0

Как войти в биос на нетбуке леново

В данной статье мы рассмотрим, как попасть в BIOS нетбука Леново S10-2 и какие призвести изменения для установки Windows 7 версии или 8 с внешнего носителя.

Вставляем загрузочную флэшку в USB порт (диск в DVD привод). В данной модели порт находится справа.

При включении можно увидеть подсказки внизу экрана, какие кнопки нажать. При нажатии F2 мы попадаем в настройки BIOS, а если нажмем F12, попадаем в меню выбора загрузчика.

Попытаемся загрузить нетбук с флэшки через «boot device selection menu» для этого часто жмем F12.

Нужно нажимать кнопку как можно чаще, чтобы успеть попасть вовремя, ведь дается всего несколько секунд.

Иногда не получается попасть в нужное нам меню и мы попадаем в окно, извещающее нас об ошибке и имеющее следующий вид:

Перезагружаем ноутбук и повторяем попытку.

Когда все пройдет успешно, мы попадем в меню «Boot Manager». Находим в списке название вашей флэшки.

Нажимаем Enter и видим, что пошла загрузка Windows с флэшки. Затем выбираем пункт «Установка Windows…».

Следуем инструкциям, чтобы произвести установку.

Опытный пользователь, помнящий, как зайти в БИОС на стационарном компьютере, наверняка знает не только об особенностях и потенциальных рисках процесса, но и имеет представление, как выйти из базовой системы ввода-вывода. Другой вопрос — ноутбуки: моделей их на сегодня бесчисленное множество, и едва ли не для каждой производитель назначает свою комбинацию клавиш, позволяющую попасть в BIOS. Как сделать это на ноутбуках Lenovo — попробуем разобраться.

Комбинации клавиш

К счастью, компания Леново почти для всех моделей своих ноутбуков установила единую комбинацию клавиш: Fn + F2, где Fn — особая «функциональная» кнопка, располагающаяся обычно в левом нижнем углу.

Значительно реже для того, чтобы зайти в БИОС, приходится использовать другую комбинацию Fn + F1 или просто нажать клавишу Delete (Del).

В целом порядок действий пользователя сводится к двум шагам:

  • Открыть меню «Пуск» и, нажав на виртуальную кнопку питания, выбрать один из вариантов — выключение или перезагрузку.

  • Снова включить ноутбук Леново или дождаться, пока он запустится после перезагрузки, и воспользоваться одной из перечисленных выше комбинаций клавиш, чтобы зайти в БИОС — это не сложнее, чем разобраться в преимуществах UEFI Boot.

Если всё выполнено верно, юзер увидит перед собой меню BIOS. Теперь он может настроить БИОС, установить очерёдность загрузки операционной системы и выполнить иные требуемые манипуляции — если потребуется, предварительно введя пароль.

Совет: если ноутбук Леново запускается слишком быстро или не получается войти в BIOS после перезагрузки, имеет смысл выключить его с помощью физической кнопки, нажав и подержав её несколько секунд.

Теперь, дав ноутбуку Lenovo немного «отдохнуть», следует снова запустить его — и не забыть вовремя воспользоваться одной из перечисленных выше комбинаций, позволяющих зайти в БИОС.

Кнопка NOVO

Владельцы ноутбуков Леново линейки ThinkPad, а также некоторых других моделей, могут зайти в BIOS, не используя комбинации клавиш — достаточно применить специальную кнопку NOVO, располагающуюся рядом с кнопкой питания или на торце устройства.

Читайте также:  Закон о продаже электроэнергии

Выключив ноутбук Lenovo, следует нажать на NOVO и подержать её несколько секунд; выбрав в появившемся окне пункт BIOS Setup, юзер сможет наконец зайти в БИОС — и продолжить работу в базовой системе ввода-вывода.

Совет: иногда вместо кнопки NOVO на корпусе устройства находится специальное отверстие, около которого размещена та же пиктограмма. В этом случае открыть меню BIOS можно, вставив в разъём специальную скрепку для Айфона или смартфона или обычную канцелярскую и слегка надавив на контакт в течение двух-трёх секунд.

Клавиша Shift

Зажав и удерживая эту клавишу (неважно, правую или левую) и удерживая её во время перезагрузки, можно зайти в БИОС на Виндовс 10 — в частности, на некоторых моделях ноутбуков от Lenovo. Способ срабатывает довольно редко, однако и пренебрегать им не стоит — как минимум потому, что, зажав Shift, не придётся торопиться с комбинациями клавиш.

Параметры встроенного ПО

Чтобы войти в БИОС на ноутбуках Леново под управлением «Восьмёрки» или «Десятки», можно использовать встроенную опцию Windows:

  • Открыть меню «Пуск» и щёлкнуть по изображению шестерёнки в самом левом столбце.

  • В открывшемся окне «Параметры Windows» войти в раздел «Обновление и безопасность».

  • Переключиться на вкладку «Восстановление».

  • В разделе «Особые параметры загрузки» нажать на кнопку «Перезагрузить сейчас». Важно помнить: процесс начнётся немедленно и без дополнительных запросов, а потому перед щелчком необходимо закрыть открытые документы, сохранить внесённые в систему изменения и предпринять другие меры предосторожности.

  • В меню «Выбор действия» кликнуть по кнопке «Поиск и устранение неисправностей».

  • Далее — перейти последовательно в подразделы «Дополнительные параметры».

  • И «Параметры встроенного ПО UEFI».

  • Вот и всё — остаётся кликнуть по кнопке «Перезагрузить» и дождаться, пока на экране ноутбука Lenovo появится меню BIOS.

Важно: хотя теоретически указанный алгоритм должен запустить именно UEFI, на ноутбуках от Леново по умолчанию для первичной загрузки выставлен именно БИОС. Кроме того, даже если владелец окажется в «расширенном интерфейсе», все свои задачи он сможет выполнить в нём, минуя базовую систему ввода-вывода.

Извлечение батарейки

Если владелец ноутбука Lenovo является по совместительству любителем экстрима, он может войти в БИОС, частично разобрав корпус устройства и на несколько секунд вытащив из материнской платы круглую батарею — а затем установив её на место.

В результате произойдёт незначительный системный сбой, и с большой долей вероятности при последующем запуске ноутбук автоматически загрузится в режим BIOS, даже не запрашивая разрешения хозяина.

Подводим итоги

Чтобы зайти в БИОС на ноутбуке Леново, нужно использовать при включении комбинацию клавиш Fn + F2 (реже — F1 или просто Delete). Другие варианты — нажатие кнопки NOVO, выход в «Параметры встроенного ПО» или удерживание при перезагрузке клавиши Shift. Наконец, владелец может извлечь из материнской платы, а затем вновь установить на место питающую батарею — разумеется, ноутбук перед этим лучше выключить.

Читайте также:  К какому типу устройств относится принтер

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Lenovo входит в список крупнейших компаний в мире, которые производят компьютеры. И так как спрос на продукцию данной фирмы растёт, то всё более актуальными для пользователей являются вопросы по правильной работе и эксплуатации техники Леново. И для тех, кто решил переустановить Windows, в самом начале процесса поднимается вопрос: как в Lenovo зайти в биос?

Для начала стоит разобраться, что же такое BIOS и с чем его едят. Итак, BIOS на Lenovo – это специальная микроскопическая программа, которая обеспечивает правильное и стабильное взаимодействие между всеми составляющими ПК и ОС и позволяет настраивать его. А настройка BIOS – это стандартная настройка ПК, помогающая системе вычислить те функции, которые должны быть активированы, и как должна производиться их загрузка. BIOS есть на любом компьютере, будь то Lenovo B560, Lenovo S21 или M5400.

На сегодняшний день создано несколько различных версий Биоса, которые незначительно отличаются по внешнему виду, но что касается функций – здесь всё идентично. Каждая из версий используется для первоначальной настройки компьютера и для его проверки. В функционал BIOS’a входит:

  • Установка даты и времени;
  • Выбор загрузочного сектора – устройства, с которого будет установлена или загружена операционная система;
  • Проверка системных компонентов, включающая проверку исправности оперативной памяти и жёстких дисков;
  • Подключение защиты – пароля на вашем ноутбуке для защиты персональных данных.

Как зайти в BIOS

На различных моделях Lenovo методы входа в Биос на ноутбуке могут отличаться. Для начала попробуйте стандартный способ входа – при запуске персонального компьютера нужно нажать кнопку F2 на клавиатуре, иногда перед этим зажав клавишу Fn. Далее произойдёт вызов меню параметров ПК.

Но этот способ не всегда рабочий. Для некоторых моделей Lenovo БИОС не загружается при нажатии F2 или Fn+F2 – например, Lenovo Legion Y520, Lenovo G70, G50-30 или G500. Если вы пытались войти в bios вышеописанным методом, и у вас не получилось, следующая инструкция для вас:

  1. На боковой грани ноутбука (там, где располагается обычно гнездо зарядки) либо прямо возле кнопки питания должна быть специальная маленькая клавиша с изогнутой стрелочкой. Она называется Novo Button, One Key Recovery или One Key Rescue System. Вам нужно выключить ноутбук и нажать на неё.
  2. Если вы нажали правильную кнопку, ноутбук запустится, а на экране вы увидите, что мы переходим в специальное меню запуска:

  • Normal Startup (обычная загрузка);
  • Bios Setup (параметры);
  • System Recovery (системное восстановление);
  • Boot Menu (загрузочное меню).
  1. Как вы уже, скорее всего, догадались, чтобы зайти в биос на Lenovo, нужно перейти в пункт BiosSetup. После того как вы его выберете, вы увидите, что ноут зашёл в биос и можете настроить его по своему усмотрению.

Два секрета запуска Bios

Но если у вас так и не получилось запустить BIOS одним из вышеописанных способов, и на ноутбуке установлена операционная система Windows 8.1 и выше, откроем вам два секрета запуска.

Читайте также:  Как активизировать главное меню

  • Нужно включить ПК. В запущенном компьютере на рабочем столе тянем указатель мышки в нижний правый угол рабочего стола (вызываем боковое меню).
  • Нам открывается меню, где мы выбираем пункты «Параметры» — «Обновление и восстановление» — «Восстановление».
  • Здесь, в разделе «Особые варианты загрузки», кликаем на кнопку «Перезагрузить сейчас».
  • Далее откроется синий экран с плитками. Открываем плитку «Диагностика», нажав на которую вы попадёте в дополнительные параметры.
  • Нужно открыть пункт «Параметры встроенного ПО UEFI» и нажать кнопку «Перезагрузить». Готово! Вы в БИОСе!

Второй секрет. Многие пользователи Win 8.1 при попытке входа в Биос допускают ошибку. Все знают, как попасть в BIOS — нужно нажать определённую кнопку на клавиатуре. Для этого пользователь жмёт на «Завершение работы», ожидает, пока ноутбук выключится, а затем жмет кнопку для входа в Биос, но компьютер запускается по-старому – идёт загрузка ОС.

Вся проблема в том, что операционная система Windows 8.1 работает изначально с функцией быстрого запуска, которая основана на режиме сна – войдите в Биос, не отключая ПК, а перезагружая его.

Несколько полезных советов:

  • После того как вход в Bios был осуществлён, перейдите к различным настройкам параметров системы и её загрузки в самом БИОСе. Будьте очень внимательны и осторожны, и лучше не трогайте то, чего не знаете, так как есть риск сделать что-то не так и совсем потерять свой компьютер. А после внесения всех изменений зайдите в раздел «Exit» («Выход») и выберите пункт «Save & exit» («Сохранить и выйти»). После этого ноутбук будет перезагружен, и при новом запуске все настройки, которые вам до этого пришлось установить, будут уже учтены.
  • Если вышеописанные способы входа в Биос на ноутбуке Lenovo не работают, попробуйте при запуске устройства зажать и удерживать клавишу F12 вплоть до запуска BIOS’a – на некоторых моделях Леново этот способ работает.
  • Очень редко, но всё же бывает – в кое-каких моделях работает клавиша F1 (нужно нажать её несколько раз, пока ноутбук включается).
  • Производители рекомендуют настраивать параметры ПК в Биосе только с полностью заряженным аккумулятором ноутбука, так как если в процессе настройки ваш ноутбук отключится из-за того, что разрядился, то это, скорее всего, вызовет кое-какие проблемы системы в дальнейшем.
  • Перед тем как выйти из БИОСа, обязательно сохраняйте все изменения, чтобы не сбились.

Помните, что настройка Bios – это очень серьёзное действие, требующее максимального понимания процесса и большой внимательности к деталям. Вы должны знать, что при неверной настройке некоторые компоненты системы могут работать некорректно, что приносит дополнительные сложности в эксплуатации. И если вы сомневаетесь в том, что знаете, как правильно нужно делать – лучше вызвать квалифицированных специалистов, это сохранит и деньги, и время, и нервы. Надеемся, что данная статья помогла вам разобраться с тем, как зайти в Bios.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *