0

Как включить пин код на windows 10

В операционной системе Windows 10 одним из вариантов входа в систему является ПИН код, в том случае, если пользователь использует на компьютере учетную запись Майкрософт. ПИН код Windows 10 используется на ПК наряду с учетной записью Microsoft.

На компьютерах, использующих учетную запись Майкрософт (MSA), есть возможность для выбора параметров входа в систему: при помощи ввода пароля от учетной записи Майкрософт, или при использовании ПИН-кода. Это добавляет некоторые удобства для пользователя при начальном запуске операционной системы, потому что с помощью ПИН-кода проще войти в Windows.

Пароль для входа в Windows используется для обеспечения безопасности и конфиденциальности пользователя. Посторонний не сможет войти в систему и получить доступ к личным или корпоративным данным, изменить настройки компьютера и т. п.

Сразу после запуска компьютера, при входе в Windows 10, предлагается ввести пароль от учетной записи Майкрософт. Без ввода правильного пароля войти в операционную систему нельзя.

Начиная с операционной системы Windows 8, пользователям предлагается создать учетную запись Майкрософт, которая используется для входа в систему, и для управления параметрами компьютера и других устройств, привязанных к данной учетной записи. При каждом запуске ПК, необходимо вводить пароль от учетной записи Microsoft для того, чтобы получить доступ к системе.

Несмотря на более высокий уровень безопасности, данный способ входа в систему не совсем удобен из-за того, что приходится каждый раз вводить сложный пароль (использовать слабый пароль не имеет смысла), а это вызывает некоторые затруднения. Для входа в Windows можно использовать локальную учетную запись, тогда не потребуется вводить пароль, а ПК будет доступен для каждого, кто может получить доступ к данному устройству.

Другой вариант: можно убрать ввод пароля при входе в операционную систему Windows, оставаясь в учетной записи Майкрософт. В этом случае, несмотря на удобство входа, пострадают безопасность и конфиденциальность.

Есть ли способ облегчить вход в Windows, не уменьшая уровень безопасности и конфиденциальности? В Microsoft предусмотрели подобный вариант: при входе Windows 10, ПИН-код заменяет пароль от учетной записи.

В статье вы найдете инструкции о том, как создать, пользоваться, изменит или отключить ПИН код Windows.

Отличие ПИН кода от учетной записи Майкрософт

При создании учетной записи Майкрософт предлагается создать ПИН код, который используется для входа в систему. ПИН-код — это производное от учетной записи, без нее PIN код нельзя создать на компьютере.

Учетная запись Майкрософт используется на всех устройствах, находящихся под управлением данной учетной записи. ПИН код привязан только к конкретному устройству: настольному компьютеру или ноутбуку. Информация о ПИН коде находится непосредственно на ПК, он защищен в TRM (компонент системы шифрования), ПИН кода нет в сети Интернет.

Для пользователя ПИН-код удобнее тем, что можно создать код ограниченный четырьмя знаками из букв и цифр. Конечно, можно сделать ПИН код с большим количеством знаков, ввести туда специальные символы, сделав его похожим на пароль. Но, тогда теряется смысл использования ПИН кода: он нужен для того, чтобы выполнить более простой вход в Windows.

Читайте также:  Беспроводные наушники apple airpods black

При создании ПИН кода не получится создать совсем простой пароль, типа: «12345» или «11111», цифры должны отличаться друг от друга, разность соседних цифр должна быть разная. Из-за того, что ПИН-код, обычно, короче пароля от учетной записи, им пользоваться гораздо легче. В тоже время, компьютер защищен от доступа к нему других лиц.

ПИН-код не работает при загрузке в безопасном режиме Windows 10.

Как создать ПИН-код в Windows

При создании учетной записи Майкрософт дополнительно предлагается создать ПИН-код, который используется в качестве альтернативного варианта входа в операционную систему Windows 10. В этом случае, вместе создаются учетная запись Microsoft и ПИН-код.

Создать ПИН-код можно непосредственно из операционной системы, необходимое условие: предварительно должен быть создан пароль для входа в Windows (на ПК уже имеется учетная запись Майкрософт).

  1. Войдите в меню «Пуск», откройте приложение «Параметры», далее войдите в «Учетные записи».
  2. В разделе «Параметры входа», под пунктом «ПИН-код» нажмите на кнопку «Добавить».

Создайте ПИН-код для этого компьютера.

При создании ПИН-кода соблюдайте следующие простые правила:

  • ПИН-код имеет длину от 4 до 127 знаков.
  • В качестве символов можно использовать цифры, строчные и прописные буквы, специальные знаки.
  • ПИН-код не может быть шаблоном номера, например, «0000» или «34567».
  • Не используйте слишком длинный ПИН-код, потому что из-за этого теряется смысл в использовании упрощенного доступа к системе.
  • В качестве ПИН-кода не используйте пароли от учетных записей, кошельков, банковских карт и т. д.

Запомните и сохраните созданный ПИН-код, вы будете его использовать для упрощенного входа в Windows.

Вход в Windows: ПИН код и пароль от учетной записи

При входе в операционную систему Windows, при условии использования на компьютере учетной записи Майкрософт, открывается окно с именем учетной записи и полем для ввода пароля.

Нажмите на ссылку «Параметры входа». В окне отобразятся две кнопки: первая кнопка служит для входа в Windows с помощью ПИН кода, вторая кнопка предназначена для входа в операционную систему с помощью пароля.

Нажмите на первую кнопку, в поле «ПИН-код» введите код для входа в систему.

Как изменить ПИН-код Windows 10

Если возникла необходимость поменять ПИН код входа в Windows, сделать это очень легко. Выполните следующие действия:

  1. Из меню «Пуск» запустите приложение «Параметры».
  2. Пройдите по пути: «Учетные записи», затем «Параметры входа».
  3. В опции «ПИН-код» нажмите на кнопку «Изменить».

  1. В открывшемся окне создайте новый ПИН-код: введите текущий код, затем новый код, подтвердите новый ПИН-код, в завершение нажмите на кнопку «ОК».

Как убрать ПИН-код Windows

Пользователю может понадобиться отключить ПИН-код Windows 10 по тем, или иным причинам. Для того, чтобы убрать ПИН-код Windows 10, потребуется войти в настройки операционной системы:

  1. Откройте в меню «Пуск» приложение «Параметры», а затем зайдите в «Учетные записи».
  2. В разделе «Параметры входа», в параметре «ПИН-код» нажмите на кнопку «Удалить».

  1. Далее в окне отобразится подробная информация об использовании ПИН-кода в Windows. Нажмите на кнопку «Удалить».

  1. В окне «Сначала подтвердите пароль своей учетной записи» необходимо ввести пароль от аккаунта Майкрософт, а затем нажать на кнопку «ОК».

После этого, режим входа или блокировки компьютера в Windows 10 с помощью ПИН-кода будет отключен. Теперь для входа в Windows 10 необходимо вводить пароль от учетной записи Майкрософт.

Читайте также:  Бесплатное хранилище файлов в интернете на 1тб

В случае необходимости, пользователь может, в любой момент времени, снова создать ПИН-код, который будет использоваться для более простого входа в Windows.

Выводы статьи

При использовании на компьютере учетной записи Майкрософт, у пользователя имеется возможность создать ПИН-код, для более простого входа в Windows. В статье рассмотрены вопросы: как создать или изменить ПИН-код, как в Windows 10 отключить ПИН-код для входа в систему. Пользователь может удалить ПИН-код Windows 10, при помощи которого происходил входа в операционную систему.

В процессе установки Windows 10 на компьютер добровольно/принудительно требуется придумать пин-код для входа в учетную запись. Пропустить или игнорировать этот шаг установки не получится, но, к счастью, надоедливый пин-код можно будет удалить позже. Хотя я не рекомендовал бы оставлять компьютер без защиты, если там хранятся какие-либо важные данные. Но это совершенно отдельная тема, а сегодня мы узнаем, как убрать пин-код и пароль в Windows 10.

Как убрать пин-код в Windows 10

Убрать пин-код в Windows 10 можно, конечно же, разными способами (хотя не факт, просто не исключаю этого). Но я покажу, как это сделал я. Вам этот способ должен понравиться, потому что он простой и понятный.

Однако стоит лишний раз вам напомнить, что, убирая пин-код с компьютера, вы оставляете его практически беззащитным. А с другой стороны, если вы уверены, что больше никто, кроме вас, не получит доступ к нему, то почему бы и нет? Зато можно будет сэкономить немного времени, не вводя пин-код каждый раз при включении.

Пошаговая инструкция, как удалить пин-код в Windows 10:

  1. Жмем на пуск и далее на значок параметров Windows.
  2. Далее ищем плашку под названием «Учетные записи», в которой вы можете помимо прочего еще изменить некоторые данные относящиеся к вашей учетной записи.
  3. Потом вы увидите слева меню с разделами разных параметров, а справа информацию о своей учетной записи. В левом меню жмите на пункт с говорящим названием «Параметры входа».
  4. Именно тут вы можете управлять всеми своими паролями и пин-кодами. Ну что же, крутите ниже до раздела ПИН-код и жмите удалить. Кстати раньше пин-код нельзя было удалить, а можно было только изменить. Но все равно умельцы находили способы его убрать.
  5. Следующим шагом для подтверждения удаления ПИН-кода будет необходимо ввести пароль от своей учетной записи. Вводим и все, ПИН-код удален, поздравляю!

С ПИН-кодом мы разобрались, но остался еще один небольшой нюанс. Теперь Windows 10 при старте будет спрашивать у вас пароль от учетной записи. А пароль, между прочим, вводить еще менее приятно и времязатратно, чем ПИН-код. Поэтому дальше мы вам покажем, как в Windows 10 отключить пароль при входе в систему.

Как отключить пароль в Windows 10

Перед тем, как отключать пароль в Windows 10, убедитесь, что он у вас где-то записан или вы хорошо его запомнили. Потому что если редко использовать пароль, то его можно легко забыть. А потом, когда он нужен будет, чтобы подтвердить какие-то изменения настроек в учетной записи Microsoft, пароль вы вспомнить не сможете. Конечно, его можно будет восстановить, но это же лишние хлопоты, которые никто не любит.

Отключение пароля Windows 10 при входе в систему:

  1. Для начала нажмите Windows + R. В данном случае Windows – это клавиша на клавиатуре с изображением логотипа Windows.
  2. В появившемся окошке введите фразу netplwiz, чтобы вызвать нужный нам пункт настроек учетной записи.
  3. Непосредственно в окне настроек «Учетные записи пользователей» снимите галочку с чекбокса «Требовать ввод имени пользователя и пароля».
Читайте также:  Датчик на открывание дверей сигнализация

Далее жмите ОК и перезагружайте компьютер, чтобы убедиться, что все применилось. Ах да, чуть не забыл, чтобы применить эти настройки, вам потребуется еще два раза ввести свой пароль для подтверждения того, что именно вы сейчас управляете компьютером.

Лично у меня все получилось. Почти уверен, что и у вас тоже. Теперь Windows 10 не будет просить ввести пароль или пин-код при включении компьютера. Если у вас что-то пошло не так, пишите в комментариях ниже, попробуем разобраться. Если вы умудрились накосячить очень сильно, то используйте точки восстановления системы, чтобы вернуть прежнее состояние вашей операционной системы.

Windows 10 позволяет вам входить в систему на компьютере с помощью пароля, ПИН-кода, изображения, отпечатка пальца или лица. Ниже вы найдете инструкции по установке ПИН-кода в Windows 10.

Коротко о ПИН-коде в Windows 10

Хотя вход в систему по умолчанию является достаточным для большинства пользователей, вы можете установить ПИН-код в Windows 10, чтобы воспользоваться дополнительными функциями безопасности, доступными в этой последней версии ОС.

Функции безопасности, такие как Сканер отпечатка пальца, Iris Reader и Windows Hello, доступны только с ПИН-кодом и не могут использоваться с обычным паролем для входа в систему Windows.

Примечание: ПИН-код является дополнительной опцией входа в Windows 10, для установки ПИН-кода в Windows 10 вам все равно потребуется существующая учетная запись Microsoft или локального пользователя.

Как установить ПИН-код в Windows 10

Выполните шаги, описанные ниже:

  1. Нажмите кнопку Пуск , а затем кликните на иконку Параметры .
  2. На экране Параметров кликните на иконку Учетные записи .
  3. На экране Учетные записи кликните на Параметры входа в левой панели и кликните на кнопку Добавить в секции ПИН-код.
  4. Вам предложат ввести ваш текущий пароль , сделайте это.
  5. На следующем экране введите ПИН-код , который хотите использовать, подтвердите его повторным вводом, а затем нажмите ОК для того, чтобы завершить установку ПИН-кода.

Теперь, когда вы успешно установили ПИН-код в Windows 10, вы сможете входить в систему, используя этот ПИН, вместо пароля.

Как логиниться в системе Windows 10 с помощью ПИН-кода

Выполните шаги, описанные ниже:

  1. Выйдите из системы.
  2. Вы увидите экран логина, на котором будет предложено ввести ПИН-код .

Примечание: Вы по-прежнему можете логиниться с помощью пароля, используя варианты выбора способа входа.

Как изменить или удалить ПИН-код в Windows 10

Вы можете изменить ПИН-код или вовсе удалить его в любое время, в случае, если вам не нравится идея использования ПИН-кода для входа в систему.

  1. Клик на кнопку Пуск > Параметры > Учетные записи .
  2. На экране Учетные записи клик на Параметры входа в левой панели и вы найдете опцию Изменить или Удалить ПИН-код в Windows 10.
  3. В случае, если вы кликните на опцию Удалить, вам будет предложено подтвердить удаляемый ПИН-код. После ввода действующего ПИН-кода, кликните на кнопку Удалить , и ПИН-код будет удален как вариант входа в систему.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *