0

Как включить геолокацию на редми

Ни для кого не секрет, что GPS помогает определить ваше местоположение и позволяет построить кратчайший маршрут до нужного адреса. Как включить GPS на Xiaomi? Делается это просто:

  1. Открываем шторку уведомлений
  2. Разворачиваем весь список с иконками быстрого доступа и активируем нужную как показано на скриншоте ниже:

Что делать если иконка «GPS» отсутствует? В таком случае в шторке уведомлений нажимаем «Сортировка» или «Изменить» (зависит от модели смартфона и версии прошивки).

Находим нужную и перетягиваем её в быстрый доступ.

Базовые настройки GPS

Чтобы перейти в настройки, снова открываем шторку уведомлений. Далее нажимаем и удерживаем соответствующую иконку, в результате чего откроется меню:

Тут можно выбрать один из трех способов определения местоположения:

  1. По всем источникам
  2. По координатам сети
  3. По спутникам

Если вы хотите более точного позиционирования — выбирайте первый вариант. Также не забывайте отключать данный модуль, когда он не задействован — это позволит продлить жизнь аккумулятора.

Статья о правильных настройках GPS на устройствах Xiaomi (на телефонах, часах и других устройствах), эксплуатация и применение датчика геопозиции. А также рассмотрим вопрос, что делать, если не работает gps на xiaomi.

Отключение/включение

На устройствах Xiaomi происходит двумя способами: в фоновом режиме и через дополнительные настройки.

Метод №1

  • Выйдите из всех приложений и опустите верхнюю панель вниз;
  • Найдите и нажмите на значок «GPS» (не появился – опустите еще раз). Он должен стать белым.

Метод №2

Тем, кто любит полазить в настройках.

  • Открыть «Настройки»;
  • Найти кнопку «Другое»;
  • Затем «Конфиденциальность»;
  • После, «Местоположение»

Чтобы включить трекер, нажмите на «Вычислять местоположение» найдите пункт «Определять по GPS».

Как исправить неполадки определения геопозиции

Данная опция присутствует во всех современных смартфонах. Такая способность нужна каждый день, чтобы передвигаться. Например, водителям, которые ездят без навигаторов. Из-за этого они пользуются мобильным телефоном, который недостаточно точно определяет позицию.

Причина неполадок в том, что неправильно установлены настройки программы.

У большинства пользователей MI 5, MI 4 и MI 8 ГПС работает неправильно, то есть показывает неточное расположение устройства. Проблема была исправлена на новых устройствах версии MIUI 9-10.

Проверка подключения

Программа «GPS Test» поможет сопоставить график (из цветных столбцов) манипуляций с андроидом. Показывается количество спутников, которые видит гаджет, где он сопряжен и сила подключения.

Status – это статус, показывающий состояние геолокации, включена она или нет. Столбцы представляют собой спутники внутри зоны видимости телефона, в сумме они находятся во вкладке View, а Use – количество, используемое телефоном. Число и цвет – характеристика подключения.

  • Серый – станция неактивна;
  • 0-20 – красный или оранжевый – слабый контакт;
  • 20-40 – стабильное качество;
  • 40> – наилучшее.
Читайте также:  Забыл код безопасности icloud

Программа предоставляет еще такие функции, как спутник, компас, определения геопозиции и остальное.

Разрешение на доступ к местонахождению

  • Прочее;
  • Аккумулятор и производство;
  • Экранный режим;
  • Установленные приложения.

Далее нужно выбрать программу, некорректно работающую с геолокацией. Переключаем ее в неограниченный режим, разрешая доступ без ограничения.

Подробное описание в этом видео:

Корректировка в системе

Есть пользователи, смартфон которых находит сразу много спутников, из-за чего позиция плохо работает с тормозами. И дело не в версии прошивки. Допустим, аппарат Xiaomi redmi 5 работал нестабильно. Решить проблему возможно было только через системный код.

Для получения доступа к системному коду нужны Root права. Получить их несложно. Затем:

  • Заходим в менеджер файлов;
  • Находим system/etc. Ищем файл gps.config;
  • С целью безопасности копируем документ, потому что после внесения изменений есть вероятность отказа работы GPS;
  • Редактируем при помощи текстового редактора. В нижней строчке нужно дописать «NTP_SERVER=ru.pool.ntp.org» без кавычек;
  • Закрыть и сохранить;
  • Желательно сбросить кэш.

Такая кодировка сработала почти на всех версиях. В итоге все работает с ошибкой в два метра.

Проверьте MiKey

Самая простая проблема, решить которую можно через кнопку MiKey.

На устройствах Redmi Note 3 pro и plus замечена плохая работа геолокатора, когда такая кнопка присутствует в разъеме наушников, что мешает аппаратам соединяться со спутниками.

Исследуйте локационные антенны

Предыдущие методы не помогли? Воспользуйтесь антенной, проверив ее соединение.

  • ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Такой прием требует разборки устройства. Операция, выполненная неправильно уничтожит гарантию. Лучше обратиться к специалисту.

Процедура выполняется осторожно, иначе можно повредить плату.

  • Отсоединить крышку;
  • Берем отвертку (крестовую), откручиваем крышку (металлическую) сверху от батареи. Отлаживаем в сторону;
  • Плата гаджета имеет пару пружинок. Их зачищаем напильником. Контакты не должны соприкасаться с корпусом. Если это так, связь будет плохая;
  • Определить микроконтакт, отвечающий за маяк практически невозможно, поэтому стоит затереть все. Процесс повторяем внутри;
  • Собираем конструкцию, перезагружаем смартфон.

Данные операции помогут телефону определять спутники быстрее, с минимальной ошибкой положения, до одного-двух метров.

GPS и спортивные часы от Xiaomi

  • Экран, размером 1.34 дюйма;
  • Геолокацию;
  • Bluetooth;
  • Измеряющее устройство пульса;
  • Измеритель шагов;
  • Wi-Fi;
  • Двухъядерный процессор;
  • Заряд батареи 10 дней.

Имеет красный ремешок из силикона (основная версия), спортивный аксессуар на подобии гаджета Mi Band 2.

Керамический круглый корпус, есть версия с глянцевым покрытием оболочки. Часы с круглым циферблатом, цветным экраном. Отображает не только время, а и различные данные пользователя (преодолённое расстояние, температура тела, пульс).

Сзади расположен датчик ритма сердца плюс станция зарядки.

Описание

Здесь тоже установлена геолокация, помогающая спортсменам и велосипедистам. Этот наручный прибор легко строит маршруты, отслеживая перемещение по карте. Купить очень легко, стоит недорого.

AMAZIFIT Sport способны соединяться с различными приложениями от производителей Сяоми.

Ими даже можно платить и совершать финансовые операции (но только в Китае).

Читайте также:  Как восстановить интернет после переустановки windows 7

Есть возможность измерять шаги, подсчеты о пройденных километрах, показывается на экране. Присутствует синхронизация, стоит всего лишь покопаться в настройках.

Bluetooth выполняет функцию подключения к устройствам разных производителей (Android, IOS, IPhone), звонков, SMS-сообщений.

Операционная система имеет до четырех Гигабайт внутренней памяти, примерно триста аудиофайлов. Возможно подключение к беспроводным наушникам (AirPods, Bluetooth).

Ремень не пропускает воду, создан из специального силиконового материала, отсутствует ощущение «влажной тряпки», имеет мягкое покрытие.

На экране часов большая яркость и контрастность, легкая видимость днем и ночью.

Измеритель пульса

Часы способны измерять ритм сердца, строение похожее с типом band. Плюсом есть и то, что биение измеряется очень точно, погрешности почти нету – говорит издатель продукции. Пульс показывается в настоящем времени.

Зарядка

Внутри часов находится аккумулятор, 250 миллиампер в час. Хватит на десять дней обычного пользования, используя максимально с измерителем – 30 часов.

Заряжаются без проводов. Место зарядки находится на станции. Туда нужно закрепить часы. Ждать примерно три часа.

Что НЕЛЬЗЯ делать с часами

Купаться или ронять. Защита от влаги и пыли присутствует, но плавать в них запрещено, тем более в соленой воде. Это приведет к попаданию большого количества воды в процессор, произойдет окисление как в обычном телефоне. Если устройство упадет, возможно повреждение, как и с обычным смартфоном.

GPS – это специально разработанная система геопозиционирования, предназначенная для определения вашего текущего местоположения. С ее помощью можно мгновенно узнать, где именно вы находитесь, а также составить маршрут передвижения до нужного вам объекта, например, через Google-карты, Maps.me. Возможности системы позволяют фиксировать свое местонахождение при публикации фото в социальных сетях. И не стоит забывать о столь популярных играх, реализованных на основе технологии дополненной реальности, ведь те же Pokemon Go работают именно в связке с GPS.

Как узнать, определяется ли местоположение

Получить информацию об этом можно посредством поиска спутников. Для этого нам понадобится программа GPS Test, скачать которую можно за пару минут в Play Market. Когда вы скачаете и запустите приложение, то вашему взору предстанет окно с текстовым сообщением о том, согласны ли вы дать права ему на определение доступа к местоположению Xiaomi. После получения вашего согласия активизируется GPS Tracker.

О том, как происходит поиск спутников, вы узнаете по диаграмме. Если программа обнаруживает много спутников, а используется только несколько, то наверняка требуется калибровка трекера или очистка его контактов.

Если вы вообще не наблюдаете никакой активности спутников, то проверьте, включена ли у вас система геопозиционирования, и попробуйте перезагрузить смартфон Ксиаоми.

Как отключить местоположение на Xiaomi

Устранить программную ошибку можно путем последовательного отключения/включения приложения.

Для этого откройте шторку и найдите среди списка иконок значок GPS.

Читайте также:  Виды домофонов фото и коды к ним

На этом процесс отключения завершен.

Как включить местоположение на Xiaomi

Процесс включения совершается в обратном порядке, поэтому сложностей с ним обычно не возникает: опускаете шторку и выбираете значок GPS.

Что делать, если иконка в списке не находится? Для этого вам нужно совершить следующие действия:

    Находите в списке подпункт «Изменить»;

Как найти устройство

Если вы потеряли смартфон или его у вас украли, то найти его можно через Mi Cloud. Обязательным условием является наличие Mi-аккаунта. Поиск аппарата осуществляется по следующей схеме: вам нужно зайти в «Настройки», где выбрать «Ми-аккаунт», а потом – Mi Cloud. Завершающим этапом является выбор пункта Find Device («Локация»), который требуется активировать.

При необходимости найти смартфон вы должны посетить ресурс i.mi.com, для авторизации на котором требуется логин Ми-аккаунта. Не стоит волноваться, что сайт работает на китайском языке: для понимания основных функций будет достаточно встроенного в браузере переводчика.

В открывшемся окне с правой стороны будет расположено окошко «Найти устройство». Информация о местонахождении девайса будет доступна, если в настоящий момент имеется подключение к GPS и мобильному интернету.

Обратите внимание на изображение телефона, с помощью которого пользователь может совершить ряд манипуляций на расстоянии со своим смартфоном. Возможности приложения позволяют точно узнать, где находится девайс и активировать на нем звуковой сигнал. Также гаджет можно подвергнуть блокировке или удалить с него информацию.

Проблемы с определением местоположения

Обычно сложности с функционированием системы возникают в 3 случаях:

  1. Из-за ошибок в операционной системе или прошивке;
  2. Вследствие отсутствия калибровки GPS, а также отсутствия данных сервера навигационной системы страны владельца;
  3. Из-за неработоспособности самого модуля, засорения его контактов.

Исправление ошибок в ОС

Оптимальным вариантом является возврат аппарата к заводским настройкам. Для этого можно воспользоваться собственными настройками телефона или выбрать режим Recovery. Сохранить данные можно в том случае, если будет предварительно сделана их резервная копия. Еще один способ – установка глобальной стабильной прошивки, в которой отсутствуют баги.

Смена системных настроек

Достаточно сложная задача, так как изменить файл GPS-серверов можно при условии получения Root-прав. Для выполнения дальнейших действий по изменению файла нужен проводник либо специальная утилита, найти которую можно в Google Play Store.

Восстановление работоспособности модуля

Если у вас есть опыт, то можно попробовать самостоятельно почистить контакты модуля, на которых в процессе эксплуатации аппарата может возникнуть коррозия. Но лучше всего доверить очистку специалистам сервисного центра, ведь у них имеется необходимое оборудование, инструменты, а также запасные комплектующие.

  • Вконтакте
  • Instagram
  • Телеграм
  • Youtube
  • Twitter
  • Facebook

Любая консультация: 8 (495) 182-05-75

Фирменный магазин техники Xiaomi в Москве. Оригинальная продукция и качественный сервис по доступным ценам. Работаем напрямую с заводом-производителем.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *