0

Как включить безопасный режим на телефоне андроид

Наверняка все опытные пользователи, работающие на операционной системе «Виндовс» знают, что для устранения неполадок и решения каких-то проблем предусмотрен безопасный режим работы ОС. Но далеко не все в курсе, что мобильные гаджеты можно также загрузить в подобной конструкторской оболочке.

Попробуем разобраться, как включить телефон в безопасном режиме («Андроид»), и какие шаги для этого необходимо выполнить. Рассматривать мы будем рядовые девайсы – планшеты и смартфоны, работающие на официальной (стоковой) прошивке. Если вы сделали апгрейд гаджету любительской (кастомной) прошивкой, то нижеописанные действия могут некорректно откликаться, или не работать вовсе.

Зачем нужен этот режим?

Перед тем как включить безопасный режим на «Андроид» определимся, зачем он вообще может понадобиться на этой платформе. Как известно, операционная система «Андроид» отличается своей, так сказать, демократичностью, в то время как другие оболочки стараются максимально обезопасить свой «внутренний мир» от возможных ошибок новичка-оператора. То есть у пользователя есть доступ практически во все программные уголки гаджета. С помощью стороннего софта вы легко можете поменять не только внешний вид операционной системы, но и её поведение, причём до неузнаваемости. И как это часто бывает, за такую вот красоту приходится расплачиваться.

Если после всех ваших вмешательств платформа начала тормозить, фризить, и вообще перестала нормально функционировать, то тогда вы и начинаете задаваться вопросом: «А как включить безопасный режим на «Андроид» для устранения этих лагов?»

Дело в том, что этот режим можно назвать «чистым», то есть при его запуске подключаются только основные системные службы, где вы сможете проследить историю установленных приложений и сделать какие-то поправки, после чего перезагрузиться в нормальное рабочее состояние.

Итак, как включить безопасный режим на «Андроид»? Всего можно насчитать два основных способа, которые позволят войти в «чистую» систему.

Первый способ

Нужно нажать и удерживать кнопку включения гаджета до тех пор, пока не появится всплывающее меню перезагрузки. После чего необходимо нажать и удерживать палец на пункте «Отключение устройства». По прошествии 5-10 секунд должно высветиться диалоговое окно, которое предупредит вас о переходе в безопасный режим работы после нажатия на кнопку «ОК». Некоторые версии «Андроид» (как правило, на планшетах и фаблетах) могут сразу перезагружаться без каких-либо дополнительных окон. Имейте это в виду, перед тем как включить безопасный режим на планшете «Андроид».

После нажатия на кнопку «ОК» ваш гаджет должен перезагрузиться и стартовать только на основных системных службах. Причём процесс может занять некоторое время, чуть большее, чем при обычной загрузке.

Читайте также:  Диоды шоттки как подключить

Второй способ

Полностью выключите свой мобильный гаджет, как вы это обычно делаете. Подождите несколько секунд и затем нажмите и удерживайте кнопку включения. После того как на экране появится марка вашего телефона или бренд, зажмите качельку громкости в положении «+» (увеличить).

После этого на дисплее появится иконка «Безопасный режим» (Safe Mode), и девайс приступит к загрузке платформы на основных системных файлах. В некоторых версиях ОС кнопку включения удерживать не обязательно, достаточно дождаться появления лого на экране и удерживать качельку громкости. Так же имейте в виду этот момент, перед тем как включить безопасный режим на «Андроид».

Как отключить Safe mode?

Как правило, этот режим отключается после перезагрузки гаджета, и выполнять какие-то дополнительные шаги нет необходимости. Если телефон продолжает запускаться в безопасном режиме, значит платформа не хочет корректно работать с установленными сторонними приложениями или система напрочь повреждена.

Единственный выход в этом случае – это сброс всех настроек на заводские («Настройки» -> «Сброс системы»). Отдельно стоит отметить, что вся информация при этом будет удалена, поэтому заранее побеспокойтесь о переносе телефонной книги и других важных данных.

Система начинает постоянно глючить, а некоторые приложения вообще отказываются запускаться? Думаете, что подобные лаги происходят из-за новых установленных утилит, но не знаете, как проверить и удалить их? Для устранения подобных неполадок в работе телефона и существует Safe Mode, но далеко не все знают, как включить безопасный режим на Андроиде и что он вообще из себя представляет.

Навигация на странице:

Что это такое и для чего нужен безопасный режим

Safe Mode – это специальный режим на смартфонах и планшетах под управлением Android, при котором загружаются только системные и необходимые программы. Например, сообщения, вызовы, телефонная книга, браузер и настройки.

А вот сторонние виджеты, иконки, игры, лаунчеры и инструменты становятся недоступными для функционирования, но ярлыки имеют. Это позволяет без проблем удалить программу, из-за которой начались сбои, лаги и постоянные перезагрузки устройства.

Чаще всего пользователь сталкивается с такими неприятностями после скачивания с неизвестных источников, что чревато еще и попаданием вирусов.

Некорректно отредактировали системные файлы после получения root-прав? Не отчаивайтесь, здесь на помощь вновь приходит Safe Mode, позволяющий вернуть необходимые для операционной системы ресурсы в исходное состояние.

Если в режиме безопасности телефон буквально «летает», а при обычном запуске даже экраны перелистываются с трудом – проблема именно вчрезмерном установленном контенте. Теперь давайте приступим к самому главному – как же именно зайти в безопасный режим.

4 способа как перезагрузить Android 7.0+ в безопасный режим

На нашем сайте есть статья, рассказывающая, как выйти из режима безопасности, и если там, в большинстве случаев, хватает банальной перезагрузки, то с входом иногда возникают настоящие проблемы. Для этого существует большой спектр методов, о которых поговорим ниже.

Способ № 1: через стандартное меню выключения

Испробуем для начала базовый метод, обещающий работать на таких версиях Андроид: 5, 6, 7.0, 7.1, 8.0, 8.1. Если у вас чистая операционная система, функционирующая без специальной прошивки, данный вариант должен сработать с высокой вероятностью.

  1. Зажимаем кнопку включения/выключения, пока не появится меню с такими пунктами:«Выключение», «Перезагрузка устройства» и «Беззвучный режим»;
  2. Кликаем «Отключить», появляется диалоговое окно. Теперь зажимаем клавишу питания и ждем виброотклик.
  3. Высвечивается запрос, хотим ли мы перейти в режим безопасности. Соглашаемся.
  4. Телефон начинает перезагружаться. Если вы успешно проделали всю процедуру – внизу экрана будет располагаться водянистая бледная надпись «Безопасный режим».
Читайте также:  Газовая колонка нева как снять крышку

Способ № 2: через другие комбинации клавиш

Теперь подробно опишем, на каких именно моделях возможны проблемы со стандартным входом в безопасный режим. Если ваш смартфон имеется в списке – рекомендуем следовать нижеприведенным рекомендациям.

Безопасный режим Андроид — специальный режим работы операционной системы Android, служащий для определения и устранения ошибок и неисправностей, вызванными установленными приложениями на мобильном устройстве. «Безопасный режим» на Андроид телефоне или планшете позволит диагностировать проблему на мобильном устройстве.

Далеко не все пользователи знают о существовании в операционной системе Andro >

В процессе использования смартфона или планшета, на устройстве могут появляться ошибки, зависания, аппарат может перезагружаться. В этом случае, необходимо выявить проблему для того, чтобы мобильный девайс снова стал работать в обычном режиме, без сбоев.

Загрузка в Безопасном режиме (Safe Mode) в операционной системе Android работает подобным образом, как Безопасный режим в Windows. На мобильном устройстве загружаются необходимые системные приложения, все другие программы: лаунчеры, виджеты и т. д., которые автоматически запускаются при старте системы, будут отключены.

После перехода в безопасный режим, на экране устройства вы не увидите многих приложений от сторонних разработчиков.

В случае возникновения проблем на устройстве, ничего не остается, как зайти в безопасный режим Андроид, для выяснения причины сбоев в работе телефона. Заодно пользователь оценит быстроту работы «чистого» Android, не обремененного различными сторонними приложениями.

Основные причины, побуждающие пользователя, для входа в безопасный режим Андроид:

  • Для проверки приложений, влияющих на работу смартфона или планшета.
  • Для удаления программы, если ее не удается удалить обычным способом.
  • Невозможно войти в меню устройства из-за действий вируса.

Если смартфон или планшет избавился от проблемы в безопасном режиме, то тогда станет ясно, что причиной неполадки было одно из установленных приложений. Пользователю останется только выявить проблемную программу.

Снова войдите в обычный режим работы телефона, включайте по очереди приложения, проверяйте работу устройства. Подобным образом можно выявить приложение, негативно влияющее на работу мобильного устройства.

Конечно, это не панацея от избавления неполадок, в некоторых случаях понадобится сброс смартфона до заводских настроек, или проведение более серьезных операций.

В этой статье вы найдете инструкции о том, как войти в безопасный режим на Андроиде, и о том, как отключить безопасный режим на Андроиде.

Как включить безопасный режим на Андроиде — 1 способ

Сначала посмотрим, как загрузить Андроид, начиная с версии 4.0 и выше, в безопасном режиме:

  1. Нажмите и удерживайте кнопку «Питание».
  2. Затем появится окно с предложением выбрать действие (в разных версиях Android, набор предложенных действий отличается).
  3. Нажмите и удерживайте «Отключить питание» или «Выключить».
Читайте также:  Забыл пароль для входа в айфон

Откроется окно «Переход в безопасный режим» с вопросом о подтверждении действия: «Перейти в безопасный режим? Все приложения сторонних поставщиков отключатся. Они будут включены по возвращении в обычный режим.».

Нажмите на кнопку «ОК».

Подождите, пока устройство отключится, а затем загрузится в безопасном режиме.

На экране аппарата будут отсутствовать сторонние приложения, а в левом нижнем углу экрана вы увидите надпись «Безопасный режим».

Как перейти в безопасный режим Андроид — 2 способ

В версиях операционной системы Android 2.0 — 3.2 работает следующий способ:

  1. Отключите мобильное устройство.
  2. Снова включите смартфон.
  3. При появлении логотипа производителя устройства, нажмите и удерживайте клавишу «Меню» до завершения запуска девайса.

  1. После загрузки смартфона, в нижней части экрана вы увидите надпись: «Безопасный режим».

Как включить телефон в безопасном режиме Андроид — 3 способ

Еще один способ, работающий на некоторых моделях смартфонов:

  1. Выключите мобильное устройство.
  2. Включите мобильный телефон, во время загрузки нажмите на кнопку «Уменьшения громкости».

Другие способы входа в безопасный режим Android

Некоторые производители мобильной техники, особенно китайские бренды, вносят изменения в системные настройки устройств, поэтому загрузка смартфона в безопасном режиме происходит иначе. Вот некоторые способы загрузки мобильных устройств в безопасном режиме Android:

  • Включите телефон, зажмите и удерживайте кнопки «Питание» и «Уменьшение громкости» до завершения входа в безопасный режим.
  • Сразу после включения мобильного устройства, удерживайте две кнопки громкости («Увеличение громкости» и «Уменьшение громкости») до завершения загрузки в безопасном режиме.
  • При включении смартфона нажмите на кнопки «Питание» и «Уменьшения громкости», а затем отпустите, после появления логотипа производителя устройства.
  • Включите мобильное устройство, после появления логотипа производителя, нажмите и удерживайте кнопки «Питание» и «Уменьшение громкости» до завершения запуска системы.

Как выключить безопасный режим на Андроиде

Многие пользователи случайно загружают свое устройство в безопасном режиме, поэтому они ищут ответ на вопрос, как убрать безопасный режим Андроиде. В большинстве случаев, безопасный режим Андроид отключается сразу после перезагрузки мобильного устройства.

  1. Нажмите и удерживайте кнопку «Питание».
  2. В окне с предложением выбора действия нажмите на «Выключить», «Отключить питание» или «Перезагрузить».

После перезагрузки, мобильное устройство запустится в обычном режиме.

Другой способ, как выйти из безопасного режима на Андроид:

  1. Выключите мобильное устройство.
  2. Снова включите мобильный телефон.

Смартфон или планшет загрузится в обычном режиме, надпись о безопасном режиме пропадет с экрана устройства.

Выводы статьи

В операционной системе Android имеется безопасный режим, при использовании которого на мобильном устройстве отключаются сторонние приложения. В безопасном режиме Андроид можно проверить воздействие сторонних программ на работу смартфона или планшета, удалить приложение, если обычным способом оно не удалилось. В зависимости от производителя мобильного устройства, имеются разные способы включения или отключения безопасного режима Android на мобильных телефонах.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *