0

Как включить голосовое сопровождение в навигаторе

Благодаря научно-техническому прогрессу современный человек преодолевает большие расстояния: многие ездят на работу дальше, чем сто лет назад пересекали за день пути. Немалым образом в этом современному человеку помогает голосовой навигатор.

ПО для телефона

Современные смартфоны – настоящий швейцарский нож в мире электроники. Они являются и камерами, и средствами связи, и развлечением, а также указывают дорогу. Использовать смартфон как голосовой навигатор для автомобиля можно без малейших проблем – он ловит сигналы GPS, озвучивает движение по пути, является полноценным помощником водителя.

Яндекс.Навигатор

Функциональные возможности

Обладает хорошо структурированным интерфейсом, отображает расстояние до целевой точки, позволяет отмечать промежуточные пункты (СТО, автомойку, харчевню, заправку). Можно отслеживать плотность трафика, аварии, загруженность дорог и их перекрытие. Учитывает пробки, предлагает альтернативный маршрут.

Имеет ночной режим работы, позволяющий не отвлекаться на яркое свечение в позднее время. Имеет функцию голосового управления, может работать без сети.

Преимущества и недостатки

Обладает такими сильными сторонами:

  1. Четкая прорисовка маршрута дополняет приятный интерфейс, всё хорошо видно;
  2. Своевременные голосовые подсказки;
  3. Предупреждает о камерах;
  4. Есть синхронизация избранных точек;
  5. Присутствуют голосовые уведомления о событиях;
  6. Высокая детализация карты;
  7. Работает голосовой навигатор онлайн и офлайн;
  8. Отображаются пробки.

Среди недостатков следует назвать:

  1. Пробки: обновление ситуации занимает 10-12 минут, за это время всё может кардинально измениться.
  2. Выбор маршрута: если был выбран путь, а потом произошло отклонение от него, автоматически выбирается другой вариант из числа имеющихся. При этом первоначальное предпочтение не сохранится.
  3. Если скрыть приложение или ответить на звонок, навигация отключается.
  4. Мало информации: навигатор не показывает все сведения. На выбор есть: время до окончания поездки, оставшееся расстояние или сколько с таким темпом придётся быть в дороге.

Google Maps

Доступен только для операционной системы Android. Скачать голосовой навигатор бесплатно можно в официальном магазине. Для загрузки карты в реальном времени необходимо соединение с интернетом. Содержит информацию о 200+ странах.

Функциональные возможности

К услугам пользователя доступны:

  • поиск голосом;
  • использование GPS;
  • спутниковые снимки;
  • просмотр улиц;
  • режим автонавигатора;
  • может работать без интернета;
  • прокладка маршрутов передвижения как с использованием общественного или личного транспорта, так и пешком.

Преимущества и недостатки

Сильные стороны этого приложения:

  • хорошее покрытие всего мира;
  • присутствует детализация карты;
  • можно использовать без интернета;
  • доступен выбор по отображению ландшафта;
  • присутствует поиск голосом;
  • есть ночной режим.
Читайте также:  Бюджетная игровая видеокарта для ноутбука

К числу недостатков относят:

  • порой может строить маршруты исходя из «особенной» логики, не видит оптимальные пути;
  • не всегда интуитивно понятный интерфейс;
  • могут отсутствовать некоторые улицы и даже города.

Navitel

Завоевание рынка смартфонов от одного из сторонних лидеров разработки. Навител предлагает установить голосовой навигатор, обладающий детализированными картами, хорошей связью со спутниками.

Функциональные возможности

Этот навигатор с голосовым управлением. Предлагаются детализированные карты десятков стран. Информирует о пробках на дорогах в режиме реального времени. Можно подключать облако для координации группы машин, сервис погоды, узнавать о событиях на дороге (ДТП, ремонтных работах, камерах наблюдения), также отмечены радары и лежачие полицейский. Карты приложения трёхмерные, поддерживают текстуры и высотность зданий. Многоуровневые транспортные пути отображаются в 3D режиме.

Преимущества и недостатки

Приложение обладает следующими сильными сторонами:

  • офлайн-карты не требуют наличия интернета;
  • все сведения можно загрузить в память устройства или на SD;
  • настоящий бортовой компьютер – оценивает ситуацию более чем по 100 параметрам: скорость движения, время, погодные условия;
  • неограниченное количество точек в маршруте;
  • можно указывать большое количество параметров, на которые будет ориентироваться навигатор при прокладке пути.

Среди негативных моментов отмечают:

  • несвоевременные сведения о переименованиях улиц;
  • медленно наносятся новые дороги.

Безопасность использования навигатора при езде

Приложение с голосовым сопровождением должно соответствовать следующим требованиям:

  • надёжная фиксация устройства;
  • расположение смартфона таким образом, чтобы он не отвлекал;
  • возможность управления устройством без риска попасть в аварию.

Соблюдение этих простых правил использования навигаторов позволит проехать весь путь без опасности для здоровья с жизни.

Привет! Сегодня я покажу вам как настроить звуки Яндекс навигатора. У вас пропал и не работает звук в навигаторе? Вы можете легко включить звук в навигаторе Яндекс. Можно настроить громкость, если звук слишком тихий. Всё очень просто и быстро. Смотрите инструкцию далее и пишите комментарии, если у вас есть вопросы. Поехали!)

Откройте приложение. На главной странице, внизу справа нажмите на кнопку Меню.

Далее, в меню нажмите на вкладку Настройки.

Далее, в настройках нажмите на вкладку Звуковое сопровождение.

В открывшемся окне, можно выбрать три варианта:

  • Выключены все звуки Навигатора;
  • Включены оповещения о камерах, дорожных событиях и изменениях маршрута;
  • Все звуки навигатора включены.

Далее, в настройках нажмите на вкладку Звуки и оповещения.

Здесь вы можете настроить громкость навигатора, прибавить или убавить звук.

Звук всё равно не работает? Тогда проверьте в настройках громкости телефона, чтобы был включен звук медиа и системы.

Читайте также:  Как в экселе напечатать выделенную область

Остались вопросы? Напиши комментарий! Удачи!

Яндекс.Навигатор – удобное приложение для автомобилистов России. Оно простое в использовании, адаптировано к местной обстановке, имеет интуитивно понятный интерфейс и много полезных функций. Одно из них – голосовой помощник. Когда руки заняты, а найти нужную информацию не отвлекаясь от дорожной ситуации необходимо – этот инструмент незаменим. Скачать навигатор с голосовым управлением можно в Google Play.

Чем удобен голосовой ввод при навигации?

Изменения маршрута во время езды за рулем случаются регулярно. Останавливаться ради того, чтобы сформировать запрос или делать это в процессе движения – небезопасно и неудобно. Голосовая навигация решает эту проблему. Достаточно громко и четко отдать команду, после чего система произведет поиск и выдаст нужный вариант.

3 главных преимущества Яндекс Навигатора

Яндекс.Навигатор – это кладезь возможностей. Использовать его только для поиска маршрутов проезда – непростительно. Зайдите в «Меню», нажмите волшебную кнопку «Настройки» и внимательно изучите разделы. А пока – 3 крайне полезные для каждого водителя функции.

Предупреждение о камерах на дорогах, дорожной обстановке/превышении скоростного режима

Камеры на дорогах часто размещены скрытно и никаких предупреждений о них нет. Яндекс.Навигатор решает эту проблему, показывая на векторе соответствующие значки и дублируя информацию голосовым сопровождением. Данные об установленных по пути следования камерах отправляют на сервер сами водители. Для этого нужно сказать: «Слушай Алиса, здесь камера». Точка автоматически добавится на карту.

Типы определяемых камер:

Аналогично навигатор с голосовым поиском дает другие подсказки – о превышении вами скоростного режима, о ДТП/дорожных работах/аварийно-опасных участках. Если ваше приложение этого не делает – зайдите в «Настройки», перейдите в раздел «Звуки и оповещения». Выполните следующие действия:

Напротив «Сообщать о превышении» переведите ползунок вправо;

В разделе «Превышение скорости» задайте скоростной порог, по достижении которого будет подан сигнал о необходимости замедлиться;

В разделе «Дорожные события» активируйте те из них, о которых желаете своевременно получать информацию.

Техпомощь

В непредвиденной ситуации, особенно если она произошла в другом городе, не нужно судорожно «забивать» поисковые запросы в браузере в попытках найти ближайшее СТО. Достаточно зайти в меню навигатора, прокрутить список вниз, выбрать «Помощь на дороге». Доступные услуги:

Эвакуатор для легковой и грузовой машины/легковая и грузовая техпомощь;

Запуск двигателя/ подвоз топлива;

Трезвый водитель/аварийный комиссар;

Сбор справок при ДТП/юридическая помощь;

Экспертиза ремонта/хранение шин.

В каждом разделе нужно выбрать подраздел с более детальной информации и указать свой телефон для связи, а при необходимости – местоположение. На услуги можно оформить 10-ти процентную скидку, кликнув по соответствующей кнопке.

Интеграция с Яндекс Алисой

Программа «Алиса» от Яндекса появилась в 2017 году. Она распознает человеческую речь, дает ответы, поддерживая диалог с собеседником, может решить ряд задач: построить маршрут, определить название песни, управлять системой «Умный дом», вызвать такси, включить сказку для вашего малыша и многое другое. Инструмент внедрен не только в навигатор, но и в Яндекс.Браузер для любых устройств и Яндекс.Лончер для Андроид. В навигаторе же «Алиса» позволяет управлять запросами без непосредственной прописки команд в поисковой строке. Ей открыты все функции приложения – поиск маршрутов, кинотеатров, заведений общественного питания, магазинов, автозаправочных станций, автомоек, больниц, аптек, банкоматов, баров, гостиниц, автосервисов.

Читайте также:  Блокировка вконтакте в украине

Как работает голосовой ввод в Яндекс Навигаторе (примеры команд)

Чтобы система распознавания голосовых команд сработала, необходимо открыть доступ к микрофону. Вы можете формировать любые запросы, например, попросить рассказать последние новости, которые произошли в мире или указать пункт назначения для прокладки маршрута. Активация голосового управления включается командой «Слушай Алиса» непосредственно перед формированием запроса.

Скажите «Слушай Алиса»;

Задайте вопрос, например: «Где можно поесть?»;

Дождитесь окончания поиска, выберите нужный вариант, нажмите «Позвонить»/»Поехали» и т.д.

Чтобы отключить голосовые команды Яндекс Навигатора, кликните на значок меню (3 горизонтальные полоски в правом нижнем углу), перейдите в «Настройки» – «Звуки и оповещения». Прокрутите страницу вниз и напротив пунктов «Алиса» и «Голосовая активация» переместите ползунки влево.

Справляется ли «Алиса» с функциями голосового навигатора? Безусловно! С момента передачи запроса до вывода ответа проходит от 3 до 7 секунд. Интернет для работы помощника не требуется, но необходим для навигации.

Похожие приложения на Google Play

Основные конкурентные приложения – Navitel и Google-карты. Они охватывают большинство стран, тоже имеют голосового помощника и иные аналогичные функции. Навител – среднее между двумя другими приложениями. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, явного лидера выявить сложно, но для России все же больше подходит Яндекс, достаточно посмотреть количество скачиваний программ в Google Play, у отечественного софта оно свыше 50 миллионов.

Навигатор с голосовым управлением можно купить и в магазине по цене от 3000 рублей. Его преимущества – хорошее покрытие при отсутствии интернета, постоянная «картинка» (на смартфон могут позвонить в самый неподходящий момент), плюс заряд батареи телефона сохраняется почти неизменным в процессе поиска маршрута и следования по нему, так как не задействуется (все знают, как быстро навигатор "ест" заряд и сколько раз они забывали отключать функцию определения местоположения). Если для вас эти показатели незначительны – скачивайте голосовой навигатор в онлайн-магазине и пользуйтесь в свое удовольствие.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *