0

Как включить кулер на ноутбуке принудительно

При активной эксплуатации ноутбуков, особенно в жаркую пору года, пользователи нередко сталкиваются с их сильным нагреванием. Систематический перегрев приводит не только к подтормаживанию ОС и периодическому самовыключению ПК, но и к преждевременному выходу из строя процессора, материнки или других конструктивных элементов. Для снижения температуры лэптопа можно принудительно включить вентилятор, входящий в систему охлаждения ноутбука, с помощью программного изменения некоторых его настроек.

Способы управления работой кулера на ноутбуке

В переносных компьютерах за нормальное функционирование системы охлаждения отвечает BIOS. При этом заводскими настройками предусмотрена работа вентилятора только на 50% от его максимальной мощности. Это сделано для того, чтобы во время эксплуатации кулер не сильно жужжал и не потреблял много электроэнергии.

В практически всех материнских платах предусмотрена возможность программного управления работоспособностью системы охлаждения. Принудительно включить вентилятор на ноутбуке можно несколькими способами:

  1. Через BIOS.
  2. С помощью специального ПО.

Изменение настроек кулера может привести к появлению при его работе неприятного шума, а также к ускоренному разряжению аккумулятора. Поэтому перед тем как приступать к радикальным мерам, следует разобрать лэптоп, а затем почистить вентилятор и материнку от пыли, потому что она снижает теплоотдачу и, соответственно, приводит к повышению температуры ПК.

Принудительный запуск вентилятора через BIOS

Чтобы кулер на ноутбуке работал более эффективно, можно изменить скорость его оборотов и установить температуру ЦП, которую ему потребуется поддерживать. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Войти в БИОС. При загрузке ноутбука нажимаем клавишу Del, F8 или F12. Здесь все зависит от модели материнки. Если на вашем ПК используется функция быстрого запуска ОС, то для запуска BIOS предварительно потребуется перейти в раздел «Электропитание» и во вкладке «Действия кнопок питания» убрать галочку, находящуюся возле строки «Включить быстрый запуск».
  2. Открыть меню «Питание» и перейти во вкладку Hardware Monitor.
  3. Прописать, на какой мощности кулер должен работать (задается в процентном соотношении от максимального значения), или активировать интеллектуальный режим функционирования охладительной системы.
  4. Покинуть БИОС, предварительно сохранив внесенные изменения.

Программная оболочка вкладки Hardware Monitor в разных сборках BIOS может отличаться. Однако если знать, какие параметры нужно изменить, вы без труда переведете вентилятор в требуемый режим работы:

  • в строке CPU FAN speed прописывается, на какой скорости будет вращаться кулер;
  • CPU Temperature отвечает за температуру ЦП, которую вентилятор будет поддерживать;
  • CPU Q-Fan Control запускает интеллектуальный режим работы блока охлаждения ноутбука (напротив данной строки нужно поставить Enable).

В интеллектуальном режиме кулер может работать со следующими параметрами:

  • Silent – акцент ставится на бесшумной работе системы и экономии заряда аккумулятора;
  • Standard – вентилятор будет работать наполовину своих возможностей;
  • Performance и Turbo – производится максимальный разгон вентилятора (в этом случае немного снизится автономность работы ноутбука, так как кулер будет потреблять много энергии).
Читайте также:  Афоризм гедеона восхождение на трон

Принудительное включение вентилятора с помощью программы SpeedFan

Еще одним способом повышения работоспособности кулера является использование специального программного обеспечения, к которому относится бесплатная утилита SpeedFan. Чтобы разогнать вентилятор с помощью данного приложения, необходимо:

  1. Загрузить и установить SpeedFan на лэптоп. Файл для инсталляции занимает около 3 Мб, поэтому для скачивания подойдет и низкоскоростной интернет.
  2. Запустить программу через ярлык на рабочем столе, а затем во вкладке «Настройки» поменять язык интерфейса на русский.
  3. Перейти в меню «Показатели» и задать мощность вентилятора в процентах. Здесь же можно просмотреть данные о температуре винчестера, материнки и всех ядер процессора.
  4. В окне «Температура», находящемся в разделе «Конфигурация», прописать температуру для HDD, ЦП и материнской платы, которую будет поддерживать кулер. В строке «Тревога» можно задать значение температуры, при превышении которого программа будет оповещать пользователя о перегреве системы. Это позволит быстрее реагировать на критические ситуации.

Существуют и другие программы, позволяющие принудительно запускать вентилятор ноутбука. Так, с помощью утилиты AMD OverDrive можно вносить изменения в работу кулера ПК, собранного на базе процессора от AMD. Для процессоров фирмы Intel разработано приложение Riva Tunes.

Во время активной эксплуатации ноутбуков, многие пользователи достаточно часто сталкиваются с чрезвычайно сильным нагреванием устройства, особенно в летнее время. Систематический перегрев влияет не только на работоспособность и скорость работы, но и уменьшает срок эксплуатации комплектующих. Для того чтобы снизить температуру нужно включить вентилятор на ноутбуке на максимум, тем самым повысится эффективность охлаждения.

Способы решения

Функционирование системы охлаждения в полной мере зависит от BIOS. Стоит учесть тот факт, что по заводским настройкам система охлаждения работает не на полную мощность, а лишь на 50% для минимального потребления электроэнергии и уменьшения уровня шума. Практически все материнские платы обладают возможностью управления кулерами при помощи специальных программ.

Для того чтобы принудительно включить кулер на ноутбуке можно воспользоваться одним из следующих способов:

При изменении настроек может появиться дополнительный шум и увеличится потребление энергии. Именно поэтому, сначала следует разобрать и тщательно почистить лэптоп, включая систему охлаждения, от накопившейся пыли, которая может быть первоначальной причиной перегрева.

Все представленные ниже способы одинаково подходят для ноутбуков самых разных фирм (samsung, hp, asus, леново и др.)

Включение кулера через биос

Для того чтобы запустить кулер принудительно, достаточно изменить некоторые настройки в bios’e.

Итак, что нужно сделать:

Не удалось устранить проблему? Обратитесь за помощью к специалисту!

  1. Войти в BIOS.
  2. Войти в меню Power/Hardware Monitor.
  3. Далее следует прописать значение (указывается в процентном соотношении), на какой мощности ему нужно работать. Альтернативный вариант – активация интеллектуального режима работы. В этом случае, система сама будет определять скорость вращения лопастей исходя от загруженности ЦП.
  4. Сохраняем настройки и покидаем биос.
Читайте также:  Зайти и написать письмо в мою почту

Внешний вид раздела «Hardware Monitor» может иметь небольшие отличия, зависимо от версии биоса. Но настройки всегда остаются однотипными, поэтому вы без особого труда сможете вручную включить вентилятор на ноутбуке и изменить его режим работы:

  • Функция «CPU Temperature» – отвечает за температуру процессора, которую вентилятор будет поддерживать.
  • В параметре «CPU Fan Speed» – указывается скорость вращения кулера.
  • CPU Q-Fan Control – интеллектуальный режим функционирования. Для его активации следует поставить значение «Enable».

Параметры работы в интеллектуальном режиме:

  • Silent – режим экономии энергии и бесшумной работы.
  • Standard – работает в половину мощности.
  • Performance и Turbo – максимальная скорость кулера.

Программный метод

Также принудительно включить вентилятор на ноутбуке можно с помощью программы Speedfan. Не могу не отметить простой и удобный интерфейс, мультиязычность и бесплатность, так что, рекомендую.

Что необходимо сделать:

  1. Установить и запустить программу.
  2. Для удобства можно поменять язык в разделе «Configure», далее перейдя во вкладку «Options» и в разделе «Language» выбрать «Russian».
  3. Перейти в «Показатели», где располагается информация о температуре всех комплектующих системы. Здесь же вы можете задать необходимую мощность вращения, которая измеряется в процентах.
  4. Войти в раздел Конфигурации/Температура и прописать желаемую температуру для процессора, материнки и HDD, которую системе охлаждения нужно поддерживать. Обратите внимание на специальную строку «Тревога». В ней вы задаете температуру, в случае превышения которой программа оповестит вас о перегреве, что даст возможность быстрее реагировать в критических ситуациях.

Существуют и другие похожие программы, например, для процессоров AMD разработана утилита «AMD OverDrive», в то время как для процессоров Intel можно использовать ПО «Riva Tunes», они также позволяют запустить вентилятор на полную мощность.

Профессиональная помощь

Если не получилось самостоятельно устранить возникшие неполадки,
то скорее всего, проблема кроется на более техническом уровне.
Это может быть: поломка материнской платы, блока питания,
жесткого диска, видеокарты, оперативной памяти и т.д.

Важно вовремя диагностировать и устранить поломку,
чтобы предотвратить выход из строя других комплектующих.

В этом вам поможет наш специалист.

Это бесплатно и ни к чему не обязывает.
Мы перезвоним Вам в течении 30 мин.

Видео-урок: Настройка кулера на ноутбуке

Главная задача вентиляторов на переносных компьютерах – охлаждение специальных участков и важных элементов. Если же вентилятор в силу тех или иных причин начал некорректно работать или перестал справляться со своими прямыми функциями, то в результате этого случается перегрев лэптопа, и как следствие – выход из строя всего устройства.. Для того чтобы уберечь свой ноутбук от такого рода опасности и тем самым обеспечить ему длительную и бесперебойную работу, каждый ответственный и бережливый пользователь обязан позаботиться о том, чтобы на его девайсе всегда был активен вентилятор. Однако информацией о том, как осуществить эту процедуру, владеют не все. Именно по этой причине мы попытаемся доходчиво и внятно объяснить, как включается вентилятор (или как его еще называют кулер) на ноутбуках фирмы Асер.

Читайте также:  Большой пинг на компьютере

Важно: если на вашем устройстве вентилятор вышел из строя, обратитесь за помощью к профессионалам в сервисный ценрт по ремонту ноутбуков Acer.

Как принудительно включить кулер на ноутбуках Acer

Первый способ – с помощью утилит

Первое, что нужно сделать (как вариант) – это установить специальные приложения, при помощи которых можно узнавать об изменении температурного режима разных устройств. Для этой процедуры сегодня существует немало различных утилит, наиболее распространенные из них – Speed Fan, Speccy, AIDA, PC health. Вам следует просто выбрать определенную программу и установить ее на свой лэптоп.

Второй способ – через Биос

Если вы желаете обойтись без утилит, то проверить работу кулера можно через меню Биос. Для этого зайдите в режиме Биос в раздел «Status». В этом разделе вам нужно посмотреть показания внутренних датчиков. Если выяснилось, что степень нагревания чрезмерная, вам нужно переходить к следующему шагу – к активации вентилятора.

Для того, чтобы изменить параметры работы кулера, необходимо открыть раздел «Power». В этом разделе зайти на вкладку «Hardware Monitor».

В данном разделе нужно задать нужные вам параметры работы охладительной системы.

Как проверить вентилятор?

Для того, чтобы проверить нормальное функционирование кулера, нам необходимо добраться до него. Внимание: для этой процедуры нам понадобится разборка гаджета, но мы не будем на этом акцентировать внимание, потому что это не обусловлено темой статьи. Когда доберетесь до пункта своего назначения, вам нужно будет проверить:

  • Подсоединен ли кабель питания устройства охлаждения к нужному гнезду.
  • Далее проверьте лопасти, чтобы удостовериться, что причина перегрева кроется не в их

Если все в порядке, то соберите девайс, затем включите и войдите в меню Биос. Далее откройте раздел под названием «Advanced Settings», затем – подраздел «Fan Control» либо «Fan Always On», измените Disabled на Enabled. Тем самым вы активируете ваш кулер в режим автоматической работы.

У вас возникнет вопрос, но каким же образом вентилятор выключился? Все дело в том, что на переносных компьютерах установлены такие кулеры, которые могут и сами отключаться в целях экономии энергии.

Вы можете задать вопрос мастерам из нашего сервисного центра, позвонив по телефону или написав свой вопрос на форму обратной связи.

Ваше сообщение отправлено.

Спасибо за обращение.

Автор:

Возможно вас также заинтересует

Ремонт ноутбуков Acer за 1 день

Закажите ремонт в нашем сервисном центре, и получите исправное устройство в тот же день, с гарантией до 1 года

Узнать точное время и стоимость ремонта Спасибо, не надо

Комментарии (0)

Добавить Комментарий

Оставьте ваш вопрос через форму обратной связи и вам перезвонит именно мастер и ответит без навязывания каких – либо услуг.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *