0

Как включить линейку в фотошопе cs6

Приветствую всех любителей замечательной программы Adobe Photoshop!

Часто при работе в программе возникает необходимость отмерить точное расстояние от объекта к объекту, нарисовать прямоугольник со сторонами определенных размеров, расположить фото на заданном расстоянии и т.п. Для таких целей в программе фотошоп существует инструмент Линейки (Rulers). Не путать с инструментом Линейка, который находится в боковой панели инструментов!

Как включить и выключить линейки в фотошоп

Включить инструмент Линейки (Rulers) можно двумя способами: нажать сочетание клавиш Ctrl + R либо же перейти в меню Просмотр-Линейки (View-Rulers).

Слева и вверху появится новая мини панель со шкалой:

Для того, чтобы спрятать шкалу линеек, повторно нажмите Ctrl + R.

Как изменить единицы измерения шкалы

По умолчанию в качестве единицы измерения будут стоять сантиметры. Чтобы изменить единицы измерения шкалы, нужно щелкнуть ПКМ по панели линеек и в выпадающем меню выбрать желаемую единицу измерения:

Изменить градации шкалы можно перейдя в меню Редактирование-Настройки-Единицы измерения и линейки (Edit-Preferences-Units & Rulers):

Откроется следующее окно настроек:

Это же окно можно открыть двойным щелчком левой кнопкой мыши по шкале линеек:

Как добавить направляющую

Добавлять линейки мы уже научились, но как же они нам помогут в размещении объектов или рисовании прямоугольника, спросите вы? Чтобы не потеряться в огромном множестве черточек на линейке, фотошоп предусмотрел еще одну полезную функцию – Направляющие (Guide). Направляющие бывают двух типов – Горизонтальные и Вертикальные.

Добавить направляющую можно несколькими способами. Самый простой – при любом активном инструменте фотошопа подведите мышку к шкале линеек, и потяните клавишу мыши сверху вниз для добавления Горизонтальной направляющей, и слева вправо для создания Вертикальной направляющей. Отпустите клавишу мышки у необходимой отметки. Вот как выглядят направляющие на холсте:

Добавить направляющую можно и через меню Просмотр-Новая направляющая (View-New Guide):

Появится следующее окно, в котором можно выбрать расположение направляющей и ввести цифровые значения ее положения:

Вот мы и узнали, как в фотошопе включить линейки. Это было не сложно, не правда ли?

Почти с каждой новой версией панель инструментов "Фотошопа", эволюцию которой можно проследить на рисунке ниже, пополнялась новыми кнопочками или подвергалась незначительным преобразованиям для удобства пользования.

Каждый инструмент, стоит только указать на него курсором, любезно "представится", высветив подсказку, правда, если у вас на вкладке "Интерфейс" в диалоговом окне "Установки" (в меню "Редактирование", внизу) стоит галочка, разрешающая "Показывать подсказки".

Где лежат линейки

Начинающий постигать премудрости гениального редактора пользователь наверняка уже имеет представление о роли каждого инструмента, но бывает и так, что когда возникает необходимость, например, в элементарном выравнивании объекта на холсте, мы, не зная, как включить линейку в "Фотошопе", тщетно щупаем курсором панель инструментов в надежде "услышать" подсказку.

Читайте также:  Банк открытие ошибка 179

Редактор "Фотошоп" был бы не "Фотошопом", если бы не мог предложить любую команду выполнить разными путями. Это касается и команды "Линейки" (Rulers) в меню "Просмотр", выбрав которую, мы "приложим" линейки в рабочей области сверху и слева. Если лень тянуться мышкой к меню, можно для вызова линеек нажать Ctrl + R. Этой же комбинацией они прячутся.

Разобравшись, как включить линейку в "Фотошопе", иной пользователь сталкивается с очередной проблемой, не зная, как изменить шкалу деления.

Единицы измерения и направляющие

По умолчанию нам предложат "сантиметровые" линейки, но, щелкнув правой кнопкой по любой линейке и в любом ее месте, можно выбрать пиксели, миллиметры, дюймы, пункты, пики (в пике 12 пунктов) или проценты.

Из обеих линеек, как из рукава фокусника, можно мышкой вытаскивать в неограниченном количестве направляющие линии, которые можно вызвать и по команде "Новая направляющая" (New Guide…) в меню "Просмотр". Но если линейки при этом не включены, направляющие будут неподвижными. Направляющие не терпят сочетания клавиш Ctrl + H и мгновенно исчезают.

Измерительная линейка с транспортиром

На панели инструментов под кнопкой "Пипетка" прячется "однофамилец" координатных линеек, обрамляющих рабочую область. Инструмент "Линейка" в "Фотошопе" используется для определения координат начальной точки измеряемого отрезка, измерения ширины и высоты объекта, длины линии и вычисления угла наклона.

Щелкнув в нужной точке, из нее, не отпуская клавишу, вытягивают, как рулетку, измеряющую линию, следя за ее параметрами на панели настроек вверху. При повторном щелчке растягивается новая линия, а прежняя исчезает. Линию (линейку) можно таскать и вертеть, взявшись мышкой как за крестики на обоих концах, так и за саму линию.

На панели настроек вверху X и Y – это координаты начальной точки, Ш и В – ширина (расстояние по горизонтали) и высота по отношению к начальной точке, У – угол относительно осевой линии, и L1 – длина отрезка между двумя точками.

Если, нажав Alt, поднести курсор к крестику начальной точки, он примет форму транспортира, указывая, что можно провести линию под углом к растянутой линейке, и этот угол будет определен (L2) на панели настроек.

Курсор над кнопкой "По шкале измерений" вызывает не каждому понятную подсказку "Вычислить данные инструмента "Линейка" по шкале измерений". Пометив галочкой эту функцию, мы подтверждаем использование единицы измерения линеек, выбранной в установках (Редактирование > Установки > Единицы измерения и линейки).

Единицы измерения вы можете выбирать и в параметрах панели на палитре "Инфо", щелкнув по маленькому треугольнику в правом верхнем углу.

Читайте также:  Забыла пароль электронной почты как узнать

Как уже отмечалось, все инструменты в "Фотошопе" можно открывать двумя, а то и тремя способами. В этом смысле и наша "рулетка" не обделена вниманием, так как включить линейку в "Фотошопе" можно, нажав и удерживая Shift + I до появления пиктограммы линейки на кнопке инструмента "Пипетка". Точно так же линейка и спрячется, заместившись на кнопке иконкой следующего ниже инструмента "Комментарий", или уберется крайней справа на панели настроек кнопкой "Удалить".

Как выровнять по линейке

Линейку можно использовать и для выпрямления изображения. Для этого нужно растянуть на картинке линейку, указав для нее горизонт выпрямления, и нажать кнопку "Выровнять слой" с подсказкой "Выровнять активный слой для создания уровня линейки". При этом вы принесете в жертву части изображения, вышедшие за пределы документа ("Фотошоп" их обрежет), но если "Выровнять слой" с нажатой клавишей Alt, все останется на месте, в чем вы убедитесь, нарастив холст (Изображение > Размер холста), или, включив "Перемещение", перетащите спрятанные части в поле зрения.

В CS6 все по-прежнему

По мере модернизации "Фотошоп" постепенно обогащался новыми функциями и возможностями, но такого резкого, качественного скачка, как при переходе от CS5 к CS6 (27 пунктов изменений) не было на протяжении всей истории развития программы. Однако ответ на вопрос о том, как включить линейку в "Фотошопе CS6", остался неизменным. Та же галочка в строке "Линейки" в меню "Просмотр", та же комбинация Ctrl+R, и точно так же можно взяться мышкой за квадрат слева вверху (где линейки сходятся) и, потащив вниз, выбрать на изображении новую точку отсчета. Там, где отпустим кнопку мыши, в том месте и будут нули обеих линеек, а вернуть их "на родину" можно, дважды щелкнув по тому же квадратику в левом углу сверху.

И в заключение – об одном редком, но все же случающемся недоразумении. Иной пользователь, запустив редактор, начинает "раскладывать инструменты", пытаясь достать линейки, но ни одна не будет выполнена, так как включить линейку в "Фотошопе", как и все остальные инструменты, можно, только прежде открыв или создав документ.


Фотошоп является визуальным редактором изображений с множеством предназначенных для этого функций. Вместе с тем, его можно использовать и в качестве чертежного инструмента, для чего требуется точно измерять расстояния и углы. В этой статье мы поговорим о таком инструменте, как «Линейка».

Линейки в Фотошопе

В Фотошопе имеется два вида линеек. Одна из них отображается на полях холста, а другая представляет собой измерительный инструмент. Рассмотрим их подробнее.

Линейки на полях

Команда «Линейки», она же Rulers, находится в пункте меню «Просмотр». Комбинация клавиш CTRL + R также позволяет вызвать или же напротив, спрятать данную шкалу.

Выглядит такая линейка следующим образом:

Кроме вопроса о нахождении функции в программе, включении, выключении, следует обратить внимание на возможность изменять шкалу измерения. Стандартно (по умолчанию) устанавливается сантиметровая линейка, но щелчок правой кнопкой по шкале (вызов контекстного меню) позволяет выбрать другие варианты: пиксели, дюймы, пункты и прочие. Это позволяет работать с изображением в удобном для себя размерном формате.

Читайте также:  Интернет банкинг беларусбанк личный кабинет

Измерительная линейка с транспортиром

На панели с представленными инструментами есть всем известная «Пипетка», а под ней нужная кнопка. Инструмент Линейку в Фотошопе выбирают для определения точного местонахождения какой-либо точки, с которой начинаются измерения. Измерять можно ширину, высоту объекта, длину отрезка, углы.

Поставив курсор в начальной точке и протянув мышку в нужном направлении, можно сделать линейку в Фотошопе.

Сверху на панели можно увидеть символы X и Y, обозначающие нулевую точку, стартовую; Ш и В – это ширина и высота. У – угол в градусах, рассчитанный от линии оси, L1 – расстояние, измеряемое между двумя заданными точками.

Еще один щелчок задает режим измерения, прекращая предыдущее выполнение. Получаемая линия тянется во всех возможных направлениях, а крестики с двух концов позволяют выполнять необходимую корректировку линии.

Транспортир

Функция транспортира вызывается путем зажатия клавиши ALT и подведения курсора к нулевой точке с крестиком. Он дает возможность проведения угла относительно к линейке, что была растянута.

На панели измерения угол обозначается буквой У, а длина второго луча линейки — L2.

Есть еще одна неизвестная для многих функция. Это подсказка «Вычислить данные инструмента Линейка по шкале измерений». Ее вызывают, подведя курсор мышки над кнопкой «По шкале измерений». Установленная галка подтверждает выбранные единицы измерения в пунктах описанных выше.

Выравнивание слоя по линейке

Иногда появляется необходимость скорректировать изображение, выровняв его. Для решения этой задачи также может быть применена линейка. С этой целью вызывают инструмент, выбрав горизонтальный вид выравнивания. Далее выбирается опция «Выровнять слой».

Такая процедура выполнит выравнивание, но за счет обрезки кусков, вышедших за рамки указанного расстояния. Если использовать параметр «Выровнять слой», зажав ALT, куски сохранятся в исходном положении. Выбрав в меню «Изображение» пункт «Размер холста», можно убедиться, что все осталось на своих местах. Необходимо учитывать тот факт, что для работы с линейкой нужно создать документ либо открыть уже имеющийся. В пустой программе вы ничего не запустите.

Заключение

Разные опции внедряются с появлением новых версий Фотошопа. Они дают возможность создавать работы на новом уровне. Например, появлением версии CS6 появилось порядка 27 дополнений к предыдущей редакции. Способы выбора линейки не изменились, ее можно вызвать по-старому, как комбинацией кнопок, так и через меню или панель инструментов.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *