0

Как вернуть значок сети

С распространением компьютеров появилось много вопросов от не совсем опытных пользователей о решении тех или иных проблем, связанных с настройкой ПК. Наиболее часто пользователи ищут ответы на вопросы об интернете, пропаже тех или иных возможностей. Касается это и того случая, когда значок выхода в интернет исчезает из панели задач. У этого явления может быть много причин. Следует разобраться в них подробнее и определить, почему пропал значок интернета на панели задач.

Почему может пропасть значок подключения к интернету в панели задач

Главную роль в нарушении работы компьютера играет человеческий фактор. Нажав не туда, человек может подумать, что нет входа в интернет, иконки которого, как и иконки микшера громкости и языковой панели, могли пропасть.

Первым и главным фактором является сам человек. Он мог попросту нажать не туда, убрать галочку в каком-либо окне настроек и удалить или скрыть значок.

Второй проблемой, когда иконки могут пропадать, являются вирусы и вредоносные программы. Они проникают в систему со скачанными из непроверенных источников файлами и могут не только скрыть и удалить все иконки, включая значок подключения к интернету, но и заблокировать доступ в сеть, нарушить целостность системных файлов и реестра, отвечающих за доступ.

Иногда случается так, что пользователь устанавливает какие-либо темы и кастомизации в свою систему. В этих случаях все стандартные иконки и весь внешний вид ОС меняется на желаемый.

Важно! Не всегда все идет гладко. Случаются и конфликты программ, при которых старые иконки могут исчезнуть, а новые не установиться. Причиной этому могут быть и установленные фаерволы.

Варианты восстановления значка интернета на компьютере

Как уже говорилось, причиной пропажи значка сети интернет чаще всего становится халатность и невнимательность человека или заражение компьютера вирусными программами, способными нарушить целостность системных файлов и скрыть важные иконки. Для решения последней проблемы следует проверить ПК с помощью сканеров и установить хороший антивирус. Другие варианты решения проблемы, когда пропал значок интернет, будут расписаны подробнее.

Панель управления

Если в качестве ОС установлена Windows 10, то вернуть значок просто. Для этого нужно:

  • Зайти в «Настройки панели задач» путем нажатия по ней правой кнопкой мыши и выбора соответствующего пункта;

  • Найти ссылку на выбор отображаемых значков, называющуюся «Выберите значки, отображаемые в панели задач» и нажать на нее;

  • После появления окна со списком иконок, нужно найти пункт «Сеть и доступ к интернету»;
  • Выбрать показ значка путем установки переключателя в состояние «Включено»;
Читайте также:  Восстановление флешки silicon power 4gb

Важно! Аналогичным образом можно настроить отображение всех интересующих пользователя значков.

Системные значки

Для владельцев персональных компьютеров с установленными в качестве операционных систем более старыми версиями Windows подойдет способ с настройкой системных значков. Если предыдущий способ также не помог владельцам Виндовс 10, нужно проделать следующие действия:

  • Перейти в Панель управления и найти пункт «Значки области уведомлений» или прописать его название в меню Пуск;
  • Нажать на ссылку включения и отключения системных иконок состояния;

  • Найти пункт «Сеть» и напротив него выбрать значение поведения «Вкл»;

Важно! Помимо иконки интернета, здесь можно включить отображение Громкости, Системных Часов, Питания, в случае, если это ноутбук или портативное устройство, Советы от центра поддержки системы.

Windows XP

Для этой более старой версии операционной системы действия будут немного другими, так как установка значков, отвечающих за те или иные функции, будет располагаться в разных местах. Чтобы вернуть иконку, демонстрирующую подключение к интернету, нужно сделать следующие действия:

  • Перейти в Панель управления или найти в поиске «Сетевые действия»;
  • Во вкладке «Общие» нужно найти «Подключение по локальной сети»;

  • В свойствах этой сети необходимо установить флажок напротив пункта «При подключении вывести значок в области уведомлений» и сохранить изменения;

Проверка драйверов

Драйвер также может быть причиной исчезновения иконки. Устарел он или удалился, не важно. Для его обновления или повторной установки нужно:

  • Перейти в Диспетчер устройств из Панели управления или Меню пуск. В новых системах это делается через нажатие ПКМ на кнопке меню Пуск и выбор соответствующего пункта;
  • В Диспетчере найти пункт «Сетевые платы» и раскрыть его. Там будет указано название сетевой карты. На него нужно нажать ПКМ и выбрать «Обновить драйвера». Если это не помогает, то можно зайти на официальный сайт производителя платы и найти на нее самые свежие драйвера;

Включение в BIOS

Если при решении проблемы предыдущим способом в разделе Сетевых плат не была найдена конкретная карта, то она может быть отключена в BIOS. Чтобы включить ее, нужно выполнить следующие шаги:

  • Войти в BIOS при перезапуске компьютера стандартным образом. Обычно это делается нажатием клавиш F2, F8, F12 или других при запуске. Кнопка включении зависит от модели ПК, ноутбука, материнской платы или версии BIOS.
  • Найти вкладку Onboard LAN Controller и выбрать значение Enabled (Включен);
  • Сохранить изменения, выйти и перезапустить ПК в обычном режиме.

Если выполнено все правильно, нужный знак появится на своем месте.

Важно! Эти способы являются самыми распространенными и выполняются очень легко. Есть еще один способ, связанный с редактированием реестра. Он подойдет более продвинутым пользователям.

Читайте также:  Как восстановить логин майл по номеру телефона

Исправление реестра

Чтобы восстановить отображение значков с помощью реестра следует:

  • В меню Пуск написать «Редактор реестра» или regedit. Также можно нажать Win+R и вписать «regedit»;

  • В редакторе отыскать ветку HKEY_CURRENT_USERSoftwareClassesLocal SettingsSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionTrayNotify, выбрать последнюю вкладку и удалить параметры IconStreams и PastIconsStream;

  • После этого нужно зайти в Диспетчер задач обычным образом (сочетание клавиш Ctrl + Alt + Delete) и перейти во вкладку с процессами;

  • В «Процессах» найти процесс explorer.exe, отвечающий за отображение папок, ярлыков и значков и завершить его;

  • Не выходя из Диспетчера перейти во вкладку Файл и выбрать Выполнить, вписав в поле «explorer.exe» или просто «explorer».

Процесс будет обновлен, и потерянные значки появятся на своих местах, система будет работать корректно.

Таким образом, решить проблему, когда пропала иконка интернета на панели задач, можно многими способами. Конкретный способ зависит от версии системы и причины пропажи иконки. Практически в любом случае не нужно быть сильно опытным пользователем компьютера, чтобы решить проблемы с отображением значков.

При нажатии на значок открывается перечень доступных подключений. . Иконка интернет-соединения также находится в правом нижнем углу на панели управления. . Что делать, если не работает или пропадает Wi-Fi на ноутбуке MSI? Wi-Fi — широко используемая технология в жизни обычных людей.

Онлайн-журнал про интернет. . Нужно заранее разобраться, что делать, если пропал значок WiFi на ноутбуке Windows 10. . Проверьте, не был ли полностью отключен значок? На панели задач можно полностью отключать любые значки. Для проверки этого факта никаких особенно сложных действий тоже.

Символ адаптера на панели задач при этом изменит свой цвет. . Если периодически или постоянно пропадает интернет на ноутбуке в независимости от . Исчез wi-fi адаптер с диспетчера устройств. Если пропал значок вай фай на ноутбуке, а в диспетчере устройств не отображается сетевой адаптер.

Значок подключения по локальной сети служит своего рода индикатором, отображающим как раз присутствие или отсутствия подключения. Вы, наверное, замечали, что когда у вас нет интернета, то этот значок перечеркнут красным крестиком.

Обычно значок подключения по локальной сети располагается на панели задач, или же находится в трее. При наведении на него отображается состояние подключения, а при нажатии правой или левой кнопкой мыши – провести настройки подключения сети (такие же настройки доступны и в панели управления).

Теперь давайте непосредственно перейдем к решению проблемы с пропажей значка подключения по локальной сети. Ранее на сайте у нас вы могли уже найти статью о том, как вернуть значок громкости на панель задач . Так вот, методики решения и той, и другой задачи абсолютно идентичны. Но как говорится: повторение мать учения.

И так, чтобы значок подключения по локальной сети на панель задач необходимо:

Читайте также:  Вычислить расстояние между двумя параллельными прямыми

1. Открываем трею и нажимаем «Настроить».

2. Откроется окно редактирования значков области уведомления. Нажимаем на «Включить или выключить системные значки».

3. Это повлечет за собой запуск еще одного окна "Системные значки", в котором вы увидите список доступных системных значков для Windows 7, а также их поведение. Они могут быть либо выключенными, либо включенными.
Напротив значка «Сеть» установите положение «Вкл».

Затем просто нажмите кнопку "ОК" и можете выходить со всех открытых окон. Значок подключения подключения по локальной сети снова появится на панели задач.

Поведение операционной системы не предсказуемо, особенно, когда к компьютеру имеют доступ дети. Конечно, ребёнок – это то ещё счастье, но подчас, и мы делаем ошибки, когда делаем первые шаги в администрировании.

Наглядным примером «случайных настроек» является пропажа значков в системном трее Windows 7. Вы запускаете компьютер, и понимаете, что чего-то не хватает, а это что-то отображение часов…

Если пропали значки в области уведомлений

Ранее опубликованный материал повествовал о аналогичном происшествии, но в том случае пропали ярлыки рабочего стола, которые успешно были восстановлены на свои места. Теперь же речь о области уведомлений, которая содержит довольно специфические значки: сеть, часы, центр поддержки, заряд батареи для ноутбука и т.п.

Если один из них пропадает, рано или поздно, это становится проблемой. Так что давайте будем аккуратнее и восстановим пропажу:

  1. Откройте панель управления. Для этого щёлкните «меню Пуск» -> «Панель управления»;
  2. Измените вид отображения на «Мелкие значки». Это можно сделать в верхнем правом углу окна;
  3. Найдите в списке пункт «Значки области уведомлений» — открываем. И кликаем по ссылке «Включить или выключить системные значки»;
  4. После находим из списка отсутствующие элементы, и включаем с помощью выпадающего меню напротив. Например, значок «Центра поддержки» можно выключить, если Вы уверены в работоспособности своей операционной системы, и не хотели бы получать системных уведомлений;
  5. Сохраняем изменения, нажатием кнопки «ОК».

Вместо послесловия

При работе за компьютером может случится всякое, так что повышаем свою внимательность, и делаем соответствующие пометки!
А если Вы недавно стали владельцем Windows 8 (8.1), то могли заметить пропажу функциональной кнопочки «Пуск», которая обещает постепенно вернуться к пользователям с будущими обновлениями. А пока можно воспользоваться стороннем решением, установив программу ClassicShell, которая возвращает вывод стандартного меню Пуск версий WindowsXPили Windows 7, и даже для любителей минимализма классический вид.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *