0

Как вернуть ubuntu в первоначальное состояние

В качестве примера будет использована система Ubuntu 18.04 LTS, но руководство актуально для любой системы, использующей Systemd как подсистему инициализации. Так же мы рассмотрим команды по восстановлению системы Ubuntu без ее переустановки.

Что такое режим восстановления в системах Linux?

Режим восстановления эквивалентен однопользовательскому режиму в дистрибутивах Linux, которые используют демон SysV в качестве диспетчера служб по умолчанию. В режиме восстановления все локальные файловые системы будут примонтированы, но только некоторые важные службы будут запущены. Например, сетевые сервисы не будут запущены. Режим восстановления Linux полезен в ситуациях, когда система не может нормально загрузиться. Кроме того, в данном режиме мы можем выполнить некоторые важные операции по восстановлению, например, такие как сброс root пароля.

Что такое аварийный режим?

В отличие от режима восстановления, в аварийном режиме не монтируются точки монтирования файловых систем, службы и сокеты не будут запущены. Аварийный режим подходит для отладки.

Загрузка в режим восстановления в Ubuntu 18.04 LTS

Запустите установленную систему Ubuntu. Когда появится меню Grub, выберите первую запись и нажмите e для редактирования.

Если у вас не отобразилось меню Grub, то нужно нажать клавишу ESC сразу после исчезновения логотипа BIOS.

Найдите строку, начинающуюся со слова «linux», удалите значение «$vt_handoff» и в конце этой строки введите следующее значение (Чтобы быстрее достичь конца строки, просто нажмите CTRL + e или используйте клавишу END или стрелки LEFT / RIGHT на клавиатуре):

После того, как вы добавили вышеприведенное значение, нажмите сочетание клавиш CTRL + x или F10, чтобы загрузить систему в режим восстановления. Через несколько секунд вы попадете в режим восстановления (однопользовательский режим) в качестве пользователя root. Нажмите Enter.

Затем введите следующую команду для монтирования файловой системы root (/) в режим чтения / записи:

Загрузка в аварийный режим

Загрузка операционной системы Linux в аварийный режим аналогична описанному выше методу. Все, что вам нужно сделать, это заменить «systemd.unit= rescue.target» на «systemd.unit = emergency.target» при редактировании меню Grub.

После того, как вы добавили «systemd.unit=emergency.target», нажмите Ctrl + x или F10, чтобы продолжить загрузку в аварийный режим.

Вы можете подключить корневую файловую систему в режим чтения / записи с помощью команды:

Переключение между режимами восстановления и аварийный режимом и наоборот

Если вы загрузились в режим восстановления, то из него же можно переключиться в аварийный режим с помощью следующей команды:

Аналогично, чтобы переключиться с аварийного режима в режим восстановления, введите команду:

Режим восстановления Recovery mode в Linux

Еще одним режимом, которым можно воспользоваться для восстановления системы, является режим Recovery mode. Примечателен он тем, что содержит предустановленные утилиты для восстановления.

Для запуска режима восстановления необходимо загрузиться в меню Grub, выбрать Дополнительные параметры.

Затем из появившегося списка выбрать первое (верхнее) ядро с надписью (recovery mode).

Как вы можете видеть на рисунке ниже, как только система загрузится в режим восстановления, вам будет показано меню инструментов, которые решают различные общие проблемы с загрузкой системы. Стоит попробовать каждый из них, который как вам кажется, может решить вашу проблему.

Clean, например, удалит неиспользуемые файлы, если вы подозреваете, что проблема связана с полным диском. dpkg попытается исправить любые сломанные пакеты программного обеспечения. (Средство "dpkg"может потребовать, чтобы вы сначала включили сеть (network). Опция root запустит командную строку от имени суперпользователя.

Теперь вы знаете, что такое режим восстановления, аварийный режим и Recovery mode, а также как загрузиться в эти режимы в Ubuntu 18.04. Как я уже упоминал, приведенные здесь шаги будут работать во многих последних версиях Linux, в которых используется Systemd.

Как восстановить операционную систему Ubuntu без переустановки

Рассмотрим популярные и действенные методы восстановления операционной системы Ubuntu. Если вы столкнулись с тем, что ваша система не запускается после обновления, установки драйверов или по каким-нибудь другим причинам, то вам стоит воспользоваться данной инструкцией.

На экране входа в систему воспользуйтесь комбинацией клавиш CTRL + ALT + F1 для переключения в виртуальную консоль tty1, возможно вам придется переключится на другую виртуальную консоль, в таком случае воспользуйтесь этой же комбинацией клавиш, но с F2 или F3 и т.д. И затем выполните следующие команды:

Если причиной того, что система не загружается стала установка видеорайвера Nvidia, то для решения проблемы его нужно удалить:

И обновить систему:

И перезагрузить систему:

Так же может помочь переустановка рабочего окружения. Для Ubuntu это будет следующая команда (не влияет на пользовательские данные):

Рекомендую периодически делать резервные копии системы и домашнего каталога пользователя, соответствующими инструментами. Например, для резервного копирования в среде Linux можно воспользоваться утилитой QT5-FSArchiver.

Читайте также:  В каком из условных операторов допущена ошибка

Было бы неплохо иметь возможность спокойно обновлять систему или попробовать новую версию дистрибутива не боясь проблем и ошибок, зная что вы всегда можете откатить Ubuntu назад к прежнему состоянию.

В этой статье мы рассмотрим инструмент, который позволяет сделать снимок состояния системы Ubuntu в любое время. TimeShift очень похож на функцию восстановления системы в Windows, программа позволяет восстановить состояние ubuntu. Сначала вы создаете снимок, можете запланировать автоматическое создание снимков через заданные промежутки времени, а затем просто восстанавливаете систему.

TimeShift защищает только системные файлы и настройки, но не восстанавливает пользовательские данные, такие как фото, музыка, документы. Если вам нужно делать резервную копию именно таких файлов, придется использовать другие инструменты.

Установка TimeShift

Программа недоступна в официальных репозиториях, поэтому для ее установки нужно будет подключить PPA. Для этого сначала откройте окно терминала сочетанием клавиш Ctrl+Alt+T. Дальше для добавления PPA выполните следующие команды:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa

$ sudo apt-get update

Для выполнения команд понадобятся права суперпользователя, поэтому вам нужно будет ввести пароль. После завершения вы можете переходить к установке TimeShift, для этого выполните:

sudo apt-get install timeshift

После ввода команды наберите пароль и нажмите Enter:

Когда установка завершится, можете закрыть окно терминала:

Откат системы Ubuntu

Теперь рассмотрим как отменить изменения ubuntu. Открыть TimeShift можно из меню Dash:

Введите TimeShift в строке поиска. В результатах вы увидите значок запуска TimeShift:

Для работы программы нужны права root, поэтому после запуска появится окно с запросом пароля. Введите его и нажмите Ok:

После запуска программы вы увидите главное окно. Здесь есть основные инструменты для работы со снимками состояния системы и восстановления. В раскрывающемся списке Устройство резервного копирования, вы можете выбрать другой диск или раздел для сохранения резервных копий.

Объем дискового пространства необходимый для создания снимка системы Ubuntu отображается в строке состояния. Снимки сохраняются на выбранном устройстве, поэтому убедитесь что у вас достаточно места. Чтобы создать снимок нажмите кнопку Backup:

Во время создания снимка в строке состояния отображается статус Synching files.

После завершения снимок появится в списке, будет указанна дата создания, название и версия системы. Вы всегда можете выполнить сброс настроек ubuntu с помощью этого снимка. В строке состояния теперь отображается кроме свободного места , дата последнего снимка:

Если навести курсор на раскрывающейся список Backup Device, можно посмотреть в какую папку сохраняются резервные копии:

Каталог TimeShift содержит как готовые, уже сделанные снимки, так и запланированные, которые мы рассмотрим ниже:

Папка snapshots содержит снимки, созданные вручную. Рекомендуется скопировать снимок на USB флешку, другой диск или загрузить на один из облачных сервисов, на случай если диск будет поврежден, и вам нужно будет откатить обновления Ubuntu.

Вы можете посмотреть содержимое снимка нажав кнопку Browse:

Каталог снимка будет открыт в файловом менеджере и вы увидите сохраненную корневую файловую систему, без файлов пользователя:

В программе можно настроить различные параметры. Например, автоматическое резервное копирование и автоматическое удаление старых снимков. Для открытия настроек нажмите кнопку Settings на панели инструментов:

Вкладка Schedule позволит настроить время когда будут выполняться снимки. Снимки можно делать раз в час, день, неделю или месяц, а также при каждой загрузке. Просто отметьте нужную галочку:

Соответственно на вкладке Auto-remove вы можете настроить когда будут удаляться старые снимки. Можно настроить снимки какой давности нужно удалять для каждого типа снимков. Давность указывается в поле Limit.

Также можно удалять снимки любой давности когда уже не осталось слишком мало места:

На вкладке Advanted вы можете исключить из снимка определенные файлы или каталоги, которые не нужно сохранять.

После завершения настройки нажмите кнопку Save:

Для того чтобы выполнить откат системы Ubuntu просто выберите нужный снимок и нажмите кнопку Restore:

В открывшимся окне на вкладке Target вы можете выбрать устройство, на которое нужно восстановить систему. Вы можете выбрать то же самое устройство или же развернуть систему на другом диске, таким образом, это будет не откат системы ubuntu, а установка системы на другой диск. Если навести указатель мыши на устройство, можно посмотреть более подробную информацию о нем.

Выберите устройство для восстановления корневой файловой системы, а затем устройство для установки загрузчика:

На вкладке Exclude можно выбрать файлы и папки, для которых не нужно восстановить состояние ubuntu и нужно оставить такими как они есть сейчас:

На вкладке Advanted вы можете исключить определенные файлы, каталоги и их содержимое из снимка.

После завершения настроек нажмите кнопку Restore чтобы отменить изменения ubuntu:

Выводы

TimeShift это очень полезный инструмент, если вы любите экспериментировать с обновлениями системы. Он очень пригодится если что-то пойдет не так. Также, как и в Windows, вы можете просто выполнить откат системы Ubuntu к предыдущему состоянию и дальше экспериментировать не переустанавливая систему. Вы даже можете откатить ubuntu до первоначального состояния, просто создав снимок сразу после установки.

Все мы время от времени сталкиваемся с различными проблемами в операционной системе независимо от того, что используется Windows или Linux. Пользователям Windows известно, что в системе есть безопасный режим, в котором можно запустить систему, даже если возникли какие-либо ошибки. В Linux тоже время от времени случаются различные проблемы и систему необходимо как-либо восстанавливать.

Читайте также:  Как войти в айфон без активации

Здесь тоже есть свой аналог безопасного режима. В этой статье мы рассмотрим как выполняется восстановление Ubuntu 16.04, как открыть меню восстановления и как подготовить систему и выполнить необходимые действия для возвращения рабочего состояния.

Восстановление Ubuntu

Если ваша система не загружается, и выдает какую-либо ошибку во время загрузки, вы все еще можете кое-что сделать. Разработчики добавили такую возможность, как Recovery Mode. Вы можете загрузиться в этом режиме через загрузчик Grub. В меню Grub выберите пункт "Дополнительные параметры для Ubuntu"

Затем выберите "Ubuntu . (recovery mode)":

Оцените статью:

Об авторе

Основатель и администратор сайта losst.ru, увлекаюсь открытым программным обеспечением и операционной системой Linux. В качестве основной ОС сейчас использую Ubuntu. Кроме Linux интересуюсь всем, что связано с информационными технологиями и современной наукой.

14 комментариев

Есть у меня черта такая, люблю пользоваться свежим софтом. Постоянно обновляю Убунту до беты, посмотреть, потестировать, делаю это на живой системе, без виртуальных машин; пользуюсь девелоперской сборкой оперы, инсайдерскими сборками десятки.
Обновился до 17.04 в первую альфу.
Хочу заметить, что при сбоях очень удобно пользоваться консолью под суперпользователем, в ней нет ничего страшного.
В пятницу, после очередной порции утренних обновлений поймал сбой. Система не загружалась, показывала чёрный экран, а на нём курсор мышки. Загрузка с предыдущим ядром результата не дала. В режиме восстановления использовал clean, dpkg, fsck. Включил поддержку сети (network), в консоли под суперпользователем обновил систему (sudo apt update && sudo apt upgrade). На всякий случай переустановил Unity командами
sudo apt-get install –reinstall ubuntu-desktop;
sudo apt-get install unity;
sudo apt-get install –reinstall xserver-xorg.
Перезагрузился (sudo reboot) и победа?
Теперь я вижу приглашение залогиниться под собой или под гостем, но меня под собой не пускают, снова и снова возвращая на окно авторизации. А под гостем пожалуйста, заходи, работай. Вот только я не хочу. Другой бы давно уже опустил руки, удалил и переустановил всю систему полностью, но любители сырого софта сделаны из другого теста:)
Ухожу из жестокого мира графики к предтечям через Ctrl+Alt+F1, туплю, вспоминая логин:), но, всё-таки, авторизуюсь.
Чтобы понять почему не пускают меня подо мной в графическом режиме командую sudo startx. Идут секунды, потом пичалька:
timeout in locking authority file /home/alex/.Xauthority
Думаю, что прожжёные консольщики смогли бы добраться до него из терминала и переименовать или удалить.
Я выкачал из под десятки образ 17.04, записал на флешку через unetbootin и загрузился. Подмонтировал логический диск с установленной Убунту, запустил наутилус с правами суперпользователя (sudo nautilus), добрался до .Xauthority. По умолчанию он скрыт, поэтому в Nautilus нажимаем Ctrl+h, переименовал в .Xauthority123, сохранил и. уже в который раз перезагрузился.
Вот теперь всё, система загрузилась подо мной.
Надо сказать, что толковых форумов для решения вопроса я так и не нашёл, почти везде либо издёвки, (хомячок не осилил), либо имбецильные ответы, копипасты не пойми откуда. Вопрошающие просто исчезали, вопрос решали как-то ещё. Хочется, чтобы ребята, получившие сложность, могли воспользоваться этой простенькой инструкцией.

Читайте также:  Выбор фильтра для воды под мойку форум

Такая трабла с окном авторизации часто бывает.
Я лечю её всегда так:
Вариант №1
В загрузчике GRUB выбираем Другие параметры для Ubuntu -> выбираем Режим восстановления (Recovery mode), грузимся, выбираем root, вводим:
rm

/.Xauthority
Жмём на Enter
пишем reboot и жмём на Enter
Система грузиться в стандартном режиме.

Вариант №2
В окне авторизации жмём на Ctrl+Alt+F1
попадаем в консоль, логинимся, а остальное всё то же, что и в первом случае, только подставляем sudo в начале команд.

А зачем так сложно удалять/переименовывать файл? Когда достаточно rm

/ file (если файл в домашней папке) Да и вообще есть достаточно удобный консольный файловый менеджер mc.

Статья хорошая, но по моему вы усложняете. Как мне кажется, достаточно сделать несколько точек восстановления, а для полной уверенности backup всей системы, с установленными программами на флэшку. Хотя и это вряд ли понадобится, Ubuntu достаточно надежна, в отличие от Fedora и если туда не лезть кривыми руками, то будет служить годами без ошибок и сбоев.

Про Ubuntu я б так не сказал.. Вот Debian да, надёжный, как АК))

Мое почтение! Благодарю за полезную статью-очень познавательно и практично. У меня в ноутбуке и дэсктопе установлено три Системы одна из которых Вин 7. Конечно же всеми ими я не пользуюсь ежедневно- для работы в основном использую Линукс Минт. Иногда нужно ,в силу ряда причин использовать Виндовс. В этом ничего плохого не вижу. Это как у вас в гараже стоят две машины-одна для ежедневных поездок ну а другая для поездок на рыбалку или пикник. Ну я о другом. Конечно же иногда возникают некоторые проблемы с Линуксом после обновлений или какими то моими неумелыми действиями с Системой. В таких случаях всегда пользуюсь загрузочным образом на флэшке програмы Clonezilla. Аналог Акрониса но с текстовым интерфейсом. Понятно, что перед восстановлением нужно создать сам образ настроенной под себя Системы но потом в случае чего за 7-8 минут вы будете иметь работоспособную Систему без переустановки на момент создания образа. Очень удобно и быстро!
Всем добра!

Респект за статью! UBUNTU сбоила после мгновенного отключения эл.питания. Восстановил по Вашим рекомендациям через dpkg и grub. Затем вошел в режим resume – загрузилась (правда кривоватое изображение). НО: после перезагрузки опять тоже самое – не грузится, входит в режим проверки диска C и т.д. Может еще какая “приблуда” нужна ?

У меня проблема появилась. Linux mint 18 Sarah раньше работало теперь нет – захожу в терминал alt+f1 все ок, а вот выхожу alt+f7 попадаю просто в черный экран с возможностью печатать текст. То есть не вхожу обратно в графический интерфейс. Пробовал с терминала запустить firefox выдало ошибку “не определена переменная для дисплея”, пробовал ее сам назначить ничего не дало (естесственно). Как быть, как исправить ошибку? Изза чего такое?

>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *