0

Как включить кнопки громкости на ноутбуке

Иногда пользователи каким-то странным образом выключают звук. Способов включения звука на ноутбуке существует несколько, среди которых частные случаи, которые могут заставить поломать голову.

Способы включения звука

Существуют разные способы, от очевидных и простых, до более сложных и запутанных. Все они могут помочь в решении проблемы. Рассматривается исключительно операционная система Windows, а вот модели ноутбуков могут быть разные.

Звук в микшере громкости

В операционной системе присутствует «микшер громкости». Этот элемент позволяет выставить громкость для разных приложений, чтобы было комфортнее работать. В нём удобно настраивать «звук в фоне». Открывается микшер громкости следующим образом:

  1. Нажать правой кнопкой мыши по значку динамика в панели задач.
  2. Выбрать пункт — «микшер громкости».

«Микшер громкости» содержит пункты, соответствующие запущенным программам. Изменяя положения ползунков можно включить и настроить громкость для каждой программы: музыки в браузере, звуков в игре или программе, системных сообщений. Первым в списке стоит раздел «Динамики». Он регулируют общую громкость. Включение звука подразумевает не только работу с опциями, но и изменение положения ползунков.

Случайное выключение на клавиатуре

Ноутбуки Asus, Леново, Acer, HP и других фирм используют функциональные клавиши. С их помощью можно отключать или включать звук. Использование этих кнопок включенияотключения звука настраивается в BIOS. Можно установить настройку так, чтобы требовалось или нет нажатие Fn.

Случайно задев эту комбинацию пользователи часто выключают звук на своём устройстве.

Примечание! Для ASUS X540sc характерна следующая особенность. Убавление звука на минимум сочетанием «Fn+F11» не отображается в микшере громкости (у всех ноутбуков подобная комбинация как раз изменяет положение ползунка). Включить звук на этом ноутбуке можно только вернув громкость обратно.

Отсутствие драйверов

Не только отсутствие драйвера для звуковой карты, но и его устаревание (в следствии обновления Windows) могут привести к пропаже звука. Поэтому логичным решением является «обновление драйвера», которое делается так:

  1. Запускаете «Диспетчер устройств» и открываете раздел «Звуковые устройства».
  2. Выбираете последнее в списке устройство (блок Nv />
  3. И ждете, пока система выполнит необходимые действия.

Для этого потребуется подключение к сети Интернет. А на Windows 10 также потребуется включить «Центр обновления».

Читайте также:  Влияние давления топлива на расход

Служба звука

Пожалуй, самое странное событие — отключение этой службы. Некоторые программы могут случайно выполнить это действие. Чтобы звук вернулся, службу потребуется заново запустить:

  1. Открываете «Панель управления».
  2. Проходите по пути: «Администрирование» — «Управление компьютером».
  3. Открываете вкладку «Службы и приложения» и переходите в раздел «Службы».
  4. Находите «WindowsAudio» и нажимаете по ней правой кнопкой мыши.
  5. Выбираете пункт «Перезапустить» или «Запустить», смотря какой будет доступен.

Перезапуск службы поможет, если возникает сообщение о том, что она недоступна.

Включение звуковой карты

Некоторые модели ноутбуков в утилите BIOS имеют отдельную вкладку для включения звукового устройства. Крайней мерой может стать установка этой опции. Для этого нужно перезагрузить компьютер, затем:

  1. Во время загрузки потребуется нажимать «F8», «Del», «Esc», «F10» или «F12», смотря какая из кнопок соответствует входу в BIOS.
  2. Найти в утилите раздел «Onboard device configuration».
  3. Найти текст «Audiocontroller» и проверить его состояние.
  4. По необходимости изменить состояние на «Enabled».

Установить кодеки

Включить звук динамиков можно не только на ноутбуке в целом, но и в отдельной программе. Например, включить звук, отсутствующий в фильме. Для этого нужно установить кодеки, которые отвечают за воспроизведение видео и аудио в плеерах. Обычно проигрыватели сразу сообщают о необходимость скачать и установить их.

Для установки кодеков лучше всего следовать инструкциям самого проигрывателя, а не пытаться установить универсальные наборы кодеков на все случаи жизни. Да и современные версии Windows содержат всё необходимое сразу. Тем не менее, если возникла такая необходимость, можно воспользоваться универсальными кодеками — K-Lite Codec Pack

Многие пользователи ноутбуков и компьютеров часто не знают, как включить блютуз или что делать, если не работает клавиатура. Однако иногда трудности вызывают и более тривиальные задачи. Например, люди не в курсе, как включить звук и увеличить громкость. На самом деле справиться с решением этих задач очень просто.

Как включить звук на ноутбуке?

Включить звук и увеличить его громкость на ноутбуках, работающих под управлением Windows, можно разными способами:

  • через панель задач;
  • при помощи функциональных клавиш.

Оба способа отличаются своей простотой и скоростью. Конечно, разобраться с тем, почему не работает звук на компьютере, с их помощью не получится, однако включить динамики не составит никакого труда.

Панель задач

Активировать работу динамиков ноутбука в этом случае можно всего за 2 клика:

  • Щелкаем левой кнопкой мыши на соответствующий значок на панели задач.
Читайте также:  Бинбанк ростов курс валют на сегодня

  • Еще одним щелчком включаем динамики.

  • Да, все настолько просто. Сложностей в этом случае не возникнет даже у новичков.

Функциональные клавиши

С помощью функциональных клавиш пользователи могут быстро включить тачпад на ноутбуке или перевести устройство в режим полета. Чтобы включить звук на лэптопах Asus, необходимо одновременно нажать на клавиатуре кнопки Fn и F10.

Внимание: у ноутбуков других брендов исходные комбинации могут быть иными. Универсальное правило одно — пользователю необходимо нажать на кнопку Fn и клавишу F, помеченную перечеркнутым динамиком.

Как увеличить громкость на ноутбуке?

Сделать звук громким и усилить сигнал можно разными способами. Причем регулировать громкость получится даже с клавиатуры. Наиболее популярные варианты выглядят следующим образом:

  • через панель задач;
  • при помощи функциональных клавиш;
  • через параметры Windows.

Каждый метод имеет собственные преимущества и недостатки. Однако все перечисленные далее способы позволяют выполнить нужные настройки звука.

Панель задач

Методика очень простая. По сути, она практически полностью копирует указанный ранее способ включения:

  • Нажимаем на значок звука на панели задач.

  • Устанавливаем микшер на нужную громкость.

  • Этот метод отличается не только простотой, но и скоростью. Регулировать громкость звука через панель задач можно очень быстро.

Функциональные клавиши

Добавить громкость получится и с помощью функциональных клавиш. Как правило, они располагаются рядом с кнопкой включения и выключения звука. Чтобы настроить нужное звучание на ноутбуках Asus, нужно нажать Fn и F11 (уменьшение громкости) или Fn и F12 (увеличение громкости). У лэптопов других марок кнопки могут быть иными. В любом случае они будут помечены соответствующими значками. Кстати, с помощью функциональных клавиш удастся настроить яркость на ноутбуке.

Параметры Windows

Этот метод немного трудоемкий. Чтобы усилить звук и сделать его более громким, нужно выполнить следующие манипуляции:

  • Правой кнопкой мыши щелкаем на «Пуск» и в меню выбираем опцию «Параметры».

  • Переходим в раздел «Система».

  • Открываем подраздел «Звук» и устанавливаем микшер на нужную громкость.

  • Повысить громкость в этом случае несколько сложнее. Однако в параметрах Windows можно установить другие нужные настройки звучания. Вариативность представленного способа кастомизации выше.

Подводим итоги

Включить звук на ноутбуке и увеличить его громкость очень легко. Все манипуляции займут не более минуты. Настроить нужные параметры удастся даже с клавиатуры. Естественно, сделать звук очень громким исключительно возможностями динамиков ноутбука не получится. Для этого к лэптопу нужно «добавить» колонки и усилитель.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

На ноутбуке есть кнопки, на которых нарисованы динамики. Они отвечают за прибавление и убавление звука. На одних моделях они расположены в отдельном ряду, а на других это кнопки F11 и F12 или клавиши-стрелки. Чтобы они работали, необходимо одновременно с ними нажать Fn. Если компьютер никак не реагирует, это указывает на наличие неполадок в ПК. Их нужно обнаружить и устранить.

Читайте также:  Аутлук почта вход в личный кабинет

Поиск причины, почему на ноутбуке не работают клавиши громкости

Они делятся на программные и аппаратные. К первым относятся настройки:

  • В ОС.
  • В аудиоплеере.
  • В аудиодиспетчере.
  • В обновлении драйверов.
  • Неисправны колонки или наушники.
  • Сломались динамики на самом компьютере.
  • Необходимо обновление или переустановка драйверов.
  • «Полетела» звуковая карта.

В последнем случае самостоятельно решить проблему не получится. Технику необходимо отнести в ремонт, чтобы его посмотрели опытные специалисты.

Советы по настройке звука

Обычно причина скрывается в настройках в службе управления. Проверить это можно несколькими способами:

  1. С помощью окна «Персонализация». Открываем вкладку «Звук» и проверяем настройки там. Можно посмотреть какая схема воспроизведения задействована, какие аудиоприложения используются и прочее.
  2. Проверить уровень громкости в области уведомлений. Внизу экрана рядом с датой и временем есть значок динамика. Щёлкнуть по нему левой клавишей мышки и посмотреть не отключён ли полностью звук. Там же можно отрегулировать его уровень.
  3. В настройках медиаплеера. Зайти в установленную программу и поискать причину в ней.

Автоматическое подключение

Если звук прибавлен, а кнопки громкости все равно не работают, убедитесь, что установлен автоматический доступ к HID:

  1. В поиске ноутбука наберите «Просмотр локальных служб» и зайдите туда.
  2. Во вкладке «Службы» найдите «Доступ к устройству H >
  • Динамики. Проверьте работу встроенных динамиков. Подключите переносные колонки или наушники и посмотрите, сохранится ли неполадка. Если проблема не решилась, то необходимо менять динамики.
  • Диспетчер звука. Кнопка может не работать из-за диспетчера звука. Это специально установленная программа. Приложение обычно отображается в правом нижнем углу. Если оно отсутствует, то его нужно установить повторно или включить обновление.

  • Драйвера. Когда причина неполадки в драйверах, нужно зайти в диспетчер устройств и кликнуть на «Звуковые устройства». Если они отключены, включить. Когда рядом с устройством стоит восклицательный знак, драйвер необходимо переустановить.

  • Bios. Пошаговые действия: Зайти в Bios, найти «Advanced», выбрать пункт со словом audio, если рядом с ним стоит «Disabled», поменять на «Enabled».

  • Откат системы. Это самый быстрый способ решить проблему, не углубляя в её суть. Для этого в поисковой строке в меню пуск нужно набрать «Сброс системы». После этого восстановить её, следуя подсказкам.

Если самостоятельно устранить неполадку не удалось, лучше не импровизировать и обратиться в сервисный центр. Это поможет избежать нежелательных последствий и не сломать ПК совсем.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *