0

Как включить два жестких диска

  • Как подключить 2 жестких диска
  • Как подключить внешний диск
  • Как подключать переходник sata >

В сущности, случаи, когда необходимо подключить 2 жестких диска, сводятся к двум возможностям:
• один диск уже есть и работает, нужно установить дополнительный;

• в компьютере нет никаких накопителей информации, нужно подключить 2 жестких диска.
Поскольку первый случай логически вытекает из второго, рассмотрим ситуацию, когда нужно подключить 2 жестких диска в системный блок. Обесточьте компьютер. Положите его на ровную поверхность и снимите крышку корпуса, чтобы получить доступ к материнской плате.

Настало время, когда одного жесткого диска в компьютере уже недостаточно. Все больше пользователей решает подключить второй HDD к своему ПК, но далеко не все знают, как сделать это правильно самому, чтобы не допустить ошибок. На самом деле, процедура добавления второго диска несложная и не требует специальных умений. Необязательно даже монтировать винчестер — его можно подключить как внешнее устройство, если есть свободный USB-порт.

Подключение второго HDD к ПК или ноутбуку

Варианты подключения второго жесткого диска максимально просты:

  • Подключение HDD к системному блоку компьютера.
    Подойдет владельцам обычных стационарных ПК, не желающих иметь внешних подключенных устройств.
  • Подключение жесткого диска как внешний накопитель.
    Самый простой способ подключения HDD, и единственный возможный для владельца ноутбука.

Вариант 1. Установка в системный блок

Определение типа HDD

Перед подключением вам нужно определить вид интерфейса, с которым работает винчестер — SATA или IDE. Практически все современные компьютеры оснащены интерфейсом SATA, соответственно, лучше всего, если и жесткий диск будет этого же типа. Шина IDE считается устаревшей, и может попросту отсутствовать на материнской плате. Поэтому с подключением такого диска могут возникнуть некоторые сложности.

Распознать стандарт проще всего по контактам. Вот так они выглядят у SATA-дисков:

И вот так у IDE:

Подключение второго SATA-диска в системном блоке

Сам процесс подключения диска очень легкий и проходит в несколько этапов:

  1. Выключите и обесточьте системный блок.
  2. Снимите крышку блока.
  3. Найдите отсек, куда устанавливается дополнительный винчестер. В зависимости от того, как расположен отсек внутри вашего системного блока, и будет располагаться сам жесткий диск. По возможности не устанавливайте второй жесткий диск впритык к первому — это позволит каждому из HDD лучше охлаждаться.

Второй кабель также необходимо подключить. Одну сторону подключите к жесткому диску, а вторую — к блоку питания. На фото ниже видно, как группа проводов разного цвета уходит к блоку питания.

Если у блока питания есть только один штекер, то вам потребуется разветвитель.

В случае несоответствия порта в блоке питания с вашим диском, понадобится кабель-переходник питания.

  • Закройте крышку системного блока и закрепите ее винтами.
  • Приоритетность загрузки SATA-дисков

    На материнской плате обычно есть 4 разъема для подключения SATA-дисков. Они обозначаются как SATA0 — первый, SATA1 — второй и т. д. Приоритет винчестера напрямую связан с нумерацией разъема. Если вам нужно вручную задать приоритет, то потребуется зайти в BIOS. В зависимости от типа BIOS, интерфейс и управление будут разными.

    Читайте также:  Высокотоковые литиевые аккумуляторы 18650

    В старых версиях заходите в раздел Advanced BIOS Features и работайте с параметрами First Boot Device и Second Boot Device. В новых версиях BIOS ищите раздел Boot или Boot Sequence и параметр 1st/2nd Boot Priority.

    Подключение второго IDE-диска

    В редких случаях есть необходимость в установке диска с устаревшим IDE-интерфейсом. В этом случае процесс подключения будет немного отличаться.

    1. Проделайте шаги 1-3 из инструкции выше.
    2. На контактах самого HDD установите перемычку в нужное положение. У IDE-дисков есть два режима: Master и Slave. Как правило, в режиме Master работает основной жесткий диск, который уже установлен на ПК, и с которого идет загрузка ОС. Поэтому для второго диска необходимо выставить режим Slave при помощи перемычки.

    Инструкцию по настройке перемычки (джампера) ищите на наклейке вашего жесткого диска. На фото — пример инструкции по переключению перемычки.

  • Вставьте диск в свободный отсек и закрепите его винтами, если планируете использовать продолжительное время.
  • У шлейфа IDE есть 3 штекера. Первый штекер синего цвета подключается к материнской плате. Второй штекер белого цвета (посередине шлейфа) подключается к Slave-диску. Третий штекер черного цвета подключается к Master-диску. Slave — это ведомый (зависимый) диск, а Master — ведущий (основной диск с установленной на него операционной системой). Таким образом, ко второму жесткому IDE-диску нужно подключить только белый кабель, поскольку остальные два уже находятся в материнской плате и ведущем диске.
  • Если на шлейфе штекеры других цветов, то ориентируйтесь на длину ленты между ними. Штекеры, которые ближе друг к другу, предназначены для режимов диска. Тот штекер, который находится в середине ленты, всегда Slave, самый близкий крайний штекер — Master. Второй крайний штекер, который находится дальше от серединного, подсоединяется к материнской плате.

  • Подключите диск к блоку питания, используя соответствующий провод.
  • Остается закрыть корпус системного блока.
  • Подключение второго IDE-диска к первому SATA-диску

    Когда нужно подсоединить IDE-диск к уже работающему SATA HDD, используйте специальный переходник IDE-SATA.

    Схема подключения следующая:

    1. Перемычка на переходнике устанавливается на режим Master.
    2. Штекер IDE подключается в сам винчестер.
    3. Красный кабель SATA подсоединяется одной стороной к переходнику, второй — к материнской плате.
    4. Кабель питания подключается одной стороной к переходнику, а другой — к блоку питания.

    Возможно, вам потребуется приобрести переходник с 4-контактного (4 pin) разъема питания на SATA.

    Инициализация диска в ОС

    В обоих случаях после подключения система может не видеть подсоединенный диск. Это не значит, что вы сделали что-то неправильно, наоборот, это нормально, когда новый HDD не виден в системе. Чтобы им можно было пользоваться, требуется инициализация жесткого диска. О том, как это делается, читайте в другой нашей статье.

    Вариант 2. Подключение внешнего жесткого диска

    Нередко пользователи выбирают подключение внешнего HDD. Это гораздо проще и удобнее, если некоторые файлы, хранящиеся на диске, иногда нужны и вне дома. А в ситуации с ноутбуками этот способ окажется особенно актуальным, поскольку отдельного слота для второго HDD там не предусмотрено.

    Читайте также:  В какой озвучке смотреть фарго

    Внешний жесткий диск подключается посредством USB ровно так же, как и другое устройство с этим же интерфейсом (флешка, мышь, клавиатура).

    Жесткий диск, предназначенный для установки в системный блок, также можно подключить по USB. Для этого нужно использовать либо адаптер/переходник, либо специальный внешний корпус для винчестера. Суть работы таких устройств схожа — через адаптер на HDD подается нужное напряжение, а соединение с ПК осуществляется через USB. Для винчестеров разных форм-факторов есть свои кабели, поэтому при покупке всегда нужно обращать внимание на стандарт, задающий габаритные размеры вашего HDD.

    Если вы решили подсоединить диск вторым методом, то соблюдайте буквально 2 правила: не пренебрегайте безопасным извлечением устройства и не отсоединяйте диск во время работы с ПК во избежание ошибок.

    Мы рассказали о способах подключения второго жесткого диска к компьютеру или ноутбуку. Как видите, в этой процедуре нет ничего сложного и совершенно необязательно пользоваться услугами компьютерных мастеров.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Привет, друзья! При сборке или апгрейде ПК может оказаться, что одного винчестера, даже внушительного объема, недостаточно, поэтому приходится использовать две таких детали. Подключение, хотя и имеет некоторые особенности, мало отличается от монтажа одного жесткого диска.

    p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

    Не стоит беспокоиться о том, что при неправильном подключении, можно сломать компьютер. Вовсе нет, однако и тут могут подстерегать некоторые неприятные сюрпризы – например, замедление работы устройства или вообще отказ пользователю в запуске.

    p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

    В сегодняшней публикации я расскажу, как подключить два жестких диска на один компьютер одновременно – что при этом следует учесть и как сделать все правильно.

    p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

    Монтаж винчестеров

    Как мы с вами уже ранее договорились (не забыли?), собирать мы будем ПК из современных комплектующих, поэтому и все HDD у нас будут SATA.

    p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

    Их монтаж в соответствующие карманы, не отличается от аналогичной процедуры при сборке компа с одним жестким диском: аккуратно ставим детали на посадочные места, без ударов и тряски, и фиксируем винтами, вкрутив их в предназначенные для этого гнезда.

    p, blockquote 5,0,1,0,0 –>

    Взаимное положение дисков ни на что не влияет: ставьте их так, как вам удобно, но учитывайте длину дата шлейфов и то, что они должны доставать к материнской плате, а именно к портам для подключения.Хочу уточнить, что вы можете использовать как винчестеры 3.5 дюймов от десктопного ПК, так и 2.5 дюймов от ноутбука. С фиксацией могут возникнуть проблемы, если нет кармана соответствующего размера, поэтому рекомендую приобрести специальные салазки для этой цели.

    p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

    Все необходимое и даже больше, вы найдете в этом популярном интернет‐магазине, а цены неожиданно вас порадуют.

    p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

    Подключение дата интерфейсов

    При подключении дата шлейфов, следует учитывать, на каком из винчестеров будет установлена операционная система. Его нужно подключать в порт САТА с порядковым номером 0 (или 1, если нет нуля), а все остальные устройства уже в порты с порядковыми номерами выше.

    Читайте также:  Дополнительные объективы для смартфонов

    p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

    Кроме того, при первом включении собранного системного блока в настройках БИОСа, винчестер с установленной Виндой, необходимо назначить основным загрузочным устройством.

    p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

    Как правило, в материнских платах ATX и Mini‐ITX нет проблем с количеством портов SATA – их как минимум 4, за исключением самых дешевых моделей, где таких слотов меньше. В «урезанных» версиях mAtx часто можно наблюдать только два порта SATA. Это неудобно уже тем, что нам может потребоваться подключить еще и оптический дисковод.В этом случае рекомендую использовать специальный адаптер, который втыкается в порт PCI‐E. В зависимости от модели, на нем могут быть как пара дополнительных интерфейсов SATA, так и слот для подключения IDE устройств.

    p, blockquote 10,1,0,0,0 –>

    Это может оказаться полезным, если нужно скопировать с древнего нерабочего компа в новый, дорогие сердцу файлы: семейный фотоархив или коллекцию немецких короткометражных фильмов.

    p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

    Обратите внимание, что никаких разветвителей, чтобы подключить к одному порту на материнке пару устройств САТА, не существует в принципе. Не потому, что они не востребованы, просто архитектура компа не позволяет передавать данные таким способом.

    p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

    Подключение к БП

    При сборке компа, если вы недостаточно тщательно подошли к выбору комплектующих, могут возникнуть проблемы с подключением всех потребителей энергии к блоку питания, а именно, может не оказаться свободных штекеров САТА.

    p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

    В этом случае рекомендую использовать специальные переходники Molex/SATA, то есть их четырехпинового коннектора на обычный сатовский.А если даже нет свободного Молекса, тогда уже можно использовать разветвитель, чтобы запитать два устройства с одного коннектора. Непосредственно с подключением, никаких проблем возникнуть не должно: на любом сатовском устройстве, коннектор для подключения только один.

    p, blockquote 14,0,0,0,0 –>

    Второй – дата интерфейс, и благодаря разнице в размерах, перепутать их сложно.

    p, blockquote 15,0,0,1,0 –>

    Как видите, подключение двух винчестеров, лишь немногим сложнее, чем одного. Для дальнейшей сборки (а мы же еще не закончили?) советую почитать о подключении ДВД привода к материнской плате и установке видеокарты на компьютер .

    p, blockquote 16,0,0,0,0 –>

    О том, как подключить кулер к материнской плате, если нет свободных разъемов, вы можете узнать вот здесь .

    p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

    И на сегодня все. Если вы дочитали до этого момента, попрошу о еще одной любезности: расшарить эту публикацию в социальных сетях – буду весьма признателен.

    p, blockquote 18,0,0,0,0 –>

    Также напоминаю, что, подписавшись на новостную рассылку, вы будете первыми получать уведомления о новых постах. Спасибо за внимание, друзья! До завтра!

    p, blockquote 19,0,0,0,0 –> p, blockquote 20,0,0,0,1 –>

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *