0

Как включить виброотклик на samsung

Пропала вибрация на телефоне Samsung – насколько это катастрофично? Вибрационный режим достаточно удобен – вы сможете услышать смартфон, находящийся в кармане. Иногда функция нарушается, и виброотклик пропадает. Поскольку “Самсунги” работают на ОС Android, представленный лайфхак ориентирован именно на это ПО. Перед вами – развернутый ответ на поставленную задачу.

Почему пропала вибрация на телефоне Samsung

Андроид может переставать вибрировать по разным причинам – все они делятся на две группы. К первой относятся механические факторы, ко второй – программные. При входящем звонке за подачу вибрационного сигнала отвечает специальное устройство – моторчик. Почему перестает работать эта деталь, вы узнаете ниже. А еще мы поведаем о программных сбоях.

Проблемы с софтом

Иногда проблемы связаны с приложениями, скачанными на смартфон из Сети. Софт, который вы инсталлировали перед поломкой, лучше удалить. Не спешите включать будильники, игры и красочные заставки – они не всегда совместимы с базовым функционалом. Самые распространенные причины неисправности:

  1. ПО непрерывно генерирует ошибки.
  2. Вибросигнал глушится внешним софтом.
  3. Одна из программ дала сбой, повлиявший на работу всей системы.

Проблемы с прошивкой

Если на Самсунге пропал виброзвонок, неполадка может быть связана с багом прошивки. Попробуйте извлечь батарею из корпуса, а спустя некоторое время поставить ее на место. Произойдет перезапуск всех настроек ОС, реестры очистятся от цифрового мусора. Убедитесь в том, что вы пользуетесь лицензионной программой. Осуществите повторную установку “операционки”, пользуясь официальной базой “Самсунга”. Клавиатура, моторчик и другие компоненты должны заработать нормально.

Механические повреждения

Микромотор – ключевая деталь, с которой связаны механические повреждения. Настраивать телефон тут бессмысленно – его потребуется разобрать и визуально исследовать. Вероятные причины поломок:

  • влага, проникшая в корпус и повредившая контакты;
  • пыль и частички мусора (влияют на соединение внутренней платы с мотором);
  • удары (целостность гаджета нарушается, механизмы смещаются либо получают серьезные повреждения);
  • производственный брак (это относится к дешевым китайским моделям).

Как исправить проблему

Сейчас выясним, что делать в сложившихся обстоятельствах. Первым делом следует удостовериться в сохранности настроек. Зайдите в соответствующий пункт меню – вас интересует пункт под названием “вибрация”.

Следующим шагом проверьте корректность настройки звонков, виброотклика и СМС-сообщений. При полноценной отладке опций произведите тотальный сброс настроек. Ценные файлы перед этим следует переправить на внешний носитель. Жесткая перезагрузка повлечет за собой полную потерю информации.

Существуют и другие схемы действий для случаев, когда пропал вибро на “Самсунге”. Первый способ – полное обновление имеющейся прошивки. Второй шаг мы оставим на крайний случай – это обращение в ремонтный сервис. Мастер быстро разберет телефонный корпус и починит забарахливший моторчик.

Читайте также:  В телефоне пропала телефонная книга

Вывод

Аккуратно обращайтесь со смартфоном, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. Следите за тем, чтобы внутрь корпуса не попадали пыль, влага и песок. Если при разборке телефона обнаружилось пылевое скопление, его следует незамедлительно почистить. Избегайте любых механических повреждений – они могут повлечь за собой не только поломку моторчика, но и отказ других систем вашего устройства. Не паникуйте, перед обращением к специалисту постарайтесь собственными силами диагностировать причину дисфункции.

Если вы читаете эти строки, то наверняка хотите знать, как включить виброотклик на Андроид смартфоне. Сейчас мы расскажем вам как это сделать, а также укажем перечень причин, из за которых виброотклик может отключаться или работать некорректно.

Для включения виброотклика выполните три простых действия:

  1. Зайдите в меню “Настройки”
  2. Перейдите в раздел “Язык и ввод”
  3. Откройте настройки клавиатуры и поставьте галочку напротив пункта “Виброотклик клавиш”

После этого виброотклик клавиатуры должен заработать. Если же указанные действия не привели к результату, то, скорее всего, произошел сбой в работе ОС Android либо в “железе” самого телефона.

Попробуем разобраться, из-за чего может возникнуть эта проблема и как решать её в каждом конкретном случае.

Причины отсутствия виброотклика

  • Виброотклик может пропасть из-за неправильной работы ОС Android. В частности, это может случиться после самостоятельной и неумелой прошивки, после некорректной установки какой-либо программы и т. п. Решение очевидно — перепрошивка или переустановка ОС. Впрочем, возможны случайные и временные баги, которые пропадают после обычной перезагрузки смартфона.
  • Некоторые используют на своём устройстве сторонние клавиатуры из Google Play Market. Такая клавиатура может быть несовместима с вибромотором мобильного гаджета конкретной марки (например, марки Самсунг). В конечном итоге это приводит к тому, что виброотклик не работает. Проблему возможно решить лишь путём установки другой клавиатуры.
  • Большинство моделей планшетов и смартфонов автоматически отказываются от вибрации, если батарея почти разряжена или если аппарат находится в режиме энергосбережения. Соответственно, чтобы включить виброотклик на Андроид, нужно выключить этот режим или просто зарядить гаджет.
  • Иногда в аппарат набивается так много пыли, что она буквально обездвиживает компоненты, отвечающие за вибрацию. Чтобы исправить это, необходимо почистить своё устройство.
  • После серьёзного механического воздействия, например, падения на асфальт, последствия для смартфона или планшета могут быть различными, в том числе возможна и пропажа функции виброотклика.

В ситуациях, когда требуется переустановка ОС или разбор смартфона, лучше не рисковать и обратиться в профессиональный сервисный центр. Там за небольшие деньги эту неполадку обязательно исправят.

Надеемся, наша инструкция и советы вам помогли. Если у вас появились вопросы – задайте их в комментариях или на странице нашей группы ВК.

Очень удобная функция телефонов и планшетов — возможность сигнализировать о звонках или сообщениях не только звуком, но и вибрацией. Такой способ оповещения удобен, например, для важных встреч или рабочей обстановки — и коллег не отвлекли, и сообщение не пропустили. Но кроме этих функций, вибрация сопровождает и виртуальную клавиатуру. И если на устройстве по умолчанию установлен виброотклик для набора на клавиатуре, можно потратить довольно много времени и усилий прежде чем его отключить.

Читайте также:  Где находится код ватсап

Как включить или убрать виброотклик клавиатуры через настройки смартфона

  1. Заходим во вкладку «Язык и ввод».

Видео: как отключить вибрацию системных кнопок

Настройки вибрации для звонков и уведомлений в Андроид

Настройка вибросигнала для звонков или сообщений — тема, заслуживающая отдельного разбора. В современных смартфонах обычно «вшито» несколько режимов для звонков и оповещений разного рода, которые, впрочем, можно настраивать самостоятельно. По умолчанию же их параметры обычно следующие:

  • Обычный — включён звук звонка, средняя интенсивность вибрации, включён звук блокировки и разблокировки экрана.
  • Без звука — отключены все звуки, отключены все виды вибрации.
  • Совещание — отключены все звуки, включена вибрация.
  • На улице — максимальная громкость и интенсивность вибрации.

В обычном режиме можно подключать или отключать виброотклик, звуки клавиш, выбирать мелодию вызова.

Создание пользовательского аудиопрофиля

  1. Если же надо настроить полностью кастомизированный профиль, это можно сделать, создав так называемый пользовательский аудиопрофиль (через кнопку меню в правом верхнем углу экрана).

В предыдущих версиях Android существует опция настройки интенсивности вибрации для вызовов, сообщений и виброотклика. Настроить его можно через пункт настроек «Звуки и уведомления», перетягивая ползунок.

Пункт «Тактильная обратная связь», кстати, подразумевает отклики экрана на все возможные касания. В Android 5.1, например, такой возможности нет — только вибрация в ответ на нажатие клавиш.

Customize Vibrancy: управление режимами и интенсивностью вибросигнала

Для усиления вибрации существует программное обеспечение, которое можно найти на Play Store в свободном доступе. Среди таких приложений, например, Customize Vibrancy.

На плеймаркете приложение выглядит следующим образом:

Описание программы довольно многообещающее. Согласно ему, можно настроить не только вибрацию при звонке и уведомлениях, но и отрегулировать её интенсивность, ритм (например, заставить телефон вибрировать в ритме Имперского марша или Smoke on the Water), а также виброоповещения при подключении/отключении интернета и много полезных опций для звонков. В частности можно подключить вибросигнал для соединения с абонентом — тогда не придётся слушать гудки, а спокойно держать телефон в руке, занимаясь своими делами, пока он не завибрирует. А можно, например, установить вибрацию на каждую минуту вызова после определённой длительности разговора.

Выглядит программа незамысловато — одно окошко, в котором перечислены возможные параметры настройки: включение/отключение вибрации на входящий вызов, на снятие трубки, на завершение вызова, для СМС и прочие. Через длинное нажатие можно перейти в меню выбора вибрации.

Плюсик в верхнем правом углу — ещё одна специфическая фишка приложения. Она позволяет записать собственную «мелодию» вибрации путём нажатия на экран даже перевода кода Морзе — в строку можно вписать слово или фразу, а программа зашифрует это в короткие и длинные сигналы. В настройках можно изменить длину единицы времени, которая равна точке в коде Морзе.

Функционал Customize Vibration, бесспорно, интересный. Но есть неприятный момент: на Android 5.1, например, программа не просто не работает — пользователя выкидывает на рабочий стол при первой же попытке изменить вибрацию для входящих звонков. Судя по отзывам пользователей, с такой проблемой встречаются многие. Возможно, для других версий операционной системы приложение работает лучше.

Читайте также:  Белый налет в канализационных трубах

Доступ к расширенным настройкам — инженерное меню

Для доступа к расширенным настройкам можно воспользоваться инженерным меню. Для устройств на процессоре Mediatek вход в инженерное меню осуществляется путём набора кода, который собственно и «пускает» в это меню.

Таблица: коды для входа в инженерное меню

Производитель Код
Meizu *#*#3466633#*#*
Samsung *#*#8255#*#* или *#*#4636#*#*
HTC *#*#3424#*#* или *#*#4636#*#* или *#*#8255#*#*
Sony *#*#7378423#*#*
Philips, Alcatel *#*#3646633#*#*
Fly *#*#84666364#*#* или *#*#446633#*#* или *#*#3646633#*#*
Huawei *#*#2846579#*#* или *#*#2846579159#*#*

Параметры, которые можно настраивать в меню, лучше изменять с осторожностью. Например, перед тем, как изменять громкость динамика или чувствительность микрофона, лучше записать установленные параметры на случай, если что-то пойдёт не так и надо будет изменить их на оригинальные.

Другой способ открыть инженерное меню — скачать программу, которая позволит зайти туда. На Play Store их множество: по запросу Engineer Mode появляется как минимум десяток подходящих приложений. Это, например, MTK Engineering Mode, Engineer Mode Test Tool или MTK Engineering App. Что касается возможных настроек вибрации, можно найти несколько функций, которые были представлены в Customize Vibrancy — виброотклик при соединении или разъединении вызова, к примеру. Регулировка интенсивности вибрации, кстати, в меню не отмечена: гораздо больше функций касаются настроек аудио, но вибрации среди настраиваемых параметров нет.

Видео: как зайти в инженерное меню и какие настройки можно изменить

Что делать, если вибрация не работает вообще или вдруг пропала

Да, и такое бывает. Если, например, при входящих звонках телефон перестал вибрировать вообще (что может быть совсем некстати при ожидании важного звонка, допустим), первое, что надо сделать — проверить и перепроверить настройки аудиопрофилей. Может случиться, что случайно вы перешли на режим без вибрации — тогда и проблемы как таковой нет.

Если же с аудиопрофилями все хорошо, причина может заключаться или в самом оборудовании, или в проблемах приложений. В первом случае оптимально сразу отнести телефон в сервис, но некоторые пользователи предлагают слегка «варварский» способ, который, тем не менее, работает у многих. При исчезновении вибрации из-за того, что отошёл вибромотор, можно попробовать набрать свой номер с другого телефона и во время вызова слегка похлопать телефоном по ладони — есть вероятность, что это поможет поставить моторчик на место. Если не помогло или подозрения пали на проблемы прошивки — лучше не рисковать и всё-таки нести телефон к мастеру.

Итак, если у вас есть проблема или вопрос, связанный с настройками вибрации устройства на Android — с большинством методов вы уже ознакомлены. Главное — знать, где именно настраивать те или иные параметры, а в инженерное меню быть максимально внимательным и не «накрутить» случайно лишнего.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *