0

Как включить запуск программ

Желание сэкономить время – вполне естественно как для рядовых пользователей, так и для опытных программистов. Добавление программы в автозапуск поможет не только синхронизировать определенные приложения на Вашем персональном компьютере, но еще и избавиться от рутинных занятий, например проведения тестов аппаратной части по заранее заданным параметрам. Данная инструкция раскроет нюансы методик настройки автоматического запуска программ Windows.

Добавление программы в автозапуск с помощью «Пуск» Windows 7

Шаг 1. Разверните меню «Пуск» и перейдите в поддиректорию «Все программы».

Шаг 2. В развернувшемся списке необходимо найти папку «Автозагрузка», и, вызвав контекстное меню, перейти по ссылке «Открыть».

Шаг 3. По открытию окна автоматической загрузки Windows 7 Вы получите возможность редактировать ее содержимое – достаточно перетянуть ярлык нужной Вам программы в окно, и она будет запускаться вместе со входом в операционную систему.

Важно! Это наиболее простой способ добавления программ в список автоматически загружаемых, но не самый лучший. Многие программы, фактически запускаемы вместе с системой, не отображаются в директории автозагрузки.

Добавление программы в автозапуск с помощью MSconfig в Windows 10

Шаг 1. Для входа в среду MSconfig в Windows 10 нужно развернуть контекстное меню кнопки «Пуск», с помощью правой кнопки мыши.

Шаг 2. Запустите процедуру «Выполнить».

Шаг 3. В выпавшем окне в боксе ввода запроса нужно ввести команду «msconfig».

Шаг 4. В программном интерфейсе переключитесь на закладку «Автозагрузка».

Шаг 5. Перейдите по ссылке «Открыть диспетчер задач».

Шаг 6. В соответствующей вкладке выделите строку с названием программы или приложения, которое должно запускаться совместно с операционной системой, и воспользуйтесь кнопкой «Включить».

На заметку! Запустить диспетчер задач можно иным способом – вызвав контекстное меню панели задач и перейдя по нужной ссылке. После входа в утилиту переключитесь на закладку «Автозагрузка» и выполните шаг 6.

Добавление программы в автозапуск с помощью MSconfig в Windows 7

Шаг 1. Для входа в среду MSconfig в Windows 7 нужно развернуть меню «Пуск», в поисковой строке выполнить «MSconfig» и запустить ее от имени администратора.

Читайте также:  Деловой рюкзак xd design bobby bizz

Шаг 2. После запуска, в программном интерфейсе переключитесь на закладку «Автозагрузка».

Шаг 3. Выставьте разрешения на автоматическую загрузку для нужных элементов. Для разрешения всех программ воспользуйтесь кнопкой «Включить все».

На заметку! Данная программная оболочка взаимодействует с реестром Windows, и собирает из него данные. Именно поэтому в данной утилите отображено гораздо больше ключей запуска, чем в директории «Автозагрузка». Отображение всех элементов позволит Вам наиболее плотно работать с параметрами запуска программ при загрузке операционной системы.

Добавление программы в автозапуск с помощью реестра в Windows 10

Шаг 1. Для входа в среду редактирования реестра в Windows 10 нужно развернуть контекстное меню кнопки «Пуск», с помощью правой кнопки мыши.

Шаг 2. Запустите процедуру «Выполнить».

Шаг 3. В выпавшем окне в боксе ввода запроса нужно ввести команду «regedit» и запустить консоль управления редактором.

Шаг 4. В интерфейсе консоли последовательно перейдите по списку в директорию «Run».

  • LOCAL MACHINE (для локальной станции), либо CURRENT USER (для Вашего пользователя);
  • SOFTWARE (в папке хранятся настройки программного обеспечения);
  • Microsoft (настройки продукции корпорации);
  • Windows (настройки операционной системы);
  • CurrentVersion (настройки текущей версии);
  • Run (настройки автоматического запуска программ).

Шаг 5. Для добавления программы воспользуйтесь меню «Правка», и с его помощью выберите команду создания нового строкового параметра.

Шаг 6. Задайте имя параметра.

Шаг 7. Раскройте параметры строки, и пропишите путь до исполняемого файла. После указания пути, сохраните настройки.

Важно! При изменении параметров работы реестра будьте внимательны – неосторожное обращение с записями может нарушить нормальную работу программного обеспечения и операционной системы.

Добавление программы в автозапуск с помощью дополнительного приложения

Для изменения режима запуска программного обеспечения в системе Windows Вы можете использовать программный продукт CCleaner. Он является полностью бесплатным и поставляется по принципу «как есть».

Шаг 1. Осуществите запуск программного продукта.

На заметку! При выборе программы Вы можете скачать полную версию (требует установки) или портативную (работает без установки).

Шаг 2. Разверните список «Сервис», расположенный в левом фрейме интерфейса.

Шаг 3. Перейдите в список «Автозагрузка». Для внесения дополнительного элемента в состав автоматической загрузки выделите его кликом мыши и используйте кнопку «Включить».

Важно! Обратите внимание, программа использует прямой доступ к реестру, как и утилита MSconfig. Поскольку CCleaner является сторонним программным продуктом, злоумышленники могут использовать его для своих целей. Устанавливайте исключительно проверенные версии пакета программ.

Видео — Как добавить программу в автозагрузку

Заключение

Мы рассмотрели способы редактирования списка автоматической загрузки программ в Windows, с учетом версии операционной системы.Помните о том, что стандартные средства могут незначительно изменять внешний вид в зависимости от установленных обновлений, или вовсе отсутствовать, в зависимости от редакции ОС. Одна из описанных методик не является стандартной, и потому может представлять угрозу информационной безопасности Вашему компьютеру. Оценка каждого описанных методик, по версии нашего сайта, дана в сводной таблице.

Читайте также:  Батарея стреляла плохо и ни один
Лицензия

Поставка с Windows

Поставка с Windows

Бесплатная Поставка с Windows (в Windows 10 отсутствует)

Русский язык

В зависимости от версии Windows

В зависимости от версии Windows

В зависимости от версии ПО

В зависимости от версии Windows

Отображение всех элементов автоматического запуска

Да Да Да Нет Удобство интерфейса (от 1 до 5)

3 5 5 5

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Если вы всегда открываете одни и те же программы после запуска компьютера, например браузер или программу электронной почты, возможно, вам будет удобно, чтобы они открывались автоматически при загрузке Windows.

  1. Нажмите кнопку Пуск , выберите Все программы, щелкните правой кнопкой мыши папку Автозагрузка и выберите команду Открыть.
  2. Откройте расположение, где находится объект, для которого необходимо создать ярлык.
  3. Щелкните объект правой кнопкой мыши и выберите команду Создать ярлык. Новый ярлык будет создан в том же месте, что и исходный элемент.
  4. Перетащите ярлык в папку «Автозагрузка».

В следующий раз при загрузке Windows эта программа запустится автоматически.

Примечание: Можно также автоматически открывать отдельный файл, например, текстовый документ, перетащив ярлык этого файла в папку «Автозагрузка».

Автоматический запуск той или иной программы при загрузке компьютера – это удобная функция, и ей стоит пользоваться, если имеется базовый набор приложений, которые вы всегда держите открытыми. Некоторые программы имеют собственные настройки, в которых можно выставить автоматический их запуск при каждой новой загрузке Windows, другие не обладают подобной функциональностью, но это позволяет сделать операционная система. В рамках данной статьи мы посмотрим, как отключить автозагрузку программ средствами Windows и, при необходимости, включить автоматический запуск отдельных приложений.

Отключение автозапуска программ через «Диспетчер задач»

Начиная с Windows 7, стандартный «Диспетчер задач» операционной системы имеет массу полезных функций и служит не только для завершения зависших программ и диагностики загруженности компонентов компьютера. В частности, в «Диспетчере задач» появился пункт «Автозагрузка», в котором отображаются все программы, автоматически стартующие с загрузкой Windows. Чтобы оказаться в данном пункте, вызовите диспетчер задач по нажатию клавиш Ctrl+Alt+Del и выберите в верхней части открывшегося окна вкладку «Автозагрузка».

Чтобы отключить автозагрузку приложения в Windows через «Диспетчер задач», необходимо нажать на конкретную программу в списке правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Отключить».

Читайте также:  Девушки в слезах на аву вк

Обратите внимание, что в «Диспетчере задач» также отображается влияние конкретного приложения на скорость запуска операционной системы. Через «Диспетчер задач» нельзя добавить новые программы в автоматическую загрузку при старте компьютера.

Как включить или отключить автозапуск программ через реестр

Реестр позволяет получить доступ практически к любым функциям операционной системы. В том числе, через него можно настроить список программ, которые автоматически загружаются при старте Windows. Чтобы это сделать, необходимо:

  1. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R и прописать команду regedit;
  2. Далее в реестре перейдите по следующему пути:
  1. Справа в редакторе отдельных элементов реестра вы увидите список файлов, которые операционная система Windows автоматически загружает при запуске.
  2. Чтобы отключить запуск той или иной программы, просто нажмите на ее параметр в окне реестра правой кнопкой мыши и выберите пункт «Удалить». После этого программа перестанет автоматически стартовать при перезагрузке системы.
  3. Чтобы добавить новую программу в список автозагрузки, необходимо в правой части редактора окна реестра нажать на любое пустое место правой кнопкой мыши и выбрать пункты «Создать» — «Строковый параметр». Далее пропишите название нового строкового параметра.
  4. После этого кликнете по созданному элементу дважды левой кнопкой мыши и в графе «Значение» пропишите полный путь до исполняемого файла, автозагрузка которого вам необходима. Например: «C:UsersOkeyGeekAppDataLocalMicrosoftOneDriveOneDrive.exe«. После того как путь будет прописан, нажмите кнопку «ОК».

Следует отметить, что по инструкции выше задаются параметры автозагрузки программ для пользователя, от имени которого в данный момент происходит редактирование реестра. Если требуется установить параметры для всех пользователей, в левой части окна редактирования реестра нажмите на папку Run правой кнопкой мыши и выберите пункт «Перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE». После этого проделайте процедуры для добавления или удаления программы из списка автозагрузки.

Папка автозагрузки программ в Windows

Включить автозагрузку отдельных приложений можно через специальную папку. В нее достаточно поместить ярлык программы, чтобы она автоматически запускалась при каждой загрузке Windows. Чтобы перейти в данную папку, достаточно нажать на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R и в окне «Выполнить» прописать команду shell:startup.

Следует отметить, что в этой папке содержатся не все программы, которые поставлены на автоматический запуск при старте операционной системы. Через нее нельзя отключать системные приложения.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *