стандартный режим после слета настроек монитора или сбоя в работе драйверов, выполняем следующие действия:

    1. Наводим курсор на свободную часть дисплея и кликаем ПКМ или правой клавишей на TouchPad.
    2. В появившемся списке нажимаем «Разрешение экрана» или «Свойства», а затем требуемый пункт. Здесь все зависит от версии Windows, установленной на лэптопе.
    3. С помощью бегунка устанавливаем то разрешение, которое вам подойдет для комфортной эксплуатации ПК.
    Читайте также:  Гостиница в москве которую снесли

    В этом же разделе настроек имеется возможность растянуть рабочий стол, увеличить масштаб отображаемого текста, поменять ориентацию экрана (расширить или сузить его) и т.п.

    Если после системного сбоя или воздействия вредоносного ПО изображения и приложения открываются не на весь экран, возможно, проблема кроется в неправильной работе драйверов на видеокарту. Чтобы привести режим функционирования монитора к норме и растянуть картинку, нужно сделать следующее:

    1. Обновить драйвера и загрузить ПО на видеокарту, установленную на ноутбуке. Найти требуемый софт можно на диске, идущем в комплекте с лэптопом, или скачать его с официального сайта производителя вашего ПК.
    2. Запустить загруженное приложение и в настройках дисплея установить требуемое разрешение. Здесь же можно выбрать полноэкранный режим, подкорректировать яркость монитора, частоту и некоторые другие параметры.

    Использование экранной лупы

    В ОС Windows встроен специальный инструмент, позволяющий увеличить масштаб всего экрана или его определенной части на некоторое время. Это очень удобно при чтении какой-либо информации, написанной мелким шрифтом. Данная функция называется «Экранная лупа». Для ее вызова необходимо:

    1. Войти на ноутбуке в «Панель управления».
    2. Выбрать раздел «Специальные возможности».
    3. Перейти во вкладку «Оптимизация изображения» и поставить галочку напротив пункта «Включить экранную лупу».
    4. Настроить режим отображения информации и масштаб картинки на экране по своему усмотрению.

    Изменение настроек приложений

    Потребность в изменении параметров картинки часто возникает при серфинге в интернете, потому что маленький масштаб некоторых страниц заставляет сильно напрягать зрение, отчего глаза быстро устают. Благо, разработчики браузеров предусмотрели возможность менять размер отображаемой информации.

    Чтобы растянуть страницу в браузере Yandex, нужно:

    1. Войти в настройки данного приложения, нажав соответствующий значок, находящийся в правом верхнем углу.
    2. С помощью кнопок «+» и «-» сделать изображение шире или уже по своему вкусу.
    3. При необходимости установить полноэкранный режим кликните кнопку в виде двух стрелочек.

    В интернет браузерах Mozilla и Google Chrome масштаб и полноэкранный режим задаются практически так же. При активации режима отображения информации на весь экран исчезает верхняя и нижняя панель со всеми инструментами. Чтобы вернуть окну браузера стандартную форму, необходимо нажать на клавиатуре функциональную клавишу F11 или сочетание кнопок Function+F11.

    Растянуть на ноутбуке картинку практически в любом приложении можно с помощью клавиатуры. Для этого нужно зажать Ctrl «+». Это же получится сделать посредством TouchPad. Достаточно приложить два пальцы к сенсорной панели и немного потянуть их в разные стороны.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *