0

Как включить сглаживание шрифтов в windows 10

Пользователи операционной системы Windows 10 иногда сталкиваются с тем, что отображаемый текст видно недостаточно хорошо. В таких случаях рекомендуется провести индивидуальную настройку и включение некоторых системных функций для оптимизации экранных шрифтов. Помогут в выполнении этой задачи два встроенных в ОС инструмента.

Активируем сглаживание шрифтов в Windows 10

Рассматриваемая задача не является чем-то сложным, справиться с ней сможет даже неопытный пользователь, не обладающий дополнительными знаниями и навыками. Мы же поможем разобраться в этом, предоставив наглядные руководства для каждого метода.

Если вы желаете использовать нестандартные шрифты, сначала произведите их инсталляцию, а уже потом переходите к описанным ниже способам. Ознакомьтесь с детальными инструкциями по этой теме в статье от другого нашего автора по следующей ссылке.

Способ 1: ClearType

Средство настройки текста ClearType было разработано компанией Microsoft и позволяет подобрать наиболее оптимальное отображение системных надписей. Пользователю показывают несколько картинок, а ему нужно выбрать, какая из них является наилучшей. Вся процедура осуществляется так:

    Откройте «Пуск» и в поле поиска напечатайте «ClearType», нажмите левой кнопкой мыши на отобразившееся соответствие.

Вы будете уведомлены о том, что для используемого монитора задано базовое разрешение. Перемещайтесь далее, нажав на соответствующую кнопку.

Теперь начинается основной процесс – выбор наилучшего примера текста. Отметьте подходящий вариант и кликните на «Далее».

Вас ожидает пять этапов с различными примерами. Проходятся все они по одному и тому же принципу, меняется только количество предлагаемых вариантов.

Если вы сразу не увидели никаких изменений, перезагрузите систему, а потом повторно проверьте действенность используемого инструмента.

Способ 2: Сглаживание неровностей экранных шрифтов

Предыдущий метод является основным и обычно помогает оптимизировать системный текст лучшим образом. Однако в случае когда вы не получили желаемого результата, стоит проверить, включен ли один важный параметр, отвечающий за сглаживание. Его нахождение и активация происходит по следующей инструкции:

    Откройте меню «Пуск» и перейдите в классическое приложение «Панель управления».

Отыщите среди всех значков элемент «Система», наведите на него курсор и кликните левой кнопкой мыши.

В открывшемся окне слева вы увидите несколько ссылок. Кликните на «Дополнительные параметры системы».

Переместитесь во вкладку «Дополнительно» и в блоке «Быстродействие» выберите «Параметры».

В параметрах быстродействия вас интересует вкладка «Визуальные эффекты». В ней убедитесь, что возле пункта «Сглаживание неровностей экранных шрифтов» стоит галочка. Если ее нет, поставьте и примените изменения.

По окончании этой процедуры также рекомендуется перезапустить компьютер, после чего все неровности экранных шрифтов должны исчезнуть.

Исправление размытых шрифтов

Если вы столкнулись с тем, что на отображаемом тексте не просто присутствуют небольшие неточности и дефекты, а он размыт, перечисленные выше способы могут не помочь решить эту проблему. При возникновении такой ситуации в первую очередь обратить внимание нужно на масштабирование и разрешение экрана. Детальнее об этом читайте в другом нашем материале по ссылке ниже.

Читайте также:  Как войти в recovery lenovo

Сегодня вы были ознакомлены с двумя основными методами активации сглаживания шрифтов в операционной системе Windows 10 – инструмент ClearType и функция «Сглаживание неровностей экранных шрифтов». В данной задаче нет ничего сложного, ведь от пользователя требуется только активировать параметры и корректировать их под себя.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Приветствую вас, дорогие читатели.

Сегодня хотелось бы рассказать о таком инструменте, как ClearType. Он встроен в операционные системы от Microsoft. Решение позволяет заметно улучшить отображение текста на мониторе, независимо от его структуры и параметров. Далее в статье я расскажу, что такое сглаживание шрифтов в Windows 10 и других версиях, а также, как именно его включать.

Содержание статьи

Общая информация

Как говорилось выше, в Windows предусмотрен специальный инструмент, позволяющий улучшить отображение текста. Этот элемент является отдельной технологией сглаживания шрифтов. Он предназначен для более удобного чтения на жидкокристаллических дисплеях, типа TFT, OLED и прочих. В прошлом подключение данного ресурса не требовалось, так как использовались мониторы с электронно-лучевой трубкой. При этом в версии Vista вышеописанная функция была включена автоматически, а потому на старых мониторах символы выглядели непривычно, некрасиво и имели неудобный вид для просмотра.

Настройка ClearType в Windows 7-10

Многим пользователям различных персональных компьютеров или ноутбуков интересно, как включить, настроить или как отключить описываемый инструмент. Чем это может быть полезным? Как говорилось в самом начале, некоторые стандартные настройки, установленные по умолчанию, не просто ни к чему не приводят, а даже мешают. В таких случаях шрифт кажется размытым или по крайней мере непривычным.

Важно! Необходимо точно понимать, что вся проблема именно в ClearType, а не в неправильно выставленном разрешении дисплея. Ведь иногда бывает и так. А потому лучше сначала проверить этот параметр, а только потом настраивать остальные.

Важно! Для того, чтобы все последующие действия вступили в силу, необходимо обладать правами Администратора.

Поменять отображение символов можно при помощи соответствующего инструмента:

    Отправляемся в «Пуск» и в строке поиска прописываем «ClearType». Появится соответствующее меню. Нажимаем на него левой кнопкой мыши.

Если по каким-то причинам у вас не находит нужный инструмент, его можно разыскать на системном диске. Где находится решение? В папке «System32», расположенной в «Windows». Ищите компонент «cttune». Кроме того, можете нажать «Win+R». Появится окно «Выполнить», в котором прописываем указанный выше элемент.

Читайте также:  Беспроводное видеонаблюдение wifi по ip технологии
  • Независимо от выбранного варианта должно возникнуть новое окно настройки. Именно здесь можно отключить работу ClearType (для жидкокристаллических мониторов она запускается автоматически). В случае простой настройки, не убираем галочку, а просто нажимаем «Далее».
  • При использовании нескольких мониторов, перед пользователями появится предложение выбрать взаимодействие с одним или сразу несколькими. Рекомендуем делать это отдельно. Исключением является подключение одинаковых устройств. Нажимаем «Далее».
  • Начнется проверка того, что для дисплея выставлено правильное разрешение.
  • Затем в несколько этапов юзерам предлагается несколько вариантов отображения шрифтов, чтобы они могли указать максимально подходящий. После каждого нужно нажимать «Далее».
  • В самом конце перед глазами появится сообщение, в котором говорится, что процесс настройки завершен. Нажимаем «Готово».
  • Вот и все. В случае, если вам по каким-то причинам вдруг не нравится результат, вы всегда можете вернуться к этой процедуре.

    Как установить шрифт Apple?

    Существует масса мнений, какая именно операционная система лучше. Но есть отдельные пункты, с которыми спорить практически невозможно. Так, например, никто не может возразить, что дизайн Mac OS проработан лучше остальных представителей рынка. А потому многие попросту берут его за основу.

    Несмотря на то, что в Win предусмотрен свой инструмент «улучшения» отображения символов, многие хотят видеть их, как в Mac OS. И для этого существует сразу два решения проблемы. Они представляют собой небольшие приложения Gdipp и MacType.

    Первый является открытым проектом, работа которого заключается в альтернативном методе обработки шрифтов в Win. И при этом обеспечивается гладкое, а главное приятное для восприятия начертание. Обычно оно встречается в ОС от Apple и дистрибутивах Linux.

    Gdipp поддерживает как 32- , так и х64-разрядные версии систем от Microsoft. Что делать пользователям? Просто отправляйтесь на официальный ресурс разработчиков, скачивайте последнюю сборку и устанавливаете.

    Важно отметить, что в некоторых приложениях отображение текста может казаться неудобным.

    Это происходит в результате различий в стандартах архитектур.

    Кроме того, большой популярностью пользуется решение MacType. В целом оно выполняет такие же функции, как и прошлый инструмент. Но вместе с тем обладает дополнительными возможностями, одной из которых является запуск на Windows 1703 сборки.

    При первом запуске решения перед юзерами появится новое окно с иероглифами. Не стоит волноваться, ведь в настройках можно поменять язык. После этого каждый желающий может выбрать один из уже имеющихся вариантов сглаживания или же полностью создать собственный.

    Как обычно, тематическое видео:

    Надеюсь, вы сможете правильно настроить все необходимые параметры на своем устройстве.

    Всем привет. Большинство людей, которые используют 10-ую версию операционной системы «Windows» наверняка знают, что иногда из-за некорректности отображения системных шрифтов отображаемый текст очень сложно прочитать. Итак, сегодня мы разберёмся, как же устранить данную неполадку неровности экранных шрифтов встроенными системными средствами?

    Читайте также:  Как в ворде удалить зачеркнутый текст

    На самом деле, так как операционная система «Windows 10» является достаточно открытой для изменений под предпочтения пользователя, изменить в ней шрифты можно без каких-либо проблем. Далее мы рассмотрим два системных инструмента, с помощью которых вы сможете изменить шрифты на вашем компьютере даже на какие-либо нестандартные.

    В случае, когда вы хотите использовать какой-либо «экзотический» шрифт в качестве основного, то первым делом загрузить его на свой компьютер. Так же его придётся установить, чтобы не возникало проблем с обнаружением. Данная тема довольно обширная, поэтому в будущем про неё будет написана отдельная статья.

    Итак, давайте приступим.

    Метод 1 – ClearType

    Системный инструмент «ClearType» был встроен в операционную систему «Windows 10» для того, чтобы вы смогли максимально персонализировать масштаб, цвет и тому подобные характеристики у системного текста. Процедура подбора параметров заключается в демонстрировании вам некоторого количества различных изображений. Из них вам нужно выбрать те, что вам наиболее нравятся.

    Итак, давайте рассмотрим этот метод более детально.

    1) Для начала нужно перейти в меню «Пуск» и в строке поиска прописать словосочетание «ClearType». Когда искомый элемент будет найден кликните по нему левой кнопкой мыши.

    Метод 2 – Сглаживаем неровности системного шрифта

    Предыдущий способ в основном помогает практически всем и каждому с выбором подходящего стиля для чтения каких-либо системных оповещений. Но что делать, если полученный результат не смог вас устроить?

    В этом случае стоит включить ещё один системный инструмент, который помогает улучшить качество системного текста, который отображается на мониторе.

    Для этого сделайте следующее:

    1) Первым делом перейдите в меню «Пуск», а оттуда в раздел «Панель управления».

    После того, как сглаживание было активировано вам необходимо перезагрузить ваш компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

    Исправляем эффект размытия шрифта

    В случае, когда вы попали в ситуацию, при которой шрифты непросто слишком «резкие» или «перепачканные», а абсолютно размытые, то вышеописанные методы не смогут этого исправить. В этой ситуации первым делом вам нужно правильно установить экранное разрешение а так же правильное масштабирование.

    Для этого перейдите в раздел «Параметры», оттуда в меню «Дисплей» и там выберите пункт «Дополнительные параметры масштабирования». В меню с дополнительными параметрами вам нужно активировать пункт «Разрешить Windows исправлять размытости в приложениях».

    После вышеописанных действий текст должен стать более чётким.

    Итак, как вы видите, настроить стили шрифтов в операционной системе «Windows 10» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.
    Всем мир!

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *