0

Как восстановить остановленное приложение на андроиде

Содержание

Одна из проблем, с которой можно столкнуться при использовании Android телефона или планшета — сообщение о том, что какое-то приложение остановлено или «К сожалению, приложение остановилось» (также возможен вариант Unfortunately, the process has stopped). Ошибка может проявить себя на самых разных версиях Android, на телефонах Samsung, Sony Xperia, LG, Lenovo, Huawei и других.

В этой инструкции — подробно о различных способах исправить ошибку «Приложение остановлено» на Android в зависимости от ситуации и того, какое именно приложение сообщило об ошибке.

Примечание: пути в настройках и скриншоты приведены для «чистого» Android, на Samsung Galaxy или на другом устройстве с измененным по сравнению со стандартным лаунчером, пути могут слегка отличаться, но всегда находятся примерно там же.

Как исправить ошибки «Приложение остановлено» на Andro >Иногда ошибка «Приложение остановлено» или «Приложение остановилось» может возникать не во время запуска конкретного «необязательного» приложения (например, Фото, Камера, ВК) — в таком сценарии решение обычно сравнительно простое.

Более сложный вариант ошибки — появление ошибки при загрузке или разблокировке телефона (ошибка приложения com.android.systemui и Google или «Приложение графический интерфейс системы остановилось» на телефонах LG), вызове приложения «телефон» (com.android.phone) или камера, ошибке приложения «Настройки» com.android.settings (что не дает зайти в настройки для очистки кэша), а также при запуске Google Play Маркет или обновлении приложений.

Самый простой способ исправления

  1. Зайдите в Настройки — Приложения, найдите в списке проблемное приложение и нажмите по нему. Например, было остановлено приложение Телефон.
  2. Нажмите по пункту «Хранилище» (пункт может отсутствовать, тогда вы сразу увидите кнопки из п.3).
    1. Там же в настройках, выбрав приложение, нажмите «Отключить».
    2. Вас предупредят о возможных проблемах при отключении приложения, нажмите «Отключить приложение».
    3. Следующее окно предложит «Установить исходную версию приложения», нажмите Ок.
      Читайте также:  Выделение объектов на изображении

Для сторонних приложений, для которых возврат предыдущей версии таким способом не работает, можно попробовать также переустановку: т.е. удалить приложение, а потом скачать его из Play Маркет и установить заново.

Как исправить ошибки системных приложений com.andro >Если простая очистка кэша и данных приложения вызвавшего ошибку не помогли, а речь идет о каком-то системном приложении, то дополнительно попробуйте очистить кэш и данные следующих приложений (так как они взаимосвязаны и проблемы в одном могут вызывать проблемы в другом):

  • Загрузки (может влиять на работу Google Play).
  • Настройки (com.andro >Если текст ошибки сообщает о том, что остановилось приложение Google, com.android.systemui (графический интерфейс системы) или com.android.settings, может оказаться, что вы не можете зайти в настройки для очистки кэша, удаления обновлений и других действий.

В этом случае попробуйте использовать безопасный режим Android — возможно, в нём необходимые действия удастся произвести.

Дополнительная информация

В ситуации, когда ни один из предложенных вариантов не помог исправить ошибку «Приложение остановлено» на вашем Android устройстве, обратите внимание на следующие пункты, которые могут оказаться полезными:

    Если ошибка не проявляет себя в безопасном режиме, то с большой вероятностью дело в каком-то стороннем приложении (или его недавних обновлениях). Чаще всего это приложения так или иначе связанные с защитой устройства (антивирусы) или оформлением Andro >Ну и наконец, если исправить ошибку не удается никакими способами, попробуйте описать в комментариях, что именно вызывает ошибку, указать модель телефона или планшета, а также, если знаете, после чего возникла проблема — возможно, мне или кому-то из читателей удастся дать полезный совет.

А вдруг и это будет интересно:

Почему бы не подписаться?

Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

06.11.2019 в 21:03

С ним дочь ходила. Она любит качать сама не зная что.

07.11.2019 в 09:24

Если на телефоне ничего важного нет, то в принципе можно сбросить на заводские: сделать это можно кнопками с выключенного телефона (как именно можно найти в гугле по запросу: модель телефона + хард ресет)

20.11.2019 в 20:17

Телефон самсунг j5 сегодня весь день не работают приложения все (почта, контакт, битрикс24, и т д). Пишет: В Приложение …. произошла ошибка, попробуйте перезагрузить. Перезагружал, не помагат. Памяти свободной 1.3 гб. Что делать? Не хотелосьбы применять радикальные меры и сбрасывать до заводских настроек

21.11.2019 в 14:44

А никаких новых приложений перед появлением проблем не ставили? Особенно связанных с очисткой памяти, антивирусами, VPN/прокси?

21.11.2019 в 15:53

Читайте также:  Батарейки какой фирмы лучше

Сбросила планшет самсунг гелекси таб на заводские настройки, во время загрузки вышла ошибка приложение Телефон остановлено. Никуда нажать не могу, ни выключить, ни перезагрузить, ни дальше пойти. Что делать, подскажите пожалуйста

21.11.2019 в 16:51

Попробуйте вот так выключить (не знаю, сработает ли на планшете, но может): https://remontka.pro/force-turn-off-samsung-galaxy/

Примечание: после отправки комментария он не появляется на странице сразу. Всё в порядке — ваше сообщение получено. Ответы на комментарии и их публикация выполняются ежедневно днём, иногда чаще. Возвращайтесь.

Иногда случается так, что выбранная программа не запускается, а вместо неё появляется уведомление «Приложение остановлено на Android«. Сбои случаются не только с софтом, установленным пользователем, но и с системным ПО. О том, почему возникает такая ошибка и о способах её исправления расскажет Appsetter.ru

Причины появления ошибки и способы устранения

Если при запуске игры или программы появляется уведомление «Приложение было остановлено», сначала потребуется проверить состояние памяти гаджета. Если она полностью заполнена, это может быть причиной сбоев в работе ПО. Потребуется очистить её вручную или с помощью специального ПО, а после перезагрузить технику.

Если проблема не устранена, последовательно выполняются:

  • очистка кэша приложения;
  • переустановка утилиты;
  • сброс андроид-устройства до заводских установок.

Очистка кэша

Если ошибка появляется по-прежнему, сначала очищают кэш программы, которая не загружается. В настройках гаджета нажимают «Приложения» и выбирают софт, который не работает. Необходимо остановить его работу нажатием на одноимённую кнопку, нажать «Очистить кэш» и «Стереть данные». Далее телефон или планшет перезагружают и проверяют, сохранилась ли ошибка.

Переустановка приложения

Если сбой не устранён, и по-прежнему появляется уведомление «приложение «Контакты» (или другое) остановлено», рекомендуется его удалить и скачать заново. Сделать это можно в Play Market, отыскав необходимый контент и открыв его страницу. Здесь сначала нажимают «Удалить», а затем — «Установить».

Другие способы — удалить программу через настройки, открыв «Приложения» или воспользовавшись специальными утилитами, например, Easy Uninstaller, а затем загрузить её через Google Play или через APK-файл.

Сброс до заводских настроек

Если решения, предложенные выше, не принесли результата, планшет или смартфон сбрасывают до заводских установок. Предварительно рекомендуется перенести все личные фотографии, видеозаписи, контакты и другую важную информацию на карту памяти, иначе они будут удалены. Далее в настройках гаджета открывают вкладку «Память и резервные копии», а в ней переходят в раздел «Сброс к заводским настройкам», где выбирают, а затем подтверждают выполнение операции.

В итоге пользователь получит Андроид-устройство, вернувшееся в первоначальное состояние. Теперь на него можно поставить необходимые программы и проверить их работу.

Ошибка в приложении

Если проблема возникает с новой установленной программой, причина может быть в ошибках, допущенных разработчиком. Чтобы в этом убедиться, нужно поставить приложение на другой планшет или смартфон, а лучше — проверить его работоспособность на нескольких устройствах. Если ошибка возникает на каждом, нужно написать о ней создателям ПО. Кроме того, можно посмотреть отзывы в Play Market. Скорее всего, там будет много отрицательных отзывов, сообщающих о некорректной работе приложения.

Читайте также:  Как в outlook создать группу адресатов

Заключение

Владельцы Андроид-устройств регулярно спрашивают, что делать, если остановлено приложение «Одноклассники», «ВКонтакте» или другое. В таком случае нужно проверить состояние памяти гаджета и, если она не заполнена, очистить кэш и восстановить исходную версию программы. Если результатов нет, софт удаляют и устанавливают заново. Если это тоже не помогает, планшет или смартфон возвращают к первоначальным установкам, затем заново настраивают и загружают нужный контент. В некоторых случаях проблема вызвана ошибками в коде программного обеспечения. Обнаружить это можно, установив софт на другую андроид-технику или прочитав отзывы на Google Play.

Если приложение или игра на вашем andro >

Но давайте сначала рассмотрим возможные причины удаления:

  • Случайное удаление программы или игры.
  • Приложение было удалено специально, и вы со временем решили его восстановить, но не помните его названия.
  • Смартфон или планшет были восстановлены к заводским настройкам, что привело к удалению всех установленных программ.
  • Воздействие вирусов является одной из основных причин повреждения файлов приложений.
  • Антивирусное программное обеспечение, которое имеет разрешение на изменение других приложений и их данных, может удалить какие-либо файлы или компоненты программы, если сочтет их подозрительными.

Как вернуть удаленное приложение на Андроид смартфоне или планшете

1. В первую очередь нужно открыть приложение Google Play на вашем устройстве и перейти на главную страницу.

2. В левом вернем углу нажмите кнопку в виде трех линий.

3. Далее выберите пункт «Мои приложения и игры».

4. Нажмите на вкладку «Все».

Здесь вы увидите список приложений, которые когда-либо устанавливались на вашем устройстве. Напротив инсталлированных приложений будут надписи «Установлено» или «Обновить». Удаленные приложения будут иметь отметку «Бесплатно» или предложение о покупке, если программа платная.

Приложения, связанные с вашей учетной записью Google Play, будут отсортированы по времени их загрузки. Т.е. самые «свежие» приложения и игры, которые вы устанавливали, будут находиться вверху, а ваши первые программы будут внизу списка.

5. Выберите необходимое приложение или игру и произведите установку.

Если вы не можете найти нужное приложение в списке, убедитесь, что вы используете именно ту учетную запись, которая была основной при установке программы в прошлом.

Также причиной отсутствия приложения в истории установок может быть удаление его из Google Play для всех пользователей. В этом случае восстановить программу можно только скачав apk-файл со стороннего ресурса.

Суть этого способа по восстановлению удаленных Android-приложений сводится к поиску и переустановке программ. Для более продвинутого резервного копирования и восстановления можно использовать специальные программы, например App Backup & Restore.