0

Как включить брандмауэр аваст

Что такое брандмауэр Аваст и для чего он нужен? Это весьма полезный компонент одноименного антивируса. В составе продукта есть и другие функции. Сейчас мы поговорим об одной из самых полезных. Она позволяет качественно защитить компьютер. Это брандмауэр Avast. Сейчас мы расскажем об особенностях этого компонента.

Что это и для чего он нужен

Эта опция присутствует только в платной версии антивируса. Пользователи бесплатного варианта ее не найдут. Хотя она очень важна для общей безопасности компьютера. Без нее защита ОС будет неполной. Поэтому все и рекомендуют приобрести платную версию.

Брандмауэр Avast осуществляет защиту компьютера от хакерских атак и подозрительных действий некоторых программ. Также с помощью брандмауэра можно заблокировать доступ к некоторым ресурсам и адресам.

Вообще, со стандартными настройками брандмауэр вполне может заблокировать и заведомо безопасные ресурсы, которые просто кажутся ему подозрительными. Поэтому в некоторых случаях потребуется пользовательская настройка.

Но многие специалисты советуют все-таки включать эту функцию. Особенно в том случае, если вы отключили штатный брандмауэр Windows. Без этого компьютер будет подвергаться весьма серьезной опасности.

В данном материале мы подробно расскажем о том, как активировать брандмауэр в Avast. Но для этого нужно, чтобы была приобретена версия Premium или Pro. Она имеется только там. В Antivirus Free ее, к сожалению, нет.

Активация функции в Avast и ее настройка

Для этого нам придется немного покопаться в настройках антивируса. Хоть он и обладает предельно простым интерфейсом, но у новичков могут возникнуть кое-какие проблемы. Даже если учесть тот факт, что русский язык присутствует.

Если вы все время использовали другой антивирусный продукт, то интерфейс может показаться вам непривычным. Отсюда возможные ошибки. Так что мы подготовили подробную инструкцию с четким алгоритмом действий. Вот она.

  1. В системном трее ищем значок антивируса и дважды кликаем по нему для запуска главного окна.
  2. Далее перемещаемся на вкладку «Защита», которая располагается в левом столбце.
  3. После этого в открывшемся меню щелкаем по пункту «Брандмауэр».
  4. Теперь нужно проверить переключатели. Если они горят красным цветом, то их обязательно нужно передвинуть.
  5. Далее нужно выбрать требуемый профиль для своего Интернет-соединения. Здесь есть одна особенность: для домашнего интернета лучше выбирать «Частная сеть». Включаем этот профиль.

Дело в том, что профиль «Общественная сеть» применяется для точек доступа в кафе или других общественных местах. В этом случае трафик проверяется более тщательно. Дома этого не нужно, так как скорость передачи данных упадет.

Вот теперь мы активировали брандмауэр Avast и произвели его первичную настройку. Защита компьютера с этого момента является полной. Если вы используете ноутбук, то при подключении к общественной точке доступа просто поменяйте профиль.

Читайте также:  Как возвратить электронный билет на поезд

Заключение

В рамках данного материала мы поговорили о том, что такое брандмауэр Avast, для чего он нужен и как его использовать. Оказалось, что это своеобразный сетевой экран, который можно найти исключительно в платной версии Avast Antivirus. Также мы предоставили подробную инструкцию, рассказывающую о включении опции и ее базовой настройке.

Брандмауэр Аваст — это защитная система, охраняющая компьютер пользователя от внешних интернет-вмешательств, например, от атак хакеров по Сети. В частности, она сканирует входящий и исходящий веб-трафик, прерывая подозрительные или недостоверные подключения. Особенно данная функция полезна при использовании общедоступных Wi-Fi сетей.

Подробности

Защитная система поддерживается только в продвинутых изданиях Avast (в Free Antivirus она отсутствует). Проверить ее работу выйдет следующим образом:

  1. В главном окне программы откройте раздел «Защита» в боковом меню.
  2. Здесь кликните по плитке с соответствующей надписью.

Откроется страница со сведениями о работе брандмауэра. Если он включен, то верхний ползунок будет гореть зеленым цветом. А красный индицирует о том, что функция деактивирована. Настоятельно рекомендуется держать ее в рабочем состоянии, чтобы злоумышленники не получили доступ к вашему компьютеру/ноутбуку.

За ползунком следует информация о текущих интернет-подключениях. Для них имеется две разных степени защиты:

  • Частная сеть — применимо к домашнему интернету, трафик отслеживается менее тщательно.
  • Общедоступная сеть — подходит для ситуаций, когда ПК подключен к чужому Wi-Fi, например, в торговом центре. Слежение за входящим и исходящим трафиком ведется гораздо более внимательно.

Чуть ниже имеется три надписи:

  • Сетевые соединения — окно со всеми текущими подключениями.
  • Журналы брандмауэра — лог действий.
  • Настройки — меню расширенных параметров и правил.

А еще ниже упомянуты последние программы, которые требовали подключение к Сети.

Дополнение

В обычном режиме использование брандмауэрной защиты Avast обязательно. Отключать ее стоит только в ситуациях, когда вы уверены в этих действиях. Ведь деактивация системы сделает ваш компьютер гораздо более уязвимым к внешним атакам.

Управление этими настройками: МенюНастройкиКомпонентыБрандмауэрНастройка

Экран Политики брандмауэра позволяет опытным пользователям управлять правилами брандмауэра для блокирования несанкционированного доступа, разрешая при этом санкционированный обмен данными.

По умолчанию настройки брандмауэра рассчитаны на обеспечение наилучшей защиты, если он включен. Поэтому мы настоятельно рекомендуем изменять их, только если вы глубоко понимаете принципы работы брандмауэра. После внесения изменений щелкните OK, чтобы сохранить настройки брандмауэра.

Примечание. Брандмауэр доступен только в программах Avast Ultimate, Avast Premier и Avast Internet Security.

Указание правил по умолчанию

Укажите, как следует себя вести брандмауэру при встрече с программами, запускаемыми в первый раз и потому не имеющими заданных заранее правил приложений.

  • Определять автоматически (по умолчанию): разрешение программе Avast выбирать наиболее подходящую настройку для каждой программы в соответствии с ее поведением.
  • Разрешить: разрешение всем программам, для которых нет предварительно заданных правил для приложения, получать доступ к сети.
  • Заблокировать: запрет всем программам, для которых нет предварительно заданных правил для приложения, получать доступ к сети.
  • Спрашивать: отображение запроса на разрешение или запрет доступа к сети каждый раз, когда брандмауэр будет сталкиваться с программой, для которой нет предварительно заданных правил для приложения. При выборе этого варианта запросы могут появляться довольно часто, что может надоедать.
Читайте также:  Выделить цветом строку в excel по условию

Чтобы применять разные настройки для сетевых профилей Частный и Публичный, установите флажок Использовать отдельные настройки для каждого режима брандмауэра.

Настройка политики

Управляйте своими настройками политики брандмауэра.

  • Показывать уведомления о вновь созданных правилах "разрешить": отправка предупреждающего сообщения при каждом создании функцией автоматического принятия решений нового правила, разрешающего обмен данными. Установка этого флажка может привести к частому и, возможно, назойливому отображению предупреждений.
  • Показывать уведомления о вновь созданных правилах "блокировать": отправка предупреждающего сообщения при каждом создании функцией автоматического принятия решений нового правила, запрещающего обмен данными. По умолчанию этот параметр активен.
  • Режим общего доступа к подключению Интернета (ICS): разрешение доверенному пользователю подключаться к Интернету через ваш ПК или использовать его для устранения неполадок с устройствами (например, принтером), подключенными к Интернету. Включение этого параметра открывает определенные порты, которые обычно закрыты, что снижает уровень безопасности. Всегда отключайте данный параметр, как только пользователь перестанет нуждаться в доступе к Интернету или когда неполадки будут устранены.
  • Разрешить все соединения с друзьями в конфиденциальном режиме: разрешение всех сетей, указанных в списке Друзья, когда вы подключены к частной сети.

Создание правил для пакетов

В дополнение к правилам для приложений, которые регулируют трафик в соответствии с отдельными правилами для программ или служб, опытные пользователи могут также управлять функцией Правила для пакетов, чтобы регулировать сетевой трафик в зависимости от типа соединения.

  • Системные правила: щелкните эту кнопку, чтобы в упрощенном виде определить правила для пакетов, которые будут регулировать сетевой трафик распространенных типов соединений, связанных с определенными возможностями системы (например, протоколов VPN). Подробнее.
  • Правила для пакетов: щелкните эту кнопку, чтобы более подробно определить правила для пакетов, указав, разрешать или блокировать сетевой трафик в зависимости от информации, которая содержится в сетевых пакетах. Подробнее.

Прочие параметры брандмауэра

Воспользуйтесь вкладками, расположенными в левой части окна, чтобы управлять различными характеристиками поведения брандмауэра.

Сетевые профили

Экран Сетевые профили отображает список сетей, к которым вы подключены или подключались в прошлом с вашего ПК. Эти сети перечислены в порядке давности подключения к ним вашего ПК. Можно управлять параметрами брандмауэра для изменения профиля и настройками, указанными для каждой сети.

Укажите, что следует делать брандмауэру при каждой смене сети, если профиль отличается.

  • Разрешить автоматическое переключение профиля: разрешение программе Avast автоматически изменять профиль брандмауэра при подключении к известной сети с профилем, отличным от используемого для предыдущего подключения к сети. По умолчанию этот параметр активен.
  • Показывать уведомления об автоматическом переключении профиля: предупреждение о каждом изменении профиля брандмауэра (при смене с профиля Частный на Публичный и наоборот). Установка этого флажка может привести к появлению навязчивых предупреждений.
Читайте также:  В каком приложении делают презентацию на компьютере

Щелкните строку сведений о сети, чтобы управлять следующими настройками.

  • Название: изменение имени сети.
  • Профиль: изменение настроек сети в соответствии с ее типом: Частный или Публичный. Рекомендуем применять профиль «Общедоступная сеть» ко всем сетям, кроме своей частной сети, например при подключении к Интернету в кафе, аэропорту и т. д.

MAC-адрес, если он применим, также останется видимым, однако в данное поле нельзя вносить изменения. MAC-адрес — это адрес оборудования маршрутизатора.

Друзья

Используйте экран настроек Друзья, чтобы указать все доверенные сети за пределами вашей текущей сети, которая рассматривается брандмауэром в качестве доверенной. На эти сети (называемые «Друзья») не распространяются установленные по умолчанию ограничения брандмауэра, применяемые к неизвестным сетям.

Исключения, применяемые для списка «Друзья», используются только при подключении к сети с профилем Частный. Если для брандмауэра выбран профиль Публичный, ограничения, заданные по умолчанию, применяются ко всем сетям, включая указанные в списке Друзья.

Примечание. Доверенные сети автоматически включаются в список «Друзья». Изменить их конфигурацию вручную невозможно.

Дополнительно

Дополнительные настройки брандмауэра доступны пользователям, которым для некоторых целей необходимо вносить изменения в настройки брандмауэра.

Укажите свои настройки для журналов брандмауэра.

  • Максимальное число записей: изменение количества строк с записями о действиях в журнале брандмауэра. Уменьшение этого числа позволяет экономить место на диске, но сокращает объем информации в разделе Журналы брандмауэра.
  • Регистрировать в журнале все блокируемые пакеты: при включении этого параметра брандмауэр будет вносить в журнал каждый заблокированный пакет. Если вы не установите флажок напротив этого параметра, брандмауэр будет заносить в журнал только соединения. Обычно заносить в журнал все пакеты требуется только при устранении неполадок, связанных с наличием брешей в системе безопасности.

Определите, как брандмауэру следует поступать при попытке сканирования порта.

  • Включить автоматическое обнаружение сканирования портов: разрешение обнаруживать попытки сканирования порта для брандмауэра. По умолчанию этот параметр активен.
    Сканирование порта — это техника, которую нередко используют злоумышленники для определения в сети уязвимых или незащищенных устройств. Если брандмауэр обнаружит сканирование порта, небезопасный IP-адрес будет занесен в «черный список», а весь обмен данными с этим адресом будет заблокирован до перезагрузки вашего ПК.
  • Время блокировки IP-адреса: определение временного периода для поиска брандмауэром подозрительных сетевых пакетов в журнале недавнего сетевого трафика. Установленный по умолчанию период составляет 1 800 000 миллисекунд (30 минут). Увеличение этого значения может вызвать ложные обнаружения угроз.

Укажите предпочитаемое значение для сокетов прямого доступа.

  • Включить Raw Sockets: включение обмена данными с приложениями, использующими сокеты прямого доступа вместо специальных протоколов обмена данными. По умолчанию этот параметр активен. Снятие этого флажка немного повысит безопасность ПК, но вызовет значительные проблемы с подключением всех приложений, использующих сокеты прямого доступа.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *