0

Как вернуться к заводской прошивке

Рано или поздно наступает момент, когда по каким-то причинам нужно вернуть более раннюю версию прошивки на вашем Android-устройстве. Эти причины могут быть самыми разными: от программных сбоев и ошибок до неудовлетворённости какой-то неофициальной сборкой операционной системы. В любом случае нужно быть во всеоружии и знать, как отменить проделанные изменения в программном обеспечении.

Возможные проблемы после обновления Андроида

Не сказать, что апгрейд Android напрочь испортит жизнь владельцу устройства, но минуты головной боли доставит гарантированно.

После обновления с рабочего стола периодически пропадают некоторые ярлыки, а вместе с ними и программы.

В других же случаях после модификации системы пользователь обнаруживает новые, совсем не обязательные программы, которые невозможно удалить.

Варианты возвращения старой прошивки

Бэкап

Самый эффективный способ восстановить установленные приложения, системные программы, настройки и прошивку – это откатиться со сделанного заранее Backup. Перед внесением любых изменений в программную часть вашего смартфона или планшета на Андроиде всегда нужно делать резервные копии. Это полностью обезопасит вас от неприятных последствий. Вообще, создание бэкапов – это золотое правило не только при прошивке Android-устройств, но и в любом сколько-нибудь серьёзном программировании. Если же по какой-либо причине вы не последовали рекомендациям и начали менять прошивку или вносить изменения в операционную систему без создания резервной копии до этих процедур, то выход есть. Вы можете поискать резервную копию, сделанную другими пользователями для такого же устройства, и попросить ею поделиться. Однако, конечно же, лучше всего откатываться с собственных бэкапов – это надёжнее и всегда безопаснее.

Существует множество приложений, которые предназначены для создания резервных копий данных вашего Android-гаджета, у всех из них есть свои преимущества и недостатки. Но мы разберём на примере одной из первых и самых универсальных программ для резервного копирования и восстановления – Titanium Backup.

Titanium Backup

Для начала давайте разберёмся, зачем вообще использовать специальное программное обеспечение, ведь Android изначально имеет возможности резервного копирования. Например, при смене телефона или после проведённого полного сброса к заводским настройкам достаточно войти в свой Google-аккаунт – и данные о контактах будут восстановлены. Однако не стоит забывать, что при этом теряются все приложения и игры, настройки Wi-Fi и других сетей, системные настройки и т.д. А это весьма существенная проблема, если тех самых приложений установлено десятки – так как на восстановление может уйти непозволительно много времени.

Итак, чтобы создать бэкап, нам потребуются Root-права на устройстве и сама программа Titanium Backup. Root-права нужны, чтобы получить доступ к системным файлам и папкам, в которых хранятся интересующие нас настройки и данные. Далее устанавливаем программу Titanium Backup. Не забываем разрешить установку приложений из «Неизвестных источников». После первого запуска Titanium Backup попросит права суперпользователя, мы даём их и можем запомнить решение. Не спешите нажимать всё подряд – программа достаточно мощная, и с полным доступом к системе неопытный пользователь может натворить дел. Придерживайтесь принципа: «никогда не пользуйтесь функциями, если не уверены, что именно они делают».

Читайте также:  Внешнее питание для планшета

Для создания бэкапа понадобится установленная в соответствующий слот карта памяти с достаточным количеством свободного места, так как резервное копирование будет производиться именно на неё. На главном рабочем экране Titanium Backup выбираем вкладку «Резервные копии». Нажимаем кнопку «Меню» телефона и в нижней части экрана выбираем пункт «Обработки». В открывшемся меню выбираем пункт «Сделать резервное копирование всего пользовательского ПО и системных данных», нажимаем «Пуск» напротив него. Программа предложит выбрать все приложения для резервного копирования. Нас интересует полная копия системы, потому ничего не меняем. После этого запускам процесс создания бэкапа. Процесс может занять разное количество времени, в зависимости от количества установленных программ. Теперь в папке «TitaniumBackup» на вашей карте памяти вы сможете увидеть большое количество файлов с резервными копиями, желательно скопировать их на компьютер или другое устройство – мало ли, вдруг microSD карта выйдет из строя. Есть возможность также настроить автоматическое создание резервных копий в меню «Расписания».

Когда придёт время, и вам нужно будет восстановить содержимое Android-устройства, можно сделать это несколькими способами. Во-первых, можно восстановить и приложения, и настройки. Через пункт меню «Обработки» переходим в раздел «Восстановление» и нажимаем «Восстановить все ПО с данными». Можно также восстанавливать лишь отдельные приложения – тогда в разделе «Резервные копии» выбираем конкретные приложения и нажимаем «Восстановить». Не стоит забывать, что иногда нужно перегрузить устройство, прежде чем изменения вступят в силу. В любом случае, Titanium Backup предлагает огромное количество вариантов по созданию и восстановлению резервных копий, так что вы всегда сможете вернуть ваш гаджет на Android в исходное состояние. Если же вам нужно восстановить полную копию операционной системы, то есть прошивки, то нужно воспользоваться альтернативным меню восстановления ClockworkMod Recovery или подобным.

Другие способы откатывания

Сброс в меню

Путь к заветной опции зависит от типа и модели вашего устройства:

  • телефоны на Andro >Настройки > Конфиденциальность > Сброс до заводских установок;
  • телефоны на Andro >Настройки > Память устройства > Сброс до заводских установок;
  • планшеты на Andro >Настройки > Восстановление и сброс > Сброс настроек.

Жёсткий сброс

Заходим в меню «Android system recovery» (Андроид восстановление системы). Сначала потребуется выключить ваш смартфон или планшет, после чего задействовать комбинацию клавиш, которая опять же отличается в зависимости от производителя устройства:

  • более-менее универсальный вариант – одновременно зажать кнопки включения и уменьшения громкости;
  • Samsung – одновременно зажать кнопки включения и увеличения громкости;
  • Sony Ericsson – одновременно зажать кнопки включения, уменьшения громкости и фотокамеры;
  • Huawei – одновременно зажать кнопки включения, уменьшения громкости и её увеличения;
  • LG – одновременно зажать более чем на 10 секунд кнопки включения, уменьшения громкости и главного экрана. Кнопку включения отпустить, после того как на экране загорелся логотип LG, остальные удерживать до перехода на экран восстановления;
  • HTC (самое интересное) – зажать клавишу уменьшения громкости, затем ненадолго надавить на кнопку питания. Увидев на экране меню восстановления, можете временно оставить в покое кнопку уменьшения громкости. Отыщите пункт «Clear storage», выберите его путём нажатия на кнопку питания и подтвердите действие, щёлкнув на уменьшение громкости.

Для более уверенной навигации по меню «Android system recovery» нелишним будет напомнить, назначения кнопок: highlight — это перемещение по меню, а select — выбор пункта меню.

Добираемся до строчки «wipe data / factory reset» и выбираем этот пункт. Затем в новом меню находим подпункт подтверждения действия и выбираем его.

Читайте также:  Видно ли кто смотрит сторис в инстаграме

И при жёстком, и при более лайтовом варианте сброса случится перезагрузка, после чего ваше устройство проснётся уже со стандартными заводскими настройками.

Видео: Как восстановить прошивку на Android