0

Как включить фильм с компьютера на телевизор

В сравнении со стандартным монитором компьютера или ноутбука, телевизор больше подходит для просмотра фильмов из-за размеров экрана и расположения. Вследствие этого может возникнуть необходимость подключения ПК к телевизору с данной целью.

Просмотр фильмов с ПК на ТВ

Для просмотра видеозаписей с компьютера на большом экране телевизора необходимо выполнить ряд действий. При этом во многих аспектах инструкция применима и к другим разновидностям устройств, способных воспроизводить фильмы.

Подключение устройств

Единственный метод использования телевизора в качестве средства просмотра мультимедийных данных с компьютера заключается в подключении одного устройства к другому.

HDMI

На сегодняшний день многие устройства, способные воспроизводить видео и аудиоконтент, по умолчанию оснащаются HDMI-портами, позволяющими передавать сигналы с максимально высокой скоростью и с минимальными потерями качества. По возможности лучше всего использовать именно этот интерфейс подключения, так как он является не только наиболее быстрым, но и универсальным, то есть одновременно работает с видео и аудиопотоком.

VGA

Следующим часто используемым интерфейсом подключения является VGA. Данный разъем присутствует практически на любых машинах, будь то компьютер или ноутбук. К сожалению, нередко бывают ситуации, что VGA-порт отсутствует на телевизоре, тем самым ограничивая возможность соединения.

Wi-Fi

Если вы являетесь обладателем Smart TV или готовы приобрести дополнительное оборудование, подключение можно организовать по Wi-Fi. В первую очередь это относится к ноутбукам, так как далеко не все компьютеры оснащаются специальный Wi-Fi адаптером.

USB

Разъемы для подключения USB-устройств присутствуют буквально на любом современном компьютере, и их вполне реально использовать для его соединения с телевизором. Сделать это можно посредством приобретения и подключения специального преобразователя USB-сигнала в HDMI или VGA. Конечно же, для этого на ТВ должен присутствовать один из подходящих интерфейсов.

RCA

Если вы хотите смотреть фильмы через ПК на телевизоре, оборудованном одними лишь RCA-разъемами, придется прибегнуть к специальным преобразователям сигнала. Это решение задачи подойдет на крайний случай, так как финальное качество изображения сильно ухудшается в сравнении с оригинальным.

Переходники

Если у вас на телевизоре, например, нет HDMI-порта, а на компьютере присутствует только данный разъем, можно прибегнуть к специальным переходникам. Подобные устройства продаются во многих магазинах с компьютерными комплектующими.

В некоторых случаях, что особенно касается подключения посредством VGA, звук не передается вместе с основным видеосигналом от компьютера к телевизору. Решить проблему можно выводом звука с ПК на отдельные колонки или на сам ТВ.

Установка программ

Чтобы воспроизвести фильмы на компьютере, а в данном случае и на телевизоре, потребуется специальный софт.

Установка кодеков

Кодеки являются одной из важных частей системы, так как именно они отвечают за правильное декодирование фильма. Наиболее рекомендованным является пакет K-Lite Codec Pack.

Выбор проигрывателя

Для воспроизведения фильмов вам потребуется установить не только кодеки, но и медиапроигрыватель. Какую конкретно программу использовать вы должны решить сами, ознакомившись со списком доступных вариантов.

Воспроизведение фильмов

После установки необходимого ПО, можно приступать к просмотру фильмов. Для этого среди файлов на компьютере выберите нужное видео, дважды кликнув по файлу.

Решение проблем

В процессе просмотра или при попытке воспроизведения видео могут возникать разного рода проблемы, но большинство из них можно с легкостью устранить.

Разъемы

Даже после правильного подключения и настройки оборудования, могут возникать проблемы с передачей сигнала. О решении некоторых, наиболее часто встречаемых из них мы рассказали в соответствующих статьях на нашем сайте.

Подробнее: Не работает HDMI, Wi-Fi, USB

Видеозаписи

Проблемы могут возникать не только по аппаратной части, но и с настройками используемых программ. Чаще всего это касается неправильной установки кодеков или отсутствия актуальных драйверов для видеокарты.

Звук

На случай отсутствия звука нами также была подготовлена статья с возможными решениями. Отсутствие звука может быть вызвано отсутствием или ошибкой драйверов.

Если после ознакомления с инструкцией у вас возникают вопросы касательно того или иного аспекта, задавайте их нам в комментариях. Также вы можете это сделать на странице с конкретными инструкциями.

Заключение

Каждый рассмотренный нами метод подключения позволит вам использовать телевизор в качестве основного экрана для просмотра видеороликов с компьютера. Однако к приоритетным методам соединения можно отнести лишь HDMI-кабель и Wi-Fi, так как качество изображения сохраняется на высоком уровне.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Монитор с небольшим разрешением не пригоден для просмотра Blu-ray фильмов. Ниже будут представлены простые способы для вывода видео на большой экран. В методах будут использоваться Wi-Fi, кабели и сторонние сервисы. Телевизор и компьютер могут находиться даже в разных комнатах. Любой выбранный метод не принесет много хлопот или возни с компонентами. Следуя инструкциям, можно понять, как смотреть фильмы с компьютера на телевизоре.

Читайте также:  В каком формате скачивать фильмы для телевизора

Подключение через Wi-Fi

Инструкция для Windows 10

Выберите нужный файл, кликните правой кнопкой мыши. В появившемся окне выберите «Передать на устройство». После выберите название телевизора.

Инструкция для Windows 7

Щелкните ПКМ на файл и выберите пункт «Воспроизвести на». Щелкните на телевизор. После этого появится проигрыватель, где можно управлять выбранными файлами, менять очередность их показа. Для пополнения списка перенесите файлы через проигрыватель. Так вы можете удаленно контролировать показ, пополняя его новыми файлами. Также можно комбинировать между собой фотографии, музыку и другие фильмы.

Случается, что перед передачей изображения, появляется окно «Параметры потоковой передачи мультимедиа». Щелкните «Включить потоковую передачу мультимедиа».

Если” ПК не видит телевизор

Вывод видео на телевизор прост, однако вызывает сложности или проблемы. У каждого разные устройства и методики могут отличаться. Для начала проверьте, правильно ли все подключено и какие устройства участвуют в трансляции.

Что делать, если в списке новых устройств на компьютере не появляется телевизор? Достаточно немного подождать, не закрывая список, и телевизор появится. Прежде всего убедитесь, что на устройстве вывода есть функция «Smart TV», он подключен к тому же маршрутизатору, что и компьютер. Проверьте подключение и работоспособность выходного устройства.

Другие возможные проблемы:

  1. Файл не воспроизводится, на экране появляется уведомление «Формат не поддерживается». Частое явление, причина – отсутствие поддержки формата файла. Либо дело связано с компьютером: на операционной системе Windows 10 файл запускается без проблем, а с Windows 7 выдается ошибка.
  2. Тормозит воспроизведение музыки/фильма. Если файл высокого качества или много весит, при воспроизведении он подтормаживает. Если скорость интернета падает, картинка начнет тормозить. К примеру, видео формата Full HD проигрывается без задержек. Если это 4К, то лучше приобрести роутер с диапазоном 5 ГГц.
  3. Отсутствует звук. Зайдите в настройки звука. Он находится рядом с часами, далее в «Устройства воспроизведения», «Использование динамиков по умолчанию».

Для улучшения работы создайте медиа-сервер. Воспользуйтесь одним из следующих приложений:

  • Home Media Server – множество возможностей и с подстройкой программы под себя.
  • Twonky Server – простая, удобная программа для связи, для установки которой не понадобится особых знаний.

Подключение с помощью кабеля

Как быстро включить фильм? Подключение через кабель считается самым простым и занимает меньше времени.

Перед покупкой посмотрите, какие порты присутствуют в ПК и Smart TV. Также измерьте расстояние от системного блока до второго монитора, чтобы не менять кабель несколько раз.

  1. Если у вас отсутствует роутер, нет ничего страшного, так как в любом магазине продается HDMI кабель. С середины нулевых в продаже появились Смарт ТВ с HDMI-портом. Скорость передачи картинки высокая, а потеря качества минимальна. Этот метод подключения рекомендуется для тех, кто не хочет возиться в программном обеспечении. Идет передача не только видео потока, но и аудио, отчего возникает ощущение просмотра как в кинотеатре.

Как смотреть видео через кабель?

Чтобы смотреть фильмы с компа через кабель, в первую очередь сделайте следующее:

  1. Отключите ноутбук/компьютер и Смарт ТВ.
  2. Отключите от телевизора антенну и другое оборудование.
  3. Присоедините кабели и переключатели.
  4. Включите ПК/ноут и ТВ.

При правильном подключении, выберите в ТВ подходящий канал, который можно настроить через ноутбук. Остается настроить передачу видео.

Для Windows XP

Кликните правой кнопкой мышки в любое свободное место на рабочем столе, выберите пункт «Свойства». В появившемся окошке, откройте категорию «Параметры». Выберите второй монитор и кликните «Расширить рабочий стол».

В телевизоре будет отображаться рабочий стол, как в основном мониторе, но без папок и других иконок. Для просмотра фильмов, перекиньте окно с плеером в ТВ. Можно настроить расположение ТВ: он будет слева или справа. Также можно поставить ТВ как основной монитор. Для этого кликните «Использовать устройство как основное».

Для Windows 10

После подключения ТВ к компьютеру, придет уведомление или откроется окно о новом мониторе. Потребуется сделать выбор режима использования:

  1. Отображение на втором дисплее информации, которая транслируется на первом.
  2. Расширение рабочего стола на новом дисплее.
  3. Отображение картинки исключительно на втором мониторе, первый отключится.

Как” вывести видео с компа на ТВ с помощью DLNA стандартным способом, мы писали в этой статье.

ТВ-приставка

Подобная приставка практически полностью копирует функционал нового Smart TV, однако список возможностей больше, а управлять ею проще. К примеру, рассмотрим Apple TV:

  1. Подключите ее к телевизору.
  2. Начните просмотр видео, аудио, фотографий и другого контента.

После подключения, вы получите доступ к фильмам и фотографиям, которые хранятся на вашем аккаунте iCloud и iTunes. Также можно поиграть в небольшие игрушки при подключении к приставке нескольких геймпадов.

Конечно, Apple TV приспособлена для пользователей продукции Apple только с лицензионными файлами. Поэтому многие выбирают приставки с системой Android, где больше опций и свободы действий. Можно смотреть фильмы, другие ролики через браузер, скачивать приложение через Play Market. По факту, это те же смартфоны на платформе Android. Помимо этого, можно подключить клавиатуру, мышку для быстрого ввода текста.

Использование сторонних программ

Для Miracast и Intel Wireless Display ваш телевизор должен поддерживать эти технологии!

  1. Кодеки – важная часть любой системы, благодаря им декодируется фильм и другие медиа-файлы. K-Lite Codec Pack – проверенная программа, которой пользуются уже несколько десятков лет. После настройки приложения, будет доступна функция переноса файлов на экран телевизора.
Читайте также:  Кабинет без окон охрана труда

Как видите, чтобы вывести видео с компьютера на большой экран телевизора, есть много вариантов. Выбирайте тот, который вам кажется проще и доступнее, и наслаждайтесь просмотром. Удачи!

Смотреть фильмы онлайн на большом экране телевизора всегда приятнее, чем на дисплее монитора. Это можно делать, даже если ваш телевизор не Smart и не подключен к интернету – делимся разными вариантами.

Неважно, есть ли у вас Smart TV и вообще, подключен ли телевизор к интернету — всегда можно найти способ смотреть фильмы и видео на большом экране. Собрали 5 самых популярных.

1 Подключаем к компьютеру или ноутбуку

Телевизор можно подключить как второй монитор к системному блоку или ноутбуку. Проще всего это сделать, используя кабель HDMI (конечно, если у вас не допотопный бабушкин телевизор с «тюльпанами»). После подключения видеоконтент с компьютера можно будет воспроизводить на телевизоре с помощью компьютерного же софта. Например, нажмите правой клавишей мыши на видеофайл и найдите «Воспроизвести на…».

2 Подключаем к планшету или смартфону проводом

Все больше контента мы смотрим с мобильных гаджетов. Их тоже можно подключить к телевизору с помощью HDMI. На некоторых планшетах уже есть полноценный разъем HDMI, но если его нет можно купить переходник microUSB-HDMI. Управлять изображением вы, естественно, сможете с планшета.

3 Беспроводное подключение к гаджетам

Конечно, подключаться можно и без проводов. Практически любая современная модель телевизора (даже бюджетная) сегодня имеет модуль Wi-Fi. Если его нет, приобретите его дополнительно — полезная штука. Итак, как подключить планшет к телевизору через Wi-Fi?

  • Заходим в настройки гаджета, раздел «Беспроводные сети», находим там пункт Wi-Fi Direct, включаем опцию (ставим галочку).
  • То же делаем и на телевизоре (как правило, путь «Сеть — Wi-Fi Direct»).
  • Спариваем два устройства и наслаждаемся.

4 Используем возможности Smart TV

Не можем обойти вниманием самый банальный способ смотреть фильмы на телевизоре напрямую. И не только фильмы — с помощью Smart TV можно просматривать видео на YouTube и других ресурсах, находить телевизионные программы (причем не пиратские копии передач, а качественный контент в приложениях самих телеканалов).

  • Если вы хотите смотреть фильмы, проще всего оформить подписку в одном из онлайн-кинотеатров. В них же есть и бесплатное кино — например, советская классика.
  • Чтобы смотреть видео с известных ресурсов, поищите их в предустановленных приложениях. По крайней мере YouTube там должен быть.
  • Чтобы смотреть телепередачи не по расписанию, зайдите в «магазин приложений» и найдите дополнение нужного канала. Установите его — внутри будут разные вкладки с передачами.

5 Используем ТВ-приставку

Приставки для телевизоров во многом повторяют функционал Smart TV, но их возможности шире, а управление — проще. Самый наглядный пример — это приставка Apple TV. Подсоединив ее к телевизору, вы получаете доступ к своим фильмам и фотографиям в iTunes и iCloud. Можно даже в игры поиграть, если подключить к приставке пару геймпадов.

Разумеется, Apple TV работает в рамках экосистемы Apple строго с лицензионным контентом. А вот приставки на Android традиционно дают большую свободу действий. Вы можете просматривать не только фильмы, но и любые видео на сайтах и контент из приложений Android из Play Market. По сути возможности те же, что и у самих мобильных устройств на Android. А еще к таким приставкам можно купить клавиатуру, чтобы быстрее набирать тексты.

6 Используем IPTV

Фильмы выходят не так часто, а вот программы на телеканалах идут непрерывно. Через общую антенну их может быть не так много, но их легко найти с помощью IPTV (Internet Protocol Television — телевидение по протоколу интернета). Это то же цифровое телевидение, но без всяких тарелок и кабельного — передача информации проходит по тому же каналу, что и интернет.

Подключиться к IPTV можно как с помощью компьютера (а затем транслировать сигнал на ТВ), так и через ТВ-приставку. Конечно, есть и бесплатные ресурсы (скорее всего, минимальный пакет каналов будет включен в ваш тариф провайдером), но больше возможностей даст подключение платной подписки с оптимальным набором каналов.

Пробуйте, у вас получится! И вот еще несколько полезных статей: