0

Как вернуть предыдущую версию ios на iphone

Практически каждый пользователь продукции легендарной компании Apple хоть раз в жизни сталкивался с вопросом как сделать откат iOS на своем мобильном устройстве. Процесс возврата старой операционной системы на устройстве от компании Apple обычно не составляет трудности. Для того, что бы узнать, как откатить iOS достаточно четко следовать изложенной ниже инструкции и тогда Вы сможете не только установить старый вариант iOS, но и сохранить все свои данные на устройстве.

Перед тем как установить старую версию iOS, рекомендуем провести несколько нехитрых подготовительных действий:

  • Резервное копирование данных – если каким-либо образом во время отката iOS произойдет ошибка, то Вы рискуете лишиться всех данных на своем мобильном телефоне или планшете. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо сделать резервную копию данных.
  • Выбор версии операционной системы – прежде, чем узнать, как откатить версию iOS необходимо выбрать версию операционной системы. Следует учитывать тот факт, что разработчики iOS перестали поддерживать старые версии операционки.

Как вернуть предыдущую версию iOS?

Итак, рассматривая вопрос как установить предыдущую версию iOS на свое мобильное устройство, следует руководствоваться простой инструкцией. Во-первых, необходимо загрузить нужную Вам версию iOS:

  1. Переходим на ресурс getios.com;
  2. После этого найдите поле, в котором написано YOUR DEVICE и укажите, каким мобильным устройством Вы пользуетесь.
  3. Теперь Вы должны увидеть поле, в котором Вам следует указать модель Вашего гаджета.
  4. В новом окне iOS VERSION необходимо указать, какую ОС iOS Вы желаете установить на своем устройстве. Только после этого, как Вы укажите желаемую версию iOS, откат может быть успешно произведен.

Теперь мы можем рассмотреть, как вернуть старый iOS на своем мобильном устройстве:

  1. Подключите Ваше мобильное устройство к своему ПК. Обратите внимание на то, что на ПК должна быть инсталлирована самая свежая версия специальной программы iTunes. В противном случае перед тем, как установить более старую версию iOS необходимо скачать и установить данную программу.
  2. Запускаем приложение iTunes на своем персональном компьютере для начала возврата старой прошивки на устройстве.
  3. После этого необходимо выбрать тип Вашего мобильного устройства. Для этого можно нажать соответствующую клавишу в интерфейсе или использовать комбинацию клавиш CTRL+S.
  4. Далее в появившемся окне необходимо нажать кнопку “Обзор” и в новом окне выбрать “Обновить”.
  5. Если на Вашем ПК установлена ОС Windows, то зажмите кнопку Shift и одновременно кликните на кнопку “Обновить”. Если у Вас Mac, то вместо Shift зажмите Alt.
  6. После этого Вы увидите форму, где Вам следует выбрать скачанный ранее файл для отката iOS.
  7. Поздравляем! Процесс устновки старой версии ОС начался. В большинстве случаев процесс установки предыдущей версии ОС iOS проходит довольно быстро.

Итак, давайте рассмотрим еще один вариант как установить предыдущую версию iOS на своем гаджете. Для этого нам понадобиться программа RedShow. Эту программу можно установить как на Windows, так и на Mac. Кстати, перед тем как приступить к откату iOS следует провести выше описанные подготовительные действия для сохранности Ваших данных на мобильном устройстве. Следует заранее сказать, что данный способ несколько сложней предыдущего, но иногда возникает необходимость использовать именно его для продвинутых пользователей ПК.

Читайте также:  День победы 3 патчи

Откат прошивки iOS при помощи RedShow следует проводить следующим образом:

  1. Запускаем программу.
  2. Выбираем Extras и переходим в кладку Even more.
  3. После этого нажимаем на кнопку Restore.
  4. Нажимаем на IPSW и указываем путь к файлу с заранее скачанной старой версией iOS.
  5. Как только всплывет окно с вопросом Prevent baseband update, следует нажать на кнопку YES для начала отката iOS.
  6. После данного действия включаем режим DFU на мобильном устройстве.
  7. В новом окне указываем путь к сертификатам SHSH
  8. Как только Вы увидите сообщение restore successful, можете быть уверены, что откат ios до предыдущей версии завершился успешно.

Рано или поздно каждый пользователь мобильных устройств от компании Apple сталкивается с мыслью о том, что, возможно, стоит вернуть старую версию iOS. Для этого может быть много факторов — новый непривычный интерфейс, пришедший с очередным обновлением, ошибки новой версии, связанные с недоработками или плохой совместимостью с конкретным устройством.

Сама компания никогда не приветствовала возврат на устройство предыдущих версий ПО и, строго говоря, ни iPhone, ни iPad не поддерживают установку старых версий iOS. Тем не менее, после выхода свежей итерации операционной системы, у пользователей есть пара недель на то, чтобы как следует изучить новую версию, определиться с выбором и при желании сделать так называемый откат прошивки до предыдущей версии.

С выходом iOS 9 этот вопрос снова стал актуальным для некоторых пользователей и поэтому мы хотим напомнить в этой инструкции как вернуть старую версию iOS.

Необходимая подготовка

Первым делом мы рекомендуем вам сделать полное резервное копирование вашего устройства и в программе iTunes на компьютере, и в облачное хранилище iCloud. Сама процедура возврата предыдущей версии прошивки подразумевает полное стирание информации из вашего устройства и восстановление абсолютно чистого ПО. Соответственно, у вас должна быть резервная копия, откуда можно будет восстановить всю вашу персональную информацию и файлы.

Копирование желательно сделать сразу двумя этими способами, так как на некоторых версиях iOS было невозможно восстановить данные из резервной копии, сделанной на более свежей прошивке.

После этого в вашем устройстве обязательно проследуйте по пути Настройки > iCloud > Найти iPhone или iPad и отключите эту функцию. Делается это временно, для того, чтобы снять защиту с программного обеспечения вашего девайса и после восстановления прошивки функция снова будет включена автоматически.

Как вернуть старую версию iOS

Для начала восстановления предыдущей версии вам необходимо загрузить сам файл прошивки, а для проведения процедуры ее установки в iPhone или iPad вам понадобится компьютер, самая свежая версия программы iTunes и кабель USB.

  • Перейдите на сайт getios.com .
  • В поле YOUR DEVICE выберите тот мобильный гаджет Apple, на котором вы собираетесь восстанавливать старую версию ПО.
  • В поле THE MODEL укажите модель вашего устройства.
  • В поле iOS VERSION выберите ту версию iOS, которую хотите восстановить. Имейте в виду, что компания Apple поддерживает возврат только на одну прошивку назад и только в течение нескольких недель после выхода новой версии.
  • Нажмите кнопку DOWNLOAD и дождитесь полной загрузки файла прошивки.
Читайте также:  Душевая система kaiser отзывы

Теперь вы можете перейти к самому процессу восстановления:

  • Откройте программу iTunes. При любых операциях с прошивками желательно использовать только самую свежую версию iTunes, поэтому перед началом процедуры проверьте наличие обновлений и установите их при необходимости.
  • Подключите ваше устройство к компьютеру кабелем и дождитесь пока iTunes распознает ваш девайс.
  • Откройте страницу управления вашим устройством в iTunes.
  • Зажав кнопку Shift на клавиатуре (или Alt, если вы используете компьютер Mac), нажмите в окне управления устройством кнопку Обновить.
  • В открывшемся окне Проводника (или Finder, если вы используете компьютер Mac) выберите файл прошивки, скачанный вами на предыдущем этапе.
  • Подтвердите намерение установить более старую версию операционной системы iOS.
  • После этого процесс восстановления прошивки будет запущен. За ходом его выполнения вы можете наблюдать в верхней части окна iTunes.

В процессе установки прошивки в устройство, его нельзя отключать от компьютера и желательно ничего не нажимать до появления белого экрана с приветственной надписью. Она будет означать, что процесс завершен успешно и девайс можно активировать.

Стоит отметить, что в начале процесса восстановления прошивки, программа iTunes связывается с сервером компании Apple и проверяет возможность установки конкретной версии на конкретной устройство. Если вы скачаете неподходящую прошивку или компания Apple уже закрыла возможность установки какой-либо конкретной неактуальной версии ПО, то iTunes выдаст вам соответствующее сообщение и просто прекратит процесс восстановления. Установить неподходящую или неправильную версию прошивки вам просто не удастся.

Ваш IT помощник

Обновившись до новой версии IOS, вы можете заметить, что прошивка вам не понравится. В этом случае есть прекрасный выход — откатить программное обеспечение до оптимальной, на ваш взгляд, версии. То есть, если вы обновились до, например, IOS 10, то спокойно можете установить на свое устройство IOS 8, воспользовавшись нижеприведенными инструкциями.

Когда необходимо проводить откат iOS

Причинами для установки более старой версии операционной системы могут стать следующие обстоятельства:

  • С новыми версиями прошивки изменяется дизайн, а новое оформление может понравиться не всем пользователям.
  • Самым распространённым поводом является появление зависаний и глюков. Случаются подобные проблемы по двум причинам: либо новая версия прошивки стала доступна пользователям в слишком сыром виде, с ошибками в коде и недоработками, либо устройство, которое было обновлено, успело устареть для нагрузок, создаваемых новой версией IOS.

Учтите, что откат любого устройства для любой версии невозможен, подробную информацию о том, какое устройство до какой версии прошивки можно откатить, вы можете просмотреть на следующем сайте — http://appstudio.org/shsh. Все данные расположены в формате таблицы.

Как откатить iOS до определенной версии на Apple-устройстве

Перед тем как приступить к процессу, необходимо подготовить следующие вещи:

  • Программу iTunes, установленную на вашем компьютере и обновленную до последней версии.
  • Скаченная в легкодоступную папку выбранная вами версия программного обеспечения, имеющая формат IPSW. Скачать ее можно с проверенных интернет-сайтов, бесплатно распространяющих прошивки IOS, например, по следующей ссылке — http://appstudio.org/ios. Скачивайте прошивку строго для вашей модели устройства, иначе при установке возникнут проблемы.
  • USB-переходник, который подключит ваше устройство к компьютеру.
Читайте также:  Видеокамера с широкоугольным объективом

Если все вышеприведенные условия вами выполнены, то следующим шагом станет подготовка самого устройства к процессу отката.

Сохранение важных данных

Учтите, что при откате устройства все данные, приложения и медиафайлы с него безвозвратно стираются, поэтому стоит о них позаботиться. Есть вариант, позволяющий удалять файлы с устройства, о нем будет сказано ниже в статье, но он является не менее стабильным. Сохранить все необходимо можно при помощи резервной копии, создаваемой следующим образом:

  1. Подключите свое устройство к компьютеру и запустите iTunes.

Отключение пароля

Еще один немаловажный пункт — отключение пароля и Touch ID, если оный поддерживается и включен на вашем устройстве.

    Открываем приложение «Настройки».

Деактивация функции «Найти iPhone»

Перед любыми действиями с прошивкой устройства необходимо отключать функцию «Найти iPhone», так как, в противном случае, iTunes попросту не допустит вас к совершению каких-либо действий:

    Откройте приложение «Настройки» на вашем Apple-устройстве.

Откат прошивки

Если все предыдущие подготовительные работы были проведены, то можно приступать к самому откату. Не имеет значения, с какого устройства вы производите откат, а также с какой и до какой версии IOS будет выполнен переход.

    Подключите устройство к компьютеру посредством USB-переходника.

Откат без потери данных

Такой вариант отката тоже существует, он позволяет выполнить откат без потери данных, находящихся на устройстве. Для этого в пункте 4 раздела «Откат прошивки» нужно нажать на кнопку «Восстановить», а кнопку «Обновить». Все остальные шаги полностью совпадают. Единственное, стоит учитывать, что выполнение полного восстановление, то есть сброс системы и установка ее с нуля, безопасней, так как шанс того, что от предыдущей версии останутся какие-либо элементы, намного ниже.

Видеоурок: Как откатить версию iOS

Сторонние программы для отката

Если по каким-то причинам способ с iTunes вам не подходит, то вы можете воспользоваться сторонней программой RedSnow. Она распространяется бесплатно как для Windows, так и для Mac OS на официальном сайте разработчика — http://redsnow.ru.

    Скачав и открыв программу, выберите раздел Extras.

Возможен ли откат отдельных приложений

Если целью вашего отката системы является установка более старых версий приложений, то проводить его не стоит, так как есть вариант лучше — воспользоваться специальной программой App Admin. Скачать ее можно прямо из App Store бесплатно. Благодаря этому приложению, вы сможете просмотреть все доступные версии приложений, установленных на вашем телефоне, и откатиться до них. Чтобы воспользоваться программой, достаточно выбрать приложения для отката и ввести уникальный номер версии, до которой нужно отбросить выбранное приложение.

Итак, установка более старой версии программного обеспечения возможна на всех устройствах от компании Apple, но откатывать можно не до любой версии, а только до тех, которые имеют подпись SHSH. Процесс можно выполнить как через официальное приложение iTunes, так и через сторонние программы. Главное, скачать правильную версию прошивки и не прерывать процесс обновления до полноценного его завершения.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *