0

Как включить звук в интернете

Очень часто пользователям вычислительных систем приходится решать простейшие на первый взгляд вопросы, такие, например, как «что делать, в интернете нет звука». Представьте себе, иногда подобные проблемы ставят в тупик даже настоящих компьютерных гуру с многолетним стажем работы.

Сходства и различия

Как известно, в современных операционных системах невозможно обращение программы непосредственно к функциям исполняющих устройств, минуя модули ядра. Следовательно в рассматриваемой теме звук, если он вообще есть, должен присутствовать и во всей системе. Другими словами, если при просмотре интернета нет звука, то нужно убедиться, что в приложениях звуковоспроизведение работает. Например, достаточно запустить фильм, музыку, игру и пр. В случае тишины причину необходимо искать в:

– аудиоадаптере (не запрещен ли в БИОС или диспетчере устройств);

– колонках или наушниках (иногда достаточно поправить случайно задетый штекер);

– системных настройках громкости, конфигурации динамиков и назначении основного воспроизводящего устройства ("Пуск – Панель управления – Звук").

Тем не менее проблема «Что делать? В интернете нет звука» не всегда решается так просто. Чаще всего причина в другом, и решение отличается от того, которое применимо к обычным приложениям.

Так как для просмотра страничек (включая интерактивные) в глобальной сети используется специализированное приложение – браузер, то очевидно, что при различных проблемах первым делом необходимо проверить работоспособность ресурса в альтернативных продуктах. Если на страничке должно воспроизводиться аудио, но в действительности в колонках тишина, то нужно не читать о том, как настроить звук в интернете, а поменять браузер. Например, в случае отсутствия звука в Internet Explorer необходимо открыть этот же ресурс в Firefox, Chrome или другом браузере. Очень часто такое простейшее действие оказывается невероятно эффективным. Невозможность корректной работы с содержимым некоторых страничек вызвана частичной поддержкой стандартов самим браузером. Мы рекомендуем открыть сайт html5test.com и, проверив результат в своих браузерах, выбрать наиболее прогрессивный.

В системах Windows от Vista до 8 предусмотрена возможность независимого регулирования громкости каждого из приложений. Так, если не удается разобраться с вопросом: «Что делать? В интернете нет звука», – то при открытой страничке нужно нажать правую кнопку на изображении динамика в системном трее и выбрать «Открыть микшер громкости». Здесь следует убедиться, что интенсивность звука для работающих программ не слишком низкая.

Читайте также:  Ванна акриловая отзывы форум

И опять кодеки

Часто воспроизведение звукового потока с интернет-страничек происходит посредством установленных в системе программных модулей-обработчиков. Очевидно, что при их отсутствии никакого звука не будет. Хотя владельцы ресурсов тем или иным способом ставят посетителей в известность о необходимости инсталляции той или иной программы, иногда это оказывается незамеченным. Мы рекомендуем каждому пользователю интернета предварительно скачать и установить следующие программы:

– Adobe Flash Player от Adobe актуальной версии;

– Java виртуальную машину соответствующей операционной системе разрядности (32 или 64).

  • Как настроить звук в браузере
  • Как настроить громкость в компьютере
  • Как вставить звук на сайт
  • компьютер

Если у вас неожиданно пропал звук в браузере Internet Explorer или звучание в нем не воспроизводится в принципе, действуйте согласно следующим рекомендациям.

В первую очередь проверьте, действительно ли включена опция воспроизведения звука в самом браузере. Сделать это можно, зайдя в раздел «Мультимедия» (полный путь начинается так: Пуск – Программы – Internet Explorer(в панели меню выбираете "Сервис") – Свойства обозревателя – вкладка Дополнительно). Когда вы найдете нужный раздел, в открывшемся окне увидите надпись «Воспроизводить звуки на веб-страницах». Поставьте галочку в соответствующем пункте (щелчок левой клавишей мыши), если ее там раньше не было.

Если основной браузер не Internet Explorer, а Mazilla Firefox, на своем персональном компьютере вам надо выполнить немного другие действия.

Если ссылки на звуковые файлы не хотят открываться в медиаплеере, а встроенный (собственный) Mazilla не может их запустить, откройте «Мазиллу» и в верхнем меню нажмите на клавишу «Инструменты». Далее вам предстоит пойти по пути: Настройки – вкладка Приложения – Звукозапись, и установить «Использовать проигрыватель Windows Media».

Как и любая программа, после некоторого времени использования, браузер может начать выдавать различные ошибки, переставать выполнять требуемые от него задачи и некорректно работать. Одна из проблем, которая может возникнуть — не работает звук. Если это случилось в вашем случае, то не стоит сразу же менять веб-серфер или лезть в глубокие настройки компьютера, решение этой задачи лежит на поверхности и не требует глубоких знаний.

Почему нет звука в браузере

Независимо от того, каким браузером вы пользуетесь, будь то Google Chrom, Opera, Firefox, Internet Explorer или Яндекс Браузер, причины поломки будут одинаковы. Возможно, произошли какие-то неблагоприятные изменения в файлах обозревателя, что привело к его поломке. Также причиной отсутствия звука может стать устаревший Adibe Flash Player или драйвера, отвечающие за воспроизведения звука, наличие на компьютере вредоносных сторонних программ и сбитые настройки BIOS.

Читайте также:  Вейвлет преобразование для чайников

Решение проблемы

Первым делом опробуем более простые, но не менее действенные способы решения проблемы.

Проверка настроек

Сначала надо убедиться, что к вашему компьютеру подсоединена рабочая гарнитура. Попробуйте воспроизвести какую-либо мелодию через ваши наушники или колонки, не используя браузера. Если звук есть, то можно быть уверенным, что проблема именно с ним, и начинать ее устранять.

  1. Запустите любое видео или музыку через браузер. Это нужно для того, чтобы настройки громкости звука отобразились в микшере.

Включаем музыку или видео

Передвигаем ползунок, относящийся к браузеру, вверх

Если это не помогло, то пробуем следующие способы.

Перезагрузка веб-серфера

  1. Откройте диспетчер задач.

Открываем диспетчер задач

Снимаем задачу с браузера

Переходим в раздел «Подробности»

Закрываем все процессы, связанные с браузером

Перезагрузка устройства

Перезапустите ваш компьютер или ноутбук, это может помочь, так как все процессы, протекающие в фоновом режиме, выключаться, а после автоматически загрузятся с нуля.

Очищение кэша

После длительного использования веб-сёрфера, в нем может накопиться большое количество временных файлов, которые излишне перегружают его. Очистите историю и кэш, чтобы избавиться от этой проблемы:

    Разверните меню браузера.

Разверните меню «История»

Нажмите кнопку «История»

Нажимаем кнопку «Очистить историю»

Выбираем параметр «За все время» и ставим галочки

Нажимаем кнопку «Очистить историю»

Обновление браузера

Возможно, в версии браузера, которого вы пользуетесь, разработчики допустили ошибку, и из-за нее пропал звук. Скорее всего, они это быстро заметили и выпустили обновление, устраняющие проблему.

  1. Разверните меню.

Разверните раздел «Дополнительно»

Переходим в раздел «О браузере»

Нажимаем кнопку «Обновить»

Переустановка

Если предыдущие способы не помогли, то стоит полностью удалить браузер и восстановить его с нуля:

    Открываем панель управления Windows.

Открываем панель управления

Переходим в раздел «Программы»

Открываем раздел «Удаление программ»

Обновление Adobe Flash Player

Adobe Flash Player отвечает за воспроизведение медиафайлов, так что если вы его давно не обновляли, то программа может попросту перестать поддерживать новые форматы и браузеры.

    Через поиск Windows находим Flash Player.
Читайте также:  Запуск программы невозможен отсутствует d3dx9 43 dll

Находим Flash Player

Переходим в раздел «Обновление»

Нажимаем кнопку «Проверить сейчас»

Сверяем версию и нажимаем кнопку Player Download Center

Обновляем Flash Player

Обновление драйверов

Возможно, у вас поломались или устарели драйвера, отвечающие за вывод звука. Чтобы их восстановить и обновить, выполните следующие шаги:

  1. Откройте проводник.

Открываем свойства компьютера

Открываем диспетчер устройств

Нажимаем «Обновить драйвера»

Запускаем автоматический поиск драйверов

Настройки BIOS

Бывают случаи, когда по некоторым причинам звуковая карта отключается от остальной системы. Включить ее можно через настройки BIOS, перейдя в раздел Advanced и в пункте High Definition Audio выставив значение Enable.

Меняем значение на Enable

Включение службы Windows Audio

Windows Audio также отвечает за воспроизведение службы на устройстве. Возможно, из-за изменений настроек, она могла автоматически отключиться, чтобы это исправить, выполните следующие шаги:

    Откройте строку поиска «Выполнить» зажатием клавиш Win+R.

Запускаем программу «Выполнить»

Открываем настройки Windows Audio

Выставляем параметры и сохраняем изменения

Видеоурок: что делать, если не работает звук в браузере

Как устранить проблему при просмотре видео в интернете

Если вы убедились в том, что звука нет только на сайте YouTube, а в остальных приложениях и других вкладка браузера он есть, то решение проблемы будет в следующем:

    Откройте любой видеоролик. Возле кнопки, отвечающей за остановки проигрывания, есть значок мегафона. Наведите на него курсор мыши, чтобы появилось уведомление «Включить звук», а после кликнете по нему и перетащите кружок на подходящий вам уровень громкости.

Когда ничего не помогло

Если ни один из вышеперечисленных способов устранения ошибки не помог, то остается одно — обратиться в официальную службу поддержки компании, разработавшей браузер:

    Разверните меню браузера.

Открываем меню браузера

Разворачиваем раздел «Дополнительно»

Нажимаем кнопку «Сообщить о проблеме»

Если у вас пропал звук в интернете, то сначала проверьте, работает ли у вас гарнитура. В том случае, когда проблема оказалась не в них — перезагрузите браузер, а после само устройство. Если не помогло, то проверьте наличие обновлений и переустановите обозреватель. Следующим шагом будет настройка различных настроек и процессов самого компьютера и операционной системы. И последнее, если ваш случай уникален и ничего не помогло, обратитесь в службу поддержки, чтобы получить помощь квалифицированного специалиста по вашей проблеме.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *