0

Как включить сетевую карту на компьютере

В данной инструкции содержится подробное описание настроек сетевой карты для подключения компьютера к роутеру в Windows 7. Производить данные настройки рекомендуется только в том случае, если при автоматически полученных ip-адресах для сетевой карты, попасть в настройки роутера не удалось. Инструкция является универсальной.

Видео по настройке сетевой карты

Важно! При настройке не указывайте DNS-сервера как указано в видео, лучше оставьте галочку «Получить адрес DNS-сервера автоматически» или уточните их у вашего провайдера.

Настройка параметров сетевой карты в Windows 7

Как открыть настройки сетевой карты

На рабочем столе или в меню «Пуск» откройте «Мой компьютер» , далее выберите «Панель управления».

В открывшемся окне откройте папку «Сетевые подключения», как показано на картинке.

Далее найдите «Центр управления сетями и общим доступом».

В открывшемся окне нажмите на вкладку «Изменение параметров адаптера».

В открывшемся окне нажмите правой кнопкой мыши (ПКМ) на значке «Подключение по локальной сети», выберите «Свойства».

Важно, если у вас в окне «Сетевые подключения» нет значков, это означает, что у вашего компьютера, либо отсутствует сетевая карат, либо не установлен драйвер сетевой карты, в данном случае рекомендуем переустановить драйвера, либо обратиться в сервисный центр для помощи.

В открывшемся окне «Подключение по локальной сети — свойства», во кладке «Общие», выберем отмеченную галочкой строку «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)», выделим ее, нажмем ниже кнопку «Свойства», важно то, что галочка должна стоять, если вы её сняли или по каким-то причинам она не была установлена, установите её, как указано на картинке.

Настройка IP-адресов сетевой карты

В открывшемся окне, во вкладке «Общие», необходимо отметить пункт «Использовать следующий IP-адрес», и заполнить поля следующим образом:

  • IP-адрес: 192.168.001.002 или 192.168.1.2 (Последнее число может быть любое в диапазоне от 002-254);
  • Маска подсети: 255.255.255.0;
  • Основный шлюз: 192.168.001.001 или 192.168.1.1;

Важно, «Основный шлюз» может отличаться от указанно в зависимости от вашей модели роутера, для некоторых моделей его не рекомендуется указывать и можно оставить пустым. Узнать ваш «Основный шлюз» вы можете на коробке от роутера или на самом роутере.

Затем нажимайте кнопку «ОК», и на этом настройка IP-адреса сетевой карты на компьютере завершена.

Возможные ошибки

Если при подключении возникла ошибка, рекомендую Вам ознакомится с наиболее частыми проблемами, по ссылке:

Всем привет! Сегодня мы будем разбирать вопрос – как установить сетевую карту на компьютер. Скорее всего вы имели ввиду именно установка драйверов — вот именно об этом мы и будем говорить чуть ниже. Установка «дров» — это, наверное, самое сложное, что может встретиться для обычного пользователя, именно поэтому я настоятельно рекомендую прочесть инструкцию от начала и до конца. Если будут какие-то вопросы дополнения – пишем в комментариях.

Читайте также:  Е это сколько в математике

Физическая установка адаптера

Если вы прикупили дополнительную сетевую карту или Wi-Fi адаптер, то установить её в компьютер не составит труда. Достаточно просто снять основную крышку системного блока, открутив задние болты. Далее нужно выключить компьютер – на всякий случая я бы полностью вырубил питание. После этого аккуратно подключаем карту к PCI шине. Бояться не стоит, вы не сможете её подключить «не туда», поэтому просто смело вставляем карту в нужный слот. После этого нужно включить комп и установить драйвер – об этом я расскажу чуть ниже.

1 СПОСОБ: Автоматическая установка

Вообще драйвера должны сразу устанавливаться автоматически. Особенно это касается встроенного сетевого адаптера. С Wi-Fi модулем могут быть проблемы, и установка может произойти только при первом подключении к сети интернет – тогда ПО должно установиться автоматически. Так что если у вас не установились «дрова» только на WiFi, то попробуйте подключить сетевой кабель к компьютеру.

Если установка не произошла, то можно попробовать сделать ручную инсталляцию:

2 СПОСОБ: Поиск драйверов по ID

Не важно обычный у вас сетевой адаптер или WiFi модуль. Данный способ поможет установить любое устройство. Конечно, тут понадобится подключение к интернету, так как именно там мы будем искать нужную программу.

3 СПОСОБ: для ноутбука

Достаточно просто зайти на официальную страницу производителя ноутбука, найти там свою модель и скачать свой драйвер. Вы можете пройти по этой ссылке – там представлены инструкции для всех известных ноутбуков. Или далее посмотреть общую инструкцию:

ПРИМЕЧАНИЕ! Название модели ноута находится на бумажке на дне аппарата.

СПОСОБ 4: Установка сетевой карты на ПК

Если прошлые способы не дали результата, то можно попробовать установить драйвер на сетевую карту по названию модели материнской платы. Так как чаще всего сетевой адаптер вшит в материнку.

СПОСОБ 5: DriverPack

Сразу предупрежу, что данным способом нужно пользоваться только в крайнем случае, если у вас были какие-то проблемы с прошлыми вариантами. Дело в том, что это коммерческий пакет, который в дополнение устанавливает на ваш компьютер очень много мусора и лишних программ. Они могут тормозить и мешать работе системы. Заходим на сайт .

Не могу установить драйвер

Обычно с данных сайтов скачивается архив драйвера. Иногда кончено это может быть именно «exe» файлик (его запускаем обычным двойным щелчком мыши). Если же это архив, то сначала его нужно распаковать. Далее в нем находим тот самый «exe» файл и запускаем. Но иногда бывает, что никакого «exe» файла нет. Тогда установка может быть немного другой.