0

Как восстановить русский язык на компьютер

Языковая панель – специальная область, размещенная, как правило, в нижнем правом углу экрана компьютера. Она предоставляет информацию об активном в данный момент языке ввода, а также дает возможность его быстрого переключения.

Бывает, что языковая панель перестает отображаться на экране и это доставляет массу неудобств. Однако, ее можно вернуть на прежнее место, действую одним из способов.

Способ 1

(самый простой, действует, если панель случайно была отключена пользователем)

1. Щелкнуть правой кнопкой мышки на панели инструментов.

Панель инструментов – это горизонтальная полоса, находящаяся, как правило, в нижней части экрана компьютера, на которой размещены кнопки инструментов. Щелкать нужно по пустому месту на панели инструментов (а не на каком-то объекте, находящемся на ней).

2. Откроется контекстное меню, в котором указатель мышки необходимо навести на пункт «Панели». Рядом откроется дополнительное подменю, в котором указатель мышки нужно навести на пункт «Языковая панель» и нажать левую кнопку мышки. Рядом с пунктом «Языковая панель» появится галочка ( см. рисунок).

Если восстановить языковую панель этим способом не удалось или в контекстном меню отсутствует пункт «Языковая панель», возможно, помогут следующие действия.

Способ 2

Порядок действий зависит от версии операционной системы Windows:

1) в Windows XP:

Зайти в меню «Пуск» (нажать кнопку в левом нижнем углу экрана), дальше открыть пункт «Настройка», в нем – «Панель управления», в нем – выбрать раздел «Язык и региональные стандарты». Откроется окно, в котором необходимо перейти на вкладку «Языки» и нажать кнопку «Подробнее» ( см. рисунок 1, для увеличения щелкните по нему мышкой);

Откроется окно с названием «Языки и службы текстового ввода». В нем нужно перейти на вкладку «Дополнительно», поснимать все галочки (если они есть), нажать кнопку «Применить» и перейти на вкладку «Параметры» ( см. рисунок 2);

Нажать кнопку «Языковая панель» ( см. рисунок 3), в открывшемся окне отметить галочкой пункт «Отображать языковую панель на рабочем столе», нажать кнопку «ОК». Затем в окне «Языки и службы текстового ввода» нажать кнопку «Применить», после чего кнопку «ОК».

2) в Windows Vista, Windows 7

Зайти в меню «Пуск» (нажать кнопку в виде логотипа Windows, находящуюся в левом нижнем углу экрана), пройти в «Панель управления» и там, в разделе «Часы, язык и регион», щелкнуть мышкой по пункту «Смена раскладки клавиатуры или других способов ввода». Откроется окно «Язык и региональные стандарты», в котором на вкладке «Языки и клавиатуры» нужно нажать кнопку «Изменить клавиатуру…» ( см. рисунок 1, для увеличения щелкните по нему мышкой).

Читайте также:  Как включить беспроводную мышку на ноутбуке

Откроется окно с названием «Языки и службы текстового ввода», в котором нужно перейти на вкладку «Языковая панель», отметить пункты «Закреплена в панели задач» и «Отображать текстовые метки на языковой панели» ( см. рисунок 2), нажать кнопку «Применить»,затем кнопку «ОК» .

Если указанными выше действиями восстановить языковую панель не удалось, возможно, поможет один из следующих способов.

Способ 3

Внесение в системный реестр Windows правок, возобновляющих работу языковой панели

Самый простой способ внесения правок в системный реестр Windows– использование специальных reg-файлов. Необходимо:

1. Скачать архив со специальным reg-файлом, пройдя по этой ссылке;

2. Распаковать скачанный архив и запустить находящийся в нем файл «lp.reg» двойным щелчком левой кнопкой мышки;

3. Подтвердить внесение изменений в системный реестр Windows;

4. Перезапустить компьютер.

Подробнее о правке реестра Windows и использовании reg-файлов можно узнать из этой статьи.

Способ 4

Если языковая панель не появилась после всего перечисленного выше, необходимо убедиться в том, что в папке «system32», находящейся на диске C в разделе «windows», присутствует файл «ctfmon.exe» ( см. рисунок). Если он есть, нужно запустить его (двойным щелчком мышки). Если такого файла нет – необходимо предварительно скопировать его в эту папку с другого компьютера с аналогичной версией Windows.

Если этот способ решил проблему, но после перезагрузки компьютера языковая панель снова исчезла, файл «ctfmon.exe» нужно добавить в автозагрузку. Один из способов сделать это заключается в следующем:

1. Открыть папку C:windows/system32, найти в ней файл «ctfmon.exe», щелкнуть по нему правой кнопкой мышки. В открывшемся контекстном меню выбрать «Отправить» – «Рабочий стол…»;

2. На рабочем столе компьютера появится ярлык для этого файла. Его необходимо скопировать в папку «Автозагрузка», находящуюся в меню «Пуск» в разделе «Программы». О том, как зайти в меню «Пуск», см. выше в пункте с названием «Способ 2».

Если ни один из перечисленных выше способов не помог восстановить языковую панель, решить проблему можно путем установки специальных программ, создающих собственную языковую панель вместо стандартной языковой панели Windows. Например, такую возможность предоставляет программа Key Switcher.

На большинстве компьютеров для входа в Windows необходимо ввести пароль. Хорошо, если язык ввода клавиатуры при этом соответствует языку пароля. В противном случае, перед его вводом язык клавиатуры нужно переключить на подходящий.

Казалось бы, в этом нет ничего сложного. Однако, от необходимости указанных лишних манипуляций можно и вовсе избавиться.

Чтобы изменить язык ввода, используемый компьютером по умолчанию при входе в систему, необходимо внести некоторые изменения в системный реестр.

На языковую панель Windows можно добавлять неограниченное количество разных языков и использовать любую из имеющихся там раскладок клавиатуры при необходимости.

В одной из наших статей уже говорилось о том, как добавить новый язык на языковую панель Windows XP, Vista, 7, 8. Здесь я опишу, как это делается в Windows 10, поскольку в указанной версии операционной системы нужен немного другой порядок действий.

По умолчанию, во всех версиях Windows язык клавиатуры переключается нажатием комбинации клавиш Alt+Shift. В то же время, настройки Windows можно изменить и выбрать в качестве клавиш переключения комбинацию Ctrl+Shift или же клавишу Ё.

Читайте также:  Инженерное меню андроид mtk

Если Вам неудобно использовать стандартную комбинацию, и вы хотите изменить ее на одну из указанных выше, изложенная в статье информация поможет это сделать.

Переключение языка ввода клавиатуры компьютера в большинстве случаев не вызывает каких-то проблем у пользователей, поскольку для этого не требуется особых знаний или умений. Тем не менее, начинающие пользователи, впервые столкнувшись с подобной задачей, не решат ее самостоятельно. Ну а в ситуациях, требующих изменения языковых параметров компьютера, в затруднительном положении могут оказаться и более опытные пользователи.

Именно в таких случаях будет полезной эта статья, в которой автор обобщил сведения о решении наиболее распространенных задач, связанных с языковыми настройками компьютера.

Из этой статьи читатель узнает об эффективном и простом способе уменьшения размера файлов, позволяющем хранить на запоминающих устройствах (флешках, жестких дисках, дискетах и др.) намного больше файлов без потери или ухудшения их содержания.

Речь пойдет об архивации файлов, а также о предназначенных для этого программах.

Операционная система Windows умеет автоматически определять тип каждого файла и открывать его при помощи подходящей программы. Пользователю достаточно лишь дважды щелкнуть по файлу левой кнопкой мышки.

Происходит это потому, что у каждого файла есть расширение, а в настойках операционной системы компьютера заложена некая схема взаимосвязей, в которой каждому расширению файла соответствует определенная программа, которую компьютер использует чтобы открывать такие файлы. Эта схема взаимосвязей типов расширений файлов и программ называется ассоциациями файлов.

Программа, при помощи которой компьютер автоматически открывает файлы определенного типа, называется программой по умолчанию.

Если пользователя не устаивает программа, используемая по умолчанию для какого-то типа файлов, ассоциации файлов можно изменить.


ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Как восстановить языковую панель Windows 7?

http://youtube.com/teachvideo – наш канал
http://www.teachvideo.ru/course/343 – еще больше обучающих роликов по операцинным системам
http://facebook.com/teachvideo – присоединяйтесь к нам на facebook
https://plus.google.com/1010516339869. – наша группа в Google+
http://vk.com/club19054655 – наша группа ВКонтакте
http://www.softkey.ru/catalog/company. – здесь можно купить наши видеокурсы и смотреть видео без доступа к Интернет

Как восстановить языковую панель Windows 7?
Откройте Пуск – Панель управления – Язык и региональные стандарты, откройте вкладку "Языки и клавиатуры", на вкладке "Языки и клавиатуры" откройте "Изменить клавиатуру". В окне "Языки и службы текстового ввода" выберите "Языковая панель". Отметьте пункты "Закреплена в панели задач" и "Отображать текстовые метки на языковой панели" и нажмите ОК.

Описание

В правом нижнем углу пропала панель переключения языков.

Причина

  1. Случайное удаление самой панели или файла ctfmon.exe из автозагрузки.
  2. Установлен всего один язык.
  3. Иногда, из-за вируса.

Решение

Прежде чем пробовать описанные ниже методы, проверьте, сколько в системе установлено языков ввода. Это делается в Панели управления – Часы, язык и регион – Язык. Если установлен только один язык, языковая панель не будет появляться. В этом случае нужно его добавить.

Читайте также:  Джеймс камерон марианская впадина

Восстановить языковую панель в Windows 7 (Vista) и позднее

  • Нажмите «Пуск» – «Панель управления» – «Язык и региональные стандарты».

Перейдите на вкладку «Языки и клавиатуры» и нажмите «Изменить клавиатуру…».

Перейдите на вкладку «Языковая панель» и поставьте переключатель в положение «Закреплена в панели задач».

Нажмите «Применить»;

Нажмите «Пуск» – кликните правой кнопкой мыши по «Компьютер» – выберите «Управление».

Раскройте «Планировщик заданий» – «Библиотека планировщика заданий» – «Microsoft» – «Windows» – выделите «TextServicesFramework» – в правом окне найдите задание «MsCtfMonitor». При необходимости, включите его — для этого кликните по заданию правой кнопкой мыши и выберите «Включить».

* Если задание MsCtfMonitor отсутствует, его можно экспортировать с другого рабочего компьютера и импортировать на компьютер с проблемой.

Затем нажмите «Пуск» – в форме поиска введите services.msc и нажмите Enter.

Найдите службу «Диспетчер задач» и убедитесь, что она работает и запускается автоматически. Если служба не запускается автоматически, нажмите «Пуск» – в форме поиска введите regedit и нажмите Enter.

Найдите ключ HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetservicesSchedule откройте параметр Start и замените его значение на 2. Перезагрузите компьютер;

Если в диспетчере задач нет нужного задания или не получилось включить автозапуск службы, нажмите «Пуск» – в форме поиска введите команду regedit – «OK». Найдите ключ HKEY_USERS.DEFAULTSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun
В правом окне кликните правой кнопкой мыши – «Создать» – «Строковый параметр». Назовите новый параметр CTFMON.EXE и откройте его для редактирования. В поле «Значение:» введите C:WINDOWSsystem32CTFMON.EXE и перезагрузите компьютер.

Открываем Панель управленияВсе элементы панели управленияОбласть уведомлений панели задачВключение и выключение системных значков. Проверяем, чтобы индикатор ввода был включен.

  • Если ни один из вышеперечисленных методов не помог решить проблему, установите программу Punto Switcher. Это более продвинутый переключатель языков для Windows.
  • Восстановить языковую панель в Windows XP:

    • Кликните правой кнопкой мыши по нижней панели меню – раскройте «Панели инструментов» и выберите «Языковая панель»;

    Нажмите «Пуск» – «Панель управление» – «Язык и региональные стандарты». Перейдите на вкладку «Языки» и нажмите «Подробнее…». На вкладке «Дополнительно» убедитесь, что не стоит галочка «Выключить дополнительные текстовые службы».

    На вкладке «Параметры» нажмите «Языковая панель» и поставьте галочку «Отображать языковую панель на рабочем столе»;

    Нажмите «Пуск» – «Выполнить» – введите msconfig и нажмите «OK». Перейдите на вкладку «Автозагрузка» – поставьте галочку на ctfmon.

    Если ctfmon отсутствует в msconfig, нажмите «Пуск» – «Выполнить» – введите команду regedit – «OK». Найдите ключ HKEY_USERS.DEFAULTSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun
    В правом окне кликните правой кнопкой мыши – «Создать» – «Строковый параметр». Назовите новый параметр CTFMON.EXE и откройте его для редактирования. В поле «Значение:» введите C:WINDOWSsystem32CTFMON.EXE и перезагрузите компьютер.

    Универсальный метод

    Если ни один из вышеперечисленных методов не помог решить проблему, установите программу Punto Switcher. Это более продвинутый переключатель языков для Windows. Если данная программа мешает своим автопереключением, его можно отключить и пользоваться Punto Switcher, как индикатором активного языка.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *