0

Как включить стрим на youtube

С каждым годом количество стримеров растет, потому что игровая индустрия увеличивается в разы до сих пор и не собирается останавливаться. Но онлайн-трансляцию делают не только геймеры, этим стали заниматься практически все популярные блогеры, потому что это делает аудиторию лояльнее и youtube выше ранжирует видео канала, которые регулярно делает стримы.

К сожалению, еще не все знают, как правильно настроить стрим через obs и другие программы для прямой трансляции на YouTube. В этой статье вы найдете пошаговую инструкцию как запустить прямой эфир на обычном YouTube, а также мы поговорим немного новом сервисе YouTube Гейминг.

Почему стримы н YouTube набирают популярность?

YouTube третий в мире по посещаемости сайт, его в прямом смысле смотрят миллиарды людей со всего мира. Так как аудитории практически в любой ниши много, площадка стала привлекательная для развития каналов, а так как в игровой тематики и еще некоторым популярном форматом видео стали стримы в реальном времени, то YouTube уже давно решили развиваться в данном направлении.

Сначала они сделали возможность выходить в прямой эфир прямо на YouTube, а потом даже открыли отдельный сервис для геймеров, на котором можно получать деньги, если на ваш канал подпишутся с помощью платной подписки (стать спонсором). Поэтому на YouTube с каждым месяцев становится в разы больше стримеров, даже школьники 10-15 лет умудряются набирать на своих видео по 500 тысяч просмотров, это означает, что конкуренции еще очень мало и самое время начинать стримить, если вы этого еще не делали.

Преимущества стримов на YouTube:

  • Очень высокое качество, можно делать стримы с разрешение 1920х1080 и 60 кадрами в секунду
  • Высокий битрейт, который ограничен только вашей скоростью интернета
  • Стримы записываются и их можно посмотреть заново или просто остановить.
  • Онлайн трансляции на YouTube очень быстро сохраняются и практически сразу после окончания стрима они доступны как обычное видео.
  • Огромный трафик на сайте и большие перспективы для заработка
  • Практически у всех есть аккаунты в Google, поэтому им не придется регистрироваться, чтобы оставлять комментарии и ставить лайки.
  • YouTube даже позволяет редактировать сохраненный трансляции.

Как начать онлайн трансляцию на YouTube

Чтобы начать прямой эфир, сначала необходимо подтвердить свой аккаунт. Для этого нажимаем в правой верхней части экрана на иконку видеокамеры, а потом нажимаем «Начать эфир»

Далее у вас откроется вот такое окно, в котором нужно нажать кнопку «Начать», а потом подтвердить свой аккаунт.

Тут все элементарно и каждый сможет разобраться, самое главное подтвердить тут свой номер телефона любым удобным способом.

После подтверждения вам необходимо будет ждать модерации, которая обычно длится 15-20 часов.

Настройка OBS

После успешно модерации можно приступить к настройке программы, через которую мы будет транслировать наш стрим. Вы можете выбрать любую программу, но для начала лучше попробуйте OBS. Она простая, бесплатная и очень популярная среди стримеров, а потом уже можете пользоваться любой удобной. Скачать её можно тут, прямо с официального сайта: https://obsproject.com/

После скачивания откройте программу и начнем её настраивать. Очень важно оценить объективно оценить возможности вашего компьютера и скорость интернета, чтобы задать правильное качество видео и битрейт. Если допустить ошибку в настройках, то вы можете получить стрим с лагами, который никто не захочет смотреть.

Настройки. Открываем программу и нажимаем кнопку «Настройки» в нижнем правом углу.

Выбираем русский язык, если стоит английский и начинаем настраивать.

Переходим во вкладку «Вещание», и выбираем на какой сервис мы будет вещать, в данном случае нам надо выбрать YouTube. Сервер должен быть выбран «Primary YouTube ingest server».

Здесь еще остается одно пустое поле «Ключ потока», его необходимо вводить прямо перед началом стрима.

Теперь переходим во вкладку «Вывод». Здесь нужно настроить режим вывода, лучше ставить «Простой» и указать битрейт. Битрейт нужно выбирать в зависимости от скорости вашего интернета, поэтому изначально замерьте его. При замере скорости переведите исходящую скорость интернете в килобит и на основе неё примите решение какой битрейт ставить. Если у вас исходящая скорость интернета 2мб, то ваш максимальный битрейт должен быть 2000, но лучше указывать меньше, так как интернет часто бывает нестабильным. Лучше указывать на 300-500 единиц меньше.

Кодировщик и битрейт аудио лучше оставить предложенные. Программа выбираем кодировщик по умолчанию, а аудио битрейт выбирает на основе указанного битрейта.

Также не забудьте указать путь к записи видео, чтобы потом можно было воспользоваться стримом и посмотреть его или залить на другие источники. По умолчанию стоит формат FLV, лучше его и оставить, так как с другими форматами не редко случаются проблемы.

Читайте также:  Браслет с gps трекером для пожилых

В разделе аудио меняйте настройки, только если вы хорошо понимаете зачем это делаете. Здесь все выставлено по умолчанию и вам этого хватит. Единственно, можно поменять частоту на 44 КГц, чтобы уш точно не было никаких лагов.

ВАЖНО! Обращайте внимание на свои подключенные устройства. Бывает пользователи забывают, что у них одновременно подключены наушники с микрофоном и отдельно еще микрофон. Если у вас также, то отключите один из них, либо укажите их все в программе. У тех, у кого один микрофон, ничего менять не нужно.

В разделе видео надо выбрать базовое разрешение экрана, которое у вас есть на самом деле. А вот выходное нужно выбирать такое, чтобы ваш компьютер был достаточно мощным, а интерне быстрым, иначе изображение будет передаваться с задержкой и лагами. Выбирать Full HD 1920 х 1080 стоит только на очень мощных компьютерах и лучше заранее протестировать свой стрим где-нибудь отдельно, прежде чем запускать его для подписчиков.

В качестве фильтра берем «Метод Ланцоша», а FPS ставим в зависимости от своих возможностей. В первый раз лучше поставьте 30 FPS, особенно если сомневаетесь в мощности компьютера.

Во вкладке горячих клавиш можете настроить как вам удобно, чтобы с помощью них управлять трансляцией, останавливать её, делать паузы, повторы и т.п. И лучше всего распечатайте их на листок, чтобы во время стрима не забыть их.

В расширенных настройках приоритет низкий, средний или высокий в зависимости от мощности вашего компьютера. Рендер выбираем в зависимости от вашей версии Windows, на 10 нужно ставить «Dirext3D 12», а на остальных можно «Dirext3D 11»

Цветовой формат сделайте как на скриншоте ниже

Больше ничего трогать не нужно, нажмите применить или ок.

Возвращаемся к главному окну OBS и осматриваемся. Теперь нам нужно найти «Сцены» и «Источники».

В окне сцен нажимаем «+» и придумываем любое название. Потом нажимаем плюс у источника и выбираем что программа будет снимать, если вы хотите просто стримить игру, то нажимайте «Захват игры».

Вам откроется окошко, в котором нужно поставить галочку «Сделать источник видимым», если этого не сделать, то игра не будет показываться на экране.

Нажимаем ок и нам открывается еще одно окно. В нем нужно выбрать Захват любого полноэкранного приложения» и поставить галочку на «Захват курсора», но если вам нужно, чтобы отображаться курсов, то не ставьте её.

Теперь кликаем два раза на «Захват игры» в окне источники и если все сделано правильно, то появится игра, которая работает на вашем компьютере.

Осталось только закончить настройки на YouTube.

Включаем первую трансляцию на YouTube

Возвращаемся на свой канала YouTube и переходим в «Творческую студию».

В левом меню кликаем на «Канал».

и ищем «Прямые трансляции». Кликаем «Включить».

Ищем на этой странице окно «Прямые трансляции» и нажимаем «Включить».

Пишем заголовок для стрима и описание, а также выбираем категорию. Далее идем в «Расширенные настройки», и меняем их, если это необходимо.

ВАЖНО! Здесь вы найдете ключ трансляции, который необходимо скопировать и вставить его настройки в OBS.

В расширенных настройках можно выставить «Ограниченный доступ», если вы хотите запустить стрим для теста и чтобы его никто не увидел. В типе трансляции берем «Особый».

Тип трансляции выбираем «Особый».

Указываем дату записи

Моно настроить чат или вообще отключить его.

Жмем «Начать трансляцию» и всё готово. Если вы все правильно сделали то пойдет отсчет времени и начнется трансляция в прямом эфире.

Так будет выглядеть окно с трансляцией на YouTube.

Надеюсь данная пошаговая инструкция по настройке стрима (прямой трансляции) через программу OBS вам помогла, и вы смогли её запустить.

YouTube Гейминг

YouTube уже довольно запустил сервис «Гейминг», который полностью сделан для игровой тематики. Это не совсем отдельный сервис, потому что почти все работает через обычный YouTube, только здесь есть немного отличий.

В сервисе уже ведется несколько тысяч прямых трансляций и все они на тему игр. Здесь все сделано для игроманов, игры разделы по названиям и можно подписаться на стримы по определенным играм, а не только на каналы. Также как вы заметили здесь темный дизайн, который больше подходит к игровой тематике.

Чтобы начать прямой эфир в правой верхней части экрана нужно нажать «Начать эфир», но не пугайтесь, вам перекинет в обычный YouTube, но вы все равно будет транслироваться на YouTube Гейминг.

Спонсорство.

Для авторов каналов сделали очень полезную фишку. Теперь вы можете подписаться на канал за деньги, которые в размере 70% (-налоги) пойдут автору, а остальное в пользу YouTube. Если канал не нарушает правила и подключен к монетизации, то у него появится вот такая кнопка под каждым видео «Стать спонсором».

За 249 рублей в месяц вы получите немного сомнительных привилегий, который по сути ничего полезного в себе не несут. Но спонсорство сделано для того, чтобы поддерживать автором каналом напрямую, без сторонних сервисов доната и т.п.

Читайте также:  Защитит ли узо от обрыва нуля

Всем привет! Стримы, они же прямые трансляции, на сегодняшний день являются довольно популярным проведением досуга среди зрителей популярного видеохостинга «Youtube». Их прелесть в том, что можно наблюдать за своим кумиром в режиме «лайф», задавать интересующие вас вопросы и попросту чувствовать его присутствие. Итак, давайте же узнаем, как запустить, сделать и настроить Stream «поток» для начинающих на Ютубе прямо сейчас.

Вообще видеохостинг «Youtube» был создан не только для видеоблоггеров, но ещё и для стриммеров. Поэтому он может идеально подойти для того, чтобы начать ваш долгий путь к вершине стримминга.

Так же «Ютуб» более лоялен к вашему железу, не требует большую производительность компьютера и при этом довольно таки прост в понимании. Ещё одним плюсом в копилку ютуба является возможность вернуться на некоторое количество времени назад и посмотреть свой же стрим, тогда как тот же «Твич» таким похвастаться не может.

Всего мы разделили процесс подготовки к стриму на 4 этапа. Давайте же их разберём.

Этап 1- Настройка профиля

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, вы никогда не стримили до этого. Из этого следует, что ваш ютуб-канал не настроен для потоков. Итак, для того, чтобы настроить ютуб-канал для проведения стримов вам нужно:
1) Зайти на свой канал, после чего перейти в раздел «Творческая студия».

6) Указываем тип «Особая», далее вводим название и указываем время, в которое трансляция будет запущена.

7) Кликните по кнопке «Создать мероприятие».

12) Сохраняем внесённые коррективы.
На ютубе настройка практически завершена. Теперь перейдём к настройке нашего видеокодера.

Этап 2- «OBS Studio»

Данное приложение использует большое количество популярных стримеров на ютубе и прочих площадках. Служит она для того, чтобы максимально управлять созданным потоком.

Этап загрузки и установки мы пропустим, так как с этим может справиться каждый. Перейдём непосредственно к настройке данного приложения:
1) Запускаем приложение и заходим в меню «Настройки».

Этап 3- Пред. просмотр потока

По факту данный этап является последним, но у видеокодера «OBS Studio» существует ещё несколько параметров, о которых мы поговорим далее. Итак, для проверки корректности настройки стрима нам нужно:
1) Опять таки заходим на «Ютуб», в раздел «Творческая студия». Здесь нам нужно перейти в раздел «Все трансляции».
2) Теперь переходим во вкладку «Панель управления трансляциями».

В случае, когда поток работает «криво» перепроверьте корректность настроек «ОБС», вполне возможно, что вы где-то ошиблись при указании параметров стрима. Так же вам стоит проверить, верно ли вы указали название эфира, так как даже одна ошибка может очень сильно повлиять на качество стрима.
Если у вас стрим попросту глючит, то вам стоит уменьшить битрейт. Причина кроется либо в скорости вашего интернет-соединения, либо в слабом «железе».
В случае, когда вы уверены, что в комплектующих проблемы нет- то установите новую версию драйверов для вашего видеоадаптера.

Этап 4- Дополнительные настройки

Безусловно этот этап является обязательным, так как создание хорошего прямого эфира решается именно указанием дополнительных параметров. Если вы пропустите данный этап, то вполне возможно, что при проведении, к примеру, игрового стрима в кадр будут попадать прочие вкладки.
Исправить это можно так:
1) Переходим в наш видеокодер и выбираем раздел «Источники».
2) Кликаем по нему ПКМ и выбираем пункт «Добавить».

Не стоит боятся большого количества окон в одном окне, на потоке его не будет видно.
Теперь сохраните изменения и смело начинайте свой первый стрим!

Итак, как вы видите, настроить проведение стримов на ютубе довольно таки просто. Надеемся, что ваша первая трансляция пройдёт успешно!
Всем мир!

Добрый день. Несколько недель назад я признался что начал заниматься стримингом, то есть веду трансляцию с турнира по игре Battlefield 4 от сайта bfcl.ru. Но как и всегда стал вопрос, куда стримить? Изначально, когда я пришел в данную команду, данный портал занимался стрмингом на всем известный портал twitch.tv. Но данный сервис не имеет серверов, в связи с чем, даже если у вас все хорошо со скоростью интернет, с большой долей вероятности вы будете видеть «лаги» при просмотре стрима.

На мой взгляд это крайне не приемлемо, поэтому было решено сменить стриминговый сервис. Мое предложение было перейти на YouTube, и администрация портала его поддержала.

Почему YouTube?

Преимущества:

  • Высокое качество стрима, 1920х1080 60FPS? Да запросто!
  • Битрейт? Чем выше, тем лучше. YouTube обожает видео с большим битрейтом. Я столкнулся в ограничение в 50 мбит, чисто из-за своей скорости интернета.
  • Возможность перемотать стрим в начало и посмотреть любой момент, в реальном времени.
  • Нет необходимости ждать неделю, пока сохранится трансляция и можно будет ее пересмотреть, запись трансляции доступна моментально после окончания.
  • Самый крупный видеохостинг.
  • Чтобы оставить комментарий не нужно заново регистрироваться, у большинства и так уже давно есть аккаунт гугла.
  • Возможность редактирования сохраненной трансляции, но есть ограничение на длительность трансляции. Если я правильно понял, то это примерно 1 час.
Читайте также:  Как в инстаграмме вести прямой эфир

Недостатки:

  • Каждый раз необходимо создавать новую трансляцию.

Создавать ее довольно легко и сейчас я это все покажу, на фоне всех плюсов сервиса, этот минус ничтожен, но он есть. Была новость, что ютуб собирается вступить в жесткую борьбу с сервисом twitch, поэтому возможно все скоро упростят, но пока что есть.

Пошаговая инструкция

  1. Итак, для начала нам необходимо включить возможность трансляции, для этого открываем «Творческую студию». В левом столбце выбираем «Канал» — «Статус и функции». Ищем «Трансляции» и жмем «Включить». Для того, чтобы вам разрешили трансляцию, у вашего канала должна быть положительная репутация.

Для того, чтобы пользоваться всеми дополнительными возможностями, придется подтвердить аккаунт. Для этого выбираем или звонок, или SMS и вводим номер телефона.

После ввода полученного кода, получим такое сообщение.

Принимаем условия соглашения.

И вот мы попали в долгожданное меню. На будущее, оно находится в «Менеджер видео» — «Прямые трансляции». Жмем кнопку «Создать прямую трансляцию».

Обязательно переключаем «Тип трансляции» на «Особая». Вводим название, описание и указываем дату и время начала трансляции. Расширенные настройки в принципе такие же, как и при добавлении видео. Кому нужно, тот сам разберется. Мы же просто запускаем трансляцию. Жмем кнопку «Создать мероприятие».

Теперь нам нужно создать пресет камеры, для постоянного использования в программе OBS. Чтобы не вводить каждый раз новый стрим-кей, а использовать один и тот же. Выбираем «Сохраненные настройки» — «Создать новый поток».

Вводим название для потока и указываем настройки в которых будем производить трансляцию. Битрейт указан минимально рекомендуемый для данного разрешения, повторюсь что ограничений на максимальный битрейт на ютубе нет. И да, я обожаю 60 кадров в секунду, но на слабом железе лучше не эксперементировать. Сохраняем настройки.

В «Настройка видеокодера» выбираем другие видеокодеры и нам откроется доступ к «Названию потока», который является ключом стрима на ютубе (сохрняем его в буфер обмена), а так же сервера для трансляции. Нажимаем кнопку «Сохранить изменения».

Далее, переходим в программу, которая у нас будет производить трансляцию. Я использую OBS VCE для видеокарт AMD, если у вас NV >

Переходим на вкладку «Кодирование» и приводим все в похожий вид. Для обладателей видеокарт NV >

  • К выбору битрейта нужно относится ответственно, все-таки не каждое железо может себе это позволить. Желательно выбирать битрейт в соответствии с таблицей ниже.
    Разрешение FPS, Кадров в секунду Битрейт, кбит/сек
    1920х1080 60 >16000
    1920х1080 30 >8000
    1280х720 60 >10000
    1280х720 30 >5000
  • Далее переходим на вкладку «Видео» указываем разрешение, которое указывали при создании потока трансляции (это очень важно, иначе ютуб откажется воспринимать трансляцию) и частоту кадров (FPS). Жмем «Применить» для сохранения настроек.
  • Переходим на вкладку «Трансляция», и выбираем: в поле «Режим» выбираем «Прямой эфир»; в поле «Сервис вещания» ставим YouTube; сервер оставляем основной.

    В стрим кей вводим тот ключ, который получили на этапе создания трансляции. На всякий случай включаем «Автоподключение» и ставим 5-10 сек., можно установить задержку. Сохраняем настройки. На всякий случай, на вкладке «Аудио» проверьте чтобы были указаны ваш микрофон и звуковая карта.

    Возвращаем к главному окну программы OBS и жмем кнопку «Начать трансляцию».

    Возвращаемся на ютуб и открываем вкладку «Панель управления трансляциями» в настройках нашей трансляции. Если все правильно настроено, здесь должно быть показаны состояние трансляции. Есть свой порядок действий на ютубе. Жмем кнопку «Предварительный просмотр».

  • Через несколько секунд начнется трансляция в верхнем окне просмотра «Пробный просмотр». Иногда может понадобится обновление страницы. Самое время проверить настройки звука и видео. Если все нас устраивает начинаем вещание. Для старта трансляции жмем «Начать потоковую передачу», пойдет трансляция в нижнем окне просмотра «ЧТО ВИДНО ЗРИТЕЛЯМ». Рекомендация от себя, перед нажатием «Начать потоковую передачу», отключите звук в обоих окнах предпросмотра. Попадался пару раз на том, что услышал сам себя.
  • Для того, чтобы завершить трансляцию, жмем «Остановить потоковую передачу».
  • После завершения можно посмотреть небольшую статистику, которая обновляется в реальном времени.

    На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям. Также подпишитесь на обновления сайта, введя свой e-mail в поле справа или подписавшись на группу в Вконтакте.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *