0

Как включить кнопку fn на ноутбуке dell

Клавиша Fn, расположенная в самом низу клавиатур ноутбуков, необходима для вызова второго режима клавиш ряда F1-F12. В последних моделях лэптопов производители все чаще стали делать мультимедийный режим F-клавиш основным, а основное их предназначение ушло на второй план и требует одновременного нажатия с Fn. Для одних пользователей такой вариант кажется удобным, для вторых, наоборот, нет. В этой статье мы разберем, как включить или отключить Fn.

Включение и отключение Fn на клавиатуре ноутбука

Как уже было сказано выше, в зависимости от того, для каких целей используется ноутбук, ряд F-клавиш у каждого юзера задействуется по-разному. Одним нужны именно функциональные F-клавиши, а другим удобнее их мультимедийный режим. Когда желаемое не совпадает с действительностью, можно обратиться к способам включения и отключения клавиши Fn и, как следствие, работы всего ряда F-клавиш.

Способ 1: Сочетание клавиш

Этот вариант далеко не универсален, поскольку в зависимости от марки и модели ноутбука набор второстепенных назначений на верхний ряд клавиш различается. Тем не менее он может помочь некоторым из читателей, и им не придется переходить к более трудоемкому методу.

Осмотрите верхний ряд клавиш ноутбука. Если там есть иконка с замком, блокирующая/разрешающая работу Fn, попробуйте ей воспользоваться. Часто такой значок расположен на Esc, но, возможно, может быть и в другом месте.

Кроме того, иногда вместо замка присутствует надпись «FnLk» или «FnLock», как на примере ниже.

Нажмите сочетание клавиш Fn + Esc, чтобы разблокировать/заблокировать работу дополнительного режима F-ряда.

Такая возможность есть в определенных моделях ноутбуков Lenovo, Dell, ASUS и некоторых других. В современных HP, Acer и пр. блокировка, как правило, отсутствует.

Способ 2: Настройки BIOS

Если вы просто хотите изменить режим работы F-клавиш с функционального на мультимедийный или наоборот, не отключая при этом клавишу Fn полностью, задействуйте опции BIOS. Сейчас практически во всех ноутбуках данная возможность переключается именно там, и по умолчанию после покупки устройства активирован мультимедийный режим, благодаря которому юзер может управлять яркостью дисплея, громкостью, перемоткой и другими опциями.

Развернуто о том, как поменять режим работы F-клавиш через БИОС, написано в материале по ссылке ниже.

Способ 3: Скачивание драйвера

За работу Fn и подчиняемого ей F-ряда, как ни странно, отвечает драйвер. При его отсутствии пользователю понадобится перейти на официальный сайт производителя ноутбука и обратиться в раздел поддержки. Обычно именно оттуда скачиваются любые драйверы.

Далее, из списка драйверов для своей версии Windows (7, 8, 10) нужно найти программу (либо сразу несколько программ, если в списке ниже они перечислены через запятую), отвечающую за работу горячих клавиш. Ее/их остается только скачать и установить как любое другое программное обеспечение:

  • HP — «HP Software Framework», «HP On-Screen Display», «HP Quick Launch», «HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI)». Некоторые приложения для конкретной модели ноутбука могут отсутствовать;
  • ASUS — «ATKPackage»;
  • Acer — «Launch Manager»;
  • Lenovo — «Lenovo Energy Management» / «Lenovo Power Management» (или «Lenovo OnScreen Display Utility», «Advanced Configuration and Power Management Interface (ACPI) Driver»);
  • Dell — «Dell QuickSet Application» (или «Dell Power Manager Lite Application» / «Dell Foundation Services – Application» / «Dell Function Keys»);
  • Sony — «Sony Firmware Extension Parser Driver», «Sony Shared Library», «Sony Notebook Utilities» (или «Vaio Control Center»). Для определенных моделей список доступных драйверов будет меньше;
  • Samsung — «Easy Display Manager»;
  • Toshiba — «Hotkey Utility».

Теперь вы знаете, как можно не только включать и отключать работу Fn, но и менять режим работы всего ряда F-клавиш, частично управляемых функциональной клавишей.

Читайте также:  Замена процессора на ноутбуке dell

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Кнопка Fn на ноутбуке в комбинациях с другими клавишами позволяет быстро выполнять некоторые действия: менять яркость экрана, включать/выключать беспроводные модули и т.д. Поэтому если у вас на клавиатуре лэптопа не работает Fn, то её нужно обязательно включить. Сделать это можно несколькими способами, в числе которых изменение параметров BIOS, а также установка драйверов и специальных утилит.

Включение Fn

Чаще всего клавишу Fn на ноутбуке включать не нужно, так как она работает по умолчанию. Однако на некоторых моделях лэптопов для активации кнопки Function необходимо нажать сочетание Fn+NumLock, после чего станут доступны другие комбинации горячих клавиш.

Вместо Fn+Num Lock может использоваться сочетание Fn+Esc (если на клавише Esc нарисован небольшой замок) или специальная кнопка FnLock.

Настройка в BIOS

Если сочетание Fn+Num Lock или другие комбинации на клавиатуре не включают кнопку Function, попробуйте заставить её работать через BIOS.

  1. Перезагрузите ноутбук. При включении нажимайте Delete (Esc, F2 – зависит от модели материнской платы и версии BIOS).
  2. Перейдите на вкладку «System Configuration». Включите опцию «Action Keys Mode».

Чтобы включить опцию, встаньте на неё, используя стрелки на клавиатуре, и нажмите Enter. Выберите пункт «Enabled».

Установка программного обеспечения

Если на ноутбуке стоит нелицензионная система, вы позволили Windows самостоятельно устанавливать драйверы или использовали Driver Pack, то попробуйте скачать и инсталлировать программное обеспечение для работы горячих клавиш с официального сайта производителя лэптопа. Посмотрим, что нужно делать, на примере лэптопа ASUS.

  1. Зайдите на сайт ASUS, найдите страничку своей модели лэптопа. Перейдите в раздел «Поддержка», чтобы получить доступ к программному обеспечению и инструкциям.
  2. Выберите версию операционной системы. Обращайте внимание на разрядность, она важна при установке драйверов. Сначала выберите ту версию, которая инсталлирована сейчас.
  3. Найдите утилиту, в названии которой есть упоминание HotKey.

Для ASUS это ATKACPI driver and hotkey-related utilities. Для ноутбуков Sony разработаны приложения Vaio Control Center и Sony Shared Library, на Samsung будет работать Easy Display Manager, а на Toshiba – Hotkey Utility.

Если на ноутбуке стоит Windows 10, и на неё нет драйверов для кнопки Fn, то выберите Windows 8 с подходящей разрядностью и скачайте программное обеспечение для предыдущей версии системы. После установки драйверов функциональная клавиша должно заработать.

Читайте также:  Игра топфейс в одноклассниках

Если на официальном сайте ничего нет, попробуйте использовать универсальную утилиту Magic Keyboard. Она подходит практически ко всем портативным компьютерам. Но в приоритете должно быть «родное» программное обеспечение.

Проверка клавиатуры

Если вы проливали на клавиатуру жидкость, или она подвергалась механическому воздействию вследствие падения или удара, то кнопка Fn может не работать из-за физического повреждения. В принципе, диагностировать и попытаться исправить неполадку можно в домашних условиях. Каждая кнопка на клавиатуре ноутбука сидит в отдельном гнезде. С помощью небольшой отвертки можно аккуратно извлечь кнопку, почистить гнездо и вернуть клавишу на место.

Однако с механическим вмешательством нужно быть осторожным. Если вы боитесь повредить клавиатуру, обратитесь в сервисный центр. Но прежде чем нести ноутбук к специалистам, обязательно проверьте все программные способы включения кнопки Function, потому что будет глупо идти в сервис только потому, что вы забыли разблокировать клавишу Fn каким-нибудь простым сочетанием, о котором написано в инструкции по эксплуатации лэптопа.

Доброго времени суток!

Ох уж эти современные клавиатуры, с которыми сейчас чего только не делают производители. И проблема с работоспособностью клавиш даже нового устройства – не редкая.

Собственно, сегодняшняя статья будет о работе и настройке функциональных клавиш F1÷F12 и Fn на ноутбуках. Дело в том, что частенько они либо вообще не работают, либо работают не так, как должны. Причем, многие производители "городят" форму клавиш, их функции, включение/выключение, настройку, как им вздумается (никакой стандартизации).

Меж тем, клавиши Fn, F1, F2, F3 и др. – очень важны, они позволяют быстро прибавить/убавить яркость и звук, включить/выключить сеть Wi-Fi, тачпад и многое другое. В общем-то, отказываться от них – значит лишать себя нужного функционала, что не есть хорошо.

Причины неработоспособности Fn и F1÷F12

Напоминаю , что в большинстве случаев, чтобы функциональные клавиши могли выполнить альтернативную функцию (убавить ту же яркость) необходимо нажимать их одновременно с клавишей Fn. Например, для того, чтобы включить/выключить Wi-Fi – нужно нажать комбинацию Fn+F2 (это в качестве примера! На каждом ноутбуке свои сочетания, см. внимательно на картинки на клавишах) .

Одновременное нажатие Fn+F2 – включает или выключает Wi-Fi // в качестве примера!

1) А включена ли Fn? Нет ли альтернативной кнопки на клавиатуре?

Некоторые типы клавиатур снабжены дополнительными кнопками F Lock или F Mode. Они позволяют блокировать (отключать) функциональные клавиши. Присмотритесь внимательно – нет ли у вас их?

Клавиша F Lock (чаще всего встречается на классической клавиатуре, а не на ноутбуках)

Также отмечу, чтобы задействовать кнопку Fn, на некоторых ноутбуках необходимо нажать сочетание кнопок Fn+Esc (см. скрин ниже – на клавише должен быть нарисован небольшой замок). Кстати, вместо Fn+Esc – может использоваться сочетание Fn+NumLock.

Fn+Esc – изменяют режим работы Fn

2) Настройки BIOS (режимы Hotkey Mode и аналоги)

Если вы не знаете, что такое BIOS и как в него войти, рекомендую ознакомиться вот с этой статьей: https://ocomp.info/nastroyka-bios-noutbuka-v-kartinkah.html

В некоторых ноутбуках (например, Dell Inspiron, Lenovo ThinkPad и др.) в BIOS можно задать режим работы функциональных клавиш (т.е. они могут выступать в классической роли, а могут без нажатия на Fn сразу же выполнять вторую свою функцию: убавлять звук, включать/выключать тачпад и т.д.).

Чаще всего, для входа в BIOS – нужно перезагрузить ноутбук, и при загрузке сразу же нажимать клавиши F2 или Delete (кнопки могут быть отличными, зависит от модели устройства).

Называются подобные режимы: Hotkey Mode, Action Keys Mode (и прочие производные). Для изменения их режима работы – необходимо зайти в раздел BIOS Configuration и поменять режим с Enabled на Disabled (или наоборот).

Читайте также:  Интерактивный курс по основам программирования

Hotkey Mode – измененный режим работы клавиш F1-F12

3) Отсутствие драйверов и специального ПО от производителя

Когда драйвера ставятся автоматически вместе с Windows, либо используются различные комплекты/паки (например, Driver Pack Solution) – в системе часто не оказывается специального ПО от производителя ноутбука. В следствии чего, некоторые клавиши могут не работать (в том числе и функциональные).

Рассмотрю ниже пример обновления подобных драйверов на примере ASUS (если у вас марка ноутбука отличная, скажем HP, Acer, Dell, Lenovo – все действия будут аналогичны, только адрес офиц. сайта будет отличный).

ASUS

  1. Перейдите на официальный сайт: https://www.asus.com/ru/support/
  2. Введите модель своего ноутбука и нажмите кнопку поиска (в качестве помощи: как узнать модель ноутбука);

Поиск по базе продукта

Загружаем необходимые драйвера

В общем-то, если подводить некий итог : необходимо просто обновить драйвера, скачав их с сайта производителя вашего ноутбука. Причем, сделать это нужно для конкретно той версии Windows, который пользуетесь в настоящий момент.

Если для вашей версии Windows на сайте производителя ноутбука нет драйверов – то это серьезный повод задуматься о переходе на другую версию ОС (вполне возможно, что из-за этого и не работает часть функционала, в том числе и функциональные клавиши).

Возможно кому-то пригодится статья о том, как установить драйвера на ноутбук или ПК (рассмотрены различные варианты) – https://ocomp.info/kak-ustanovit-drayvera-na-kompyuter-noutbuk.html

4) Проблема с самой клавиатурой

Если вы роняли или заливали жидкостью ноутбук – вполне возможно, что клавиша не работает из-за физической неисправности клавиатуры.

Обратите внимание на то, реагирует ли клавиша хоть иногда (может быть попробовать нажать на нее чуть сильнее). Если проблема с дорожками под клавишей – то часто более сильное нажатие срабатывает (например, дорожки могут окислиться после залития, или вести себя так в следствии износа).

Что можно сделать:

  1. заменить клавиатуру на ноутбуке на новую (рекомендую сдать в сервис на диагностику, т.к. не лишним будет проверить нет ли проблем еще с чем-то);
  2. подключить к USB порту внешнюю клавиатуру и пользоваться ей (чем не временный вариант?);
  3. переназначить одну клавишу на другую (для этого есть спец. утилиты в сети);
  4. использовать экранную клавиатуру. Чтобы ее вызвать, зайдите в: Панель управленияСпециальные возможностиЦентр специальных возможностей

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *