0

Как включить дисковод на компьютере виндовс 10

В Windows 10 часто могут возникнуть какие-то проблемы, например, «Проводник» не видит CD/DVD-ROM. В таком случае есть несколько вариантов решения.

Решаем проблему с CD/DVD-ROM приводом в Windows 10

Причины проблемы могут заключаться в неисправности или сбое драйверов CD/DVD привода. Также не исключено, что сам привод физически вышел из строя.

Можно выделить несколько причин и симптомов отсутствия CD/DVD-ROM в «Проводнике»:

  • Поломка лазера.
  • Если при вставке дисков вы слышите скрежет, быстрые, замедляющиеся обороты, то возможно, что загрязнена или неисправна линза. Если такая реакция лишь на один диск, значит проблема в нём.
  • Возможно, что сам диск поврежден или записан некорректно.
  • Проблема может быть в драйверах или ПО для записи дисков.

Способ 1: Поиск неполадок оборудования и устройств

В первую очередь, стоит провести диагностику с помощью системной утилиты.

    Вызовите контекстное меню на значке «Пуск» и выберите «Панель управления».

В разделе «Система и безопасность» выберите «Поиск и исправление проблем».

В новом окне нажмите «Далее».

Начнётся процесс поиска проблем.

  • После завершения, если система найдёт неполадки, вы можете перейти к «Просмотру изменений параметров…», чтобы настроить изменения.
  • Вновь кликните «Далее».
  • После завершения вы сможете просмотреть дополнительные сведения или завершить работу утилиты.

    Способ 2: DVD Drive (Icon) Repair

    Если проблема в сбое драйверов или ПО, то данная утилита исправит ее в один клик.

    1. Запустите утилиту.
    2. По умолчанию должен быть выбран пункт «Reset Autorun Option». Нажмите на «Repair DVD Drive», чтобы запустить процесс исправления.

  • После окончания согласитесь на перезагрузку устройства.
  • Способ 3: «Командная строка»

    Этот метод также эффективен при сбое драйверов.

    1. Кликните правой кнопкой мыши на значок «Пуска».
    2. Найдите и запустите «Командную строку» с привилегиями администратора.

    Скопируйте и вставьте такую команду:

    reg.exe add "HKLMSystemCurrentControlSetServicesatapiController0" /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001

  • Выполните её, нажав клавишу «Enter».
  • Перезагрузите компьютер или ноутбук.
  • Способ 4: Переустановка драйверов

    Если предыдущие способы не помогли, то стоит переустановить драйвера привода.

      Зажмите Win+R, введите в поле

    Или вызовите контекстное меню на иконке «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств».

  • Раскройте «Дисковые устройства».
  • Вызовите контекстное меню и выберите «Удалить».
  • Теперь в верхней панели откройте «Действия»«Обновить конфигурацию оборудования».

    Также в некоторых случаях помогает удаление виртуальных приводов (если они у вас есть), которые используются для работы с образами. После удаления нужно перезагрузить устройство.

    Читайте также:  Вай фай адаптер с сим картой

    Не стоит паниковать, если вдруг перестал отображаться CD/DVD привод, ведь когда проблема заключается в сбое драйверов или ПО, то ее можно исправить в несколько кликов. Если причина в физическом повреждении, то стоит отнести устройство в ремонт. Если ни один из способов не помог, то стоит вернуться на предыдущую версию ОС или использовать точку восстановления, в которой все оборудование работало стабильно.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Помогла ли вам эта статья?

    Еще статьи по данной теме:

    Здравствуйте! После одного из обновлений предустановленной Windows 10 и двух лет эксплуатации-пропал сд роом- Проделал Все вышеуказанные манипуляции,но безрезультатно.Ни в проводнике,ни в диспетчере задач Сд роом не виден, мало того отнес в мастерскую,но и там в качестве решения проблемы смогли предложить только откатить Windows 10 до заводских настроек,но лишаться всех установленных программ не хочется. Неужели нет другого решения? Спасибо если ответите.

    Геннадий, здравствуйте. Судя по Вашему скриншоту, Windows 10 как раз-таки не обновлена до актуальной версии. Первым делом, при условии, что описанные в статье методы njxyj не помогли вернуть привод, я бы порекомендовал сделать обратное тому, что Вам порекомендовали в СЦ, то есть обновиться. О том, как это сделать, рассказано в отдельной статье:

    С большой долей вероятности, это должно устранить проблему с видимостью дисковода, но перед установкой адейта нелишним будет создать точку восстановления.

    Спасибо за ответ,но у меня Windows 10 обновлена до актуальной версии-просто использовал ранее сделанный скрин и увы обновление проблему не решило сд роом не виден, хотя сам по себе он исправен. особой необходимости в нем нет,но почему-то ужасно злит,когда не работает то,что должно работать

    Геннадий, возможно ли такое, что просто отошел один из шлейфов, которыми связаны привод, материнская плата и БП? Если с подключением все хорошо, тогда попробуйте сделать вот что:

    1. Откройте «Редактор реестра» (нажатие клавиш WIN+R, ввод команды regedit.exe и нажатие «ОК» или Enter).
    2. В открывшемся окне последовательно перейдите по этому пути:
    HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass
    3. Найдите там и удалите следующие параметры UpperFilters и/или LowerFilters. Если есть только один, удаляйте его, оба — удаляйте оба. Важно: параметр UpperFilters.bak удалять не нужно.

    После этого перезагрузите компьютер и проверьте наличие привода в системе.

    Спасибо за желание помочь. как мне сказали в сц с соединением и с работоспособностью всё нормально лоток выдвигается и зелёный огонек какое то время моргает.мало того если отсоединить один из двух установленных в компьютере Диск #1 — ATA ADATA SP600 (119 ГБ) и Диск #2 — ATA TOSHIBA DT01ACA1 (931 ГБ) то сд ром появляется и теряется при подключении.
    2-ое . Найдите там и удалите следующие параметры UpperFilters и/или LowerFilters. Если есть только один, удаляйте его, оба — удаляйте оба. Важно: параметр UpperFilters.bak удалять не нужно. не нашел из трех перечисленных параметров-скрин прилагаю

    Читайте также:  Горячие клавиши шаг назад

    Попробуйте поменять местами порты подключения SATA для второго диска (не системного) и дисковода, эксперимента ради можно вообще на это время второй диск не подключать. Если при таких обстоятельствах привод будет работать нормально, значит, с ним точно проблемы нет. Как вариант, также стоит попробовать просто подключить дисковод к другому разъему на материнской плате.

    1. Предложенное выше переподключение будет первым шагом (даже если привод так и не отобразится в системе и не заработает).
    2. Далее выполните то, что описано во втором способе этой статьи.
    3. Затем воспользуйтесь четвертым способом — удалите дисковод в «Диспетчере устройств» (конечно, при условии, что он появится в системе), обновите конфигурацию оборудования, как этом написано там же, в Способе 4, и перезагрузите компьютер.
    4. После выполнения этих действий привод уж точно должен появится в системе и нормально работать.

    Для большей эффективности метода рекомендовал бы выполнять его в две «попытки»: первый круг — подключаете дисковод вместо второго диска, второй — делаете то же, но уже подключив его к свободному разъему на плате. Возможно, до второго круга дело не дойдет, и можно будет просто поменять местами порты диска и привода.

    В общем, решение вопроса о том — почему же операционная система виндовс 10 не видит привод dvd — замечательно принципиально перекликается и с иными операционками 7. 8. …

    Основные причины, по которым этакая беда случается — в любой ОС — следующие: (рассмотрим только те, кои возможно решить самостоятельно) Нынче героиня описания Виндовс 10.

    Обычно (и это бывает чаще) вина несчастью сам DVD привод… или же что-то в механической части материнской платы и пр.

    Как и говорилось, сложности электроники, в посте не рассматриваем: в этом случае правильнее обратиться к специалисту.

    А сегодня самостоятельно решим пару вариантов: если система 10 не видит дисковод и (не видит) не читает dvd.

    для начала разберёмся, если

    система Windows 10 не видит дисковод

    Установка Windows 10 с флешки (внешнего накопителя) — подробное описание…

    Попытаемся разобрать с помощью самой ос. точнее, с помощью её инструментов…

    Проверим, назначена ли приводу (дисковода) буква, тип такого «C» или «D». Отыщите в «управлении дисками» ваш привод — посмотрите назначена ли ему буква, и если нет — назначьте.

    Теперь чуть подробнее:

    Горячие клавиши Win+R, откроется окно команд «Выполнить».

    В окошко ввода вписываем (можно скопировать) devmgmt.msc — кликаем «Ок».

    На втором шаге выбираем «Действие»…следующее жмём «Диспетчер устройств» …в выпавшем модальном окошке «Обновить конфигурацию оборудования»

    И ещё как вариант можно «Обновить драйверы» (сама верхняя опция). Если у вас несколько дисководов, следует выбрать нужный «нерабочий» и, соответственно, обновлять…

    Некоторые пользователи, обновившие систему до «десятки», сталкиваются с тем, что оптический привод не определяется. В BIOS оборудование отображается, но в диспетчере устройств его нет, как будто Windows 10 не видит дисковод. Чаще всего ошибка проявляется на ноутбуках Acer, Lenovo, Dell, но иногда встречается и на стационарных компьютерах.

    Проверка оборудования в BIOS

    Сначала следует убедиться, что компьютер «видит» дисковод. Перезагрузите машину и зайдите в BIOS. Найдите сведения об оптическом приводе.

    В зависимости от версии BIOS информация о дисководе будет размещаться на разных вкладках. В приведенном примере показано, что BIOS обнаружил устройство, то есть проблема с его определением возникает уже в системе.

    Устранение неполадок в системе

    Первое, что нужно сделать в среде Windows – открыть диспетчер устройств и посмотреть свойства привода. На вкладке «Общие» должно быть указано, что оборудование работает нормально.

    Следующий шаг – удаление привода из диспетчера устройств и повторный поиск подключенного оборудования:

    1. Выделите оптический привод.
    2. Нажмите «Удалить».
    3. Обновите конфигурацию оборудования.

    Windows автоматически найдет и установит подходящий драйвер. Если вы не доверяете этому программному обеспечению, то скачайте драйвер для привода самостоятельно, а затем установите его вручную.

    Если на компьютере установлены программы-эмуляторы, то их следует удалить. Иногда они становятся причиной некорректной работы дисковода. Если это ваш случай, то после деинсталляции эмулятора привод снова заработает нормально.

    Кроме того, убедитесь, что приводу присвоена буква:

    1. Вызовите меню «Выполнить», выполните «diskmgmt.msc».
    2. Откройте контекстное меню привода, выберите «Изменить букву».
    3. Если буквы нет, задайте любое значение от A до Z (кроме букв, занятых локальными дисками).

    Обычно эти способы помогают устранить неполадку, но иногда дисковод не определяется ни в диспетчере устройств, ни в меню управления дисками. В таком случае необходимо заново создать ключи реестра, отвечающие за работу привода:

    • Запустите командную строку с администраторскими полномочиями или откройте консоль PowerShell.
    • Выполните запрос «reg.exe add “HKLMSystem/CurrentControlSet/Services/atapi/Controller0” /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001».

    После ввода указанной команды перезагрузите компьютер. Если проблема не решена, то следует попробовать еще один метод:

    1. Зайдите в редактор реестра.
    2. Пройдите на ветку HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Class/<4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318>.
    3. Удалите параметры LowerFilters и UpperFilters.

    Важно не перепутать: среди параметров есть еще UpperFilters.bak, его удалять нельзя. После редактирования реестра перезагрузите компьютер. Проблема должна быть устранена.

    “>