0

Как включить голосовой ответ

Включить Алису в Яндексе достаточно просто, но далеко не все пользователи знают о том, как правильно это делать. В этой статье мы расскажем все подробности об активации программы на компьютерах и смартфонах. Также мы приведем детальные инструкции включения и вызова бота с помощью голосовых команд или после предварительного отключения.

Если ты хочешь включить голосовой помощник Алиса, сначала стоит соблюсти один параметр. Необходимо скачать приложение голосового помощника или последнюю версию браузера на смартфон. Иначе полный функционал голосового ассистента будет недоступен. Итак, все необходимые файлы скачаны и успешно установлены, теперь рассмотрим, как правильно подключить Алису в Яндексе.

Активация на ПК

Активировать Алису в Яндекс браузере доступно в несколько простых кликов. После успешной установки браузера с расширением в виде ассистента, его можно вызвать любым из следующих вариантов:

  • Нажми на иконку виджета на рабочем столе (для седьмой версии операционной системы Виндовс) или на кнопку в пусковой строке (для версий выше);

  • Кликни по иконке микрофона, расположенной на стартовой странице браузера;

Как видишь, ответ на вопрос как включить Алису в Яндекс браузере на компьютере достаточно прост и очевиден. Теперь давай перейдем к описанию функций помощника на телефонах различных операционных систем.

Активация на смартфонах

Запустить голосовой помощник Яндекс на смартфонах достаточно легко. Приложение доступно для телефонов на базе Андроид и Айфонов при установке браузера или общего приложения разработчика, где уже встроены функции помощника-робота.

  • Открой мобильный браузер и кликните на иконку, расположенную около поисковой строки;

  • Произнеси вслух «Слушай» и назовите имя помощника.
  • Открой виджет на рабочем столе

Мы ответили на вопрос, как вызвать Алису голосом на разных типах устройств. Теперь обсудим, что делать, если функция «позвать» была предварительно деактивирована в настройках, как активировать голосового ассистента в таком случае.

Включение в настройках

Итак, как включить Алису на компьютере если отключил (аналогично для телефонов и планшетов).

  • Открой браузер или приложение;
  • Найдите кнопку настроек и кликни на нее;
  • Выбери пункт меню «Голосовой помощник»;
  • Найди строку «Голосовой поиск» и сдвинь ползунок на включенное положение;
  • Когда кнопка приобретет цвет, значит, поиск по голосу включен.

Современные смартфоны обеспечивают множество удобств для владельца, всячески облегчая его использование. Одной из таких опций является голосовой ввод текст на Андроиде. Благодаря этой интегрированной опции, текст можно набирать, не используя руки. Это удобно как при наборе коротких сообщений, так и при наборе больших объемов текста. Голосовой ввод позволяет экономить время, особенно если человек не умеет быстро печатать. Функция пригодится:

• Водителям (при совместном использовании с hands-free)

• Копирайтерам, авторам, редакторам

• Преподавателем, студентам, школьникам

• Людям с ограниченными возможностями

• Руководителям, секретарям, бизнесменам

• Пожилым людям, которым неудобно пользоваться клавиатурой и пр.

Опция голосового ввода может быть неактивной, для этого ее нужно настроить, выполнив ряд простых действий.

Управление голосовым вводом

В смартфонах, работающих под управлением OS Android, есть интегрированная функция, распознающая надиктовку голосом. После включения опции, на виртуальную клавиатуру будет добавлена пиктограмма микрофона, и им можно будет пользоваться в любое время, при наборе sms и пр.

Чтобы включить голосовой набор на Андроид нужно:

1. Зайти в «Настройки» телефона, выбрать пункт меню «Язык и ввод» или «Язык и клавиатура» – точное наименование зависит от модели девайса.

Затем выбрать пункт «Клавиатура и способы ввода» или «Клавиатура Android».

2. В этом меню выбрать клавиатуру от Гугл Gboard.

и установить переключатель – включить

3. Система покажет место, где может располагаться пиктограмма микрофона – на основной клавиатуре или она будет скрыта в меню спецсимволов.

Для удобства подключения опции желательно скачать клавиатуру Google Keyboard из Google Play. Отключить опцию легко – достаточно переместить ползунок в неактивное положение.

Как пользоваться голосовым вводом

После активации функция будет доступна во всех приложениях, использующих текстовой ввод –мессенджеры, программы и пр. Чтобы пользоваться опцией и начать диктовать текст, нужно нажать поле ввода сообщения, и на клавиатуре (не в приложении) нажать 1 раз на микрофон. Появится надпись: «Говорите», после чего можно начинать надиктовку, которая тут же будет преобразована в слова на экране.

Когда набор закончится, останется только нажать клавишу «Отправка». Интересно, что знаки пунктуации также можно расставлять, для этого достаточно озвучить «Запятая», «Воскл. знак», «Двоеточие» и т.д.

Набранный голосом текст может отражаться подчеркнутым, при необходимости его можно отредактировать, а потом уже отправить.

Приложения для голосового набора текста

Помимо интегрированного способа преобразования голоса в текст, можно использовать и сторонние приложения. Например, установив бесплатно из Play Market приложения для распознавания речи. Наиболее популярные из них – это Speech To Text и Voice To Text.

Читайте также:  Восстановление страницы вконтакте по номеру телефона

Speech To Text

Это приложение для голосового ввода на Андроид, обеспечивающее непрерывное распознавание речи. Оно поддерживает до 60 языков. У пользователя есть возможность создать свой словарь, куда будут входить знаки препинания, адреса, номера телефонов и прочее.

Используя программу , можно создавать неограниченное количество заметок, сообщений, пользуясь только голосом. Оно также отличается высокой скоростью распознавания, и может работать в автономном режиме, без интернета.

Voice To Text

Приложение поддерживает 30 языков, набранный текст можно передать через «Голубой зуб», отличается высокой точностью распознавания, но не предназначена для больших объемов текстов. Рекомендуется использовать для мессенджеров, электронной почты и пр.

Перейти к приложению

Совместная работа с компьютером

Для использования голосового набора на ноутбуке или стационарном ПК потребуется подключение микрофона и установка десктопных версий мессенджеров. В таком случае можно будет диктовать информацию в микрофон, но текст будет отображаться в виде звуковых файлов.

Чтобы создать текст при помощи голоса, можно использовать приложение «Голосовой блокнот MSpeech» ( требует инсталляции на ПК) или онлайн-сервис Speechpad. После надиктовки информации в микрофон, расшифрованный текст отображается в окне, откуда его можно скопировать и вставить в текст сообщения мессенджера.

При работе с документами в Google.doc (в облаке), открываете документ на двух устройствах ПК и смартфон. При вводе текста голосом на мобильном устройстве изменения синхронно будут происходить на ПК.

Использование голосового набора в Вайбер, WhatsApp

Чтобы использовать голосовой набор сообщений Ватсап, Viber на Android, нужно сделать следующее:

  1. Запустить мессенджер.
  2. Открыть чат с нужным собеседником;
  3. Нажать на строчку сообщения, чтобы открылась виртуальная клавиатура.
  4. Найти пиктограмму микрофона на нижней панели и выбрать ее;
  5. Произнести слова – они тут же появятся в поле набора текста, после этого останется только нажать на кнопку отправки.

Можно использовать встроенный микрофон мессенджера, но в этом случае, собеседнику придет звуковой файл, а не текст. Чтобы отправить такое сообщение, потребуется нажать и удерживать микрофон, после того, как он будет отпущен, сообщение в виде аудиофайла будет доставлено получателю.

Для лучшей работы программ рекомендуется произносить слова громко и четко, желательно, чтобы рядом не было посторонних звуков. Тогда можно гарантированно получить отличный результат, сэкономить свое время, используя голосовой набор.

Как активировать Алису с помощью Google Ассистента на любом экране без нажатия и на заблокированном телефоне.

Самый быстрый способ запускать Алису на Android – это использовать виджет, который включён в приложение «Яндекс», об этом мы писали в статье Помощник Яндекс Алиса на Android. Многие ищут способ запускать Алису голосом на заблокированном экране, не заходя в приложение Яндекс, – так же, как они запускают Google Ассистент на Андроид устройствах командой «Ok Google».

Читайте также:  Значки на дисплее андроида

Но компания Google на данный момент не предоставляет пользователям андроида возможность полноценно заменить Google Ассистент на другой голосовой помощник, такой возможности в Android нет и, возможно, никогда не будет. Яндекс Телефон – это единственный андроид-смартфон, в котором Алиса является основным голосовым помощником.

Содержание

Cуществует обходной путь, благодаря которому вы всё-таки сможете запустить Алису только голосом с любого экрана, не используя рук, и даже на заблокированном телефоне. Эта хитрость работает благодаря возможности запускать приложения голосом через Google Assistant и функции Voice Match, доступной на Android 5 и выше.

Запускать Алису через Google Assistant не так удобно, как говорить «Алиса, …» умной колонке Яндекс Станция. Но способ работает, как вы можете убедиться, посмотрев видео:

Скачайте” «Яндекс» и включите голосовую активацию

На данный момент у Алисы нет своего отдельного приложения. Компания Яндекс встроила Алису в приложение под одноимённым названием «Яндекс» на платформах Android и iOS.

Скачать Яндекс с Алисой можно по этой ссылке:

Убедитесь, что в приложении Яндекс на вашем Android-устройстве включена голосовая активация Алисы (после установки она включена по умолчанию).

Как запустить Алису через Google Ассистент

Для начала вам необходимо установить Google Ассистент и активировать функцию Voice Match. К сожалению, функция Voice Match не работает на некоторых андроидах, например на телефонах Xiaomi (из-за особенностей оболочки MIUI).

  1. После того, как вы установили Google Ассистент и настроили функцию Voice Match, заблокируйте телефон. Скажите «Окей, Гугл». Телефон разблокируется и запустится Google Assistant в режиме ожидания голосовой команды.
  2. Скажите «Открой Яндекс» или «Открой приложение Яндекс».
  3. Откроется приложение «Яндекс» (в него встроена Алиса). Скажите «Слушай, Алиса» или «Привет, Алиса».
  4. Активируется голосовой помощник Алиса.
  5. Наконец, теперь вы можете её что-нибудь спросить, например «расскажи новости технологий».

Конечно, описанный способ активации Алисы на заблокированном экране не так удобен как у Гугл Ассистента – вам приходится называть 3 голосовых команды вместо одной. Но, судя по политике компании Google, другие способы запускать Алису голосом у нас появятся не скоро. Летом 2018-го года в продажу поступила умная колонка Яндекс Станция со встроенной Алисой – вот там голосовой помощник от Яндекса работает в режиме «Всегда слушать» по умолчанию.

Мы сделали справочное приложение по командам российского помощника, которое регулярно обновляем. Установив это приложение, у вас всегда будет самый актуальный список команд :