0

Как вернуть скрытую папку на компьютере

Иногда мы скрываем файлы на компьютере, чтобы засекретить информацию, и нам требуется вернуть их. Существует как лёгкие, так и сложные способы увидеть скрытые папки. Всё, что нужно – элементарные знания, связанные с компьютером.

Как найти невидимые элементы

Чтобы найти невидимую папку, самый простой вариант – выделить область, где она находится, и увидеть её в виде прозрачного прямоугольника.

Также можно сделать следующее:

Шаг 1. Открыть меню «Пуск», напечатать «Параметры папки», кликнуть по найденному результату.

На заметку! Данный способ подходит, как для Виндовс 7, так и для Виндовс 8, 10.

Шаг 2. Выбрать «Вид».

Шаг 3. Установить птичку возле пункта «Показывать скрытые файлы…», кликнуть «Применить», затем «ОК».

В Виндовс ХP и Виндовс 7 немного иные манипуляции:

Как скрыть/посмотреть папки в Total Commander

Менеджер Total Commander создан для выполнения разных операций с файлами на компьютере. Просмотреть скрытые папки в Total Commander самой распространённой версии можно следующим образом:

Шаг 1. Откройте «Конфигурацию» менеджера файлов, затем раздел «Настройки».

Шаг 2. Щелкните «Содержимое панелей». Установите птичку на «Показывать скрытые/системные файлы». Дабы вновь спрятать документы, достаточно убрать этот флажок.

На заметку! При отсутствии русской версии Total Commander, путь к режиму показа невидимых файлов таков: «Configuration», потом «Options», далее «Display» и «Show hidden».

Видео — Как скрыть или посмотреть скрытую папку или файл?

Восстанавливаем скрытые элементы на флешке

Порой на флешке теряются папки, изображения, музыка, документы и другие файлы. Причина часто кроется в вирусе, который выборочно ставит атрибут «скрытый» чему сам считает нужным.

Чтобы восстановить невидимые папки на цифровом носителе, придётся поменять их атрибут. Для этого обычно используются специальные программы. Например, USB Hidden Recovery. После того, как установили её на компьютер, сделайте следующее:

Шаг 1. Откройте пункт меню «Список объектов». Предварительно подключите флешку к компьютеру.

Шаг 2. Программа покажет системные и скрытые папки. Выберите нужную папку и нажмите «Восстановить».

Похожим образом работают программы:

  • LimFlashFix;
  • Far Manager;
  • USB Protection & Recovery.
Читайте также:  Данные айфона по имей

Если даже после того, как восстановили папки, нет необходимых элементов, значит, они удалены. Восстановить их можно попробовать программой Piriform Recuva или подобными.

Как сделать элементы невидимыми

Когда пытаетесь папку в Windows сделать невидимой , может выбить дополнительное диалоговое окно, в котором спрашивают, применить команду к главной папке или же ко всему содержимому. Такое возникает, если в папке имеются подпапки. Выбираете нужный вариант и подтверждаете.

Если папка не исчезает, значит, следует настроить режим отображения скрытых документов. Для этого:

    Зайдите в «Свойства» нужного элемента через меню, которое вызывается правой кнопкой мыши.

На заметку! Таким образом можно сделать невидимой папку в Windows 10 или в других версиях операционной системы.

Как скрыть документ стандартными средствами в Windows 7

Существуют стандартные встроенные средства Виндовс, благодаря которым можно скрыть или вернуть скрытые элементы. Если важно скрыть папку стандартными средствами Windows 7, сделайте следующее:

Шаг 1. Войдите в «Панель управления» через меню «Пуск».

Шаг 2. Откройте «Параметры папок».

Шаг 3. Нажмите «Вид».

Шаг 4. Найдите директорию «Скрытые файлы и папки» и поставьте флажок напротив «Не показывать скрытые файлы…». Подтвердите действие кнопками «Применить» и «ОК».

На заметку! Когда нужно вернуть скрытую папку в Виндовс 7, следует провести те же манипуляции, только в последнем пункте снять галочки.

Как отобразить скрытые папки в Виндовс 8

Сделать видимыми скрытые папки в Виндовс 8 можно в три шага:

Шаг 1. Открыть «Проводник».

Шаг 2. В верхней строке найти пункт меню «Вид».

Шаг 3. Поставить галочку напротив «Скрытые элементы».

    выбрать «Параметры», в них кликнуть по ссылке «Изменить параметры папок и поиска»;

Папка станет видимой, даже если у неё включен атрибут «Скрытый». Единственное, что может помешать при этом — наличие вирусов на компьютере.

Как «Командная строка» помогает скрыть или восстановить папки

Вышеперечисленные варианты не будут уместны, если Вам необходимо действительно скрыть информацию. Чтобы папку нельзя было увидеть и найти никому, кроме Вас, важно сделать её системной. Отличным решение является скрыть папку с помощью командной строки. Делается это так:

Шаг 1. На рабочем столе нажимаете комбинацию клавиш «Win+R».

Шаг 2. Запускаете команду «cmd», прямо вписывая в поле «Открыть» это слово и нажимаете «ОК».

Шаг 3. В первой строке появившегося окна (где мигает курсор) впишите команду с названием диска, где находятся нужные файлы: «cd /d i:», «i» — буква диска. Подтвердите данную команду, нажав «Enter».

Шаг 4. В следующей строке ниже вставьте команду: «attrib -s -h /d /s», нажмите «Enter».

Читайте также:  Кабель сата 2 и сата 3 отличия

На заметку! Чтобы восстановить документы на нужном диске, укажите все те же команды, но меняя знак минус «-» на плюс «+».

Как скрыть элементы на рабочем столе

Создать невидимую папку на рабочем столе можно в несколько шагов:

Шаг 1. Поставив курсор на рабочий стол, нажать правую кнопку мышки и выбрать пункт меню «Создать», затем «Новая папка».

Шаг 2. Выделить папку правым кликом мышки, затем в меню левой кнопкой мышки кликнуть по пункту «Переименовать».

Шаг 3. Нажать клавишу «Alt», другой рукой ввести цифры 2 5 5, кликните «Enter». Это удалит название папки, но оставит значок элемента.

Шаг 4. Выделить элемент ещё раз правым кликом мышки. В меню найти пункт «Свойства».

Шаг 5. Найдите раздел «Атрибуты». Поставьте птичку возле фразы «Скрытый». Подтвердите действие, кнопками «Применить», затем «ОК».

Документ тут же словно исчезнет. Таким образом, вы сделали невидимую папку без названия.

Видео — Как увидеть скрытые файлы и папки в Windows 10

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Иногда нужно включить показ скрытых файлов и папок в Windows, но бывает что после того, как Вы перепробовали стандартные процедуры, они всё равно не отображаются. Чаще всего такое бывает после действий зловредных вирусов, которые отключают данную функцию специально, чтобы их не нашли. Читаем далее и узнаем как восстановить Windows после вирусов, которые скрыли такую хорошую штуку.

Немного отвлекусь и расшифрую своё сообщение "перепробовали стандартные процедуры".
Это те, которые Вы должны были сделать зайдя в верхнее меню Сервис в любой папке, а там пункт Свойства папки. Далее как на скрине:

Вернемся к нашим баранам статье. Для того, чтобы восстановить отображение скрытых файлов и папок, нужно войти в Редактор реестра (Win + R -> вводим regedit ) и перейти в ветку

Неверно? Тогда ПКМ по нему и Изменяем как надо.

Теперь переходим в ветку

Всё. Теперь перезагружаемся или перезаходим в систему (перезапускаем проводник в общем) для того, чтобы изменения сохранились и показ скрытых файлов и папок должен заработать.

Имея дело с различными файлами и документами при использовании персонального компьютера часто задумываешься об их скрытии. Ведь они могут иметь ценность как для операционной системы, так и для пользователя. Для того, чтобы хоть как-то обезопасить важную информацию, придумали функцию, которая позволяет сделать эти документы скрытыми для посторонних глаз. В этой статье мы подробно рассмотрим вопросы, связанные с невидимыми файлами, узнаем как восстановить скрытые папки на компьютере и переносных устройствах.

Читайте также:  Вспышка canon speedlite 580ex ii

Поиск скрытых материалов

Предположим, что вы спрятали несколько файлов на вашем компьютере и теперь вам необходимо их найти, чтобы внести некоторые изменения. Скорее всего, теперь вы задаетесь вопросом о том, как восстановить скрытую папку. Существуют различные способы поиска невидимых документов, начиная от самых простых и заканчивая теми, что чуть посложнее. Рассмотрим их более детально.

Самым простым способом является выделение области, где может находиться скрытая папка. В этом случае объект выделится прозрачным прямоугольником.

Следующий метод поиска поможет вам, если вы все еще не знаете, как восстановить скрытую папку на ПК. Итак, для нахождения всех невидимых объектов на локальном компьютере сделайте следующее:

    Нажмите на меню "Пуск" и выберите пункт "Панель управления".

После выполнения вышеперечисленных действий вы сможете видеть все скрытые объекты на вашем компьютере. Если же вы не смогли найти нужный раздел, пропишите его в поиске Windows.

Переносные носители

С тем, как обнаружить невидимые файлы на ПК, мы разобрались, но с тем, как восстановить скрытые папки на флешке, еще нет.

Используя программы типа USB Hidden Folder Fix, вы запросто справитесь с поставленной задачей. Для этого сделайте вот что:

  1. Запустите приложение USB Hidden Folder Fix.
  2. Укажите путь к вашему переносному носителю, используя кнопку "Browse".
  3. Нажмите "Yes! Unhide the folders!".

После проделанных операций, описанных выше, все скрытые документы будут вам видны. Если же эта программа по каким-то причинам не справилась с поставленной задачей, то обратите внимание на подобные ей утилиты: USB Hidden Recovery, LimFlashFix, USB Protection & Recovery, HiddenFilesRecover. Весь этот софт способен как восстановить скрытую папку, так и защитить ПК от проникновения вредоносных приложений через разъем USB. Также не будет лишним просканировать невидимые документы антивирусом.

Итоги

В этой статье мы попытались дать исчерпывающий ответ на различные вопросы о том, как восстановить скрытую папку на компьютере или флешке, какие программы способны обнаружить невидимые документы и какие из них могут защитить их от вторжения вирусов через разъемы USB.

Теперь вы знаете, что за методы нужно использовать для поиска необходимого вам скрытого файла. Однако перед тем, как удалять ненужные документы, помните, что некоторые из них являются системными, а их удаление может неким образом повлиять на работоспособность вашего компьютера.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *