0

Как вернуть реестр в первоначальное состояние

  • Как восстановить реестр
  • Как исправить ключ в реестре
  • Как найти программу в реестре
  • Компьютер с установленной ОС,
  • загрузочный диск,
  • файловый менеджер для DOS

Есть несколько способов восстановления реестра. Первый и универсальный заключается в том, что необходимо произвести резервное копирование файлов реестра либо на съемный носитель, либо на раздел жесткого диска в котором не установлена операционная система. Это касается файла SYSTEM.DAT, который находится в системной папке по адресу %SystemRoot%System32Config.

Для верности лучше всего скопировать всю папку с системными файлами перед тем, как вы начнете производить изменения. Таким образом в случае сбоя, достаточно будет всего лишь скопировать эту папку обратно, чтобы восстановить реестр.

Если же загрузка операционной системы невозможна, воспользуйтесь загрузочным диском, запустите самый простой файловый менеджер и скопируйте папку на место.

Если вы не хотите копировать весь объем данных, то можно обойтись экспортом необходимой части реестра в reg-файл. Для этого в меню «Пуск» в строке «Выполнить» пишем команду regedit. Запускается стандартная программа для редактирования реестра.

В открывшемся окне выбираем необходимую ветвь реестра и кликаем на ней правой кнопкой мыши. В выпавшем меню выбираем пункт «Экспорт» и указываем место, в котором хотим хранить файл.

После этого, достаточно будет просто запустить этот файл и согласиться на предложенные изменения в реестре, чтобы вернуть все к изначальному виду.

Реестр представляет собой огромное хранилище данных, в котором располагаются всевозможные параметры, позволяющие стабильно работать ОС Виндовс 7. При внесении некорректных изменений в системную базу данных или повреждении каких-либо секторов реестра (например, при спонтанном выключении Вашего компьютера) возможно появление разного рода неисправностей в работе системы. В данном материале разберемся, как восстановить системную базу данных.

Восстанавливаем реестр

Сбои в работе ПК возможны и после установки программных решений, которые требуют совершения изменений в системной базе данных. Также бывают ситуации, когда юзер случайно удаляет целый подраздел реестра, что приводит к нестабильной работе ПК. Чтобы устранить подобные проблемы, необходимо произвести восстановление реестра. Рассмотрим, как это можно сделать.

Способ 1: Восстановление системы

Проверенный временем метод устранения неполадок в реестре — это восстановление системы, он подойдет, если у вас имеется точка восстановления. Также стоит отметить, что будут удалены различные данные, которые были сохранены недавно.

  1. Для совершения данной операции переходим в меню «Пуск» и перемещаемся во вкладку «Стандартные», в ней открываем «Служебные» и кликаем по надписи «Восстановление системы».

В открывшемся окошке ставим точку в варианте «Рекомендуемое восстановление» или выбираем дату самостоятельно, указав пункт «Выбрать другую точку восстановления». Необходимо указать дату, когда не было проблем с реестром. Жмём по кнопочке «Далее».

После данной процедуры произойдет процесс восстановления системной базы данных.

Читайте также:  Баннер для ютуба без текста

Способ 2: Обновление системы

Для выполнения данного метода понадобится загрузочная флешка или диск.

Вставив диск для установки (или флеш-накопитель), запускаем установочную программу Виндовс 7. Запуск производится из системы, которая находится в работающем состоянии.

Произойдет перезапись системной директории Виндовс 7 (в ней располагается реестр), настройки пользователя и конфиденциальные личные параметры окажутся нетронутыми.

Способ 3: Восстановление на этапе загрузки

  1. Производим загрузку системы с диска для установки или загрузочной флешки (урок по созданию такого носителя был приведен в предыдущем способе). Настраиваем BIOS так, чтобы загрузка производилась с флеш-накопителя или привода CD/DVD (устанавливаем в пункте «First Boot Device» параметр «USB-HDD» или «СDROM»).

Производим перезапуск ПК, сохранив настройки БИОС. После появление экрана с надписью «Press any key to boot from CD or DVD…» жмём Enter.

Ожидаем загрузку файлов.

Выбираем необходимый язык и жмём по кнопочке «Далее».

Нажимаем по кнопке «Восстановление системы».

В представленном перечне выбираем «Восстановления запуска».

Есть вероятность, что «Восстановление запуска» не поможет исправить неполадку, тогда останавливаем выбор на подпункте «Восстановление системы».

Способ 4: «Командная строка»

Выполняем процедуры, которые были описаны в третьем способе, только вместо восстановления кликаем по подпункту «Командная строка».

    В «Командной строке» набираем команды и жмём Enter.

После вводим команду MD Temp и щелкаем по клавише Enter.
Производим создание резервных копий файлов, выполнив определенные команды и нажав Enter после их ввода.

сopy BCD-Template Temp

copy COMPONENTS Temp

copy DEFAULT Temp

copy SECURITY Temp

copy SOFTWARE Temp

copy SYSTEM Temp
Поочередно набираем и жмем Enter.

ren BCD-Template BCD-Template.bak

ren COMPONENTS COMPONENTS.bak

ren DEFAULT DEFAULT.bak

ren SOFTWARE SOFTWARE.bak

ren SECURTY SECURITY.bak

ren SYSTEM SYSTEM.bak

И завершающий перечень команд (не забываем нажимать Enter после каждой).

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackBCD-Template C:WindowsSystem32ConfigBCD-Template

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackCOMPONENTS C:WindowsSystem32ConfigCOMPONENTS

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackDEFAULT C:WindowsSystem32ConfigDEFAULT

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackSAM C:WindowsSystem32ConfigSAM

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackSECURITY C:WindowsSystem32ConfigSECURITY

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackSOFTWARE C:WindowsSystem32ConfigSOFTWARE

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackSYSTEM C:WindowsSystem32ConfigSYSTEM
Вводим Exit и жмём Enter, произойдет перезапуск системы. При условии, что всё было сделано правильно, Вы должны наблюдать подобный экран.

Способ 5: Восстановление реестра из резервной копии

Эта методика подойдет для пользователей, которые имеют резервную копию реестра, созданную через «Файл»«Экспорт».

Итак, если у Вас имеется данная копия, выполняем следующие действия.

    Нажав сочетание клавиш Win+R, открываем окошко «Выполнить». Набираем regedit и жмём «ОК».

Щелкаем по вкладке «Файл» и выбираем «Импорт».

В открывшемся проводнике находим копию, которую создали ранее для резерва. Жмём «Открыть».

Дожидаемся копирования файлов.

Читайте также:  Как взломать страницу фейсбук

После того, как файлы скопировались, реестр будет восстановлен в рабочее состояние.

Применяя данные методы, Вы сможете произвести процесс восстановления реестра в рабочее состояние. Также хочется отметить, что время от времени необходимо создавать точки восстановления и резервные копии реестра.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Операционная система Windows 10 предусматривает сразу несколько способов резервного восстановления системных файлов при их случайном повреждении. Отдельно защищен реестр операционной системы, который является хранилищем данных и параметров Windows. В нем содержится информация о настройках компонентов компьютера, программного обеспечения, профилей пользователей и другие данные.

Вмешаться в работу реестра и изменить информацию в нем может любой пользователь с правами администратора. Если изменения будут внесены неправильно, операционная система может дать сбой, и компьютер перестанет запускаться или возникнут различные проблемы в процессе его работы. В Windows хранятся резервные копии работоспособной версии реестра, использование которых позволяет восстановить параметры операционной системы к значениям по умолчанию.

Где хранится резервная копия реестра

Компания Microsoft предусмотрела, что из-за вмешательства пользователя или сторонней программы может быть нанесен вред файлами реестра операционной системе Windows. Для этого в системных файлах имеется отдельная папка, где хранятся данные реестра по умолчанию в виде пяти файлов: Default, Security, Software, System и Sam. Найти их можно в следующей папке:

Обратите внимание: С каждым ключевым обновлением операционной системы также вносятся изменения в резервные файлы реестра. Таким образом, в папке всегда хранятся актуальные для восстановления файлы реестра.

Как восстановить реестр в Windows 10

Чтобы восстановить реестр Windows, нужно резервные файлы разместить в папке, где хранится текущая версия реестра операционной системы. Используемые данные реестра в Windows располагаются по следующему адресу:

Если компьютер работает без сбоев, но пользователь решил восстановить значения реестра по умолчанию, он может перенести информацию из резервного хранилища в папку с данными реестра. Однако чаще всего необходимость восстановления реестра возникает при наличии проблем на компьютере, которые не позволяют запуститься системе. В такой ситуации перенести резервные файлы реестра можно через командную строку, но ее тоже необходимо сначала запустить.

В ситуации, когда операционная система не загружается, запустить командную строку можно следующими способами:

  • Если имеется доступ к экрану блокировки, нужно нажать на кнопку выключения компьютера, расположенную в правом нижнем углу, после чего откроется всплывающее меню. Зажмите на клавиатуре Shift и выберите пункт «Перезагрузка». После этого компьютер запустится в среде восстановления. Чтобы открыть командную строку, нажмите «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка»;
  • Если операционная система не загружается даже до экрана блокировки, то можно использовать загрузочный диск или загрузочную флешку для запуска командной строки. Для этого необходимо на первом установочном экране нажать комбинацию клавиш Shift+F10, после чего командная строка запустится.
Читайте также:  Жесткий диск toshiba для видеонаблюдения

После запуска командной строки для восстановления реестра необходимо сделать следующее:

  1. Определить букву системного диска, поскольку она может отличаться от той, которой обозначается накопитель в операционной системе. Чтобы узнать, какая из букв присвоена системному разделу, нужно ввести команду diskpart и нажать Enter. Далее вводится команда list volume и снова нужно нажать Enter. На экране отобразится список дисков, среди которых необходимо определить, какая буква задана у системного раздела. Определившись с этим, можно завершить команду, написав exit;
  2. После этого потребуется через командную строку скопировать резервные файлы реестра в системную папку. Для этого пропишите следующую команду, используя вместо C (представленного в примере ниже) букву системного раздела на вашем компьютере, если она отличается:

После ввода команды потребуется подтверждение. Используйте английскую букву A, чтобы подтвердить замену файлов.

Когда процесс замены файлов реестра будет завершен, можно перезагружать компьютер и проверять, удалось ли восстановить работоспособность системы.

Обратите внимание: Восстановить файлы реестра можно не только способом, описанным выше, используя резервные данные, но и обратившись к одной из созданных до возникновения проблемы точек восстановления или сбросив операционную систему Windows 10 до начального состояния.

Экспорт и импорт настроек реестра

Продвинутые пользователи часто вносят свои изменения в реестр, которые они не желают терять при возникновении проблем с системным хранилищем данных. Соответственно, восстановление из резервной копии им позволит только вернуть настройки по умолчанию, но можно озаботиться и полным экспортом данных реестра.

Чтобы экспортировать реестр в Windows, нужно сделать следующее:

  1. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R и ввести команду regedit;
  2. Запустится редактор реестра, в котором нужно нажать правой кнопкой мыши на основной раздел «Компьютер» и выбрать пункт «Экспортировать»;
  3. Далее потребуется отметить место для хранения файла, после чего копия реестра в расширении .reg будет сохранена на компьютере.

Соответственно, если возникнут проблемы с реестром, но операционная система Windows будет запускаться, можно воспользоваться данным файлом, нажав на него дважды левой кнопкой мыши подтвердив импорт данных. Также он может пригодиться, чтобы привести реестр к определенным настройкам после его восстановления из резервной копии Windows.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *