0

Как включить режим администратора в windows 10

После Windows XP в распределении прав учётных записей Windows произошли существенные изменения. Если раньше была учётная запись простого пользователя и администратора (первый обладал ограниченными правами, а второй – всеми полномочиями), то теперь всё сложнее.

Включение и отключение через командную строку

Это универсальный и быстрый способ, который позволяет включить учётную запись в любой редакции Windows 10. Остальные способы могут не работать в домашней редакции Windows 10.

  1. Кликните «Пуск» правой кнопкой, вам нужен пункт «Командная строка (администратор)».
  2. Введите нижеуказанную команду, нажмите Enter.
    net user администратор /active:yes
    Если ваш компьютер работает на англоязычной Windows:
    net user administrator /active:yes
  3. Откройте «Пуск». После этого в левом верхнем углу кликните по имени пользователя левой кнопкой мыши. Вы увидите во всплывающем меню нового пользователя – Администратор. Кликните по этой строке, и вы попадёте на стандартный экран входа. Войдите под именем Администратора, после чего выполните нужные административные действия.
  4. Для продолжения обычной работы с компьютером выйдите из учётной записи Администратора, вернитесь в свою учётную запись.
  5. После выполнения всех нужных вам административных действий отключите профиль Администратора, чтобы обезопасить компьютер. Войдите в систему от своего имени, откройте командную строку (пункт 1) и введите следующую команду, нажмите Enter.
    net user администратор /active:no
    Если ваш компьютер работает на англоязычной Windows:
    net user administrator /active:no

Использование инструмента Управление компьютером

Если вам больше по душе графический интерфейс Windows, включите запись Администратора через управление учётными записями.

  1. Откройте меню «Пуск» или «Поиск в Windows». Начните вводить слово Управление (или compmgmt.msc), откройте найденное приложение «Управление компьютером».
  2. В древовидном списке пройдите по пути «Управление компьютером», затем «Служебные программы» и «Локальные пользователи», далее «Пользователи». Найдите строку «Администратор», откройте её двойным кликом. Снимите флаг «Отключить учётную запись». Подтвердите изменения, нажав «ОК».
  3. Не забудьте позже деактивировать запись Администратора, поставив галочку снова.

  1. Открыв «Поиск в Windows», введите lusrmgr.msc, откройте найденный пункт, чтобы сразу попасть в механизм управления учётными записями.
  2. В папке «Пользователи» найдите строку Администратор, двойным кликом откройте свойства, снимите галочку отключения и сохраните изменения.
  3. После использования учётной записи отключите её в целях безопасности.

Использование редактора локальных политик

Есть другой способ активировать встроенный аккаунт Администратора, изменив параметр политики безопасности системы. В конечном счёте абсолютно не важно, каким образом вы активировали эту учётную запись.

Читайте также:  Бесшовный дизайн для инстаграма

  1. Открыв «Пуск» или «Поиск в Windows», введите gpedit.msc с клавиатуры и откройте найденный «Редактор локальной групповой политики».
  2. Пройдите по пути «Конфигурация компьютера», затем «Конфигурация Windows», «Параметры безопасности», «Локальные политики», и снова «Параметры безопасности». В центральной части окна найдите и откройте двойным щелчком пункт «Учётные записи: Состояние учетной записи ‘Администратор’». Выбранный параметр нужно включить, затем нажать «ОК».
  3. Отключение записи производится путём редактирования этого же параметра.
  1. Откройте «Пуск» или «Поиск в Windows». Начните вводить слово Локальная (или введите secpol.msc), откройте найденное приложение «Локальная политика безопасности» щелчком мыши.
  2. Выберите «Локальные политики», затем «Параметры безопасности». Найдите и измените вышеуказанный параметр.

Опубликовано: 30.09.2015

Может быть полезно:

11 комментариев к “Как включить учётную запись Администратора в Windows 10”

у меня пишет отказано в доступе что делать?

Спасибо. Использовал метод «Включение и отключение через командную строкуКак включить учётную запись Администратора в Windows 10», правда, делал это из режима Safe mode.

Правда, на Windows 10 Home работать не будет

Спасибо большое первый способ помог. только из безопасного режима все работает.

Ни один из способов не работает. На лицензионной win 10 система хорошо защищена. Могу если надо скинуть скрин шот, с каждой проделанной операцией.

Не помог ни один способ. Отказ в доступе 🙁

Спасибо аффтору) У кого не получается — читаем внимательно: выполнить открытие командной строки с правами АДМИНИСТРАТОРА (левой клавишей по «пуску») удачного освоения и да пребудет с вами шаманский бубен)

«Отказ в доступе» потому что используется учётная запись без прав администрирования. Логически понятно, что обычный смертный юзер не должен иметь полномочий для включения и отключения учётной записи Администратор’а.
Данная статья ориентирована лишь на манипуляции с учёткой админа из под учётной записи, с соответствующими правами, посему и является бесполезной для многих.

ничего не помогает, отказано в доступе

всё сделал, но администратор так и не появляется. Пробовал даже добавить нового пользователя с правами админа — винда упорно входит только в основного пользователя. При разлогине никаких других пользователей не появляется.

запустите командную строку из под администратора и всё будет

Учетная запись Администратора предоставляет пользователю полный контроль над компьютером, включая полный доступ ко всем системным папкам. При этом во время использования данной учетной записи контроль учетных записей UAC отключен и не выводит предупреждающие сообщения.

По умолчанию, в Windows 10 учетная запись Администратора не активна и не отображается при выборе пользователя. В данной статье мы расскажем о том, как активировать эту учетную запись и как с ее помощью войти в Windows 10 как Администратор.

Шаг № 1. Запустите Командную строку с правами Администратора.

Для того чтобы войти в Windows как Администратор, сначала вам необходимо активировать учетную запись Администратора. А для этого нужно запустить Командную строку с правами Администратора.

Читайте также:  Вай фай репитер как работает

Для того чтобы провернуть это сначала нажмите комбинацию клавиш Windows+X и в открывшемся меню выберите пункт «Командная строка (Администратор)».

После этого появится всплывающее окно с предупреждением от контроля учетных записей (UAC). В этом окне нажмите на кнопку «Да».

Таким образом, вы запустите командную строку с правами Администратора. Теперь с помощью этой командной строки можно выполнить команду, которая активирует учетную запись Администратора в Windows 10.

Шаг № 2. Активируйте учетную запись Администратора.

Итак, после того как командная строка открыта, можно активировать учетную запись Администратора. Для этого в командной строке нужно выполнить команду « net user администратор /active:yes ». Если у вас англоязычная версия Windows 10, то данная команда будет выглядеть вот так «net user administrator /active:yes».

После того как в Командной строке появится сообщение «Команда выполнена успешно», Командную строку можно закрывать.

Шаг № 3. Входим в Windows 10 как Администратор.

После активации учетной записи Администратора, в нее можно войти, как и в любую другую учетную запись на компьютере. Для этого нужно нажать на кнопку «Пуск», а потом кликнуть по имени пользователя в левом верхнем углу меню «Пуск» и выбрать «Администратор».

После этого появится стандартный экран для входа в учетную запись, а для того чтобы войти в Windows 10 как Администратор вам останется только нажать на кнопку «Войти».

Некоторые замечания по поводу использования учетной записи Администратора:

По умолчанию, учетная запись первого созданного пользователя в Windows 10 (например, при установке) имеет права администратора, однако последующие создаваемые учетные записи — права обычного пользователя.

В этой инструкции для начинающих пошагово о том, как дать права администратора создаваемым пользователям несколькими способами, а также о том, как стать администратором Windows 10, если у вас нет доступа к администраторской учетной записи, плюс видео, где весь процесс показан наглядно. См. также: Как создать пользователя Windows 10, Встроенная учетная запись Администратор в Windows 10.

Как включить права администратора для пользователя в параметрах Windows 10

В Windows 10 появился новый интерфейс для управления учетными записями пользователей — в соответствующем разделе «Параметров».

Чтобы сделать пользователя администратором в параметрах достаточно выполнить следующие простые шаги (эти действия должны выполняться из учетной записи, которая уже имеет права администратора)

  1. Зайдите в Параметры (клавиши Win+I) — Учетные записи — Семья и другие люди.
  2. В разделе «Другие люди» нажмите по учетной записи пользователя, которого требуется сделать администратором и нажмите кнопку «Изменить тип учетной записи».
  3. В следующем окне в поле «Тип учетной записи» выберите «Администратор» и нажмите «Ок».

Готово, теперь пользователь при следующем входе в систему будет иметь необходимые права.

С использованием панели управления

Чтобы изменить права учетной записи с простого пользователя на администратора в панели управления выполните следующие шаги:

  1. Откройте панель управления (для этого можно использовать поиск в панели задач).
  2. Откройте пункт «Учетные записи пользователей».
  3. Нажмите «Управление другой учетной записью».
  4. Выберите пользователя, права которого нужно изменить и нажмите «Изменение типа учетной записи».
  5. Выберите «Администратор» и нажмите кнопку «Изменение типа учетной записи».
Читайте также:  Выбор хорошего роутера для дома

Готово, теперь пользователь является администратором Windows 10.

С помощью утилиты «Локальные пользователи и группы»

Ещё один способ сделать пользователя администратором — использовать встроенное средство «Локальные пользователи и группы»:

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите lusrmgr.msc и нажмите Enter.
  2. В открывшемся окне откройте папку «Пользователи», затем дважды кликните по пользователю, которого требуется сделать администратором.
  3. На вкладке «Членство в группах» нажмите «Добавить».
  4. Введите «Администраторы» (без кавычек) и нажмите «Ок».
  5. В списке групп выберите «Пользователи» и нажмите «Удалить».
  6. Нажмите «Ок».

При следующем входе в систему пользователь, который был добавлен в группу «Администраторы», будет иметь соответствующие права в Windows 10.

Как сделать пользователя администратором с помощью командной строки

Существует и способ дать права администратора пользователю используя командную строку. Порядок действий будет следующим.

  1. Запустите командную строку от имени Администратора (см. Как запустить командную строку в Windows 10).
  2. Введите команду net users и нажмите Enter. В результате вы увидите список учетных записей пользователей и системные учетные записи. Запомните точное имя учетной записи, права которой нужно изменить.
  3. Введите команду net localgroup Администраторы имя_пользователя /add и нажмите Enter.
  4. Введите команду net localgroup Пользователи имя_пользователя /delete и нажмите Enter.
  5. Пользователь будет добавлен в список администраторов системы и удален из списка обычных пользователей.

Примечания по команде: на некоторых системах, созданных на базе англоязычных версий Windows 10 следует использовать «Administrators» вместо «Администраторы» и «Users» вместо «Пользователи». Также, если имя пользователя состоит из нескольких слов, возьмите его в кавычки.

Как сделать своего пользователя администратором, не имея доступа к учетным записям с правами администратора

Ну и последний возможный сценарий: вы хотите дать себе права администратора, при этом отсутствует доступ к уже имеющейся учетной записи с этими правами, из-под которой можно было бы выполнить описанные выше действия.

Даже в этой ситуации существуют некоторые возможности. Один из самых простых подходов будет таким:

  1. Используйте первые шаги в инструкции Как сбросить пароль Windows 10 до того момента, как будет запущена командная строка на экране блокировки (она как раз открывается с нужными правами), сбрасывать какой-либо пароль не потребуется.
  2. Используйте в этой командной строке способ «с помощью командной строки», описанный выше, чтобы сделать себя администратором.

Видео инструкция

На этом завершаю инструкцию, уверен, что у вас всё получится. Если же остаются вопросы — задавайте в комментариях, а я постараюсь ответить.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *