0

Как включить беспроводную связь на ноутбуке асус

Как не странно, но именно эта проблема частенько возникает у пользователей, новых моделей ноутов. После недолгого использования, по каким-то не понятным причинам Wi-Fi отключается. Но сделано это для уменьшения электропотребления аккумулятора. Сегодня я расскажу, как быстро включить беспроводную сеть или вай-фай адаптер на ноутбуках: HP, Lenova, АСЕР и т.д.

Диагностика

Для быстрого устранения проблемы, просто найдите в правом нижнем углу ваше подключение по сети. И не важно какая у вас операционная система Windows 7, 8, 10 или XP. Найдите значок волны и правой кнопкой нажмите по ней. После этого выберите диагностику.

С помощью кнопок

На 50% ноутбуках можно найти отдельную кнопку или переключатель, который включает и выключает вай-фай сеть. Для начала я бы посмотрел на дополнительные кнопки рядом с основной клавиатурой. Вам нужно найти кнопку на которой будет изображена: антенна, компьютер – с отходящими от них волнами.

Включение через центр управления

  1. Нажмите одновременно клавиши Win (Может иметь вид окошка) и R. Как это делать вы уже знаете.

Windows 8 и 10

Если у вас восьмёрка и десятка, то возможно у вас включен режим «В самолете». Тогда вы никак не сможете включить WiFi, пока он работает.

Проверить драйвер

  1. Жмём Win+R;

Проверка функции WLAN

Сразу скажу, что данная функция автоматически управляет всеми сетевыми устройствами и она по идее должна быть включена. Но иногда при установки некоторых программ или при вреде от вирусов настройка может слетать.

Установка драйверов

На вашем месте я бы переустановил бы драйвера для вашего WiFi адаптера. Их стоит скачивать с официального сайта компании вашего ноутбука.

  1. Для этого подключите по проводу ноутбук к вашему роутеру в любой свободный LAN порт. Или можете найти, где ещё можно воспользоваться интернетом.

Если вы не нашли на сайте нужных дров или просто запутались, то можно скачать целый пак с сайта – https://drp.su/ru/foradmin . Нужно скачивать «DriverPack Offline Network». После установки драйвера не забудьте перезагрузить аппарат.

Что делать на компьютере?

К сожалению, но производители обычных стационарных персональных компьютеров не устанавливают встроенный модуль беспроводной сети. Но его можно купить отдельно. Выглядит он как обычная флэшка. Иногда в неё также устанавливают антенну для улучшения связи. Стоят такие внешние модули от 800 до 1800 рублей в любом компьютерном магазине. Драйвера быстро устанавливаются в автономном режиме при первом подключении к интернету.

Работая на ноутбуке важно пользоваться всеми возможностями компьютера в полной мере. Если беспроводная связь является недоступной, нужно разобраться, как включить Wi-Fi на ноутбуке ASUS.

Включаем Wi-Fi адаптер ноутбуке ASUS

При взгляде на экран справа внизу иногда не удается обнаружить иконку, относящуюся к беспроводной связи. В этом случае на нем не активен Wi-Fi адаптер.

До того, как подключить ноутбук «Асус» к вай-фаю, требуется посмотреть его состояние в списке имеющихся устройств. Необходимо сделать следующее:

  1. Нажить в левом нижнем углу экрана «Пуск».
  2. В строку поиска пишут «диспетчер» и в появившемся списке выбирают нужную строку. После этого открывается окно «Диспетчера устройств».
  3. Находят папку, относящуюся к сетевым устройствам и открывают ее.

Теперь можно увидеть список сетевых устройств, присутствующих на ноутбуке. В нем нужно искать строку, в которой есть хотя бы одно из следующих строк: «Wireless», «Wi-Fi» или «802.11». Если она найдена, то это означает наличие беспроводного адаптера.

Если нужная строка отсутствует, то это говорит о том, что отсутствует установленный драйвер.

В этом случае необходимо обратиться на сайт производителя и выбрать подходящую версию, которая должна соответствовать модели ноутбука и используемой операционной системе. После того, как драйвер будет закачан, его надо установить на ноутбуке. Для этого будет достаточно запустить инсталляционную программу.

Обратите внимание! При выборе на сайте производителя важно учитывать, что на ноутбуках ASUS могут стоять адаптеры разных производителей и скачать необходимо только тот, который нужен.

Чтобы узнать производителя имеющегося адаптера удобно воспользоваться программой HWVendorDetection. После запуска она укажет необходимую информацию.

После этого нужно вновь посмотреть список установленных устройств и проверить, что драйвер установлен и роутер функционирует нормально.

Включаем Wi-Fi переключателем или сочетанием кнопок на клавиатуре

Чтобы получить возможность доступа к беспроводной сети на ноутбуке ASUS, необходимо включить его. Если этого не сделать, то даже при установленном драйвере доступа по Wi-Fi не будет.

Сначала нужно разобраться, как на компьютере «Асус» включить вай-фай. На ноутбуках применяется один из двух типов выключателей:

  • При помощи тумблера на корпусе компьютера.
  • При нажатии нужных клавиш.

В новых моделях применяется второй способ, но прежде для того, чтобы подключиться, может использоваться первый вариант.

Включение с помощью клавиш выполняется при помощи нажатия Fn и одной из клавиш F1, F2,…, F12. Последняя зависит от используемой модели ноутбука. На ASUS в большинстве случаев используется комбинация Fn+F2.

Важно! При этом необходимо первую клавишу нажать и держать, а в это время нажать F2. Обычно на функциональной клавише, включающей беспроводную связь, изображен рисунок с антенной.

Иногда нажатие выполняется, но по-прежнему на ASUS X54H не работает Wi-Fi. В этом случае следует произвести перезапуск компьютера. После этого соединение через Wi-Fi должно заработать.

Включение Wi-Fi на ноутбуке ASUS без клавиши Fn

Есть возможность того, как включить Wi-Fi на ноутбуке ASUS, без использования функциональных клавиш.

При этом надо сделать следующее:

  1. На системном трее найти иконку Wi-Fi. Кликнув по ней, нужно перейти в раздел для управления сетевым доступом.
  2. В меню с правой стороны экрана переходят к свойствам адаптера.
  3. Теперь можно увидеть, какие подключения установлены на ноутбуке. Одно из них является беспроводным. По нему кликают мышкой и в появившемся контекстном меню выбирают верхнюю строку «Включить».

Теперь беспроводное подключение активно.

Подключить с помощью «БИОС»

При запуске операционной системы пользователю предоставляется возможность попасть в BIOS, где установлены базовые настройки, определяющие работу компьютера. Это еще один вариант того, как подключить ноутбук «Асус» к Wi-Fi. Для входа на ноутбуке ASUS нужно при запуске нажать и держать F2.

Обратите внимание! Требуется разыскать раздел, где должен находиться нужный параметр. Обычно он есть в разделе, относящемуся к вопросам безопасности.

Параметр может называться «Wireless Network Interface» или похожим образом. Для включения необходимо разблокировать его, подтвердить ввод и выйти из BIOS. Этот ответ, в частности, на вопрос о том, как настроить вай-фай на нетбуке «Асус» ЕЕЕ РС.

Проверка работы аппаратного Wi-Fi модуля на ноутбуке

Чтобы понять, функционирует ли модуль беспроводной связи, требуется войти в «Диспетчер устройств».

С этой целью надо воспользоваться кнопкой «Пуск» внизу слева экрана и набрать «Диспетчер устройств» в строке для поиска. По появившейся ссылке переходят в этот раздел. Рассматривают папку сетевых подключений и ищут строку, относящуюся к адаптеру Wi-Fi. Если она имеется и драйвер работает нормально, то аппаратный модуль установлен и является полностью работоспособным.

Читайте также:  Изменение размера слоя в фотошопе

Включение беспроводного интернета на Windows 7

Для его активации нужно выполнить такие действия:

  1. Кликнуть по иконке в системном трее. Через меню надо перейти в «Центр управления сетевыми соединениями».
  2. С левой стороны экрана выбирают пункт «Изменение параметров адаптера». В результате откроется список соединений.

  1. Нажимая правой клавишей мыши, открывают контекстное меню и выбирают включение.

Теперь адаптер находится в активном состоянии.

Включение беспроводного интернета на Windows 10

Для подключения надо сделать следующее:

  1. На иконке в системном трее «Виндовс» кликнуть мышкой. Будет показано меню, где выбирают управление сетями.
  2. После перехода на новый экран, переходят по ссылке для изменения параметров адаптера.
  3. Далее подключают выбранное соединение.

Важно! Когда не удается найти требуемое соединение, это означает, что отсутствует драйвер. В этом случае его ставят или с диска, который продавался с ноутбуком, или заходят на сайт производителя и скачивают оттуда.

Основные этапы подключения

Если беспроводной интернет уже настроен, то включаться в нужную Wi-Fi сеть надо следующим образом:

  1. В правой нижней части экрана в системном трее можно увидеть иконку беспроводного подключения. Если в этот момент нет ни одного беспроводного подключения, то обычное изображение будет дополнено звездочкой, находящейся в ее левом верхнем углу. Эту иконку можно будет увидеть и тогда, когда подсоединен сетевой провод.
  2. Необходимо кликнуть иконку. В результате появится список доступных Wi-Fi сетей.
  3. Выбрав нужную строку из списка, можно увидеть кнопку «Подключиться». Надо на нее кликнуть.
  4. Будет предложено окно для ввода пароля доступа к сети. Его надо ввести вручную, затем подтвердить.

Важно! Эта процедура выполняется одинаковым образом для последних версий Windows. В десятой после подсоединения система спросит, сделать ли этот компьютер видимым для других участников. Если речь идет о домашней сети, то рекомендуется ответить положительно.

Если возникнет необходимость отключиться, то это можно сделать аналогичным образом. Кликнув по иконке, можно получить доступ к списку сетей. После выбора той, к которой имело место подключение, можно произвести отсоединение.

Проверка аппаратного подключения

На ноутбуках ASUS беспроводная связь может включаться аппаратным образом, такой способ был распространен на ранних моделях. В этом случае предусмотрен тумблер или кнопка, которые требуется включить, чтобы заработал аппаратный модуль Wi-Fi. Загорится соответствующий индикатор на корпусе компьютера.

Когда включение не происходит, рекомендуется проводить перезагрузку ноутбука.

Ноутбуки, как правило, оснащены аппаратными модулями беспроводной связи. Чтобы включить Wi-Fi, надо убедиться в том, что драйвер установлен и работоспособен, а затем включить беспроводную связь.

Ноутбук фирмы Asus. На новых моделях ноутов «Асус» механические кнопки . Включить адаптер WiFi на ноутбуке данной фирмы можно кнопками, которые . Самостоятельно разобраться, как настроить на ноутбуке WiFi Windows 10, совсем несложно. Благодаря подключению по беспроводной технологии.

Как включить WiFi-адаптер на ноутбуке Windows 7. Настройка WiFi на ноутбуке Windows 7 начинается с того, что проверяют . Для ноутбуков, относящихся к марке Asus, включение адаптера осуществляется клавишей F2 при нажатой Fn. В ноутбуках «Асус» не предусмотрены переключатели для этой цели.

Беспроводное подключение WiFi дает сегодня возможность миллионам гаджетов получить свободный доступ к интернету. Теперь для подключения не надо прокладывать метры проводов и потом маскировать их.

Часто при первом подключении к Wi-Fi на ноутбуке ASUS у пользователей появляются вопросы о том, как настроить эту сеть и какие существуют способы подключения беспроводного Интернета на разных версиях ОС Windows. Нередко уже в процессе могут возникнуть и другие вопросы, связанные с ошибками в подключении.

Способы включения Wi-Fi-адаптера

Владельцы ноутбуков ASUS могут применять следующие способы получения доступа к беспроводной сети:

Включение сочетанием клавиш

Если используется клавиатура, то нажимается первой клавиша Fn, а второй (в зависимости от модели ноутбука) – от F1 до F12. На ноутбуках ASUS чаще всего применяют сочетание Fn+F2.

Старайтесь правильно нажимать первую клавишу – ее нужно удерживать до нажатия F2. Как правило, функциональная кнопка на клавиатуре содержит рисунок антенны.

Бывает, что после нажатия комбинации клавиш Wi-Fi по-прежнему не работает. Попробуйте перезапустить ноутбук. Обычно это дает положительный результат – соединение беспроводной сети начинает работать.

Включение через системный трей

Еще один способ, который позволяет запустить адаптер на ASUS. Выполняются следующие действия:

  1. Находим на системном трее иконку вай фай, кликаем по ней.
  2. Переходим в пункт управления доступа к сети.
  3. В меню переходим к свойствам адаптера.
  4. Смотрим наличие установленных подключений. Кликаем по беспроводному подключению, нажимаем в выпавшем контекстном меню «Включить».

На этом активизация завершена.

Подключение с помощью BIOS

Запуск операционной системы позволяет пользователю зайти базовые настройки («БИОС»), которые определяют функциональность ноутбука. Чтобы совершить вход на ASUS, нажмите и держите F2 при запуске.

Необходимо найти раздел, в котором находится необходимый параметр. Как правило, это относится к разделу по безопасности, который называется Wireless Network Interface. Его нужно разблокировать и подтвердить ввод, после чего выйти из базовых настроек.

Проверка подключения

Чтобы выявить, в рабочем ли состоянии находится модуль беспроводной связи, открываем «Диспетчер устройств» и выполняем следующие действия:

Читайте также:  Интернет центр zyxel keenetic giga

  1. Внизу экрана ноутбука (слева) нажимаем кнопку «Пуск».
  2. Набираем в поисковой строке «Диспетчер устройств» и переходим по показавшейся ссылке в данный раздел.
  3. Анализируем папку подключений, ищем строку, которая относится к сетевым адаптерам. При ее наличии и нормальной работе драйвера можно сделать вывод об установлении аппаратного модуля и его работоспособности.

Установка драйверов

Самым важным является поиск драйверов для именно той модели сетевого адаптера, которая установлена на ноутбуке. Марка ноутбука также имеет значение для загрузки драйвера: скачивать его рекомендуется именно с сайта производителя.

Перед загрузкой драйверов убедитесь, что в комплектации вашего ноутбука нет диска с драйвером. При его наличии лучше начать установку с собственного диска.

При установке драйверов придерживайтесь следующей схемы:

  1. Первоначально определите модель ноутбука. Об этом расскажет наклейка снизу устройства. Как пример – ASUS K56CM.
  2. Откройте сайт https://www.asus.com/ с версией языка вашей страны. Внесите строго, как на лейбле, название своей модели в строку поиска, а затем нажмите поисковую кнопку.
  3. Перейдите на страницу нужной модели в результатах поиска и выберите вкладку «Поддержка» или сразу нажмите соответствующую ссылку.
  4. Откройте «Драйверы и утилиты» выберите свою операционную систему. Как пример – Windows 7 64bit.
  5. После выбора операционной системы работаем уже с отсортированным по разделам списком доступных драйверов.
  6. Выбираем Wireless и открываем его – здесь будет представлен список драйверов для скачивания. Следует учесть, что в одну модель ASUS производитель может установить разные адаптеры: Intel, Atheros или Broadcom. В зависимости от этого список драйверов также будет различен.
  7. Определяем адаптер, установленный на ноутбуке, скачав и запустив небольшую программу на http://install-driver.com/ru/file/1321088640_HWVendorDetection.exe.html.
  8. Далее действуем в зависимости от выданного программой результата. Например, в нашей модели ноутбука установлен адаптер Atheros. Загружаем драйвер для этого адаптера. Архив сохраняем на ноутбук.

  9. После загрузки устанавливаем драйвер Wireless адаптера. Затем необходимо открыть архив и запустить setup.exe.

  10. В процессе установки следуем всем инструкциям, нажимая «Далее».
  11. По окончании установки драйвера остается согласиться с перезагрузкой ноутбука и произвести ее.

Загрузить драйвер при неработающем Wi-Fi возможно исключительно при кабельном подсоединении роутера к ноутбуку. Еще один вариант – драйвер скачивается с другого ноутбука или мобильного устройства (планшета, телефона) и затем устанавливается.

Подключение беспроводного Интернета на ОС Windows 7, 8, 10

Если для соединения с всемирной паутиной все готово, можно начать непосредственно процедуру подключения.

Windows 7

Оперативно настроить беспроводное подсоединение данной ОС поможет пошаговая процедура:

  1. Приступаем к работе с «Панели управления».
  2. Выбираем в открывшемся окошечке «Сеть и Интернет».
  3. Работаем с «Центром управления сетями».
  4. Кликаем ссылку в левой стороне «Изменение параметров адаптера».
  5. Выбираем в выпавшем окошке «Беспроводное сетевое подключение» – «Свойства».
  6. Убираем галочку в «Протоколе интернета версии 6» и выделяем (без удаления галочки) «Протокол интернета версии 4» – «Свойства».
  7. В открывшемся окне сохраняем установленные точки автоматического получения адресов IP и DNS-сервера.
  8. Для подсоединения открываем «Сетевые подключения», дважды кликаем значок беспроводного сетевого соединения.
  9. Выбираем свою беспроводную сеть – «Подключение».
  10. Вводим ключ безопасности и нажимаем OK.

После ввода ключа безопасности точки доступа и закрытия соответствующей опции беспроводная сеть должна тут же начать функционировать.

Windows 8

Подсоединение Wi-Fi начинаем с панели управления (сочетание «Win+X» на клавиатуре), далее придерживаемся следующего алгоритма:

  1. Выбираем «Сеть и Интернет» в открывшемся окне.
  2. Далее работаем с «Центром управления сетями».
  3. Активируем ссылку, расположенную слева «Изменение параметров адаптера».
  4. Когда откроется окно, выбираем «Беспроводное сетевое подключение», жмем значок «Свойства».
  5. Убираем галочку в «Протоколе интернета версии 6», выделяем «Свойства» без удаления галочки «Протокол интернета версии 4».
  6. В открывшемся окне сохраняем установленные точки автоматического получения адресов IP и DNS-сервера нажатием OK.
  7. Открываем «Сетевые подключения», кликаем два раза значок «Беспроводное сетевое соединение».
  8. Выбираем одну из списка беспроводных сетей.
  9. Набрав код безопасности, подтверждаем выполненные действия кликом на кнопку «Далее».

На этом процедура считается завершенной.

Windows 10

Начинаем с нажатия «Пуск» и выбора опции «Параметры».

В дальнейшем придерживаемся такого алгоритма действий:

  1. Выбираем «Сеть и Интернет» в открывшемся окне.
  2. Далее выбираем «Wi-Fi», затем «Настройка параметров адаптера».
  3. В появившемся окошке выбираем «Беспроводное сетевое подключение», затем «Свойства».
  4. Избавляемся от галочки в диалоговом окне «Протокол интернета версии 6» и выделяем без снятия галочки «Протокол интернета версии 4», затем жмем кнопку «Свойства».
  5. В открывшемся окне сохраняем установленные точки автоматического получения адресов IP и DNS-сервера нажатием OK.
  6. Завершаем нажатием опции «Закрыть» в оставшемся окне.
  7. Для подключения к беспроводной сети жмем значок «Беспроводное сетевое подключение», выбираем «Подключение/Отключение».
  8. Выбираем свою беспроводную сеть, жмем «Подключиться».
  9. Вводим ключ безопасности точки доступа, жмем «Далее».

Процедура подсоединения закончена.

Последние модели ноутбуков ASUS снабжены встроенными приборами, отвечающими за беспроводное соединение. В связи с этим подключение к Wi-Fi не должно вызвать особых сложностей вне зависимости от версии операционной системы. Нужно просто научиться пользоваться всеми возможностями устройства и следовать алгоритму подключения.

>