0

Как вернуть начальный экран в windows 10

В операционной системе Windows 10 снова появилось меню Пуск, так любимое многими пользователями. Но, вместе с этим исчез начальный экран с плитками. Наверное, такое решение окажется более удобным для большинства пользователей.

Но, если вы активно использовали Windows 8 и успели привыкнуть к начальному экрану и плиткам, то вы можете включить его и в Windows 10. В данном материале мы расскажем о том, как включить начальный экран в Windows 10.

Для того чтобы включить начальный экран необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по панели задач и выбрать пункт меню «Свойства».

После этого перед вами откроется окно «Свойства панели задач и меню Пуск». Здесь нужно перейти на вкладку «Меню Пуск».

Дальше нужно снять отметку напротив пункта «Использовать меню Пуск вместо начального экрана» и закрыть окно нажатием на кнопку «Ok».

После этого появится окно с предупреждением. Здесь нужно нажать на кнопку «Выход из системы и изменение параметров».

Дальше будет выполнен выход из системы. После следующего входа в систему, после нажатия на кнопку Windows, будет открываться не меню Пуск, а начальный экран с плитками.

Нужно отметить, что включение начального экрана полностью отключает меню Пуск. Поэтому использовать и меню Пуск и начальный экран одновременно не получится.

Как включить начальный экран в Windows 10

Как восстановить контакты и переписку после увольнения

Каомодзи на Windows

Windows 10 на калькуляторе

Windows 10 не видит флешку

Не работают наушники на компьютере Windows 10

Первая предварительная версия новой Windows наконец-то стала доступна для скачивания. Заинтересованные пользователи могут использовать свою учетную запись Microsoft, чтобы присоединиться к программе Insider Program и начать загрузку установочного образа Windows 10 Technical Preview.

C Windows 10 вернулось старое доброе меню «Пуск», но оно не совсем такое, каким мы его знаем по Windows 7. На этот раз оно включает в себя все лучшее из Windows 7 + динамические плитки универсальных приложений (до недавнего времени такие приложения официально назывались современными). В частности, левая сторона меню очень похожа на меню «Пуск» в Windows 7, а правая состоит из плиток.

Если вы использовали Windows 8 или Windows 8.1 достаточно долгое время и уже успели привыкнуть к начальному экрану, вы будете рады узнать, что Windows 10 позволяет его включить.

Напомню, что на компьютерах c подключенными клавиатурой и мышью, Windows 10 автоматически включает новое меню «Пуск», в то время как на сенсорных устройствах по умолчанию используется начальный экран.

Читайте также:  К каким телефонам подходят наушники apple беспроводные

Обратите внимание, что при включении начального экрана в Windows 10, меню «Пуск» будет полностью отключено. Таким образом, начальный экран будет открываться и при нажатии на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана, и при нажатии на клавишу с логотипом Windows на клавиатуре.

Итак, давайте включим начальный экран в Windows 10:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите пункт «Properties».

Шаг 2: В окне «Taskbar and Navigation properties» откройте вкладку «Start Menu». Найдите опцию «Use the Start menu instead of the Start screen» и снимите с нее флажок. Наконец, нажмите «Apply», чтобы выключить меню «Пуск» и включить начальный экран.

Далее нужно выйти из системы и снова войти в нее. Для этого в появившемся окошке нажмите «Sign out and. ».

Область применения

Организациям может потребоваться развертывание настраиваемой конфигурации начальной и панели задач на устройствах, на которых работают Windows10 Pro, предприятие и образовательные учреждения. Стандартный пользовательский начальный экран может быть полезен на устройствах, которыми пользуются несколько человек, а также устройствах, заблокированных с определенной целью. Настройка панели задач позволяет организации закрепить полезные приложения для своих сотрудников и удалить приложения, закрепленные по умолчанию.

Настройка панели задач доступна начиная с версии 1607 Windows 10.

Настройки начального экрана и панели задач можно применять для устройств под управлением Windows 10 Pro версии 1703.

Сведения об использовании XML-кода изменения макета для настройки начала с перемещаемыми профилями пользователей можно найти в разделе развертывание перемещаемых профилей пользователей.

Использование Копипрофиле для настройки меню “Пуск” в Windows 10 не поддерживается. Дополнительные сведения о настройке профиля пользователя по умолчанию с помощью копипрофиле

Параметры начального экрана

Некоторые области начального экрана можно настроить с помощью групповой политики. Макет плиток начального экрана можно настроить с помощью групповой политики или политики управления мобильными устройствами (MDM).

В таблице ниже приведены различные области начального экрана и все применимые к ним параметры политики или настройки параметров. Параметры групповой политики находятся в разделе Конфигурация пользователяАдминистративные шаблоныМеню “Пуск” и панель задач , за исключением случаев, когда в таблице указан другой раздел.

Начальный экран Политика Локальный параметр
Пользовательская плитка MDM: Start/HideUserTile
Start/HideSwitchAccount Start/HideSignOut
Start/HideLock Start/HideChangeAccountSettings
Групповая политика: Удалить “Завершение сеанса” из меню “Пуск”
нет
Наиболее часто используемые MDM: Start/HideFrequentlyUsedApps
Групповая политика: Удалить список часто используемых программ в меню “Пуск”
Параметры > Персонализация > Начальный экран > Показывать наиболее часто используемые приложения
Предложения
-и- Динамически вставленная плитка приложения
MDM: разрешить функции потребителей Windows
Групповая политика: Конфигурация компьютераАдминистративные шаблоныКомпоненты WindowsСодержимое облакаВыключить возможности потребителя Майкрософт
Примечание. Эта политика также включает и отключает уведомления для учетной записи Майкрософт и плитки приложений Майкрософт, динамически вставленные в меню “Пуск” по умолчанию.
Параметры > Персонализация > Пуск > Иногда показывать рекомендации в меню “Пуск”
Недавно добавленные MDM: Start/HideRecentlyAddedApps
*Групповая политика *: Конфигурациякомпьютера , меню “Пуск” и панель задач.Удаление списка “недавно добавленные” в меню “Пуск " (для Windows 10, версия 1803)
Параметры > Персонализация > Пуск > Показывать недавно добавленные приложения
Закрепленные папки MDM: AllowPinnedFolder Параметры > Персонализация > Пуск > Выберите, какие папки будут отображаться в меню "Пуск"
Электропитание MDM: Start/HidePowerButton
Start/HideHibernate Start/HideRestart
Start/HideShutDown Start/HideSleep
Групповая политика: Удалить и запретить доступ к командам "Завершение работы", "Перезагрузка", "Сон", "Гибернация" и запрет доступа к ним
нет
Макет начального экрана MDM: Макет начального экрана
ImportEdgeAssets
Групповая политика: Запретить пользователям настраивать начальный экран
Примечание. После того как макет начального экрана будет полностью импортирован с помощью групповой политики или MDM, пользователи не смогут закреплять, откреплять или удалять приложения на начальном экране. Пользователи могут просматривать и открывать все приложения в представлении Все приложения, но не могут закреплять их на начальном экране. При частичном импорте макета начального экрана пользователи не могут изменять группы плиток, примененные частичным макетом, но могут изменять другие группы плиток и создавать собственные.
Политику макета начального экрана можно использовать для закрепления приложений на панели задач в зависимости от предоставленного вами XML-файла. Пользователи смогут изменять порядок закрепленных приложений, откреплять приложения и закреплять дополнительные приложения на панели задач.
нет
Списки переходов MDM: Start/HideRecentJumplists
Групповая политика: Не хранить сведения о недавно открывавшихся документах
Параметры > Персонализация > Пуск > Показывать последние открытые элементы в списках переходов в меню "Пуск" или на панели задач
Размер начального экрана MDM: Принудительная установка размера начального экрана
Групповая политика: принудительный запуск начального экрана во весь экран или по размеру меню
Параметры > Персонализация > Пуск > Открывать начальный экран в полноэкранном режиме
Список приложений MDM: Start/HideAppList Параметры > Персонализация > Пуск > Показывать список приложений в меню "Пуск"
Все параметры Групповая политика: Запретить изменение параметров панели задач и меню "Пуск" нет
Панель задач MDM: Start/NoPinningToTaskbar нет
Читайте также:  Беспроводные наушники для ps4 какие лучше

В**** > началенастройки локальных параметров > можно отобразить дополнительные плитки. Макет плиток по умолчанию для начальных плиток содержит три столбца плиток среднего размера. Показать больше плиток включает 4 столбца. Чтобы настроить внешний вид 4 столбцов при настройке и экспорте начального макета, включите параметр Показать дополнительные плитки и разместите плитки.

Параметры панели задач

Начиная с Windows 10 версии 1607, можно закреплять дополнительные приложения на панели задач и удалять закрепленные по умолчанию приложения с панели задач. Вы можете указать различные конфигурации панели задач на основании языкового стандарта и региона устройства.

Существует три категории приложений, которые можно закрепить на панели задач:

  • Приложения, закрепленные пользователем
  • Приложения для Windows по умолчанию, закрепленные во время установки операционной системы (Microsoft Edge, Проводник, Store)

Приложения, закрепленные организацией, например автоматическая настройка Windows

Мы рекомендуем использовать метод layoutmodification.xml для настройки панели задач, а не ранний способ с использованием TaskbarLinks в файле автоматической установки Windows.

В примере ниже показано, как будут закреплены различные приложения. Приложения Windows, используемые по умолчанию (синие круги), будут слева, приложения, закрепленные пользователем (оранжевые треугольники),— в центре, а приложения, закрепленные вами с помощью XML (зеленые квадраты),— справа.

В операционных системах, настроенных для использования языков с письмом справа налево, на панели задач будет использоваться обратный порядок.

Независимо от того, применяете ли вы конфигурацию панели задач при чистой установке или обновлении, пользователи смогут:

  • Закреплять дополнительные приложения
  • Изменять порядок закрепленных приложений
  • Откреплять любые приложения

В Windows 10 версии 1703 можно применить политику MDM Start/NoPinningToTaskbar , чтобы запретить пользователям закреплять и откреплять приложения на панели задач.

Конфигурация панели задач, применяемая при чистой установке Windows 10

При чистой установке, если вы применяете макет панели задач, на ней будут закреплены только указанные вами приложения и приложения по умолчанию, которые вы не удалите. Пользователи могут закреплять дополнительные приложения на панели задач после применения макета.

Читайте также:  Как в инстаграмме выкладывать фото

Конфигурация панели задач, применяемая к обновлениям Windows 10

Если устройство обновляется до Windows 10, приложения уже будут закреплены на панели задач. Некоторые приложения могут быть закреплены на панели задач пользователем, а другие— с помощью настраиваемого базового образа или при использовании автоматической настройки Windows.

В новом макете панели задач для обновления до Windows 10 версии 1607 или выше будут применены следующие принципы:

  • Если пользователь закрепил приложение на панели задач, эти закрепленные приложения останутся на месте, а новые приложения будут добавлены справа.
  • Если пользователь не закрепил приложение (оно была закреплено во время установки или с помощью политики) и оно не находится в обновленном файле макета, оно будет откреплено.
  • Если пользователь не закрепил приложение и оно находится в файле обновленного макета, оно будет закреплено справа.
  • Новые приложения, указанные в файле обновленного макета, закрепляются справа от закрепленных пользователем приложений.

Начальные ошибки конфигурации макета

Если настройка макета «начало работы» не применяется должным образом, откройте окно просмотра событий и перейдите в раздел " приложения и службы", журнал > Microsoft > Windows > **шеллкоммон-стартлайаутпопулатион **В рабочем состоянии и проверьте одно из указанных ниже событий. **** >

  • Событие 22 регистрируется при неправильном формате XML, что означает, что указанный файл просто не является допустимым XML. Это может произойти, если в файле есть лишние пробелы или непредусмотренные символы или если файл не сохранен в формате UTF8.
  • Событие 64 регистрируется, когда XML-документ является действительным, но содержит непредвиденные значения. Это может происходить, если нужная конфигурация не распознана, элементы не находятся в нужном порядке, или источник не найден (например, пропущено или неправильно написано). lnk.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *