0

Как восстановить бэкап через рекавери

Когда Вы получаете права суперпользователя, устанавливаете кастомную прошивку или как то еще экспериментируете с системой Android, то бывают случаи, когда что-то может пойти не так. Прежде чем начать, Вы должны знать, как сделать backup twrp и как восстановить backup twrp.

Если Вы читаете эту статью, то, вероятно, Вы уже ознакомились с инструкцией по разблокировке загрузчика bootloader и как происходит установка twrp recovery android. Если нет, то обязательно прочитайте их, так как данная статья содержит только описание по использованию TWRP recovery.

TWRP делает nandroid резервную копию, которая, по сути, является полным образом Вашей системы. Вместо того, чтобы восстанавливать отдельные файлы или приложения, Вы используете резервные копии nandroid, чтобы вернуть Ваш телефон к тому состоянию, которое было на момент создания бэкапа: версия Android, обои, домашний экран, текстовые сообщения, которые остались непрочитанными.

Это означает, что резервная копия nandroid не будет работать, если Вы пытаетесь восстановить только определенные элементы. Если Вы хотите перенести приложения со своей старой прошивки на новую прошивку, например, то Вы должны использовать Titanium Backup. TWRP предназначен для того, чтобы создать полную резервную копию и восстановить всю систему полностью.

Каждый раз, когда Вы начинаете проводить какие-либо серьезные действия с Android системой: получение рут прав, установка пользовательской прошивки и так далее – Вы должны сначала сделать резервную копию nandroid в TWRP. Таким образом, если что-то пойдет не так, Вы сможете восстановить ваш телефон в исходное состояние.

Для этого загрузитесь в TWRP recovery. Данное действие на разных телефонах может различаться, но в большинстве случаев Вам необходимо зажать кнопку включения и кнопку уменьшения громкости и далее используя клавиши громкости выбрать «Recovery Mode». Чтобы узнать сочетание клавиш для Вашего телефона воспользуйтесь поиском в Google или Yandex.

После проведения данных действий Вы увидите характерный экран приложения. Нажмите на кнопку «Backup».

Появится следующий экран. Нажмите в поле «Name», чтобы указать имя создаваемой резервной копии. Хорошим тоном является именование, состоящее из даты и действия, перед которым создается бэкап, например, 19.11.2016-pre-cyanogenmod. Поставьте галочки в поля Boost, System и Data проведите ползунок, который находится внизу, слева на право, чтобы создать резервную копию.

ПРИМЕЧАНИЕ: Резервные копии довольно большие, поэтому, если Вы получите ошибку о том, что на устройстве недостаточно памяти, то Вам придется удалить ненужны файлы из внутренней памяти или SD карты перед тем как продолжить.

Создание резервной копии может занять несколько минут, поэтому будьте терпеливы. Когда процесс будет завершен, Вы можете нажать на «Back», чтобы вернуться в главное меню TWRP или нажать на «Reboot System», чтобы загрузить ОС Android.

Читайте также:  Болит зуб как убить нерв

Если TWRP спросит хотите ли Вы получить права суперпользователя, то нажмите на «Do Not Install». Лучше установить последнюю версию SuperSU самому, чем установить ту, которую предлагает TWRP.

На данном этапе инструкция как сделать backup twrp заканчивается. Дальше описывается как восстановить backup twrp.

Если Вам нужно восстановить резервную копию nandroid, то это делается очень просто. Загрузите в режиме TWRP и на главном экране нажмите на кнопку «Restore».

TWRP покажет Вам список предыдущих резервных копий. Нажмите на тот бэкап, который Вам нужен и появится следующий экран. Удостоверьтесь в том, что стоят все галочки напротив восстанавливаемых данных, и сдвиньте слайдер, находящийся внизу для восстановления резервной копии.

Восстановление займет несколько минут. Когда процесс будет завершен, вы сможете загрузить ОС Android.

Опять же, если TWRP спросит про получение прав суперпользователя, обязательно нажмите «Do Not Install».

Когда загрузится ОС Android, Вы увидите, что система осталась в том же состоянии, которое было при создании резервной копии.

Создание резервной копии nandroid это простая процедура, но очень важная, если Вы планируете проводить какие-либо серьезные изменения с системой. ВСЕГДА делайте nandroid backup перед важными изменениями системы. Если что-то пойдет не так, всегда можно будет восстановиться в исходное состояние.

Необходимо создать резервное копирование текущего состояния Andro >

Создать резервную копию через TWRP рекавери

Прежде чем сделать резервную копию убедитесь, что оно у вас установлено:

Также убедитесь что у вас достаточно свободного места на внутренней памяти или внешней (карта памяти), если таковая имеется и имеется слот.

Создание Бекапа

Теперь после того как вы вошли в кастомное TWRP рекавери, перейдите в «Раздел BACKUP«. В зависимости от устройства вам будут доступны определенные разделы, отметив которые можно создать резервные копии:

  • Boot — ядро (kernel, zImage) ОС Android, отвечающее за загрузку и работу системы
  • System — система, прошивка
  • Data — установленные приложения, обновления и персональные настройки
  • Cache — кеш (различные временные файлы)
  • Recovery — раздел восстановления Recovery
  • .android_secure — приложения установленные на карту памяти
  • Efs — IMEI на устройствах Samsung
  • Modem — модем (связь)

Для того чтобы создать полноценную резервную TWRP, с помощью которой всегда можно восстановиться в нужное состояние, необходимо отметить разделы:

  1. Boot
  2. System
  3. Data
  4. Cache

Если у вас имеется карта памяти вы также можете сделать бекап на нее, для этого внизу экрана будет кнопка «Storage: ……….»

И так, чтобы сделать резервную копию перейдите в «Backup» -> «Выбрать разделы» -> если необходимо сменить память для сохранения или оставить какая есть

Для того чтобы запустить создание резервной копии необходимо потянуть слайдер расположенный внизу слева на право

после чего начнется процесс, который будет продолжиться довольно продолжительное время.

По окончанию в случае удачного создания копии вы будете извещены «Backup Complete«.

Дополнительно по созданию резервной копии в TWRP

Вы можете активировать дополнительные опции при создании бекапа в TWRP:

  • Enable compression
  • Skip MD5 genaration during backup
  • Disable Free Space Check
Читайте также:  Вольфрам решение систем уравнений

Enable compression — включение сжатия (архивации/компрессии), что позволит сэкономить занимаемое резервной копией (уменьшения бекапа до 2х — 3х раз).

Skip MD5 genaration during backup — при создании резервной копии автоматически создается проверка целостности резервной копии, что позволит в будущем если таковая будет «битая» не сломать устройство (на заметку: Если вы переименуйте бекап, то он уже не пройдет проверку).

Disable Free Space Check — если раздел полностью не заполнен, то есть имеется свободное пространство, тогда если отметить данный пункт TWRP Recovery отсечет его и позволит создать резервную копию меньшого размера (дополнительная компрессия). Использовать данную опцию стоит на свой страх и риск.

Восстановить Android c резервной копии через TWRP рекавери

Если «что-то пошло не так» и ваш Android не загружается или плохо работает и у вас имеется созданная вами резервная копия, то она поможет восстановить работоспособность вашего девайса.

Восстановление из Бекапа

Перейдите в раздел «Restore» и выберите доступные резервные копии

Отметьте какие разделы восстановить и потяните слайдер внизу, чтобы запустить процессПо окончанию вам будет предложено перезагрузиться в обычный режим работы Android — «Reboot System».

У вас еще остались вопросы? Пишите их в комментариях, рассказывайте, что у вас получилось или наоборот!

Вот и все! Больше полезных статей и инструкций читайте в разделе Статьи и Хаки Android. Оставайтесь вместе с сайтом Android +1, дальше будет еще интересней!

Очень часто в статьях на ту или иную тему мы предупреждаем: не забудьте сделать резервное копирование (backup) данных! Причём, эта процедура актуальна не только в тех случаях, когда вы собираетесь протестировать какую-либо новую программу и решили на всякий случай подстраховаться, сделав резервную копию информации, хранящейся на вашем устройстве.

Для начала давайте разберёмся с терминами, которые будут упоминаться в этом материале.

Что такое бекап?

«Бекапом» принято называть процедуру резервного копирования нужных файлов (системных в том числе).

Важно периодически делать backup, не дожидаясь, пока жареный петух клюнет в известное место. Под «жареным петухом» в данном случае нужно понимать критический сбой системы или её поражение вирусом, когда приходится делать полный сброс настроек, удаляя при этом всю информацию со своего аппарата.

Бэкап можно сделать вручную или при помощи специальных приложений. Мы сейчас поговорим, как сделать бекап устройства android через recovery.

Что такое рекавери?

Recovery (или восстановление) – особый сервисный режим загрузки Андроид планшета или телефона, который позволяет выполнить установку другой версии программного обеспечения (прошивки), откалибровать тачскрин ( не на всех моделях Android), сделать резервную копию системы, а затем восстановить её.

Существуют две разновидности рекавери:

  • Стоковое (англ. stock) – установленное по умолчанию
  • Кастомное (англ. custom) – изменённое

В нашем случае речь будет идти о стоковом рекавери.

Как войти в рекавери?

Вход в режим Recovery может отличаться в зависимости от модели (или производителя) устройства. Сейчас мы рассмотрим все способы.

Универсальный способ для всех устройств

Выключаем свой аппарат Андроид (планшет или смартфон), затем зажимаем кнопку включения и делаем короткое нажатие на качельку громкости в сторону увеличения. Готово.

Читайте также:  Как восстановить стертые файлы с жесткого диска

Как говорилось выше, вход в режим восстановления может отличаться на разных моделях, поэтому, если универсальный вариант не оказался действенным, читаем дальше.

Recovery на устройствах Samsung

Если у вас аппарат от производителя «Самсунг», то на инструкции вы видите сначала способ для более современных моделей, а ниже (кнопки 1+ 3) – действия, актуальные для старых боевых корейских товарищей:

Если же у вас планшетный компьютер Samsung, то в recovery попасть можно следующим образом:

  • Отключаем планшет
  • Одновременно нажимаем клавиши включения (отключения) и увеличения громкости.

Recovery на Sony Xperia

Для гаджетов на ОС Android от компании Sony существует несколько способов входа в рекавери. Ниже вы видите два варианта:

Если эти манипуляции именно для вашего аппарата оказались недейственными, то можно выполнить следующие шаги:

  • Выключаем устройство
  • Нажимаем и удерживаем кнопку питания до появления пары вибраций
  • Тут же отпускаем клавишу питания и зажимаем качельку звука на увеличение уровня.

Recovery на Nexus

К радости владельцев девайсов марки Nexus, производитель, не мудрствуя лукаво, сделал вход в рекавери совершенно одинаковым для всех своих устройств, поэтому, представленная ниже инструкция абсолютно проста и подходит для всех «Нексусов»:

Recovery на HTC

На устройствах HTC войти в рекавери можно из режима Bootloader. Смотрим видеоинструкцию:

Как сделать бекап устройства Android через recovery

Теперь, во всеоружии мы подошли к основной части нашего разговора. Как должны выглядеть наши последующие действия.

Прежде чем приступить к процедуре, необходимо полностью зарядить аккумулятор устройства, так как процесс довольно длительный и требует достаточное количество заряда батареи.

Выбрав способ, который актуален для вашего устройства, открываем меню стокового рекавери. Мы увидим следующие пункты (все, частично или ещё какие-либо):

Reboot system now — перезагрузка смартфона.

Apply Update from SD-card – установка обновления с карты памяти.

Wipe Data / Factory reset – сброс системы до заводских настроек, или «вайп» (удаляются все персональные данные).

Wipe Cache Partition – очистка телефона от кэша.

Install zip from SD-card – устанавливание с карты памяти архива (обычно это официальное обновление).

Backup and restore – процедура резервного копирования и восстановления системы.

Кнопкой громкости перемещаемся по списку действий и выбираем «Backup user data» (на некоторых устройствах «backup and restore»), затем, нажав кнопку питания («Power») подтверждаем выбранное действие, после чего начнётся процесс копирования:

Резервная копия будет сохранена корневом каталоге на SD-карте.

Для восстановления данных снова нужно зайти в меню рекавери и выбрать пункт «restore user data», нажать «Power» из открывшегося списка сохранённых файлов, выбрать нужный, снова подтвердить выбор (кнопка питания — «Power»). Осталось перезагрузить устройство:

Видео по теме (Как сделать бэкап андроид через рекавери на примере Lenovo A850):