0

Как включить инет на андроиде

Как включить мобильный Интернет на Андроиде

Для того чтобы включить мобильный интернет на Андроиде необходимо выполнить несколько простых действий. Во-первых, вам нужно включить функцию «Мобильные данные». Для этого откройте настройки Андроида и перейдите в раздел «Передача данных».

В данном разделе нужно найти функцию «Мобильные данные» и включить ее. Также в данном разделе есть функция «Экономия трафика». Ее лучше отключить, иначе в фоновом режиме она может блокировать доступ в Интернет для некоторых приложений.

После этого вам нужно вернуться на главный экран с настройками и перейти к дополнительным настройкам Интернета. Для этого нужно открыть раздел «Еще».

Дальше нужно перейти в подраздел «Мобильные сети».

Для включения Интернета здесь нужно выбрать тип сети: 2G, 3G или 4G LTE. Сейчас, сеть 3G работает практически у всех операторов и во всех странах. Но, если ваш мобильный оператор поддерживает 4G LTE, то лучше выбрать именно этот тип сети. Поскольку 4G LTE обеспечивает максимальную скорость доступа к Интернету. Также в подразделе «Мобильные сети» есть функция «Интернет-роуминг». Если вы хотите включить Интернет в роуминге, то данную функцию также нужно активировать.

В большинстве случаев, вышеописанных действий достаточно для того чтобы включить Интернет на Андроид смартфоне. Но, если у вас все равно не работает Интернет, то, скорее всего, у вас не настроены точки доступа (APN). Для того чтобы их настроить вам нужно открыть настройки и перейти в раздел «Еще – Мобильные сети – Точки доступа (APN)».

Здесь можно выбрать одну из точек доступа к Интернету и изменить ее настройки. Также здесь можно добавить точку доступа. Для этого есть кнопка со знаком «Плюс». Если не знаете, какие настройки указывать обратитесь в техническую поддержку вашего Интернет провайдера.

Как подключить Интернет на Андроиде через Wi-Fi

Если вы хотите подключить Интернет на Андроиде с помощью подключения к беспроводной сети Wi-Fi, то тут все намного проще, чем в случае использования мобильного Интернета. Все, что вам нужно сделать, это открыть настройки Андроида и перейти в раздел «Wi-Fi».

Дальше нужно включить сеть Wi-Fi, если она отключена, и выбрать ту беспроводную сеть, с помощью которой вы хотите подключить Андроид смартфон или планшет к Интернету.

После этого появится окно с запросом пароля. Вводим пароль от Wi-Fi и нажимаем на кнопку «Подключить».

Читайте также:  Игровые приставки новой модели

После ввода пароля Андроид смартфон подключится к Интернету через беспроводную сеть Wi-Fi. При этом рядом с выбранной Wi-Fi сетью появится надпись: «Подключено».

Если же после подключения к Wi-Fi сети Интернет так и не заработал, то, скорее всего, проблема в отсутствии доступа к Интернету на роутере или точке-доступа Wi-Fi.

Вопрос о том, как включить мобильный интернет на Android, часто возникает у новых пользователей этой операционной системы. Существует несколько вариантов, как выйти в глобальную сеть.

Способ 1: передача данных

Независимо от версии ОС, пользователям доступна шторка (она же окно) с основными настройками системы: яркость, поворот экрана, громкость. Здесь же находится быстрая активация интернета:

  1. Сделайте свайп сверху вниз экрана.
  2. Выберите значок с названием мобильного оператора или «Данные».
  3. Включите передачу данных, при помощи тумблера на экране.

Примечание. В зависимости от производителя смартфона и его оболочки, этап подключения может заканчиваться на 2 пункте, без активации переключателя. Названия также варьируются, но имеют непосредственное отношение к подключению интернета

Если активация прошла успешно и канал связи позволяет выйти в сеть, рядом со значком качества приёма покажется буква текущего типа подключения.

Способ 2: настройки

Если по какой-то причине пункта передачи мобильного интернета нет в шторке, следует прибегнуть к изменению настроек:

  1. Войдите в главное меню и найдите «Настройки».
  2. Вкладка «Сети».
  3. Возле «Мобильные данные», активируйте тумблер.

Произойдёт запуск активного соединения через указанную точку доступа. Если гаджет рассчитан на две SIM-карты, следует проверить настройки подключения отдельно для каждой.

Важно! Мобильные операторы предоставляют бесплатный доступ к сети в размере трафика, отведенного под каждый тариф. Следить за его остатком можно при помощи встроенного калькулятора операционной системы или специального приложения от поставщика услуг связи

Проблемы с подключением к сети

Ещё одной причиной для возникновения вопроса, как включить мобильный интернет на Android, может стать его полное отсутствие после успешной активации тумблера. Существует несколько причин такой неисправности:

  • сбой в работе операционной системы;
  • слабое покрытие сети;
  • неверно заданная точка доступа или её отсутствие.

Первый вариант предусматривает перезагрузку или возвращения смартфона к заводскому состоянию. Им следует воспользоваться только в том случае, если ни один из предложенных способов не возымеет успеха.

Слабое покрытие даёт о себе знать за городом, в новостройках, на федеральных трассах. Причина кроется в вышках оператора. В таком случае могут наблюдаться постоянные переключения между типами связи. Этому может также способствовать слабый модуль связи, установленный на смартфоне.

Последний вариант распространён при подключении к новому тарифному плану или в случае смены СИМ-карт, из-за чего происходит сбой передачи данных при неверно заданной точке доступа. Чтобы её настроить, следует рассмотреть правила подключения для каждого оператора связи.

Читайте также:  Вк моя страница без пароля и телефона

Точки доступа

Операторы предусмотрели автоматическое получение настроек точки доступа через СМС-сообщение при активации SIM-карты на мобильном устройстве. После их получения, конфигурацию сети необходимо сохранить. Она автоматически станет доступна по умолчанию и позволит осуществить подключение.

Примечание. Если установленная в телефон СИМ-карта имеет устаревший тариф, то обновленные настройки подключения к интернету окажутся бесполезными. Единственным решением будет смена тарифного плана

Если настройки не приходят, то у каждого оператора есть короткий номер, после звонка на который, сообщение приходит автоматически. Выглядят они следующим образом:

  1. Абонентам МТС доступен короткий номер 0876 для звонка или 1234 для отправки сообщения. Вводить текст необязательно.
  2. Автоматические настройки «МегаФон» станут доступны после отправки СМС-сообщения« на номер 5049, где следует написать internet.
  3. «Билайн» предлагает набрать комбинацию *110*181# и кнопку вызова либо через звонок по номеру 0880. Пароль от полученного сообщения — 1234.
  4. У «Теле2» доступен горячий номер 679.

Ручная настройка интернета

Если конфигурация сети так и не пришла на смартфон, то необходимые параметры можно ввести вручную.

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите в «Сети» → «Мобильные данные».
  3. В правом верхнем углу откройте контекстное меню: «Мобильные сети».
  4. Откройте APN.
  5. Вновь обратитесь к контекстной вкладке в правом верхнем углу, выберите «Создать точку подключения».

Ниже приведена таблица с параметрами для настройки подключения.

MTS Megafon Beeline Tele2
Название: MTS Internet Megafon Beeline Internet Tele2 Internet
APN: inetrnet.mts.ru internet internet.beeline.ru internet.tele2.ru
Канал данных: GPRS GPRS GPRS GPRS
Имя: mts gdata beeline
Пароль: mts gdata beeline

Затем полученную точку необходимо сохранить на устройстве и приступить к использованию интернета.

Заключение

Если пользователь не знает, как подключить интернет к смартфону Андроид, достаточно проверить наличие актуального APN, разобраться с наличием активной сети или перезагрузить устройства. При отсутствии точки доступа таковую понадобится создать вручную, через настройки подключения к сети.

Привет всем. Устройства на Андроид сегодня имеет каждая семья, больше того, семья имеет по несколько различных гаджетов на этой операционной системе. Однако немалая часть владельцев смартфонов не знает как включить мобильный интернет на Андроиде.

Дело не в том что его сложно включить, а в том, что Андроид иногда не проводит автоматическую настройку подключения интернет. Это случается при смене сим-карты, при активации симки на новом устройстве и других манипуляциях.

Если продвинутому пользователю произвести настройку не составит труда, то остальным необходимо показать, как включить и проверить настройки интернет-соединения.

Как включить мобильный интернет на Андроиде

Содержание

Включение интернета

Самое простое и быстро запоминающееся — это включение передачи данных (интернета). Если вы не какое-то время не используете интернет-соединение, то его желательно отключить в целях экономии заряда батареи. А значит эту процедуру вы будете проходить как минимум два раза в сутки, для включения и отключения.

Читайте также:  Драйвер пак солюшен ошибка установки драйверов

Включить интернет можно используя верхнюю шторку или через «Настройки». Оба пути ведут к одному включателю.

Включение интернет рассмотрим на примере Андроид 5.1 (идентично Андроид 6). Ранние версии включаются по аналогии.

1. Свайпом вниз открывается шторка →выбор оператора связи →включить «Передача данных».

2. Настройки →передача данных → выбор оператора → включить «Мобильные данные».

Для тех, у кого не безлимитный мобильный трафик можно установить ограничение. При достижении порога, интернет-связь не включится, что сэкономит дополнительную оплату за превышение. Каждый последующий 1Мб превышения стоит гораздо дороже, чем тарифицируемый.

Здесь достаточно включить «Лимит мобильного трафика»→установить временной интервал.

Далее, на шкале установить верхний предел и порог предупреждения.

Теперь можно спокойно пользоваться интернетом и не боятся превысить установленный тарифом предел.

Проверка настроек интернет-соединения

Бывает так, что все включено, а соединения с интернет отсутствует. Вот тут необходимо проверить настройки в соответствии с вашим провайдером связи.

Заходить нужно через «Настройки» Андроида → Ещё → Мобильные сети → Точки доступа ( APN ) → Билайн интернет (в моем случае).

APN – это имя точки доступа

Из многочисленных параметров необходимо проверить только:

– Название точки доступа

Как видите, включить мобильный интернет на Андроид несложно, немного внимательности при заполнении и интернет подключен. Если таковые параметры отсутствуют или нет даже точки доступа APN, тогда нужно создать её, вернувшись к шагу «Точки доступа» и создать новую, заполнив указанные параметры для вашей сети.

Данные для настроек популярных операторов.

Остается рассмотреть подключение интернет по WiFi.

Подключение и настройка WiFi соединения

На мой взгляд – это самое простое подключение.

1. Включаете роутер

2. Через верхнюю шторку нужно открыть и выбрать соединение.

3. Если сеть не имеет пароля, произойдет соединение и интернет заработает. Такое можно встретить в общественных местах, кафе, рестораны, магазины и т.д. (рекламный ход для привлечения посетителей).

Но как правило, каждый пользователь старается закрыть свой WiFi паролем. Тогда остается ввести известный вам пароль, и всё. Соединение установлено. Андроид запомнит ваш пароль и не нужно будет вводить его каждый раз.

Используя дополнительные функции WiFi можно настроить:

– уведомления о новых сетях

и другие параметры.

О том, как поделиться интернетом с другом или наоборот, использовать точку доступа на чужом устройстве для выхода в интернет рассказывал в статье ранее.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *