0

Варианты таблиц в ворде

Содержание

Для заказчиков контента и новичков – копирайтеров

Здравствуйте, все, заглянувшие в мой блог в поисках информации про способы создания таблиц в WORD. Вообще-то по плану следующей в рубрике «Шпаргалка» должна была выйти запись о гостовских рамках для рефератов, дипломов и прочих официальных документов. Но, поскольку, чтобы сделать там, как полагается штамп, нужны знания, как делать таблицу в Word. Поэтому я решила поменять очередность выхода материалов.

Итак, мне известно 5 способов создания таблиц в Ворде. Четыре из них абсолютно просты. Пятый — немного заковыристый. Но лучше обо всем по-порядку. Поехали?

Способ первый — с помощью шаблона

Давайте перейдем во вкладку «Вставка» и раздел, соответственно, «Таблица». Первой в выпадающем окне стоит сетка, отображающая в виде клеточек строки и столбцы вашего будущего творения. Выделяйте курсором их нужное количество. Над сеткой будет отображаться надпись: «Таблица X*, чтобы вы не ошиблись в выборе. Таким образом можно за несколько секунд получить простейшую небольшую табличку (см. рис. 1).

рис. 1

Ее размеры будут ограничены десятью рядами и восемью строками (по числу клеток в шаблоне). Если ваша таблица должна быть больше, то пользуйтесь вторым способом.

Способ второй — создание таблиц в Word с помощью окна «Вставка таблицы»

Все в той же вкладке «Вставка» разделе «Таблицы» кликаем по строке «вставить таблицу». В открывшемся окне выбираем нужное количество строк и столбцов. Ниже, в разделе «Автоподбор» можно указать конкретную ширину столбцов или выбрать параметр, от которого она будет зависеть:

  • По умолчанию активирована кнопка «постоянная». При этом Ворд сам настроит необходимую ширину, если вы предпочтете значение «Авто». Впрочем, можно указать и конкретную ширину столбцов — постоянную для всей таблицы.
  • При выборе кнопки «по содержимому» столбцы будут расширяться по мере ввода данных.
  • «По ширине окна» — таблица автоматически примет размеры документа.

В строчке «По умолчанию для новых таблиц» флажок нужно ставить только в том случае, если необходимо, чтобы все последующие таблицы были копией первой (см. рис.2).

рис. 2

Способ третий — рисовалка

Базовая сетка вас не устраивает? Давайте нарисуем таблицу сами. Путь к этому действию такой: «Вставка»«Таблица»«Нарисовать таблицу». Вместо курсора появится карандаш. Обратите внимание, что все передвижения карандаша сопровождаются отметками на линейках — вертикальной и горизонтальной. Вот еще один случай, когда линейки жизненно необходимы. Они помогут вам выдержать нужные размеры таблицы. Если вы не помните, как включить их, то перечитайте статью «Как включить линейку в Ворде 2016»

Итак, установите курсор-карандаш в точку, соответствующую верхнему левому углу будущей таблицы. При нажатой левой кнопке мышки растяните границы таблицы до необходимых. Затем прорисуйте внутренние разделительные линии, обозначив необходимые ячейки таблицы. О строгой вертикальности или горизонтальности ваших линий Ворд позаботится сам (см. рис. 3).

рис. 3

Если вы нарисовали линию не там, где нужно — не беда. Как только вы обозначите контуры будущей таблицы, в ее верхнем левом углу появится крестик. При двойном щелчке по нему в панели инструментов откроется вкладка «Работа с таблицами» с двумя разделами: «Конструктор» и «Макет». Наш путь к удалению лишних линий в таблице такой: «Макет»«Нарисовать таблицу»«Ластик». После этого щелкаем по любой ненужной линии таблицы и без проблем удаляем ее (см. рис. 4).

рис. 4

Кстати, иногда в ячейках таблицы требуется провести диагональную черту. При создании таблицы в WORD методом рисования вы легко сможете это сделать.

Способ четвертый — экспресс-таблицы

Сделать таблицу в майкрософт Ворд можно еще с помощью меню встроенных готовых таблиц. Программа предлагает 9 готовых шаблонов, которые могут пригодиться для создания календарей или несложных табличных списков.

По-прежнему из вкладки «Вставка» раздела «Таблицы» в выпавшем списке выбираем строку «Экспресс-таблицы». Вашему вниманию будет предложено 9 вариантов готовых таблиц, в которых можно менять данные. Выбор, конечно, небольшой, но если найдется подходящий вариант, то это довольно удобно (рис. 5).

Читайте также:  Как блокировать уведомления с сайтов в яндексе

рис. 5

Способ пятый — перенос таблицы из Excel в Word

В начале этой статьи я назвала этот способ создания таблиц в Word замороченным. На самом деле собственно импорт таблицы из Excel в Ворд никакой сложности не представляет. Для этого нужно во вкладке «Вставка» разделе «Таблицы» кликнуть по строчке «таблица Excel». В вашем документе появится экселевский лист с таблицей (рис. 6).

рис. 6

Основным преимуществом этого способа является возможность проведения математических действий с содержимым колонок и строк. Если такая необходимость есть, то сделать таблицу в Ворде нужно будет именно этим методом. В противном случае пользоваться им не стоит, так как он явно сложнее всех предыдущих.

После ввода данных и форматирования таблицы нужно дважды щелкнуть по тексту вне таблицы, после чего она приобретет следующий вид (см. рис. 7).

рис. 7

В таком состоянии менять в ней уже ничего нельзя. Впрочем, не беспокойтесь, друзья. Достаточно двойного клика внутри табличных рамок, и она вновь станет восприимчивой к любым изменениям.

Работа с таблицами Excel требует знаний и определенных навыков. Разбираться с этим вопросом мы сейчас не будем, так как эта тема для отдельного большого разговора. Я обязательно вернусь к этому вопросу, но позже.

И тем не менее, кроме обещанных пяти способов создания таблиц в Word в этой статье необходимо затронуть еще один вопрос. Делать таблицы мы научились. Теперь стоит рассмотреть вопрос об их удалении.

Как удалить таблицу в Ворде

Без лишних слов прописываю для вас, друзья, путь к удалению вордовской таблицы: панель «Работа с таблицами» (она открывается при щелчке по крестику слева от таблицы или двойному щелчку внутри табличных границ) — вкладка «Макет» — раздел «Удалить» — строка «удалить таблицу». Вуаля! Готово (см. рис. 8). А можно даже не заходить в верхнюю панель управления полетом. Ведь при нажатии на тот самый левый верхний крестик (а называется он маркером перемещения таблицы) открывается мини-панель в сокращенном варианте, но кнопка «Удалить» там есть.

рис. 8

А вот экселевскую таблицу убрать таким образом не получится. Но зато ее очень легко выделить и вырезать нажатием клавиши DELETE.

Итак, уважаемые поклонники Ворда 2016, сегодня мы рассмотрели с вами все способы создания таблиц в WORD, а также метод их удаления. Но наш разговор о вордовских таблицах не закончен. Нам еще нужно научиться форматировать их. Как добавить/убрать строку/колонку, как менять их высоту/ширину, как делить ячейки и объединять их — об этом будет моя следующая «Шпаргалка».

Для тех, кто предпочитает один раз увидеть, чем сто раз прочесть — мое новое видео.

Всего вам доброго! Ваш гид по Word 2016 копирайтер GALANT.

Мы создаём документ для того, чтобы передавать какую-то информацию. И одна из главных задач в этом процессе – сделать всё, чтобы читателю было проще эту информацию воспринимать. Мы выбираем читабельные шрифты, выделяем цветом акценты, выравниваем содержимое документа и… создаём таблицы. Да-да, всё верно. Таблицы упорядочивают информацию, придают ей определённую структуру; они разделяют содержимое на отдельные блоки – строки и столбцы – за счёт чего намного легче увидеть, куда относятся те или иные данные, что у них общего или отличного, как они связаны между собой.

В MS Word есть пять способов создать таблицу. Каждый из них по-своему эффективен в решении определённых задач. В этой статье мы рассмотрим все способы, чтобы в нужный момент вы могли выбрать тот, который подойдёт больше всего. Итак,

Способ №1: область «Вставка таблицы»

Если вам нужна небольшая табличка, то проще всего создать её с помощью области «Вставка таблицы». Как это сделать?

Для начала перейдите во вкладку «Вставка» и на ленте меню кликните на иконку «Таблица».

В результате появится выпадающий список с различными командами для создания таблиц. Вверху списка вы увидите панель с маленькими квадратиками количеством 10×8. Они изображают ячейки будущей таблицы.

Всё, что нужно – это двигать мышкой по панели с квадратиками в направлении сверху-вниз и слева-направо, выбирая необходимое количество столбцов и строк. При этом нажимать ничего не надо.

Чтобы вы ориентировались, какая у вас получится таблица, синхронно с движением мышки квадратики будут подсвечиваться, а над панелью отобразится размер таблицы, где первая цифра – это количество столбцов, а вторая – строк. Также на странице появится образец таблицы, который, опять же, будет меняться в зависимости от количества выделенных квадратиков. Когда размер таблицы вас устроит, просто кликните один раз по области – и таблица добавится.

Это, наверное, самый быстрый способ вставить пустую таблицу, однако, подходит он не всегда. В области «Вставка таблицы» вы можете указать максимум 8 столбцов и 8 строк. Но что делать, если вам нужна таблица побольше? В таком случае воспользуйтесь командой «Вставить таблицу».

Способ №2: команда «Вставить таблицу»

Команда «Вставить таблицу» находится там же – во вкладке «Вставка», в меню «Таблица».

Читайте также:  Диаграмма ганта пример построения

Кликните на неё – и на экране появится окошко с параметрами вставки.

Чтобы создать таблицу, просто укажите нужное количество столбцов и строк в соответствующих полях. Вы можете либо ввести необходимое значение, либо выбрать его с помощью стрелочек справа от каждого поля.

Кроме того, в этом окошке вы можете сразу настроить ширину таблицы: задать точную ширину каждого столбца, определить подбор ширины по содержимому ячеек или распределить ширину столбцов по всей странице.

Когда все параметры заданы, нажмите Ок. Вот, собственно, и всё. Преимущество этого способа в том, что вы можете создать таблицу любого размера.

Способ №3: команда «Нарисовать таблицу»

Ещё один способ создать таблицу – нарисовать её. Этот процесс занимает больше времени по сравнению с остальными, но он оправдывает себя, когда вам нужно создать какую-то нестандартную таблицу, где большинство ячеек разного размера.

Итак, для начала во вкладке «Вставка» откройте меню «Таблицы» и выберите команду «Нарисовать таблицу».

Затем наведите курсор на страницу – он превратится в карандаш. Зажмите левую кнопку в том месте страницы, где должен быть верхний левый угол таблицы и, не отпуская её, передвигайте мышку вправо-вниз до тех пор, пока таблица не станет нужного размера. Таким образом, вы нарисуете её внешние границы.

Дальше вам нужно с помощью вертикальных и горизонтальных линий разделить всю область таблицы на столбцы и строки. Чтобы нарисовать вертикальную линию, зажмите курсор на верхней или нижней границе таблицы и, не отпуская, передвигайте его в противоположную сторону. При этом, как бы вы не вели мышку, линия всегда будет ровной.

Когда закончите – отпустите кнопку. Аналогично, зажмите курсор в нужном месте левой или правой границы и перетаскивая его, соответственно, вправо или влево, нарисуйте горизонтальную линию.

Когда таблица готова, нажмите клавишу Esc, чтобы вернуться в обычный режим.

Способ №4: вставка таблицы Excel

Четвёртый способ создать таблицу – это вставить таблицу Excel. Он удобный в том случае, если вам нужно не только отобразить данные, но и произвести с ними какие-то вычисления.

Во вкладке «Вставка» откройте меню «Таблица» и выберите вариант «Таблица Excel».

В результате на странице появится окошко с таблицей, которое очень похоже на обычный рабочий лист программы MS Excel.

Вы можете передвигать границы столбцов, строк, а также всей таблицы, чтобы настроить её размер. Но это не самое главное. Суть этого способа в том, что, кроме самой таблицы, вы получаете также доступ ко всем возможностям, которые есть в Excel. Когда таблица активна, они будут располагаться на ленте меню вместо функций Word. То есть, по сути, вместо ленты меню Word у вас будет лента меню Excel. Таким образом, вы сможете проводить все операции с данными, которые доступны в этой программе.

Для того, чтобы закончить работу с таблицей, достаточно за её границами кликнуть в любом месте страницы либо нажать клавишу Esc. А если вам нужно снова вернуться в режим работы с таблицей, просто кликните по ней два раза.

Способ №5: Экспресс-таблицы

И, наконец, последний и наименее популярный способ – воспользоваться экспресс-таблицами. Экспресс-таблицы – это шаблоны готовых таблиц на разную тематику. Среди них есть календари, матрицы, списки. Эти шаблоны уже отформатированы и содержат демонстрационные данные, которые вы, впрочем, можете изменить.

Чтобы вставить экспресс-таблицу, во вкладке «Вставка» откройте меню «Таблица» и наведите мышку на нужную команду.

Справа появится список с макетами всех доступных шаблонов. Просто выберите тот, который вам подходит, и таблица появится на странице.

Экспресс-таблицы названы так потому, что работа с ними занимает очень мало времени. Вам не надо форматировать таблицу, настраивать её размер и т.д. Всё, что вам нужно – это заменить демонстрационные данные на собственные. Однако, шаблонов не так уж много, и они редко подходят для обычных рабочих задач.

Стандартная программа Microsoft Word позволяет не только печатать и редактировать различные тексты, но и рисовать таблицы разного уровня сложности. Пользователь самостоятельно решает, сколько нужно столбцов и строчек, а также регулирует прочие параметры. Как создать таблицу в редакторе Ворд разных версий, как редактировать ячейки, и удалять таблицы? Инструкция по размещению таблиц в Word поможет ответить на эти вопросы. Пример таблицы, которую можно создать в программе.

Процесс создания таблицы в Word 2003 года

Если вы хотите сформировать таблицу в версии Word 2003 года, поместите курсор на лист туда, где должна находиться таблица. После этого придерживайтесь инструкции:

Шаг 1. В меню сверху найдите раздел «Таблица», затем «Вставить», после кликните по иконке «Таблица».

Шаг 2. Должно появиться меню «Вставка таблицы». Определитесь с параметрами (число строчек и столбцов) и введите эти значения.

В этом окне вы также можете редактировать параметр «Автоподбор ширины столбцов»:

  • при выборе «Постоянная» в значении «Автоматически», столбцы станут одинаковой ширины;
  • при выборе «Постоянная» и вводе необходимого размера, столбцы станут выбранной ширины;
  • если выбрать «По содержимому», ширина будет ориентироваться по самому большому содержимому ячейки;
  • если выбрать «По ширине окна», таблица подстроится под ширину всей странички, а ее столбцы будут равны по ширине;
  • кнопка «Автоформат» позволяет настроить формат.

На заметку! Можно поместить таблицу в Word 2003 года иным способом. Кликните на панельку «Добавить таблицу», после отметьте число строчек и столбцов, щелкните один раз.

Таблица в Word версии 2010 года и выше

Сформировать таблицу в Microsoft Word более актуальной версии можно двумя основными способами.

Читайте также:  Восстановить смс на андроиде без root

Первый способ

Для автоматической вставки:

    щелкните на панель «Вставка»;

Второй способ

Если для работы вам требуется больше ячеек, вам нужна позиция «Вставить таблицу» в параметре «Вставка».

    перейдите в меню «Вставка», кликните по иконке «Таблица»;

Заметка! Если вы чаще всего работаете с одинаковыми или похожими таблицами, укажите стандартные параметры, нажав на «По умолчанию для новых таблиц». Система запомнит настройки, в последующий раз при нажатии «ОК» вы сможете работать с сохраненными шаблонами.

Добавление таблицы в Word формата Excel

Процесс вставки таблицы формата Excel довольно прост:

Шаг 1. В меню «Вставка» выберите раздел «Таблица», а затем жмите на кнопку «Таблица Excel».

Шаг 2. На листе появится таблица Эксель, которую можно редактировать в программе Word. Используйте инструменты в верхнем главном меню, чтобы начать работу с таблицей.

Как вставить таблицу в Word для Mac?

Версия Word для операционной системы Mac похожа на версию для Windows. Чтобы добавить таблицу, выполняйте следующие действия:

Шаг 1. В главном меню сверху выберите вкладку «Вставка».

Шаг 2. Нажмите по значку «Таблица», мышью выделите нужное количество ячеек, затем отпустите мышку.

Если вам требуется вставить больше строк и столбцов, вы можете ввести параметры вручную. Для этого:

Шаг 1. Выберите вкладку «Вставка» в верхнем главном меню, затем жмите на кнопку «Вставить таблицу».

Шаг 2. Введите подходящее количество столбцов и строк, затем подтвердите операцию.

Заметка! Чтобы создать сложную таблицу самостоятельно, воспользуйтесь кнопкой «Нарисовать таблицу» в параметрах «Вставка»«Таблица».

Редактирование документа: работа с ячейками

Чтобы форматировать таблицу и привести ее к необходимому виду, нужно научиться не только создавать столбцы и строки, но и редактировать ячейки. В программе Word есть возможность объединять, разбивать, закрашивать или удалять ячейки.

Процесс объединения ячеек в таблице

Чтобы ячейки объединились автоматически:

    с помощью мышки выделите нужное количество;

Разбиваем одну ячейку на несколько

В Ворде также можно разъединить ячейку на две и больше. Чтобы сделать это:

Шаг 1. Выберите ячейку, кликните на ней правой клавишей мыши и нажмите «Разбить ячейки».

Шаг 2. Если все сделано правильно, откроется окно для ввода количества строк и столбцов. Чтобы разбить ячейки, введите параметры и подтвердите операцию.

Как закрасить ячейки таблицы?

Иногда пользователю может понадобиться закрасить таблицу. Для этого:

    Правым щелчком мышки кликните по ячейке, которую нужно закрасить, в появившемся списке кликните по строке «Границы и заливка».

Как удалить ячейку, столбец или строку?

Ячейку, столбец или строчку, от которой хотите избавиться, выделите мышью. Кликните в открывшемся окне «Удалить», а затем выберите то, что хотите удалить.

    выделите ячейки, щелкните правым кликом мышки, затем левой клавишей по опции «Удалить ячейки»;

Редактирование документа: работа с таблицей

Иногда пользователю необходимо отредактировать созданную таблицу, переместить ее в другое место документа либо удалить полностью. Как это сделать?

Как переместить таблицу в Ворде?

Шаг 1. Курсор поместите на таблицу, в ее верхний левый угол. Кликните на значок с четырьмя стрелками. Не отпуская мышки, переместите таблицу.

Шаг 2. Отпустите мышку, и таблица переместится в указанное вами место.

Удаление таблицы в Ворде

Удалить таблицу в Microsoft Word можно тремя основными методами.

Первый метод

Если таблицу нужно целиком убрать с листа.

Шаг 1. Поместите курсор мыши в левую верхнюю грань таблицы. Вы увидите стрелки, которые направлены в четыре стороны. Кликните на них, чтобы полностью выделить ячейки.

Шаг 2. Кликните «Удалить таблицу», нажав правым кликом мышки по этим ячейкам.

Второй метод

Чтобы решить проблему иначе:

Третий метод

Еще один быстрый вариант удалить таблицу из документа:

  • выделите ее и во вкладке «Главная» кликните по опции «Вырезать»;
  • либо кликните на клавишу «Delete» или зажмите клавиши «Ctrl+X».

Как рисовать таблицу в Word

Чтобы нарисовать свою таблицу:

    кликните на меню «Вставка»;

Вы можете самостоятельно нарисовать любое количество столбцов, ячеек и остальных элементов. Выбрав инструмент «Ластик», вы сможете убрать лишние линии.

Экспресс-таблицы: как вставить в Word?

Экспресс-таблицами иначе называют стандартные шаблоны таблиц, уже занесенные в программу Ворд. Это может понадобиться при написании лабораторных и выпускных работ, а также при разработки чертежей.

Чтобы скопировать уже имеющийся шаблон:

    Перейдите во «Вставку».

Таблица в программе Microsoft Word – идеальный инструмент для упорядочения и представления информации. С помощью инструкций, данных в статье, вы сможете создавать, редактировать таблицы, а также менять их параметры.

Видео — Работа с таблицами в программе Word

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *