0

Как включить сенсор на ноутбуке леново

Тачпад, или сенсорная панель, является важнейшей составляющей всех ноутбуков Леново. Это компактный вариант USB-мышки. С одной стороны, это весьма удобная вещь, поскольку избавляет от необходимости использовать проводную мышь, но с другой стороны — пользоваться панелью не всегда комфортно, ведь она находится возле функциональных кнопок.

Сегодня поговорим о том, как на ноутбуке Lenovo включить тачпад, если он перестал функционировать.

Как включить тачпад?

Активировать на Леново тачпад можно следующими методами:

  • Простейшая методика — применять горячие клавиши «F» + «Fn»;
  • Посредством «Панели управления»;
  • Активирование в BIOS. Для этого следует зайти в настроечное меню, выбрать там раздел под названием «Внутреннее указывающее устройство» и выставить «Enable»;
  • Можно — через «Диспетчер». Если нужное периферийное устройство там отображается, то можно осуществить переустановку драйверов или обновить их;
  • Кроме того, не стоит исключать, что тачпад мог просто сломаться. В такой ситуации следует просто отнести аппарат мастеру сервисного центра.

Все эти способы отлично работают на операционках Виндоус 10 и Виндоус 8.

Теперь давайте подробнее рассмотрим, как включить touchpad на ноутбуке Lenovo указанными выше методами.

С помощью горячих клавиш

Рассмотрим этот метод на примере Lenovo G50. Чтобы включить тачпад на ноутбуке Lenovo G50, следует одновременно нажать на девайсе «F и «Fn». Посредством тех же клавиш можно выключить тачпад.

Данное сочетание способно сработать лишь на моделях компании Леново. Если указанная клавиша на клавиатуре ноутбука Lenovo по каким-то причинам не функционирует, то следует обратиться к мастеру.

Через «Панель управления»

Чтобы подключить тачпад на ноутбуке Lenovo этим способом, зайдите в «Панель управления», выберите там раздел «Мышь», а там — «Параметры аппарата». Во вкладке вы обнаружите две функции: «Активировать» и «Деактивировать».

Поставьте необходимые отметки, и настройка сенсора на ноутбуке Леново будет выполнена.

С помощью BIOS

Активировать сенсорную мышь на ноутбуке Lenovo можно посредством меню БИОС. Для этого при загрузке устройства кликните кнопку «F либо «Del». Затем в возникшем окне выберите раздел под названием «Internal Pointing Device». Там замените «Disabled» на «Enabled».

Основная система активации/деактивации показывает все главные составляющие аппарата. Следовательно, отсюда можно осуществлять управление их функционированием, и сенсорная мышь не исключение.

Чтобы в БИОС включить тачпад Леново, надо:

  • Осуществить перезагрузку ноутбука. При загрузке системы кликните кнопку «F либо «Delete» для попадания в БИОС;
  • Войдите во вкладку, именуемую «Advanced», выберите там «Internal Pointing Devicе». Выставьте для него параметр «Enabled»;
  • Для сохранения кликните одновременно «Y» и «F10».

В различных вариантах БИОС наименования разделов разнятся. По этой причине лучше на Интернет-ресурсе Леново отыскать инструкцию по использованию вашего аппарата и тщательным образом изучить её.

Читайте также:  Болит плечо чем мазать

Проблема с драйверами

Драйверы могли выйти из строя по причине сбоя из-за переустановки операционной системы. Без них панель может не функционировать частично (к примеру, сломались лишь жесты) либо полностью.

Зачастую диск с драйверами поставляется вместе с ноутбуком. Но если такого диска нет, то драйвера следует скачать с ресурса производителя. Отыскать их там можно в разделе под названием «Сервис». При осуществлении загрузки следует обращать внимание на такие данные:

  • Разрядность Виндоус (х64, х32, х86);
  • Версию установленной операционки;
  • Модель устройства.

Достичь предельной совместимости можно лишь при условии полного совпадения всех трёх параметров. Однако имеются некоторые исключения: если разрядность ОС должна 100-процентно совпадать, то допускается иная версия Виндоус. К примеру, на Виндоус 10 будут отлично функционировать драйверы от 8-й «винды», но при условии отсутствия обновлений для 10-й версии.

В случае скачивания драйверов в виде исполняемого файла (*.ехе) его можно установить подобно программе посредством мастера инсталляции. Если последний не запускается, то следует добавить драйверы вручную. План действий таков:

  1. Зайдите в панель управления, выставьте «Большие значки», запустите диспетчер аппаратов.
  2. Используя курсор на ноутбуке Леново, откройте раздел под названием «Мышь» и выберите там «Тачпад». Нажмите на него правой клавишей и выберите «Свойства».
  3. Удостоверьтесь в нормальном функционировании устройства.
  4. Зайдите в «Драйвера». Первым делом попробуйте осуществить откат ПО, нажав на одноимённую кнопку. Если это не дало результата, выберите «Обновить».
  5. Возникнет окошко выбора режимов обновления. Если необходимое ПО скачано, то выберите ручной вариант установки.
  6. Назначьте путь к драйверам, дождитесь завершения установки.

Произведя переустановку драйверов, перезагрузите ноут. Во время осуществления запуска проверьте панель: если всё ещё не получается отключить/включить тачпад на ноутбуке Lenovo, то, скорее всего, причина заключается в механических повреждениях. Поломанными могут быть:

  • Микросхема, обеспечивающая функционирование периферийных устройств. В этом случае, как правило, не работают LAN и USB;
  • Сенсор;
  • Шлейф, который соединяет сенсорную панель с «материнкой».

Разобрать ноутбук можно и самостоятельно, руководствуясь прилагающейся к устройству инструкцией. Однако лучше этого не делать, поскольку непрофессиональное вмешательство может привести к усугублению проблемы.

Мы рассказали вам о наиболее эффективных методах активации тачпада. Если ни один из них не помог решить проблему, то следует обратиться за помощью к мастерам. Быть может, панель просто неисправна. Причина неисправности может быть связана с попаданием влаги внутрь, плохими контактами, механическими поломками. Сотрудники сервисного центра проведут тщательную диагностику, выявят причину неисправности и оперативно устранять её, вернув «к жизни» тачпад вашего ноутбука.

Если не работает тачпад и традиционная перезагрузка компьютера не помогает, можно выполнить несколько простых действий для решения проблемы.

Активация с помощью функциональных клавиш Fn + F(x)

Обычно кнопка Fn расположена второй слева в нижнем ряду клавиш клавиатуры. Иногда понять какая кнопка F1-F12 отвечает за включение/отключение сенсорной панели помогает пиктограмма на клавише, обычно это значок перечеркнутого тачпада. Для продуктов компании Lenovo характерны следующие сочетания:

  • Fn + F8 – наиболее распространенный вариант
  • Fn + F6
  • Fn + F5 – встречается реже
Читайте также:  Аутлук почта что это такое

ВАЖНО: Этот способ может не работать в случаях:

  • Если у вас не установлены драйверы отвечающие за использование горячих клавиш (Для Леново, обычно Hotkey Features Integration)
  • Если кнопка Fn настроена «наоборот», то есть отключена функция LockFn, тогда стоит попробовать просто клавишу F8, F6 или F5, без использования функциональной клавиши Fn

Через интерфейс Windows

  • Зайдите в «Панель управления», выберите просмотр в виде «Крупные значки»
  • Найдите пункт «Мышь» и щелкните по нему левой кнопкой мыши.
  • В открывшемся окне необходимо выбрать вкладку «Параметры устройства». Если такой нет, попробуйте поискать «ELAN» или «ClickPad».
  • В списке устройств выделите устройство (вероятнее всего оно будет единственным) и нажмите кнопку «Активировать устройство». При желании, можно установить или убрать флажок «Отключение при подсоединении внешней USB-мыши». Если галочку убрать, тачпад не будет отключаться при работе с обычной мышью.

Еще в Windows 10 управление сенсорной панелью находится в «Параметры Windows»:

  • Нажмите сочетание клавиш Win + X (либо через любой другой известный вам метод) и выберите из списка пункт «Параметры»
  • Перейдите в пункт «Устройства» и в нем, на панели слева, выберите «Сенсорная панель»

В этом меню можно включить/отключить тачпад, а также настроить его чувствительность, касания и жесты.

Исправить настройки BIOS

Этот пункт применим не ко всем моделям ноутбуков Lenovo, в некоторых эта опция отсутствует либо находится в другом разделе. В таком случае может помочь обновление прошивки BIOS на более свежую.

  • Войдите в BIOS (инструкция как войти в БИОС)
  • Перейдите в раздел меню «Advansed» (либо «Config» > «Keyboard/Mouse») вашего BIOS.
  • Для пункта «Internal Porting Device» (Возможен вариант «Internal Device Setting», «Trackpad» или подобный) выберите значение «Enabled»
  • Поднимитесь в основное меню BIOS и сохраните настройки выбрав пункт «Save & Exit Setup» Или сделайте это горячей клавишей (обычно F10) и нажмите клавишу ENTER.
  • Перегрузите компьютер

ВАЖНО: Даже при наличии этой опции она может быть недоступна или ее использование не приведет к желаемому результату в случае, если в BIOS отключен USB контроллер. Такая настройка не редкость на корпоративных ноутбуках.

Если, в вашем случае тачпад был отключен в BIOS, то после его включения может потребоваться активировать его горячими клавишами или из интерфейса Windows.

Переустановить драйверы устройства

Сначала разберем более простой случай.

Если тачпад на вашем компьютере работал корректно и внезапно перестал, а предыдущие способы включения не помогли, возможно это следствие сбоя драйвера устройства. Стоит попробовать решить эту проблему встроенными средствами Windows.

  • Зайдите в «Диспетчер устройств». В Windows 10 можно это сделать нажав правой кнопкой мыши по кнопке пуск и выбрав соответствующий пункт, в Windows 7, например, нажав правой кнопкой мыши по значку «Мой Компьютер» и выбрав подпункт «Управление», в открывшемся окне в левой колонке — «Диспетчер устройств». Способ не имеет значения.
  • Выберите пункт «Мыши и иные указывающие устройства»
  • В открывшемся списке, нужно найти устройство соответствующее тачпаду и кликнуть по нему правой кнопкой мыши.
  • Из появившихся вариантов выбрать «Удалить»
  • В главном (горизонтальном) меню диспетчера устройств выберите «Действие», подпункт «Обновить конфигурацию оборудования»
Читайте также:  Загрузочная флешка для восстановления жесткого диска

В результате Windows установит наиболее подходящий драйвер из своего репозитория.

В случаях если это не помогло, если вы только что установили Windows, если вы не знаете работал ли тачпад на ноутбуке когда-либо, необходимо установить драйвер с сайта производителя, для этого воспользуйтесь нашей инструкцией по поиску и установке актуальных драйверов.

Для операционной системы включение тачпада горячими клавишами или из интерфейса это одно и то же действие. Можно включить сенсорную панель нажатием кнопок на клавиатуре, а отключить через «Панель управления» и наоборот. Если устройство отключено в BIOS, Windows не знает о его существовании и не пытается с ним взаимодействовать. Драйверы, это инструкции для операционной системы по взаимодействию с устройством. Соответственно, если устройство отключено в BIOS установить драйвер на него нельзя. Понимание этих принципов позволит более осмысленно подходить к настройке вашего ноутбука.

Если ни один из перечисленных способов не помог, вероятно проблема на аппаратном уровне. В таком случае необходимо обратиться в сервисный центр.

Как включить тачпад без специальной кнопки

Восстановить работу сенсорной панели ноутбуков Леново Ideapad и Ideapad 100, а также Леново g50, и других популярных моделей, можно несколькими совершенно незамысловатыми способами.

Данные способы прекрасно зарекомендовали себя на операционных системах Windows 8 и Windows 10.

Первый способ

Если вы являетесь обладателем ноутбука Леново, то вам следует нажать на вашем гаджете сочетание клавиш Fn + F8. Путем нажатия этих клавиш вы сможете быстро включить тачпад.

Однако вам нужно понимать, что такая комбинация сработает только на ноутбуках фирмы Lenovo. Если кнопка включения сенсорной панели на вашем ноутбуке есть, но по каким-то причинам она не работает – ремонт ноутбуков и компьютеров Lenovo станет разумным выходом из положения.

Второй способ

Нажимаем на ноутбуке «Панель управления» – «Мышь» – «Параметры устройства». Во вкладке вы увидите такие функции, как включить и выключить сенсорную панель.

Ставите нужные отметки и все – тачпад работает. Кстати, из этого меню можно перейти к настройкам тачпад.

Третий способ

В некоторых моделях ноутбуков включить сенсорную панель можно, зайдя в меню BIOS. Для этого просто нажмите клавишу Del или F2 во время загрузки ноутбука. Дальше в появившемся окне нужно будет выбрать Internal Pointing Device, где для включения сенсорной панели вам следует изменить параметр Disabled на Enabled.

Мы представили вашему вниманию три действенных способа включить сенсорную панель на ноутбуке Lenovo, а какой из них наиболее удобный и эффективный, решать только вам.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *