0

Как включить режим модема на андроиде

Ограничения со стороны оператора

Режим модема актуален в том случае, когда необходимо использовать интернет на компьютере, но нет возможности его подключения напрямую к точке доступа WiFi или через Ethernet. В таком случае на помощь приходит смартфон с подключенной услугой «Мобильный интернет». Реально соединить устройство с ПК через Bluetooth (если модуль доступен на ноутбуке) или USB-кабель, чтобы соединятся с сетью на компе посредством встроенного в смартфон модема.

К сожалению, отечественные поставщики сотовой связи вводят некоторые блокировки, чтобы владельцы телефонов не раздавали интернет направо и налево. Ведь провайдеры таким образом теряют деньги — вместо многочисленных подключений к дорогостоящим тарифам реально оплатить услугу «Безлимит» для одного номера, а затем просто раздавать трафик бесплатно на другие устройства.

В связи с этим, даже в безлимитных пакетах вводят ограничение по количеству полученных/отправленных данных. Но бывают и куда-более неприятные ситуации: после попытки раздачи интернета на другие смартфоны, точка доступа блокируется, владелец получает SMS о нарушении правил использования услуги. Как результат, ему на неделю, месяц могут вообще заблокировать доступ к мобильному интернету без финансовой компенсации потерь.

Поэтому, прежде чем переходить к рассмотрению инструкции, стоит уточнить в службе поддержки Вашего оператора — не будет ли санкций за подобные манипуляции.

Автор рекомендует:

Как включить режим модема на телефоне Андроид

Стоит отметить, что подобный функционал недоступен в старых версиях ОС. Мы будем показывать все действия на примере Android 7 с оболочкой MIUI 10 от Xiaomi (Ксиоми). Если у Вас гаджет ASUS (Асус), Huawei (Хуавэй), Digma, Samsung или любой другой — суть будет аналогичная, вот только названия разделов параметров могут немного отличаться.

Беспроводное соединение:

  • Включаем модуль Bluetooth на Андроид-смартфоне и на компьютере:

Как использовать режим модема с помощью кабеля USB

С этим вариантом всё должно пройти гладко.

  • Понадобиться оригинальный ЮСБ-шнур, один конец которого втыкаем в смартфон, а второй — в ноутбук;
  • В параметрах Android идём в раздел «Беспроводные сети» и открываем дополнительное меню. Активируем нужный переключатель:

Видео

При необходимости зайти в интернет с компьютера, но отсутствии подключения на нём, сотовый телефон на базе Android можно использовать в качестве модема. Причём Google давно предусмотрели такую функцию, а значит поиск и инсталляция дополнительных программ не понадобится. Рассмотрим, как использовать Андроид как модем.

При работе смартфона и планшета в режиме модема при беспроводном соединении батарея садится очень быстро!

Способы сопряжения устройств

USB-кабель

Для” реализации метода сопряжения устройств нужен входящий в комплект поставки смартфона или планшета переходник USB-microUSB.

Как включить USB-модем на Андроид устройствах:

  1. Подключите телефон к ПК через переходник.
  2. Зайдите в параметры конфигурации гаджета.
  3. Откройте подраздел «Другие сети» (в старых версиях ОС – «Ещё»).
  4. В подразделе «Модем и точка доступа» активируйте пункт «USB-модем».

Bluetooth

Процесс настройки немного дольше, но не сложнее:

  1. Включите Bluetooth модуль на обоих устройствах.
  2. На ПК откройте его параметры через контекстное меню иконки в трее и включите обнаружение.