0

Как включить диктовку на маке

В OS X есть специальная функция под названием «Диктовка». Она позволяет владельцам яблочных компьютеров значительно упростить набор текста. Но для комфортной работы с данной функцией пользователям нужно сделать ряд манипуляций. О том, как использовать «Диктовку» на Mac мы расскажем далее.

Активация голосовой диктовки текста

  1. Откройте системные настройки и перейдите к пункту Диктовка и речь.

  1. Активируйте функцию диктовки и установите галочку напротив «Использовать Улучшенную диктовку» (также нужно выбрать подходящий язык).
  1. Вернитесь к системным настройкам.
  1. В разделе Универсальный доступ найдите пункт Диктовка.

  1. В правой части окна поставьте галочку напротив пункта Разрешить активацию с помощью ключевых слов.
  1. В свободном поле введите фразу, на которую будет реагировать компьютер для начала диктовки.
  1. Также можно активировать пункты «Проигрывать звук при распознавании команды» и «Отключать вывод аудио во время диктовки».

Как работать с диктовкой в OS X

  1. Расположите курсор в поле текстового редактора.
  1. Произнесите команду, которую вписали в поле в настройках для активации диктовки.

  1. После звукового сигнала, если вы выбрали этот пункт, начните надиктовывать текст.
  1. Прекратите говорить для завершения.

Стоит отметить, что функция работает очень хорошо. В 90% случаев «Диктовка» правильно распознает все слова. Однако она не очень подходит для форматирования. Хотя с помощью голосовых команд можно расставлять знаки препинания.

Ни для кого не секрет, что в Mac встроен механизм, воспроизводящий текст голосом. Но функция диктовки имеет ряд недостатков: нельзя остановить, а затем возобновить произношение текста, перейти к другому фрагменту или посмотреть статус воспроизведения. Благодаря программе Dictater все эти недостатки будут устранены.

Основная проблема заключается в том, что штатный механизм воспроизведения попросту не имеет собственного интерфейса, в котором бы располагались элементы управления.

Для чего это вообще нужно

Функция преобразования текста в речь может понадобиться в различных ситуациях:

  • прослушивание не имеющихся в наличии книг в аудиоформате;
  • проверка текстов. Когда компьютер будет воспроизводить текст, вы будете удивлены как легко найти неочевидные ошибки, допущенные при наборе текста;
  • при изучении нового языка;
  • если вы сконцентрированы на чём-то другом, но хотите прослушать материал и так далее.

Обзор функционала

Dictater использует встроенную в OS X функцию преобразования текста в речь и, в свою очередь, предлагает элементы управления. Тут есть всё, что необходимо для комфортного прослушивания текста: пауза, воспроизведение, перемотка вперёд и назад. Кроме того, имеется режим телесуфлёра — это когда подсвечивается то слово, которое на данный момент озвучивается.

После того, как вы скачали и установили Dictater, достаточно выделить весь текст или его фрагмент, нажать правой клавишей мыши и в контекстном меню выбрать пункт «Dictate». На дисплее сразу же отобразятся элементы управления в левом нижнем углу дисплея.

Читайте также:  Зеркальный фотоаппарат canon eos 60d kit

Синяя полоса в нижней части окошка отобразит текущий прогресс воспроизведения, словно вы смотрите фильм или прослушиваете музыкальный трек. Нажатием на иконку с глазом активируется функция телесуфлёра.

В режиме телесуфлёра можно выбрать шрифт и настроить такие параметры как размер шрифта и межстрочный интервал.

Использовать Dictater можно не только в различных текстовых редакторах, но и в браузере Safari. Просто откройте страницу в режиме чтения, нажмите комбинацию клавиш Command + A (⌘ + A) для выделения всего текста, затем щёлкните по нему правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите пункт «Dictate». В некоторых программах он может скрываться в разделе «Службы».

Как установить Dictater

1. Скачайте программу Dictater. Она распространяется бесплатно.

2. Переместите скачанный файл программы Dictater в папку Программы.

3. Запустите программу и нажмите кнопку «Открыть».

4. Перейдите в меню  → Системные настройки…КлавиатураСочетание клавиш → в левом боковом меню выберите пункт «Службы» → в рабочем окне найдите раздел «Текст» и напротив пункта «Dictator» поставьте галочку и добавьте собственный шорткат, например ⌥Option (Alt) + ⌘Cmd + S.

P. S.: В OS X El Captain если вы не найдёте в «Службах» пункта Dictator, то просто перезагрузите Mac.

Как выбрать голос

Dictater может использовать любой шаблон голоса, установленный в OS X. Для его выбора выполните следующие действия:

1. Откройте  → Системные настройки…Диктовка и речь.

2. Перейдите на вкладку «Преобразование текста в речь».

3. Нажав на меню «Голос системы», вы можете выбрать один из доступных вариантов для используемого языка. Для русского языка используется единственная голосовая тема Milena, предустановленная в OS X.

Взаимодействуйте с компьютером Mac с помощью голосового управления вместо обычных устройств ввода.

В macOS Catalina впервые представлена функция «Управление голосом» — новый способ полностью управлять компьютером Mac исключительно посредством голосовых команд. Функция «Управление голосом» использует механизм распознавания речи Siri для дальнейшего совершенствования функции «Улучшенная диктовка», доступной в более ранних версиях macOS. 1

Включение функции «Управление голосом»

После обновления до macOS Catalina выполните следующие действия, чтобы включить функцию «Управление голосом»:

  1. Откройте меню Apple > «Системные настройки» и щелкните «Универсальный доступ».
  2. Щелкните «Управление голосом» на боковой панели.
  3. Установите флажок «Включить Управление голосом». При первом включении функции «Управление голосом» компьютер Mac выполняет одноразовую загрузку из Apple. 2
    Настройки функции «Управление голосом»

Когда функция «Управление голосом» включена, на экране отображается микрофон, представляющий микрофон, выбранный в настройках функции «Управление голосом».

Чтобы приостановить функцию «Управление голосом» и отключить ее от прослушивания, скажите «Спать» или щелкните «Режим сна». Чтобы возобновить работу функции «Управление голосом», скажите «Проснуться» или щелкните «Пробуждение».

Читайте также:  Вылет диска et что это визуально

Использование функции «Управление голосом»

Начните знакомство с функцией «Управление голосом» с изучения списка доступных голосовых команд: скажите «Показать команды» или «Показать, что сказать». Этот список зависит от контекста и может содержать не все вариации. Чтобы проще узнавать, была ли ваша фраза воспринята функцией «Управление голосом» как команда, вы можете установить флажок «Проигрывать звук при распознавании команды» в настройках функции «Управление голосом».

Базовая навигация

Функция «Управление голосом» распознает названия многих программ, меток, элементов управления и других объектов на экране, что позволяет использовать эти имена в сочетании с определенными командами для навигации. Вот несколько примеров.

  • Откройте программу Pages: «Открыть Pages». Затем создайте новый документ: «Щелкнуть "Новый документ"». Затем выберите один из шаблонов письма: «Щелкнуть "Письмо". Щелкнуть "Классическое письмо"». Затем сохраните документ: «Сохранить документ».
  • Начните новое сообщение в программе «Почта»: «Щелкнуть "Новое сообщение"». Затем укажите адресата: «Иван Арсентьев».
  • Включите темный режим: «Открыть "Системные настройки". Щелкнуть "Основные". Щелкнуть "Темный"». Затем закройте системные настройки: «Закрыть "Системные настройки"» или «Закрыть окно».
  • Перезапустите компьютер Mac: «Щелкнуть меню Apple, щелкнуть "Перезапустить"» (или использовать наложение номеров и сказать «Щелкнуть 8»).

Наложение номеров

Наложение номеров позволяет быстро взаимодействовать с частями экрана, которые функция «Управление голосом» распознает как активные (меню, флажки, кнопки и т. д.). Чтобы включить наложение номеров, скажите «Показать номера». Затем просто назовите номер, чтобы щелкнуть его.

Наложение номеров упрощает взаимодействие со сложными интерфейсами, такими как на веб-страницах. Например, в веб-браузере вы можете сказать «Искать магазины Apple Store поблизости», затем выбрать один из результатов с помощью наложения номеров: «Показать номера, щелкнуть 64». (Если номер ссылки уникален, его также можно щелкнуть без наложений, сказав «Щелкнуть» и название ссылки.)

Функция «Управление голосом» автоматически показывает номера в меню и при необходимости может различать объекты с одинаковыми названиями.

Наложения сетки

Используйте наложения сетки для взаимодействия с частями экрана, в которых нет элементов управления или которые функция «Управление голосом» не распознает как активные.

Скажите «Показать сетку», чтобы отобразить на экране нумерованную сетку, или «Показать сетку окна», чтобы ограничить сетку активным окном. Назовите номер сетки для более детального разбиения соответствующей области сетки и повторяйте нужное число раз для дальнейшего уточнения своего выбора.

Чтобы щелкнуть объект, обозначенный номером сетки, скажите «Щелкнуть» и назовите номер. Либо скажите «Увеличить» и назовите номер в нужной области сетки, чтобы приблизить его и автоматически скрыть сетку. Также можно использовать номера сетки для перетаскивания выбранного объекта из одной области сетки в другую: «Перетащить 3 на 14».

Чтобы скрыть номера сетки, скажите «Скрыть номера». Чтобы скрыть и номера, и сетку, скажите «Скрыть сетку».

Диктовка

Когда курсор находится в документе, сообщении электронной почты, текстовом сообщении или другом текстовом поле, вы можете диктовать непрерывно. Функция «Диктовка» преобразует вашу устную речь в текст.

  • Чтобы ввести знак препинания, символ или эмодзи, просто назовите его, например: «вопросительный знак» или «знак процента» или «эмодзи счастье». Названия могут варьироваться для разных языков или диалектов.
  • Для перемещения курсора и выделения текста можно использовать команды типа «Вверх два предложения», «Вперед один абзац», «Выделить предыдущее слово» или «Выделить следующий абзац».
  • Для форматирования текста попробуйте, например, команды «Жирным шрифтом» или «С большой буквы». Чтобы форматировать следующую фразу как число, скажите «Числовой формат».
  • Для удаления текста существует множество разных команд. Например, скажите «Удалить», и функция «Управление голосом» удалит только что введенный текст. Или скажите «Удалить все», чтобы удалить все и начать заново.
Читайте также:  Бриг или барк что лучше

Функция «Управление голосом» понимает контекстуальные сигналы, поэтому при переходе от диктовки к командам и обратно затруднений не возникает. Например, чтобы продиктовать и затем отправить поздравление с днем рождения в программе «Сообщения», можно сказать «С днем рождения, щелкнуть "Отправить"». Или, чтобы заменить фразу: «Заменить Скоро буду на Я на месте».

Также можно создать собственный словарь для использования при диктовке.

Создание собственного словаря голосовых команд

Создание собственных голосовых команд

  1. Откройте настройки функции «Управление голосом» — например, сказав «Открыть настройки управления голосом».
  2. Щелкните «Команды» или скажите «Щелкнуть "Команды"». Будет открыт полный список всех команд.
  3. Чтобы добавить новую команду, нажмите кнопку добавления (+) или скажите «Щелкнуть "Добавить"». Затем настройте параметры для определения команды:
    • Когда я говорю: введите слово или фразу, при произнесении которой требуется выполнять определенное действие.
    • При использовании: выберите конкретную программу, если данное действие следует выполнять только при использовании на компьютере Mac данной программы.
    • Выполнить: выберите действие, которое следует выполнять. Можно открыть объект Finder, открыть URL-адрес, вставить текст, вставить данные из буфера обмена, нажать сочетание клавиш, выбрать пункт меню или запустить процесс Automator.
    • Используйте флажки для включения или отключения команд. Также можно выбрать команду для выяснения, работают ли с этой командой другие фразы. Например, команда «Отменить» работает с несколькими фразами, включая «Отменить» и «Заново».

    Чтобы быстро добавить новую команду, вы можете сказать «Сделать это произносимым». Функция «Управление голосом» поможет вам настроить новую команду, исходя из контекста. Например, если команда произнесена, когда выбран пункт меню, функция «Управление голосом» помогает создать команду для выбора этого пункта меню.

    Создание собственного словаря диктовки

    1. Откройте настройки функции «Управление голосом» — например, скажите «Открыть настройки управления голосом».
    2. Щелкните «Словарь» или скажите «Щелкнуть "Словарь"».
    3. Щелкните кнопку добавления (+) или скажите «Щелкнуть "Добавить"».
    4. Введите новое слово или фразу для ввода при произнесении.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *