0

Как вернуть wifi на ноутбуке

Как не странно, но это один из самых популярных вопросов, который приходит ко мне в письмах. При чём часто люди не уточняют и просто пишут: «Что делать если у меня пропал вай фай на ноутбуке или компьютере?». И тут сразу у меня возникает много вопросов, и я не могу дать ответ.

В бородатой голове возникает два образа:

  • Пропал или постоянно пропадает значок, иконка WiFi – и его не видно ни в трее, ни в сетевых подключениях;
  • Просто подключения есть, но интернета почему нет. Или нельзя и вовсе подключиться к роутеру.
  • Пропал интернет и нет связи с внешним миром – если это произошло резко, то сначала посмотрите – «дышит ли роутер». Перезагрузите его, а потом стоит позвонить в техническую поддержку провайдера.

Давайте разберёмся со второй проблемой. Если у вас постоянно пропадает, отваливается вай-фай на любой версии Виндовс, то это скорее всего проблема в роутере. У меня такое было на моём старом D-Link. Первое, что нужно сделать это перезагрузить маршрутизатор. Если интернет и вифи, снова появится, то значит он просто слегка повис.

Если у вас, как и у меня, он пропадает по нескольку раз на дню, то пора менять интернет-центр на новый. Или уменьшить количество подключенных по вайфай устройств. Дело в том, что модуль. который раздаёт по воздуху интернет, перегревается и автоматически виснет или выключается. По первой проблеме мы разберемся чуть поподробнее.

ПРИМЕЧАНИЕ! О решении проблемы: «Почему постоянно пропадает WiFi интернет на ноутбуке» – писал мой коллега Хомяк в этой статье.

Включение модуля

Инструкция

  1. Итак товарищи! Идём в сетевые устройства, для этого одновременно нажимаем две волшебные клавиши «Windows» + «R».

А теперь нужно вспомнить из-за чего появилась проблема. Возможно, вы до этого ставили какую-то стороннюю программу, которая просто снесла драйвер адаптера. Также это мог сделать вирус, так что советую проверить весь ноут с помощью антивирусной программы.

Установка драйверов

И так, у нас есть несколько вариантов установить лицензионный софт для вашего железа:

  • Найти диск со всеми драйверами на ваш ноутбук. На новых моделях производители делают отдельный раздел диска прям на ноуте – просто откройте «Мой компьютер» и посмотрите нет ли раздела «Drivers».

Подключение ноутбука к беспроводной, вай-фай, сети не всегда проходит гладко. Если у вас возникли проблемы, ознакомьтесь с пошаговыми инструкциями, которые помогут устранить неисправность. Мы рекомендуем не игнорировать то или иное действие, а выполнить все последовательно, как в статье.

Диагностика источника проблемы

Если ваше устройство, портативный компьютер, неудачно подключилось к сети Wi-Fi, проблема может скрываться в неправильных настройках роутера. Первым делом необходимо найти источник неисправности, которая ведет к ошибке подключения. Именно от этого и зависит дальнейшее «лечение».

Чтобы определить источник, подключите айпад, смартфон, компьютер (любое другое устройство) к вай-фай сети. Если подключение на любом из устройств успешное, выводы очевидны — проблема кроется в ноутбуке. А если соединиться по беспроводной сети не поучилось, как и в первом варианте, — значит, роутер не настроен должным образом. И тот, и другой случай мы рассмотрим отдельно. Итак, что же делать, если проблема именно в ноутбуке?

Читайте также:  Значение символов на клавиатуре компьютера

Аппаратное включение Wi–Fi модуля ноутбука

Проведенная ранее (смотрите шаг первый) диагностика, выявила следующее: если к беспроводной сети удалось подключить, например, планшет или смартфон, значит с Wi-Fi все в порядке, а проблема кроется именно в ноутбуке.

Чтобы решить ее, первым делом необходимо проверить состояние беспроводного адаптера «проблемного» устройства. Он может быть отключен, соответственно, и не работает сеть вай-фай на этом устройстве. Адаптер подключается определенным набором кнопок и с помощью индикатора света показывает работу.

Индикатор света традиционно находится спереди или сбоку ноутбука. Но есть некоторые модели портативных компьютеров, отличающиеся расположением индикатора. Например, он может быть расположен на мониторе (его корпусе) или сенсорной панели. А есть и третья группа ноутбуков. У них индикатор света, который показывает, работает или не работает модуль беспроводной сети, расположен на клавише включения (то есть встроен).

Для подключения модуля беспроводной сети необходимо определенное сочетание клавиш. Любое сочетание начинается с клавиши-модификатора Fn, к которой добавляется одна из функциональных — F1-F12. Если вы внимательно взглянете на функциональные клавиши, увидите значок беспроводной, вай-фай, сети.

Ноутбуки производителя Acer отличаются от более современных моделей тем, что включают модуль беспроводной сети с помощью специального двухпозиционного переключателя. Если у вас ноутбук этой фирмы, вы найдете этот переключатель, вероятнее всего, сбоку. На скриншотах ниже мы показывали, как отключается, или включается адаптер вай-фай на ноутбуках разных производителей.

Не работает вай фай на ноутбуке? Тогда вы попали по адресу.

Есть довольно много причин, когда ноутбук не может подключиться к Wi-Fi-сети. В этой статье будет приведен алгоритм решения этой проблемы с учетом частоты возможных причин.

Содержание:

Рекомендуем выполнять все приведенные шаги последовательно, а мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы проблема была решена в кратчайшие сроки.

Шаг 1. Диагностика источника проблемы

В случае неудачного подключения к беспроводной сети, проблема может быть вовсе не в клиентском устройстве (ноутбуке, нетбуке, ультрабуке, пр.), а в настройках роутера.

Поэтому первым шагом, с которого мы рекомендуем начинать диагностику данной проблемы, является разграничение зон ответственности, которое поможет четко определить источник проблемы.

Для этого, необходимо попробовать подключиться к беспроводной сети с помощью любого другого устройства оснащенного Wi-Fi-модулем – другим ноутбуком, нетбуком, планшетом, смартфоном, пр.

Если вам удалось подключиться к беспроводной сети – проблема в компьютере. Если выполнить подключение не удалось – проблема в роутере.

Далее, мы подробно рассмотрим решение каждой из этих проблем и начнем со случая, когда проблема подключения возникла с ноутбуком.

Шаг 2. Аппаратное включение Wi—Fi модуля ноутбука

Итак, на основании диагностики, которую мы провели в предыдущем шаге, было установлено, что проблема подключения возникла на одном из клиентских устройств беспроводной сети.

Далее нам необходимо разобраться в каком состоянии (вкл/выкл) находится беспроводной адаптер лептопа.

Как правило, все ноутбуки оснащены световыми индикаторами работы беспроводного модуля и имеют определенную комбинацию клавиш для его включения.

Большинство производителей располагают световые индикаторы на передней или одной из боковых панелей компьютера.

Читайте также:  Как в фотошопе убрать линии разметки

Реже встречается расположение индикаторов возле тачпада или на корпусе монитора.

В некоторых моделях НР световой индикатор состояния Wi-Fi модуля может быть встроен в кнопку включения на клавиатуре.

Для включения Wi-Fi модуля используется комбинация клавиш, которая состоит из специальной клавиши Fn и одной из системных клавиш от F1 до F12 .

Посмотрите внимательно на системные (функциональные) клавиши и найдите на одной из них значок Wi-Fi подключения.

На некоторых старых моделях, в частности, от компании Acer, можно встретить решение для включения Wi-Fi модуля в виде двухпозиционного переключателя.

Такой переключатель, как правило, располагается на одной из боковых сторон ноутбука либо с его фронтальной стороны.

Ниже приведен список клавиш, которыми можно включить/отключить Wi-Fi модуль на наиболее популярных марках лептопов.

Acer: Fn + F3

Asus: Fn + F2

Dell: Fn + F2

Fujitsu: Fn + F5

Gigabyte: Fn + F2

HP: Fn + F12

После аппаратного включения адаптера, выполните подключение к беспроводной сети. Если выполнить подключение не удалось, переходим к следующему пункту.

Читайте также:

Шаг 3. Программное включение Wi—Fi модуля ноутбука

Помимо аппаратного включения беспроводного адаптера, которым мы занимались в предыдущем пункте, есть еще программное включение, которое выполняется непосредственно в операционной системе, установленной на ноутбук.

Для включения адаптера беспроводного соединения в Windows 7, необходимо выполнить следующие шаги: на панели уведомлений (возле часов) выбираем иконку статуса Интернет-подключения «Центр управления сетями и общим доступом».

В левой колонке выбираем «Изменение параметров адаптера».

В списке подключений необходимо обратить внимание на индикацию пункта «Беспроводное сетевое соединение». В случае отключенного адаптера, он не будет подсвечиваться.

Для включения, кликаем по иконке правой кнопкой мыши, выбираем включить.

Цвет иконки должен изменится.

Теперь необходимо обратить внимание на область панели уведомлений. В первом случае Wi-Fi адаптер ноутбука включен, но нет сети к которой можно подключиться (как правило, это проблема роутера).

Во втором варианте, адаптер включен и необходимо найти в списке подключений свою сеть и выполнить подключение.

После программного включения адаптера, пробуем подключиться к беспроводной сети. Если выполнить подключение не удалось, переходим к следующему пункту.

Шаг 4. Установка/переустановка драйверов для Wi—Fi модуля

Для проверки наличия установленного драйвера необходимо нажать правой кнопкой мыши на ярлыке «Мой компьютер», который можно найти либо в меню «Пуск», либо на Рабочем столе, в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», в левой колонке открывшегося окна выбираем меню «Диспетчер устройств».

В открывшемся окне необходимо найти меню «Сетевые адаптеры» и найти название беспроводного адаптера, содержащего в себе часть названия «… Wireless Network Adapter» либо «Беспроводной сетевой адаптер …», где вместо «…» должно быть название вашего беспроводного адаптера, например, Atheros, Realtek, Qualcomm.

В нашем случае это Atheros Wireless Network Adapter. Нажимаем на нем правой кнопкой мыши, выбираем «Свойства». В открывшемся меню, необходимо убедиться, что «Устройство работает нормально».