0

Как включить режим игры windows 10

Игровой режим стал доступен в Windows 10 с обновлением Creators Update, который предназначен для увеличения производительности в компьютерных играх. Рассмотрим, как включить игровой режим в Windows 10?

Windows 10 Creators Update предлагает пользователю множество улучшений и новинок, в том числе внедрена новая функция «Режим игры». Но на самом ли деле способна эта функция увеличить частоту кадров в секунду? В чем заключается ее действие и как ее включить?

Что такое Режим игры в Windows 10?

В Windows 10 запущено множество служб и фоновых процессов, которые в своей мере используют ресурсы компьютера и могут понизить производительность игр. Многие пользователи пытаются максимально использовать потенциал своего компьютера, но им препятствует тот факт, что некоторые системные процессы могут запускаться в фоне во время игры.

Игровой режим решает эту проблему. После его активации игровой процесс получает наибольший приоритет. Все ресурсы будут распределяться в пользу игрового процесса, а «ненужные» в текущий момент службы, которые работают в фоне, будут ограничены. Как показывают тесты, функция не столько влияет на частоту кадров в секунду, но, безусловно, позволяет ограничить так называемые «замедления» в играх, которые часто возникают вследствие того, что в фоне запустился какой-либо системный процесс, например, служба индексирования файлов (в свою очередь вызывает высокую нагрузку на диск).

Как активировать функцию игрового режима

Режим игрока можно включить через меню игры, которое вызывается с помощью клавиш «Win+G». Меню представляет собой накладку в стиле тех, которые предлагают Steam или Origin. В его настройках можно включить режим для запущенного процесса.

Для начала нужно проверить, что игровое меню включено в Windows 10. Откройте меню Пуск, перейдите в Параметры (значок шестеренки) и выберите вкладку «Игры».

Здесь следует проверить, отмечен ли галкой пункт «Отображать меню игры во время воспроизведения в полноэкранном режиме, проверенных корпорацией Майкрософт».

Обратите внимание на название этой опции, можно подумать, что игровой режим возможно включить только в тех играх, которые были приобретены в Магазине Windows в образе универсальных приложений (UWP), например, Rise of Tomb Raider.

Но это вовсе не так. Меню можно включить через комбинацию клавиш Win+G в любой игре при условии, что она была запущена в оконном или полноэкранном формате. Достаточно в опциях войти в настройки образа и установить формат отображения с «Полноэкранного» на «Оконный» или «Оконный без рамки».

Когда игра уже запущенна в оконном формате (или в полноэкранном, если загружена из Магазина Windows), то просто нажмите сочетание клавиш Win+G. На экране появится игровое меню Windows 10.

Нажмите на значок шестеренки, чтобы зайти в настройки. В меню найдите пункт «Использовать игровой режим для этой игры».

Будет достаточно отметить этот пункт, чтобы включить режим, который позволит увеличить производительность. Теперь можно переключить ее в классический полноэкранный формат – настройки в меню будут сохранены, и игровой режим по-прежнему будет включен.

В Windows 10 присутствует встроенный «Режим игры» (игровой режим, Game Mode), призванный увеличить производительность и, в частности, FPS, в играх за счет приостановки фоновых процессов во время игры.

Читайте также:  Дожить до рассвета ps4 обзор

В этой инструкции — подробно о том, как включить режим игры в Windows 10 1703 и после обновления 1709 Fall Creators Update (в последнем случае включение игрового режима слегка отличается), видео-инструкция, и о том, в каких случаях он может действительно заметно увеличить FPS в играх, а в каких, наоборот, может помешать.

Как включить игровой режим в Windows 10

В зависимости от того, установлена ли у вас Windows 10 1703 Creators Update или Windows 10 1709 Fall Creators Update, включение режима игры будет выглядеть немного по-разному.

Далее описанные шаги позволяют включить игровой режим для каждой из указанных версий системы.

  1. И для той и другой версии Windows 10 зайдите в Параметры (клавиши Win+I) — Игры и откройте пункт «Режим игры».
  2. В версии 1703 вы увидите переключатель «Использовать режим игры» (включите его, но это еще не все действия, необходимые для включения игрового режима), в Windows 10 1709 — только информацию о том, что режим игры поддерживается (если не поддерживается, в первую очередь установите вручную драйверы видеокарты, не через диспетчер устройств, а с официального сайта). Как включить режим игры — видео

    Полезен ли режим игры Windows 10 и когда он может помешать

    С учетом того, что игровой режим появился в Windows 10 достаточно давно, накопилось немало тестов его эффективности для игр, общая суть которых сводится к следующим пунктам:

    • Для компьютеров с хорошими аппаратными характеристиками, дискретной видеокартой и «стандартным» количеством фоновых процессов (антивирус, что-то еще небольшое) прирост FPS незначительный, в некоторых играх его может вообще не быть — нужно проверять.
    • Для компьютеров с интегрированной видеокартой и сравнительно скромными характеристиками (например, для не игровых ноутбуков) прирост более значительный, в некоторых случаях — в полтора-два раза (также зависит от конкретной игры).
    • Также значительный прирост может быть заметен в системах, где всегда запущено много фоновых процессов. Однако более правильным решением в данном случае будет — избавиться от ненужных постоянно работающих программ (для начала, например, убрать ненужное из автозагрузки Windows 10 и проверить компьютер на наличие вредоносных программ).

    Также возможны случаи, когда игровой режим вредит игре или сопутствующим задачам: например, в случае если вы ведете запись игрового видео с экрана с помощью сторонних программ, игровой режим может помешать правильной записи.

    Так или иначе, если есть жалобы на низкий FPS в играх, попробовать режим игры стоит, к тому же сообщают, что в Windows 10 1709 он стал работать лучше, чем раньше.

    А вдруг и это будет интересно:

    Почему бы не подписаться?

    Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

    26.10.2017 в 10:58

    а это функция действует если играть в браузерных играх с использованием ВЭБ ГЛ плеера ?
    …добавляю… Вэб ГЛ использует ресурсы видюхи.

    27.10.2017 в 10:22

    Ну вообще функцию можно задействовать для браузера, но именно для самого браузера и всего, что в нем происходит. Будет ли от этого толк — не знаю.

    Читайте также:  Бачок унитаза без конденсата

    26.10.2017 в 19:03

    Спасибо очень познавательная программа.

    26.10.2017 в 21:07

    Для онлайн игр тоже? Я статью не читал.

    15.08.2018 в 09:48

    Если через клиент игры то скорее всего да, если через браузер то навряд ли.

    29.10.2017 в 00:23

    Не могу включить пункт «Записывайте игровые клипы, делайте снимки экрана и транслируйте их с помощью меню игры». Переключаю тумблер в положение ВКЛ, он включается, но не сохраняется. При повторном заходе в это меню этот тумблер снова не работает. Режим игры через комбинацию клавиш соответственно тоже не открывается

    29.10.2017 в 12:38

    А никаких программ сторонних для контроля/очистки реестра случайно нет у вас? Ну и с драйверами проверьте чтобы всё ок было для видеокарты.

    29.10.2017 в 13:42

    Есть CCleaner, но я его не запускал после обновления. И до этого недели две уже не пользовался. Драйвера перепроверил, с ними все ок. В своё время отключал DVR для игр в Xbox панели, теперь обратно его нельзя включить. Не в этом ли проблема?

    31.10.2017 в 10:57

    Познавательно, спасибо.
    А известно, улучшает ли данная функция производительность CAM/CAD программ?

    31.10.2017 в 10:59

    В теории, может, но навряд ли заметно.

    07.11.2017 в 14:39

    В авиасимуляторе DCS World комбинация клавиш Win+G меню Игры Windows 10 не вызывает. Имеется ли какой-либо другой способ включить игровой режим?

    08.11.2017 в 08:39

    Можно попробовать сменить сочетание клавиш в параметрах «меню игры», но не знаю, сработает ли или просто какая-то несовместимость.

    15.11.2017 в 07:54

    на сайте Windows по этому поводу написано:
    Игровая панель не будет отображаться для некоторых компьютерных игр в полноэкранном режиме. Для запуска и остановки записи без использования панели, используйте сочетание клавиш Win. (клавишу с логотипом) + Alt + R для запуска и остановки записи. Экран будет мигать, указывая на начало и конец записи. Если фоновая запись включена, клавиши Win + Alt + G будут записывать последние несколько минут геймплея.
    Если панель не работает для игры в полноэкранном режиме, нажмите Win + G. Экран будет мигать два раза, чтобы подтвердить, что игра признана. Затем откройте игру в полноэкранном режиме снова.

    15.11.2017 в 09:17

    08.11.2017 в 19:49

    Нет, всё равно не работает.
    В принципе надо всего лишь повысить приоритет самой игры и понизить приоритеты для фоновых задач. То есть нужна просто соответствующая программка, чтобы вручную не мучиться.

    23.11.2017 в 11:42

    Разобрался. Сперва надо в настройках самой игры снять галку в чекбоксе «На весь экран».

    20.12.2017 в 23:16

    Как отключить игровой режим? Мне он мешает играть. В «Режим игры» отсутствует переключатель, а написано лишь «Компьютер поддерживает игровой режим»

    21.12.2017 в 09:39

    Откройте игровую панель и посмотрите, включен ли он для этой игры.
    А если мешает именно игровая панель, отключите её в «меню игры».

    30.12.2017 в 15:04

    Наверное, я один такой «счастливчик», но у меня после активации параметра «Записывайте игровые клипы, делайте снимки экрана…» и закрытия окна «Параметров», если запустить Параметры ещё раз, то там тот параметр снова выключен. На деле же ничего не включается, хотя в разделе «Режим игры» пишется, что у меня всё совместимо. Что за чертовщина?)

    01.05.2018 в 21:03

    Здравствуйте, у меня такая проблема: не могу включить пункт «Записывайте игровые клипы, делайте снимки экрана и транслируйте их с помощью меню игры». Переключаю тумблер в положение ВКЛ, он включается, но не сохраняется. При повторном заходе в это меню этот тумблер снова не работает. С дровами все в порядке, программ очищающих/контролирующих реестр нет. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

    Читайте также:  Интернет ростелеком для юридических лиц

    02.05.2018 в 08:58

    Здравствуйте.
    Обычно все-таки это упирается в драйверы видеокарты. А если не в этом дело, то не сталкивался пока и решения предложить не могу, к сожалению.

    27.03.2019 в 21:34

    У меня тоже самое! Только у меня есть CCleaner и DRweb cureit

    26.08.2018 в 00:42

    а в версии 1511 как активировать данный режим если в настройках нет такого режима?

    26.08.2018 в 09:32

    Никак, насколько я помню, не было его еще там.

    17.02.2019 в 14:02

    У меня не работает нет кнопки использовать игровой режим для данной игры

    Примечание: после отправки комментария он не появляется на странице сразу. Всё в порядке — ваше сообщение получено. Ответы на комментарии и их публикация выполняются ежедневно днём, иногда чаще. Возвращайтесь.

    Если вы используете Windows 10 и вы геймер, то наверняка слышали об игровом режиме. Эта функция помогает обеспечить стабильную частоту кадров, в зависимости от конкретной игры и насколько быстрым или медленным является ваш компьютер.

    Последние версии Windows 10 автоматически включают игровой режим, когда вы начинаете играть, но иногда можно обнаружить, что он отключен. Кроме того, довольно старые игры, могут не распознаваться и не использовать игровой режим. Чтобы убедиться, в использовании вашим компьютером игрового режима, есть два основных способа:

    Включение игрового режима в параметрах Windows 10

    Чтобы увидеть состояние игрового режима и включить или отключить его для всех игр, необходимо открыть параметры нажав сочетание клавиш Windows + I и перейти в раздел “Игры".

    Зайти в категорию "Игровой режим", затем убедится что переключатель под названием "Режим игры" включен по умолчанию. Если это не так, просто включите его.

    Игровой режим теперь включен, это означает, что Windows 10 будет использовать его для всех игр, которые запускаются на данном компьютере.

    Как включить игровой режим непосредственно в игре

    В некоторых редких случаях операционная система может не распознать игру, особенно если вы играете в старое издание. К сожалению, Microsoft не предоставляет нам список игр, поддерживаемых игровым режимом.

    Тем не менее, вы можете вручную настроить Windows 10 на включение игрового режима для любой игры. Запустите игру и откройте игровую панель, одновременным нажатием клавиш Windows + G.

    На игровой панели нажмите кнопку "Шестеренки".

    На генеральной вкладке "Общие", перейдите по ссылке "Изменить другие настройки в разделе параметров Windows 10" и включите "Режим игры" как показано выше.

    Для выхода из "Меню игры" просто нажмите мышкой за пределами окна, или используйте клавиши активации.

    Примечание . Данное руководство относится к Windows 10 May 2019 Update (версия 1903). Если вы используете более старую версию, функции и настройки, которые мы показывали, могут называться по-разному, отличатся или полностью отсутствовать. Но всегда можно, обновить Windows 10 до последней версии.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *