0

Как включить пространственный звук на виндовс 10

Большинство современных наушников предлагают виртуальный пространственный звук на стерео системах. Но чтобы почувствовать реальное погружение в игру пользователю необходимо установить драйвера производителя наушников. Пользователи получили возможность включить пространственный звук прямо в операционной системе Windows 10.

Данная статья расскажет что такое пространственный звук и как включить объемный звук Windows 10. Подробнее рассмотрим как настроить Windows Sonic для наушников и Dolby Atmos for Headphones Windows 10. На практике ощущение объемности пространственного звучания при использовании формата Dolby Atmos for Headphones заметно значительно больше.

Что такое пространственный звук в Windows 10

Технология пространственного звучания придаст Вашим играм и фильмам потрясающую дальность, точность и реализм звука. Определять по слуху товарищей, врагов и препятствия становиться значительно легче. А диалоги, музыка и действия будут протекать не только по сторонам, а и вокруг Вас и над Вами. Реалистичность в играх или фильмах значительно увеличивается после включения объемного звучания.

Сейчас пользователю операционной системы Windows 10 доступны Windows Sonic для наушников или Dolby Atmos for Headphones. Если же Windows Sonic можно задействовать только для наушников, то Dolby Atmos for Headphones отлично работает с другими акустическими системами. Dolby Atmos также придется дополнительно устанавливать. Пользователю доступна бесплатная 30-дневная версия, а дальше уже будет необходимо покупать полную версию.

Windows Sonic является бесплатной альтернативой Dolby Atmos от Microsoft. Как утверждает сама корпорация с технологической точки зрения Windows Sonic для наушников делает примерно то же самое, что и Dolby Atmos. Определение лидера среди текущих форматов пространственного звука оставим пользователям, так как на вкус и цвет товарищей нет.

Как включить объемный звук в Windows 10

Объемные звуки включаются в стандартной панели управления в окне настройки звуков. Перед включением объемного звука убедитесь что установлены все необходимые драйвера. А также смотрите как найти панель управления в обновленной версии операционной системы Windows 10.

  1. Открываем стандартную панель управления выполнив команду control в окне Win+R.
  2. Дальше переходим в раздел Оборудование и звук > Звук.
  3. В открывшемся окне во вкладке Воспроизведение выделяем Динамики и нажимаем Свойства.
  4. Переходим в раздел Пространственный звук и выбираем формат пространственного звука, который следует применить.

А также помимо выбора формата пространственного звука пользователь может включить виртуальный объемный звук 7.1. Разница будет заметна как на дорогих акустических системах или наушниках, так и на устройствах среднего класса. Возможность включить виртуальный объемный звук 7.1 есть при использовании форматов пространственного звука Windows Sonic и Dolby Atmos.

Windows Sonic для наушников Windows 10

На панели задач нажмите правой кнопкой мыши по иконке звука. Дальше в открывшемся контекстном меню достаточно навести на Пространственный звук (который по умолчанию выключен) и выбрать пункт Windows Sonic для наушников.

Читайте также:  Видеокарта джифорс 9600 gt характеристики

Dolby Atmos for Headphones Windows 10

Если же Windows Sonic для наушников уже установлен, то приложение Dolby Atmos for Headphones придется установить самостоятельно. Находим в Microsoft Store приложение Dolby Access или же просто переходим по ссылке ниже и устанавливаем.

Вам не нужны динамики объемного звучания, чтобы получить погружающий, иммерсивный звук.

Этот звук гораздо круче, чем стерео. Объемное звучание — иногда называемое 3D или «пространственным» звуком — может сделать просмотр фильмов и прослушивание музыки более захватывающими, окутывая вас звуком со всех сторон.

К сожалению, часто это дорого и неудобно, требует много колонок и специализированного оборудования. Некоторые наушники также могут создавать объемный звук, но их выбор очень беден по сравнению со стандартными наушниками, и они все еще недостаточно хороши.

К счастью, вам ничего этого не нужно, если у вас есть ПК с 10-й виндой. Еще в начале 2017 года Microsoft испытала объемное звучание для любой пары наушников — от самых дешевых до мультидорогих. И это стало возможно благодаря интеллектуальной обработке звука через Windows Sonic и Dolby Atmos.

Windows Sonic и Dolby Atmos

В настоящее время в Windows встроены две 3D звуковые системы, и третья уже в пути.

Window Sonic — это бесплатное решение Microsoft, способное воспроизводить звук систем объемного звучания 5.1 и 7.1 с помощью любой пары стереонаушников.

В премиальном секторе есть более знакомое и значимое имя — система Dolby Atmos. Подобно Windows Sonic, она может имитировать традиционную систему объемного звучания через наушники. Но Atmos идет еще дальше с так называемым объектно-ориентированным звуком.

Вместо того, чтобы имитировать пять или семь динамиков и сабвуфер, цель состоит в том, чтобы копировать физические объекты, перемещающиеся вокруг вашей головы в трехмерном пространстве — выше, ниже, рядом и вдали от вас. Звуковая информация здесь не просто фиксируется, но и сопровождается метаданными о положении виртуальных объектов в пространстве. Речь идет о трехмерных координатах образа с изменениями во времени, что позволяет получить в помещении однородную звуковую среду с высочайшей детализацией.

Но здесь есть нюанс. Фильмы, музыка или игры должны поддерживать обработку Dolby Atmos, чтобы получить полный эффект. Вам также придется заплатить $15 за лицензию.

Также в объектно-ориентированном звуке вскоре ожидается еще одно крупное имя — DTS:X.

Как это работает

Atmos и Sonic могут работать с любой стереогарнитурой, хотя, очевидно, что высококачественная пара даст лучший звук. В некоторых случаях Atmos в наушниках может быть даже лучше акустической системы, поскольку наушники могут лучше передавать ощущение звука рядом с ухом (например, свист пули).

За этим стоит технология создания позиционируемого 3D-звука, называемая HRTF (Head-related transfer function – функция передачи, связанная с головой), чтобы имитировать реалистичное ощущение пространства. HRTF описывает, каким образом некоторая входная звуковая волна (задаваемая частотой и координатами источника) фильтруется дифракционными и отражающими особенностями головы, ушной раковины и туловища, до того, как она достигнет трансдукционного аппарата, состоящего из барабанной перепонки и внутреннего уха.

Разница между звуком, поступающим на два разных уха, очень важна. Мозг интерпретирует эту тонкую дельту (разность параметров) и использует ее для расчета местоположения звука.

Читайте также:  Гугл плей маркет не скачивает приложения

Технология HRTF вдохновлена бинауральной записью. В качестве эталона использовали захват звука с микрофонов, расположенных внутри головы специального манекена — благодаря сравнению сигналов, излучаемых из различных точек пространства и захватываемых микрофонами, получили сферическую диаграмму. На ее основе и была разработана система HRTF. В отличие от обычных стереозаписей, в которых используются микрофоны, размещенные на открытом пространстве, бинауральный звук захватывает вышеупомянутые звуковые различия, поступающие в каждое ухо.

Если у вас возникли проблемы с представлением того, как все это работает, то ниже представлена одна из лучших рабочих концепций. Слушайте с помощью лучшей пары наушников:

Довольно удивительно, не так ли? Бинауральное звучание не будет идеальным, пока ваши собственные уши не зарегистрируют звук, но пространственный эффект будет намного более убедителен, чем обычный стереозвук и даже большинство акустических систем. Вы не только услышите звук вокруг вас, но и получите глубину и высоту. Системы HRTF, такие как Windows Sonic и Dolby Atmos, обычно не столь убедительны, как хорошая бинауральная запись, но они приближаются к этому уровню.

Как активировать пространственный звук

Хотя Microsoft не делает значительных шагов в продвижении пространственного звука, его удивительно легко активировать.

Самый простой способ — просто щелкнуть правой кнопкой мыши значок аудио в правом нижнем углу панели задач. Наведите указатель мыши на «Пространственный звук», а затем выберите необходимый параметр.

Кроме того, вы можете вызвать звуковое меню с панели управления или ввести «Управление звуковыми устройствами» в поле поиска. Оттуда выберите аудиоустройство, щелкните по свойствам, перейдите на вкладку пространственного звука и выберите нужный формат.

Имейте в виду, что все внесенные вами изменения применятся только к выбранному аудиоустройству.

Если вы выберете Windows Sonic, все готово! Обычная стерео музыка будет звучать так же, но при воспроизведении аудио, закодированного в формате 5.1 или 7.1 (а это почти любой фильм за последние пару десятилетий и самые современные телешоу), вы услышите разницу.

При выборе Dolby Atmos откроется магазин Windows, и вам предложат скачать приложение Dolby Access. Оно позволит запустить пробную версию или оплатить $15 за постоянную лицензию.

Опять же, вам нужно воспроизводить правильно закодированный звук, чтобы получить полный эффект. Обычное стерео будет звучать как и всегда.

Теперь вам уже может быть интересно, что лучше подойдет для правильного объемного звука, но это, в основном, субъективно.

Интернет-мнения в этом вопросе разделились. Некоторые говорят, что Sonic звучит лучше. Другие считают, что Atmos более реалистичен. Истина в том, что они достаточно близки.

Опять же, версия Windows бесплатна, поэтому, если вам не нужен эффект Atmos или вы не хотите платить, можно попробовать — тем более, что это не испортит вашу обычную стерео музыку. Но Atmos может дать полный 3D-эффект с правильно закодированным звуком, если вы не против платить.

В любом случае, стоит попробовать. Это отличный способ сделать фильмы, игры и музыку более захватывающими.

Хотите получить качественный объемный звук в своих наушниках или на домашнем кинотеатре совершенно бесплатно? Читайте эту инструкцию.

Читайте также:  Использование предопределенных данных в расширении недопустимо

С каждым новым выпуском (обновлением) операционной системы Windows 10, разработчики не перестают удивлять пользователей различными полезными мини-функциями. Стоит лишь перейти в какие-либо параметры системы, устройств, персонализации, конфиденциальности и т.д., непременно можно найти, на первый взгляд сразу не слишком заметные, но очень полезные настройки.

И кто бы не говорил, Майкрософт разрабатывает свою операционку, в первую очередь, для нас с вами. Все эти заявления о том, что они собирают конфиденциальные данные, следят за нами – ерунда!

Грамотный юзер настроит работу системы так, что передача секретной информации другой стороне будет сведена к минимуму. Не хотите сбора данных о ваших предпочтениях, отключите такую возможность. Надоела реклама – заблокируйте её отображение. Боитесь вирусов и других вредоносных приложений – пользуйтесь официальным, а не взломанным софтом!

И наконец, если не нравится сама Windows, найдите замену в виде Linux или MacOS. Но сейчас поговорим не об этом!

Последнее обновление системы поставляется с новой функцией “Пространственный звук”. Если её активировать, то вы непременно получите ощущение, что звук играет вокруг вас, а не через наушники. Если сказать немного по-другому – он будет 3D или объемный.

Как вы можете убедиться, здесь Майкрософт никак не навязывает эту функцию пользователю, так как по умолчанию она отключена. А дальше мы узнаем, как её включить.

ОБЪЕМНЫЙ ЗВУК

Windows 10 умеет транслировать пространственный звук при помощи комбинации специального драйвера, приложения и наушников. Эта технология предназначена для улучшения качества звучания, в первую очередь, ваших наушников.

Для включения необходимо:

  • кликнуть правой кнопкой мышки по значку Динамика в системном трее и нажать на “Устройства воспроизведения”;
  • выбрать “Динамики” и нажать на кнопку “Свойства”;
  • перейти на вкладку “Пространственный звук” и выбрать его формат из раскрывающегося списка (Windows Sonic или Dolby Atmos for headphones).

DOLBY ATMOS

Это технология объемного звука для создания в реальном времени динамически отображаемой звуковой среды. Для её работы требуется специальное приложение из магазина Store. Если вы выберете этот вариант и нажмете кнопку “Применить”, он автоматически установит приложение Dolby Access.

Существенным плюсом приложения является поддержка улучшения звучания и для домашнего кинотеатра, в случае аппаратной поддержки им технологии Dolby.

Настройка не заставит пользователя вникать в дебри сложных параметров. Просто выберите соответствующий профиль на стартовом экране и приложение автоматически настроит оборудование.

WINDOWS SONIC

Включает интегрированный пространственный звук в Xbox и Windows, с поддержкой сигналов как для объемного звучания, так и для их высоты. Аудио сможет быть передано без необходимости изменения кода.

Теперь итог! В моем случае, даже самые простые и дешевые наушники при выборе формата Dolby Atmos изменили свое звучание, на порядок качественнее первоначального. Что получилось у вас? Жду ответа в комментариях.

Настоятельно прошу вас заглянуть в Карту блога. Наша группа в Facebook ждет вас.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *