0

Как восстановить виндовс хр без установочного диска

Если вы не можете осуществить восстановление Windows XP без переустановки, то эта статья как раз для вас. Далее будут описаны различные методы, позволяющие сделать эту «операцию» без потерь.

Как восстановить Windows XP без переустановки: вариант 1

Сначала нужно попробовать стандартный и быстрый способ восстановления работоспособности операционной системы. Пробуем загрузиться в безопасном режиме. Включаем компьютер. После того, как загрузится БИОС и отобразится информация от материнской карты, нужно нажать клавишу F8.

Далее будет предложен список различных вариантов загрузки. Выбираем «безопасный режим». Возможно два варианта событий: система загрузилась и не загрузилась. Если у вас удалось запустить её, то не пугайтесь тому, что вы увидите. В таком режиме грузится только основные вещи. Разрешение экрана будет примерно 800 на 600. Всё будет выглядеть малопривлекательно, поскольку драйвера от вашей видеокарты не будут работать в полном режиме или вообще не будут функционировать.

Заходим в меню «Пуск». Далее нажимаем «Все программы», «Стандартные», «Служебные». И, наконец, выбираем утилиту «Восстановление системы».

Система предложит вам выбрать точку восстановления. Если таковой нет, то этот способ вам ничем не поможет. Именно поэтому, периодически необходимо создавать точки восстановления данных.

Как восстановить Windows XP без переустановки: вариант 2

Если вы всё-таки смогли загрузиться, но точки восстановления нет, тогда нужно попробовать восстановить файлы при помощи диска с дистрибутивом Windows XP (именно такой же сборки, что установлена у вас) и одной специальной встроенной мини-утилиты.

Для её запуска нужно открыть диалоговое окно «Выполнить». Нажмите на клавиатуре «Windows»+R. Вставляем диск и потом вводим «sfc /scannow». В результате этого, все ваши испорченные или отсутствующие файлы будут воссозданы.

Как восстановить Windows XP без переустановки: вариант 3

Если ваша ОС не грузится, то значит какие-то загрузочные файлы повреждены. Нужно попробовать их реанимировать. Это можно сделать, используя командную строку.

Загружаемся с диска. В БИОСе настраиваем первым загрузочным устройством привод или же при загрузке системы нажимаем F2. Бывает что и f12. Зависит от версии БИОСа. Там будет указана клавиша и Boot menu.

После того, как выокажетесь в консоли, вы можете попробовать реанимировать файл boot.ini, используя команду Bootcfg. Если вы затрудняетесь её использовать, то введите Bootcfg /?, и тогда вы получите справку по этой функции.

Если был испорчен файл NTLDR, который отвечает за загрузку, то необходимо использовать команду fixboot.

Если проблемы с жестким диском, то тогда в помощь к вам придет команда chkdsk.

Читайте также:  Бесплатное приложение английский язык айфон

Как восстановить Windows XP без переустановки: последний шанс

Если всё плохо, то значит, вы не можете запустить компьютер. Из-за того, что система не может работать, вы не можете воспользоваться утилитой “sfc”. Но есть другой способ.

Нам опять же пригодится диск с «Виндой». Заходим в установку. Не стоит сразу пугаться, поскольку ведь речь идет о восстановление ОС без переустановки.

Принимаем соглашение и прочее. Далее установщик просканирует жесткий диск на наличие других операционных систем. Если будет найдена ваша старая Винда (она будет не определена только в том случае, когда программы на диске и на компьютере отличаются), то вам предложат установить новую копию или восстановить старую.

Что будет в этом случае? У вас перезапишутся все данные с папки Windows, а также и те системные файлы, которые расположены в корневом каталоге. То есть, все самое нужное и необходимое для стабильного функционирования и работы системы будет в полном порядке.

Помимо этого, у вас не изменится папка с программами, рабочий стол и прочее. Это очень удобно, но по времени занимает столько же, сколько и установка, если не учитывать время на инсталляцию программного обеспечения, драйверов и прочего.

  • Как восстановить windows xp без переустановки
  • Как делать восстановление системы
  • Как запустить восстановление системы

  • как заменить windows

Обязательно включите параметры восстановления в системе. Очень нужная вещь!

Мне очень понравился! Восстановление системы. Самые лучшие варианты комментарии от себя:
Во первых после покупки компьютера и установки системы работал все окей! даже не знал навыков!
Во вторых посоветовали мне поставит прогу Очистки системного мусора(Ауслогик боот спеед-это,потом нашел лучшую)До этого были другие! Причина в том что случай был такой: После полной очистки системы, программа очистки удалил с реестра фаил системный, который отвечает за скорость ДВД привода. До пропажи скорости показывает при прозжига диска ДВД РВ 3900кбс, после того как пропал показывает скорость 1500кбс, записи диска. если при этом (1500кбс) проигрывать ДВД форматом диск, то видно сразу что плеер который проигрывает, с торможением! Вот весь причина.Данную программу который название написал, не причинает боль системе, но все равно проверяю времени от времени скорость привода ДВД
Для оптимизации пользуйтесь с программы Auslogic Boot Speed


Ситуации, когда операционная система начинает работать со сбоями и ошибками либо вовсе отказывается запускаться, случаются довольно часто. Происходит это по разным причинам – от вирусных атак и конфликтов программного обеспечения до некорректных действий пользователя. В Windows XP существует несколько инструментов для восстановления работоспособности системы, о которых мы и поговорим в данной статье.

Читайте также:  Жалоба на интернет сайт

Восстановление Windows XP

Рассмотрим два варианта развития событий.

  • Операционная система загружается, но работает с ошибками. Сюда же можно отнести повреждение файлов и конфликты программного обеспечения. В этом случае можно произвести откат к предыдущему состоянию прямо из работающей системы.
  • Windows отказывается запускаться. Здесь нам поможет переустановка системы с сохранением пользовательских данных. Также есть еще один способ, но работает только в том случае, если нет серьезных неполадок – загрузка последней удачной конфигурации.

Способ 1: утилита восстановления системы

В Windows XP присутствует системная утилита, предназначенная для отслеживания изменений в ОС, таких как установка программного обеспечения и обновлений, перенастройка ключевых параметров. Программа автоматически создает точку восстановления, если были выполнены приведенные выше условия. Кроме того, имеется функция создания пользовательских точек. С них и начнем.

    Прежде всего проверяем, включена ли функция восстановления, для чего кликаем ПКМ по значку «Мой компьютер» на рабочем столе и выбираем «Свойства».


Далее открываем вкладку «Восстановление системы». Здесь нужно обратить внимание на то, снята ли галка с чекбокса «Отключить восстановление системы». Если она стоит, то убираем и жмем «Применить», после чего закрываем окно.


Теперь необходимо запустить утилиту. Переходим в стартовое меню и открываем список программ. В нем находим каталог «Стандартные», а затем папку «Служебные». Ищем нашу утилиту и кликаем по названию.


Выбираем параметр «Создать точку восстановления» и нажимаем «Далее».


Вводим описание контрольной точки, например «Установка драйвера», и жмем на кнопку «Создать».


Следующее окно сообщает нам о том, что новая точка создана. Программу можно закрыть.

Данные действия желательно производить перед установкой любого программного обеспечения, особенно того, которое вмешивается в работу операционной системы (драйвера, пакеты оформления и пр.). Как мы знаем, все автоматическое может работать некорректно, поэтому лучше подстраховаться и сделать все самостоятельно, ручками.

Восстановление из точек происходит следующим образом:

  1. Запускаем утилиту (см. выше).
  2. В первом окне оставляем параметр «Восстановление более раннего состояния компьютера» и нажимаем «Далее».


Дальше нужно попытаться вспомнить, после каких действий начались неполадки, и определить примерную дату. На встроенном календаре можно выбрать месяц, после чего программа, с помощью выделения, покажет нам, в какой день создавалась точка восстановления. Список точек будет выведен в блоке справа.


Выбираем точку восстановления и нажимаем «Далее».


Читаем всевозможные предупреждения и снова жмем «Далее».


Далее последует перезагрузка, и утилита восстановит параметры системы.


После входа в свою учетную запись мы увидим сообщение об успешном восстановлении.

Читайте также:  Где найти гугл диск в телефоне

Вы, наверное, заметили, что в окне содержится информация о том, что можно выбрать другую точку восстановления или отменить предыдущую процедуру. Про точки мы уже поговорили, теперь разберемся с отменой.

    Запускаем программу и видим новый параметр с названием «Отменить последнее восстановление».


Выбираем его и далее действуем, как и в случае с точками, только теперь их выбирать не нужно — утилита сразу показывает информационное окно с предупреждениями. Здесь нажимаем «Далее» и дожидаемся перезагрузки.

Способ 2: восстановление без входа в систему

Предыдущий способ применим в том случае, если мы можем загрузить систему и войти в свою «учетку». Если же загрузка не происходит, то придется воспользоваться другими вариантами восстановления. Это загрузка последней работоспособной конфигурация и переустановка системы с сохранением всех файлов и настроек.

    Последняя удачная конфигурация.

    В системном реестре Windows всегда хранятся данные о тех параметрах, при которых ОС нормально загрузилась в последний раз. Эти параметры можно применить, перезагрузив машину и несколько раз нажав клавишу F8 во время появления логотипа производителя материнской платы. Должен появиться экран с выбором вариантов загрузки, на котором находится нужная нам функция.

  • После выбора данного пункта при помощи стрелок и нажатия клавиши ENTER, начнется (или не начнется) загрузка Windows.
  • Переустановка системы с сохранением параметров.
    • Если ОС отказалась работать, то придется прибегнуть к последнему средству. Для этого нужно загрузиться с установочного носителя.
    • Подробнее: Инструкция по созданию загрузочной флешки на Windows
      Предварительно нужно настроить БИОС таким образом, чтобы флешка была приоритетным устройством загрузки.

      Подробнее: Настраиваем BIOS для загрузки с флешки
      После того, как мы загрузились с носителя, перед нами появится экран с вариантами установки. Нажимаем ENTER.


      Далее нужно нажать F8 для подтверждения своего согласия с лицензионным соглашением.


      Установщик определит, какие ОС и в каком количестве установлены на жестких дисках и предложит установить новую копию или восстановить старую. Выбираем операционную систему и нажимаем клавишу R.

      Далее последует стандартная установка Windows XP, после которой мы получим полностью работоспособную систему со всеми своими файлами и настройками.

      Заключение

      Windows XP имеет довольно гибкую систему восстановления параметров, но лучше не доводить до того, чтобы возникла необходимость ее использования. Старайтесь не устанавливать программы и драйверы, скачанные с сомнительных веб-ресурсов, изучайте материалы нашего сайта прежде, чем производить какие-либо действия по настройке ОС.

      Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *