0

Как включить вайфай на ноуте асус

Всем привет! Тема сегодня несложная. Думаю, что всем уже давно известно, как подключить к сети Вай-Фай ноутбук АСУС или любой другой ПК. Однако, иногда у владельцев новых устройств возникают проблемы с этим. Слышал даже, что и те, кто уже пользуется ноутом не первый день, тоже интересуются таким вопросом.

Иногда соединение с сетью пропадает из-за ошибок Windows 7 или 10. Но бывает, что и сам пользователь виноват в том, что его ПК не подключается к Wi-Fi. В любом случае, это небольшая проблема, и любой человек вполне может решить ее самостоятельно.

Основные этапы подключения

  • Проверка аппаратного включения Wi-Fi модуля.
  • Установка и проверка драйверов.
  • Подключение к интернету.

Во всех случаях предполагается, что пользователь уже настроил интернет и беспроводную сеть на своем маршрутизаторе. Например, он раньше уже выходил в сеть через этот роутер или другие устройства успешно подключаются к сети, и проблема с тем как включить Wi-Fi возникла только на компьютере ASUS.

Замечание. Для раздачи интернета может применяться не только маршрутизатор (роутер), но и другие устройства (например, мобильный телефон). Это не меняет особенно смысла в активации и настройки подключения на портативном компьютере.

Проверка аппаратного подключения

Часто ноутбуки продаются с предустановленной ОС Windows 10 (ранее с 7, XP и т. д.). Драйвера на них устанавливаются сразу полным комплектом производителем или продавцом. Но разбираться с тем, как подключить Wi-Fi владельцу ноутбука от ASUS придется самостоятельно.

Первым делом проверьте компьютер, оснащен ли он сетевым адаптером. У меня «десятка», покажу на ее примере. Зайдите в «Диспетчер устройств», затем в «Сетевые адаптеры».

Ищем нужный нам модуль. У меня он со словом Wireless, у вас может быть с Wi-Fi.

На Windows 7

Видео-инструкция по включению сетевого адаптера здесь:

На” этой операционной системе включается модуль чуть по-другому. Опишу вкратце. Через «Панель управления» попадаем в «Сеть и интернет», а затем выбираем «Сетевые подключения». ПКМ клацаем по пункту «Беспроводное соединение» и выбираем «Включить».

Установка драйверов

При покупке ноута ASUS с установленной ОС Windows 7 и старше обычно пользователю не нужно заботиться об инсталляции драйверов перед тем, как включить Wi-Fi. Но если куплено чистое устройство или пришлось переставлять ОС? Тогда микропрограммы из базового набора могут слететь и не обеспечивать работоспособность Wi-Fi.

Перед тем как включить Вай-Фай, пользователь на своем ноутбуке АСУС с Виндовс 7, 10 или другой версией ОС может зайти в диспетчер устройств и проверить, что у него правильно установлены драйвера. Зайдите в «Свойства» сетевого адаптера, выберите графу «Драйвер».

Подключение к интернету

Даже если на компьютере все включено правильно и работает, сразу выйти в интернет не получится. Надо также установить подключение непосредственно средствами операционной системы. Для этого пользователю нужно:

Читайте также:  Готика 1 учитель арбалета

Решить вопрос о том, как включить Wi-Fi на ноутбуке Asus (например, A9Rp или любом другом), пользователь может самостоятельно. Для проведения настройки не потребуются особые навыки, а по времени она займет не больше 5-10 минут, даже если придется скачивать и инсталлировать драйвера.

Надеюсь, статья была полезна! Остались вопросы? Обязательно пишите в комментарии! До новых встреч!

Работая на ноутбуке важно пользоваться всеми возможностями компьютера в полной мере. Если беспроводная связь является недоступной, нужно разобраться, как включить Wi-Fi на ноутбуке ASUS.

Включаем Wi-Fi адаптер ноутбуке ASUS

При взгляде на экран справа внизу иногда не удается обнаружить иконку, относящуюся к беспроводной связи. В этом случае на нем не активен Wi-Fi адаптер.

До того, как подключить ноутбук «Асус» к вай-фаю, требуется посмотреть его состояние в списке имеющихся устройств. Необходимо сделать следующее:

  1. Нажить в левом нижнем углу экрана «Пуск».
  2. В строку поиска пишут «диспетчер» и в появившемся списке выбирают нужную строку. После этого открывается окно «Диспетчера устройств».
  3. Находят папку, относящуюся к сетевым устройствам и открывают ее.

Теперь можно увидеть список сетевых устройств, присутствующих на ноутбуке. В нем нужно искать строку, в которой есть хотя бы одно из следующих строк: «Wireless», «Wi-Fi» или «802.11». Если она найдена, то это означает наличие беспроводного адаптера.

Если нужная строка отсутствует, то это говорит о том, что отсутствует установленный драйвер.

В этом случае необходимо обратиться на сайт производителя и выбрать подходящую версию, которая должна соответствовать модели ноутбука и используемой операционной системе. После того, как драйвер будет закачан, его надо установить на ноутбуке. Для этого будет достаточно запустить инсталляционную программу.

Обратите внимание! При выборе на сайте производителя важно учитывать, что на ноутбуках ASUS могут стоять адаптеры разных производителей и скачать необходимо только тот, который нужен.

Чтобы узнать производителя имеющегося адаптера удобно воспользоваться программой HWVendorDetection. После запуска она укажет необходимую информацию.

После этого нужно вновь посмотреть список установленных устройств и проверить, что драйвер установлен и роутер функционирует нормально.

Включаем Wi-Fi переключателем или сочетанием кнопок на клавиатуре

Чтобы получить возможность доступа к беспроводной сети на ноутбуке ASUS, необходимо включить его. Если этого не сделать, то даже при установленном драйвере доступа по Wi-Fi не будет.

Сначала нужно разобраться, как на компьютере «Асус» включить вай-фай. На ноутбуках применяется один из двух типов выключателей:

  • При помощи тумблера на корпусе компьютера.
  • При нажатии нужных клавиш.

В новых моделях применяется второй способ, но прежде для того, чтобы подключиться, может использоваться первый вариант.

Включение с помощью клавиш выполняется при помощи нажатия Fn и одной из клавиш F1, F2,…, F12. Последняя зависит от используемой модели ноутбука. На ASUS в большинстве случаев используется комбинация Fn+F2.

Важно! При этом необходимо первую клавишу нажать и держать, а в это время нажать F2. Обычно на функциональной клавише, включающей беспроводную связь, изображен рисунок с антенной.

Иногда нажатие выполняется, но по-прежнему на ASUS X54H не работает Wi-Fi. В этом случае следует произвести перезапуск компьютера. После этого соединение через Wi-Fi должно заработать.

Включение Wi-Fi на ноутбуке ASUS без клавиши Fn

Есть возможность того, как включить Wi-Fi на ноутбуке ASUS, без использования функциональных клавиш.

При этом надо сделать следующее:

  1. На системном трее найти иконку Wi-Fi. Кликнув по ней, нужно перейти в раздел для управления сетевым доступом.
  2. В меню с правой стороны экрана переходят к свойствам адаптера.
  3. Теперь можно увидеть, какие подключения установлены на ноутбуке. Одно из них является беспроводным. По нему кликают мышкой и в появившемся контекстном меню выбирают верхнюю строку «Включить».

Теперь беспроводное подключение активно.

Подключить с помощью «БИОС»

При запуске операционной системы пользователю предоставляется возможность попасть в BIOS, где установлены базовые настройки, определяющие работу компьютера. Это еще один вариант того, как подключить ноутбук «Асус» к Wi-Fi. Для входа на ноутбуке ASUS нужно при запуске нажать и держать F2.

Читайте также:  Видеочат в скайпе бесплатно

Обратите внимание! Требуется разыскать раздел, где должен находиться нужный параметр. Обычно он есть в разделе, относящемуся к вопросам безопасности.

Параметр может называться «Wireless Network Interface» или похожим образом. Для включения необходимо разблокировать его, подтвердить ввод и выйти из BIOS. Этот ответ, в частности, на вопрос о том, как настроить вай-фай на нетбуке «Асус» ЕЕЕ РС.

Проверка работы аппаратного Wi-Fi модуля на ноутбуке

Чтобы понять, функционирует ли модуль беспроводной связи, требуется войти в «Диспетчер устройств».

С этой целью надо воспользоваться кнопкой «Пуск» внизу слева экрана и набрать «Диспетчер устройств» в строке для поиска. По появившейся ссылке переходят в этот раздел. Рассматривают папку сетевых подключений и ищут строку, относящуюся к адаптеру Wi-Fi. Если она имеется и драйвер работает нормально, то аппаратный модуль установлен и является полностью работоспособным.

Включение беспроводного интернета на Windows 7

Для его активации нужно выполнить такие действия:

  1. Кликнуть по иконке в системном трее. Через меню надо перейти в «Центр управления сетевыми соединениями».
  2. С левой стороны экрана выбирают пункт «Изменение параметров адаптера». В результате откроется список соединений.

  1. Нажимая правой клавишей мыши, открывают контекстное меню и выбирают включение.

Теперь адаптер находится в активном состоянии.

Включение беспроводного интернета на Windows 10

Для подключения надо сделать следующее:

  1. На иконке в системном трее «Виндовс» кликнуть мышкой. Будет показано меню, где выбирают управление сетями.
  2. После перехода на новый экран, переходят по ссылке для изменения параметров адаптера.
  3. Далее подключают выбранное соединение.

Важно! Когда не удается найти требуемое соединение, это означает, что отсутствует драйвер. В этом случае его ставят или с диска, который продавался с ноутбуком, или заходят на сайт производителя и скачивают оттуда.

Основные этапы подключения

Если беспроводной интернет уже настроен, то включаться в нужную Wi-Fi сеть надо следующим образом:

  1. В правой нижней части экрана в системном трее можно увидеть иконку беспроводного подключения. Если в этот момент нет ни одного беспроводного подключения, то обычное изображение будет дополнено звездочкой, находящейся в ее левом верхнем углу. Эту иконку можно будет увидеть и тогда, когда подсоединен сетевой провод.
  2. Необходимо кликнуть иконку. В результате появится список доступных Wi-Fi сетей.
  3. Выбрав нужную строку из списка, можно увидеть кнопку «Подключиться». Надо на нее кликнуть.
  4. Будет предложено окно для ввода пароля доступа к сети. Его надо ввести вручную, затем подтвердить.

Важно! Эта процедура выполняется одинаковым образом для последних версий Windows. В десятой после подсоединения система спросит, сделать ли этот компьютер видимым для других участников. Если речь идет о домашней сети, то рекомендуется ответить положительно.

Если возникнет необходимость отключиться, то это можно сделать аналогичным образом. Кликнув по иконке, можно получить доступ к списку сетей. После выбора той, к которой имело место подключение, можно произвести отсоединение.

Проверка аппаратного подключения

На ноутбуках ASUS беспроводная связь может включаться аппаратным образом, такой способ был распространен на ранних моделях. В этом случае предусмотрен тумблер или кнопка, которые требуется включить, чтобы заработал аппаратный модуль Wi-Fi. Загорится соответствующий индикатор на корпусе компьютера.

Когда включение не происходит, рекомендуется проводить перезагрузку ноутбука.

Ноутбуки, как правило, оснащены аппаратными модулями беспроводной связи. Чтобы включить Wi-Fi, надо убедиться в том, что драйвер установлен и работоспособен, а затем включить беспроводную связь.

Ноутбук фирмы Asus. На новых моделях ноутов «Асус» механические кнопки . Включить адаптер WiFi на ноутбуке данной фирмы можно кнопками, которые . Самостоятельно разобраться, как настроить на ноутбуке WiFi Windows 10, совсем несложно. Благодаря подключению по беспроводной технологии.

Как включить WiFi-адаптер на ноутбуке Windows 7. Настройка WiFi на ноутбуке Windows 7 начинается с того, что проверяют . Для ноутбуков, относящихся к марке Asus, включение адаптера осуществляется клавишей F2 при нажатой Fn. В ноутбуках «Асус» не предусмотрены переключатели для этой цели.

Беспроводное подключение WiFi дает сегодня возможность миллионам гаджетов получить свободный доступ к интернету. Теперь для подключения не надо прокладывать метры проводов и потом маскировать их.

Включение Wi-Fi и его корректная настройка является достаточно распространённой проблемой для пользователей, которые только начинают работу со своим ноутбуком. Сам процесс конфигурации не должен вызывать никаких сложностей, однако иногда встречаются некоторые загвоздки, требующие определённого уровня компьютерной грамотности. Особенно это относится к мультимедийной технике ASUS.

В конструкцию ноутбуков этой компании внедрены средства нестандартного управления модулями Wi-Fi. Одной из опций встроенного компьютерного адаптера является его включение либо отключение посредством механических элементов (ползунков, клавиш и т.д.). Рассмотрим все методы настройки Wi-Fi на ноутбуках ASUS, а также их тонкости.

Общая информация по настройке

Во-первых, при попытках установления связи с глобальной сетью следует учитывать операционную систему, установленную на вашем электронном устройстве. Самыми популярными из них в настоящее время являются Windows 10, Windows 8 и Windows 7. Также известны и другие менее распространённые ОС: GNU/Linux, UNIX, BSD и т.д.

Во-вторых, не стоит обходить стороной и модель вашего ноутбука Асус. Большинство из ныне существующих продуктов подлежат настройке по аналогичным принципам, однако существуют и незначительные отличия для более старых серий компании.

Включение беспроводного интернета на Windows 7

Заводские конфиги переносных персональных компьютеров ASUS позволят подключить ваше электронное устройство к беспроводной сети без каких-либо дополнительных настроек. Такой алгоритм подойдёт для моделей: X570UD, X507UA, E403SA, X407UF, X441NA и других современных вариантов.

Читайте также:  Видеокарта тормозит что делать

    Первоначально в нижней правой части загрузочного экрана Windows найдите горящую жёлтым иконку. При наведении на неё появится надпись «Есть доступные подключения». Она подтверждает то, что ваш ноутбук готов произвести соединение c сетью, но для неё не определён ряд существенных параметров.

Таким образом, элементарный порядок действий выполнен и ноутбук может выходить в глобальную сеть. Данный способ не должен вызвать затруднений ни у одного пользователя Windows.

Более запутанной является ситуация, когда лэптоп не имеет доступа к интернету. В этом случае придётся произвести некоторые настройки:

    Красный крестик «Нет доступных подключений» свидетельствует о том, что даже при правильной настройке точки доступа вы не сможете присоединиться к вайфай.

Закройте окно устранения неполадок и продолжите работу в нормальном режиме на своём техническом устройстве.

Включение беспроводного интернета на Windows 10

В 2015 году компания Microsoft представила миру новую операционную систему Windows 10, которая получила стремительное распространение. В выпущенном продукте было произведено множество различных изменений. Одним из них стал обновлённый интерфейс.

Интуитивно главное меню операционной системы должно быть по-прежнему понятно пользователю. Тем не менее при конфигурации тех или иных параметров всё ещё могут возникать трудности.

Продукты компании Асус, работающие на Windows 10 подлежат настройке следующим образом:

    Найдите в элементах интерфейса иконку вайфая. Помните о том, что этот значок может скрываться за стрелочкой.

Теперь также рассмотрим и возможные проблемы, которые могут сопровождать пользователей Windows 10. При неисправностях вам придётся прибегнуть к дополнительным настройкам в «Панели управления».

    Вместо антенны Wi-Fi на некоторых устройствах высвечивается перечёркнутое сетевое подключение. Кликните по этой иконке мышкой и во всплывшем окне осуществите вход в сетевой центр.

После включения этого компонента вы должны исправить ранее существовавшие проблемы с подключением к Wi-Fi.

Включение Wi-Fi адаптера на ноутбуке ASUS

ВайФай адаптер представляет собой специальный модуль на электронном устройстве. Он позволяет распознавать сигналы от всевозможных точек доступа, устанавливая беспроводное подключение к сети. Данное техническое средство внедряется в каждый современный лэптоп в виде встроенной платы.

Неисправность Wi-Fi адаптера выражается всё в том же перечёркнутом сетевом подключении, проблемы с которым были описаны выше. Однако откорректировать её путём простого включения беспроводной сети не получится. Здесь загвоздка будет скрываться в неустановленных или неправильно установленных драйверах. Первым шагом к проверке этого станет вход в «Диспетчер устройств».

Он представляет собой консоль управления Windows, в котором перечисляются все установленные на ноутбуке ресурсы.

    Щёлкните правым кликом мышки по ярлыку «Мой компьютер» или «Компьютер», который располагается в главном системном интерфейсе. Во всплывшем окошке выберите пункт «Управление».

Вероятно, после названных манипуляций интернет начнёт свою работу. Вы узнаете об этом, обратив внимание на значок, который располагается в панели уведомлений.

Если программы управления внешними устройствами не обнаружены на вашем ноутбуке, то вам придётся загрузить и установить их.

    Узнайте серию, характерную для вашего ноутбука ASUS. Обычно она пишется на обратной стороне корпуса и закрепляется там в виде наклейки.

Следуйте инструкции, которая будет появляться во всплывающих окнах. Системный установщик произведёт инсталляцию драйверов адаптера, после чего ваш ноутбук ASUS не должен испытывать каких-либо проблем при подключении к беспроводным сетям.

Важно! Примите к сведению, что после инсталляции и внесения изменений в параметры системы электронному устройству потребуется перезагрузка.

Включение беспроводного интернета посредством клавишной панели

Производители ноутбуков предусмотрели несколько второстепенных способов подключения их устройств к беспроводным сетям. Ими могут быть ползунки, отдельные механические кнопки на корпусе или клавиатуре.

Если вы тщательно изучите клавиатуру переносного персонального компьютера ASUS, то на одной из кнопок увидите символ беспроводного сигнала сети. Конкретной клавиши для него не отведено, поэтому она будет определяться серией выпуска лэптопа.

На более современных сериях продукции AsusTek включение вайфай осуществляется через одновременное зажатие клавиш «Fn»+«F2».

На случай безуспешности такого метода попробуйте возобновить работу устройства заново и повторить аналогичное нажатие кнопок.

По информации от самих разработчиков «Fn» и «F2» также могут утратить свою функциональность по причине использования неактуальных драйверов. Обновить системные параметры вы можете через специализированную утилиту ASUS Live Update или путём скачивания драйверов с официального сайта ASUS.

Если не один из указанных методов не работает, то попробуйте обратиться в сервисные центры Asus для ремонта.

Заключение

Таким образом, у владельца ноутбука ASUS существует множество вариантов подключения к Wi-Fi. Все они доступны даже для человека с несовершенной компьютерной грамотностью. Препятствия обычно могут возникать только из-за неправильно настроенного роутера; вирусов, которые удаляют установленные драйвера либо неработающих клавиш.

Компания ASUS с большой ответственностью подходит к потребителям своей продукции и публикует рекомендации по каждому из устройств на своём официальном сайте. Вы можете в любой момент скачать и найти детализированную информацию по каждому из драйверов для ASUS.

Видео — Как на ноутбуке Асус включить вай фай

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *