0

Как включить кнопку fn на ноутбуке lenovo

Кнопка Fn на ноутбуке в комбинациях с другими клавишами позволяет быстро выполнять некоторые действия: менять яркость экрана, включать/выключать беспроводные модули и т.д. Поэтому если у вас на клавиатуре лэптопа не работает Fn, то её нужно обязательно включить. Сделать это можно несколькими способами, в числе которых изменение параметров BIOS, а также установка драйверов и специальных утилит.

Включение Fn

Чаще всего клавишу Fn на ноутбуке включать не нужно, так как она работает по умолчанию. Однако на некоторых моделях лэптопов для активации кнопки Function необходимо нажать сочетание Fn+NumLock, после чего станут доступны другие комбинации горячих клавиш.

Вместо Fn+Num Lock может использоваться сочетание Fn+Esc (если на клавише Esc нарисован небольшой замок) или специальная кнопка FnLock.

Настройка в BIOS

Если сочетание Fn+Num Lock или другие комбинации на клавиатуре не включают кнопку Function, попробуйте заставить её работать через BIOS.

  1. Перезагрузите ноутбук. При включении нажимайте Delete (Esc, F2 – зависит от модели материнской платы и версии BIOS).
  2. Перейдите на вкладку «System Configuration». Включите опцию «Action Keys Mode».

Чтобы включить опцию, встаньте на неё, используя стрелки на клавиатуре, и нажмите Enter. Выберите пункт «Enabled».

Установка программного обеспечения

Если на ноутбуке стоит нелицензионная система, вы позволили Windows самостоятельно устанавливать драйверы или использовали Driver Pack, то попробуйте скачать и инсталлировать программное обеспечение для работы горячих клавиш с официального сайта производителя лэптопа. Посмотрим, что нужно делать, на примере лэптопа ASUS.

  1. Зайдите на сайт ASUS, найдите страничку своей модели лэптопа. Перейдите в раздел «Поддержка», чтобы получить доступ к программному обеспечению и инструкциям.
  2. Выберите версию операционной системы. Обращайте внимание на разрядность, она важна при установке драйверов. Сначала выберите ту версию, которая инсталлирована сейчас.
  3. Найдите утилиту, в названии которой есть упоминание HotKey.

Для ASUS это ATKACPI driver and hotkey-related utilities. Для ноутбуков Sony разработаны приложения Vaio Control Center и Sony Shared Library, на Samsung будет работать Easy Display Manager, а на Toshiba – Hotkey Utility.

Если на ноутбуке стоит Windows 10, и на неё нет драйверов для кнопки Fn, то выберите Windows 8 с подходящей разрядностью и скачайте программное обеспечение для предыдущей версии системы. После установки драйверов функциональная клавиша должно заработать.

Если на официальном сайте ничего нет, попробуйте использовать универсальную утилиту Magic Keyboard. Она подходит практически ко всем портативным компьютерам. Но в приоритете должно быть «родное» программное обеспечение.

Проверка клавиатуры

Если вы проливали на клавиатуру жидкость, или она подвергалась механическому воздействию вследствие падения или удара, то кнопка Fn может не работать из-за физического повреждения. В принципе, диагностировать и попытаться исправить неполадку можно в домашних условиях. Каждая кнопка на клавиатуре ноутбука сидит в отдельном гнезде. С помощью небольшой отвертки можно аккуратно извлечь кнопку, почистить гнездо и вернуть клавишу на место.

Читайте также:  Выбор детских смарт часов 4pda

Однако с механическим вмешательством нужно быть осторожным. Если вы боитесь повредить клавиатуру, обратитесь в сервисный центр. Но прежде чем нести ноутбук к специалистам, обязательно проверьте все программные способы включения кнопки Function, потому что будет глупо идти в сервис только потому, что вы забыли разблокировать клавишу Fn каким-нибудь простым сочетанием, о котором написано в инструкции по эксплуатации лэптопа.

На клавиатуре ноутбука есть кнопка Fn, которая используется при вызове дополнительного режима клавиш F1-F12. При этом в новых ноутбуках производители постепенно заменяют основной режим клавиш из ряда F на мультимедийный. Поэтому для выполнения основных функций с помощью этих кнопок приходится дополнительно нажимать Fn. Некоторым это вполне подходит, однако, есть и те, кто не приветствует дополнительное использование клавиши. Поэтому речь пойдет о том, как отключить Fn на ноутбуке Lenovo.

Сочетание клавиш

Изменение настроек в BIOS

Смена приоритета кнопки Fn с помощью BIOS описана в следующем видео:

Переключить” режим использования ряда F с мультимедийного на функциональный и оставить рабочей кнопку Fn, можно с помощью BIOS. Нужно изменить там соответствующие настройки.

Сегодня почти на любом ноутбуке изменить режимы можно только там. Причем по умолчанию на новом компьютере задействован режим мультимедиа, позволяющий пользователю регулировать яркость и громкость, управлять перемоткой песен и выполнять другие операции.

В моделях Lenovo достаточно выполнить несколько действий:

  1. Перейти в BIOS после включения ноутбука. Для этого нужно нажать F8, ESC или другую клавишу (в зависимости от модели).
  2. С помощью стрелок на клавиатуре перейти в раздел «System Configuration».
  3. Изменить опцию «Action Keys Mode» на «Disabled» (отключить) или «Enabled» (включить).

  1. Выйти из BIOS с сохранением изменений.

После перезагрузки компьютера, если Action Keys Mode имеет значение Disabled – мультимедийный режим в ряде F будет отключен, а кнопке Fn можно назначить в операционной системе выполнение другой операции. Enabled позволит включить кнопку Fn на ноутбуке Lenovo и вернет возможность работать в мультимедийном режиме.

Установка драйвера в операционной системе

Чтобы клавиша Fn и связанный с ней F-ряд работали бесперебойно, в операционной системе должен быть установлен соответствующий драйвер. Если его нет, нужно его найти. Для этого нужно открыть сайт производителя и перейти на раздел поддержки или программного обеспечения, где можно загрузить драйвер для своей модели.

Читайте также:  Как в инстаграм сделать ссылку на вацап

В предложенном на сайте списке нужно выбрать версию установленной на своем компьютере Windows и выбрать для загрузки нужное ПО. В случае с Lenovo его название будет примерно таким:

  • «Lenovo Energy Management»;
  • «Lenovo Power Management»;
  • «Lenovo OnScreen Display Utility»;
  • «Advanced Configuration and Power Management Interface (ACPI) Driver».

Если кому-то интересно, зачем нужна кнопка Fn, посмотрите следующее видео:

Другие решения

Еще одним решением, позволяющим включить или отключить кнопку Fn на ноутбуке Lenovo, является установка программы Magic Keyboard. Она универсальна для всех лэптопов и имеет понятный интерфейс, поэтому сложностей с включением/выключением Fn не должно возникнуть.

Что касается пользователей дистрибутивов Linux, им можно порекомендовать установить приложение Solar, предназначенное для изменения настроек клавиатуры и мыши.

Включить или выключить клавишу Fn на ноутбуках Lenovo можно несколькими способами. Можно изменить настройки в BIOS, установить дополнительное программное обеспечение или нажать соответствующую комбинацию клавиш. Сам процесс не представляет собой ничего сложного и не требует специализированных знаний.

Казалось бы, клавиатура ноутбука ничем не отличается от клавиатуры обычного ПК. Однако определённая разница есть: только на этом компактном устройстве присутствует кнопка Fn. Она существует для повышения эффективности работы пользователя. Fn помогает быстро включить блютуз, Wi-Fi, отправить почту, изменить яркость экрана, уровень громкости и т. п. Если на ноутбуке не работает клавиша Fn, это существенно «урезает» возможности пользователя.

Включение клавиши Fn открывает массу возможностей для пользователя

Особенности использования клавиши Fn

Месторасположение

Кнопка Fn почти на всех устройствах расположена в нижнем левом углу клавиатуры. Эта клавиша давно заняла своё постоянное место на устройствах разных всемирно известных марок техники. Она находится перед или после кнопки Ctrl. Как показывает практика, такое размещение клавиши для юзеров очень удобно.

Как работает и что обозначает «Fn»

«Function» — именно от этого слова происходит название интересующей нас клавиши. С её помощью можно выполнить множество операций, но в сочетании с другими кнопками. Их принято называть кнопками быстрого доступа. Комбинация клавиш различается для каждой конкретной модели, однако принцип их работы одинаковый. Например, на ноутбуке марки Lenovo кнопка Fn может дать такие результаты:

  • Fn+стрелка вправо/стрелка влево — изменение громкости;
  • Fn+Insert — опция отключения или включения Scroll Lock;
  • Fn+F6 — подключение мыши ноутбука (сенсорная панель);
  • Fn+F5 — включение блютуз;
  • Fn+F4 — изменение расширения монитора;
  • Fn+F3 — используется при работе с проектором; такое сочетание даёт возможность переключить на проектор дисплей монитора;
  • Fn+F2 — опция выключения/включения монитора;
  • Fn+F1 — спящий режим;
  • Fn+стрелка вниз/вверх — снижение или увеличение яркости монитора;
  • Fn+F12 — трек назад;
  • Fn+F11 — трек вперёд;
  • Fn+F10 — стоп в медиаплеере;
  • Fn+F9 — пауза/возобновить;
  • Fn+Home — (работает в медиафайлах) — пауза.

Изучив эти комбинации, вы сможете использовать клавиатуру ноутбука максимально эффективно, даже не пользуясь мышью.

Выключение/включение Fn

Обычно кнопка активируется при нажатии NumLock+Fn, но это работает не всегда. Часто для включения на ноутбуке кнопки Fn приходится покопаться в БИОСе.

Читайте также:  В приложении обновление системы произошла ошибка

Использование БИОС

Ничего сложного здесь нет, порядок действий выглядит так:

  1. Зайдите в БИОС (необходимо нажать Esc, F2 или Del в момент запуска устройства).
  2. Перейдите в Setup Utility.
  3. Найдите меню System Configuration.
  4. Включите опцию Fn (вкладка Action Keys Mode).

Установка драйверов

Наиболее действенным способом включения клавиши Fn является проверка драйверов для клавиатуры. При установке «ломаной» ОС для отдельных компонентов ноутбука часто устанавливаются не те «дрова». Опытные специалисты рекомендуют скачивать драйвера только с официальных страниц компаний-производителей. На официальных ресурсах можно без труда найти драйвера клавиши Fn для HP, Sony, LG, Lenovo, Acer, DNS, Toshiba, Dell и многих других.

Использование утилит

Иногда никаких изменений не происходит и после выполнения описанных здесь рекомендаций. В таком случае могут помочь специальные утилиты. В сети можно найти массу программ для включения клавиши Fn, множество из них представлено бесплатно.

Так, для устройств марки Sony разработаны утилиты Vaio Control Center и Sony Shared Library, для приборов Samsung идеально подойдёт Easy Display Manager (обычно эта программа поставляет на диске в одном комплекте с приобретённой техникой). На ноутбуке Toshiba лучше установить программу Flash Cards Support Utility или Hotkey Utility.

Существует и универсальное ПО, благодаря которому кнопка Fn включится на любом устройстве — это утилита Magic Keyboard.

Ничего не помогло? Почистите клавиатуру!

Возможно, проблема в механическом повреждении клавиатуры. На неё могла пролиться жидкость (чаще всего это кофе или чай) или же виной всему является пыль. Вопрос придётся решать не программным методом, а «лечением» извне. Необязательно нести устройство в сервис-центр, можно попытаться всё починить своими силами. Каждая клавиша на ноутбуке зафиксирована в своём гнезде, и, если приложить немного усилий, её удастся аккуратно снять (достаточно поддеть отвёрткой). Все кнопки состоят из лифта, площадки и пружинки, эти три компонента соединяются при помощи защёлки. Вынув проблемную клавишу, произведите чистку площадки, затем верните всё обратно.

Функции кнопки Fn можно легко присвоить другим клавишам, которыми вы не привыкли пользоваться. Это немного непривычно, но эффективно.

Если клавиатура была залита чаем, могут повредиться дорожки — в таком случае технику придётся отправлять в сервисную службу.

Разрядность ОС

Устранить системное нарушение путём установки драйверов иногда также невозможно. Случается это, если приобретённое вами устройство разработано под 64-разрядную ОС, а вы установили 32. Такие трудности возникают достаточно часто, решить вопрос удастся только путём переустановки Windows на необходимую версию.

Итоги

Как видите, кнопка Fn позволяет ускорить включение/отключение различных функций, а значит, намного упростить жизнь, но на некоторых ноутбуках она изначально может не функционировать. Включить клавишу можно несколькими методами: покопаться в настройках BIOS, установить специальную утилиту, почистить клавиатуру, выполнить комбинацию Fn+NumLock или же установить ОС 64х. Мы уверены, что один из представленных здесь методов поможет включить заветную клавишу. Напишите, какой из способов оказался наиболее эффективным для решения вашей проблемы.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *