0

Виндовс 10 гибернация что это

Сегодня коснемся темы одного из самых востребованных режимов энергосбережения компьютера. Это гибернация Windows 10, появившаяся еще во времена ХР. Рассмотрим, как включать, отключать этот режим на компьютере с «десяткой», как им пользоваться и активировать посредством меню Пуск, предварительно узнав, что собой представляет гибернация.

Что такое гибернация?

Начнем с определения этого термина. Гибернацией называется энергосберегающее состояние ноутбука и компьютера. Изначально оно разрабатывалось для портативных устройств, но время показало, что подобный метод завершения работы в среде Windows 10 востребован и на компьютерах. Наверняка большинству известно, что в спящем режиме отключаются все периферийные устройства и большинство системных.

Во время очередного запуска системы расположенная в hiberfil.sys информация помещается в оперативную память. Это позволяет мгновенно запускать операционную систему, причем состояние всех приложений сохраняется.

Отключаем/включаем гибернацию

Отключается гибернация Windows 10 посредством системной команды, выполненной в командной строке или окне «Выполнить», с соответствующими аргументами.

Для вызова командной строки вызываем контекстное меню Пуска и выбираем вариант ее загрузки с правами администратора. Окно командного интерпретатора («Выполнить») легко открыть комбинацией Win+R.

Функция перевода ПК в режим гибернации отключается при помощи команды «powercfg –h off», где:

  • powercfg – команда завершения функционирования операционной системы;
  • -h – параметр, касающийся гибернации;
  • off – деактивация указанной функции.

Эта строчка поспособствует отключению гибернации, после перезагрузки удалит hiberfil.sys и отключит возможность быстрого старта операционной системы (который не работает без гибернации).

Еще одним способом деактивации гибернации является использование функционала редактора реестра.

  1. Жмем Win+R.
  2. Вводим «regedit» и выполняем команду.
  3. Идем в ветку HKLMSystemCurrentControlSetControl.
  4. Находим раздел «Power».
  5. Дважды жмём по параметру «HibernateEnabled» и задаем его значение как «0» (для включения режима вводим «1»).

Активация данного режима при необходимости выполняется посредством команды «powercfg -h on», выполненной одним из описанных методов, однако она не добавит кнопку перевода ПК в режим гибернации в Пуск. Делается это следующим образом.

Добавляем кнопку «Гибернация» в Пуске

В «десятке» кнопка перевода ПК в режим гибернации отсутствует в Пуске, но при желании ее легко добавить.

  1. Идем в «Панель управления», к примеру, через контекстное меню Пуска.
  2. Активируем апплет «Электропитание».
  3. Переходим по ссылке «Действие кнопок питания» в появившемся окошке.
  4. Жмем по пункту изменения доступных в данный момент опций (выполнение действия требует наличия администраторских привилегий).
  5. Активируем отображение кнопки перевода компьютера в режим «Гибернация» в списке параметров завершения работы в Пуске.

После отключения гибернации и перезапуска Windows 10 обязательно зайдите в «Электропитание» через «Панель управления» и проверьте расширенные настройки активной схемы питания. Проверьте, чтобы при низком заряде аккумулятора на портативном устройстве и в качестве реакции на нажатие кнопки «Power» не было указано переход в режим гибернации.

Уменьшаем объем hiberfil.sys

Обычно, размер файла подкачки составляет немногим меньше 80% от размера установленной в системе оперативной памяти устройства. Но его можно изменять, в зависимости от потребностей пользователя. Это может понадобиться для экономии дискового пространства или сохранения возможности быстрого запуска Windows 10.

  • Запускаем командную строку с расширенными полномочиями, как делали это ранее.
  • Вводим «powercfg /h /type reduced» и выполняем команду, нажав на «Enter».
Читайте также:  В ворде вместо букв иероглифы

В этой инструкции подробно о том, как включить и отключить гибернацию в Windows 10, восстановить или удалить файл hiberfil.sys (или уменьшить его размер), а также добавить пункт «Гибернация» в меню Пуск. Заодно расскажу о некоторых последствиях отключения режима гибернации.

А для начала о том, о чем идет речь. Гибернация — энергосберегающее состояние компьютера, предназначенное в первую очередь для ноутбуков. Если в режиме «Сна» данные о состоянии системы и программ хранятся в оперативной памяти, потребляющей энергию, то при гибернации эта информация сохраняется на системном жестком диске в скрытом фале hiberfil.sys, после чего ноутбук выключается. При включении, эти данные считываются, и вы можете продолжить работу с компьютером с того момента, на котором закончили.

Как включить и отключить гибернацию Windows 10

Самый простой способ включения или отключения режима гибернации — использовать командную строку. Потребуется запустить ее от имени администратора: для этого кликните правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выберите соответствующий пункт.

Чтобы отключить гибернацию, в командной строке введите powercfg -h off и нажмите Enter. Это отключит данный режим, удалит файл hiberfil.sys с жесткого диска, а также отключит опцию быстрого запуска Windows 10 (которая также задействует данную технологию и без гибернации не работает). В данном контексте рекомендую прочитать последний раздел этой статьи — об уменьшении размера файла hiberfil.sys.

Для включения режима гибернации, используйте команду powercfg -h on тем же образом. Учтите, что эта команда не добавит пункт «Гибернация» в меню Пуск, как это сделать описано далее.

Примечание: после отключения гибернации на ноутбуке следует так же зайти в Панель управления — Электропитание, кликнуть по настройке используемой схемы питания и посмотреть дополнительные параметры. Проверьте, чтобы в разделах «Сон», а также действиях при низком и критическом разряде батареи не был установлен переход в гибернацию.

Еще один способ отключения гибернации — использование редактора реестра, для запуска которого можно нажать клавиши Win+R на клавиатуре и ввести regedit, после чего нажать Enter.

В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE System CurrentControlSet Control Power найдите значение DWORD с именем HibernateEnabled, дважды кликните по нему и установите значение 1, если гибернацию следует включить и 0 — чтобы выключить.

Как добавить пункт «Гибернация» в «Завершение работы» меню Пуск

По умолчанию в Windows 10 отсутствует пункт гибернации в меню Пуск, но его можно туда добавить. Для этого, зайдите в Панель управления (чтобы попасть в нее, можно нажать правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выбрать нужный пункт меню) — Электропитание.

В окне настроек электропитания, слева, нажмите пункт «Действие кнопок питания», а затем кликните «Изменение параметров, которые сейчас недоступны» (требуются права администратора).

После этого вы сможете включить отображение пункта «Режим гибернации» в меню завершения работы.

Как уменьшить файл hiberfil.sys

В обычных условиях, в Windows 10 размер скрытого системного файла hiberfil.sys на жестком диске составляет чуть более 70 процентов размера оперативной памяти вашего компьютера или ноутбука. Однако, этот размер можно уменьшить.

Читайте также:  Как включить анимацию в фотошопе

Если вы не планируете использовать ручной перевод компьютера в режим гибернации, но при этом хотите сохранить опцию быстрого запуска Windows 10, вы можете установить уменьшенный размер файла hiberfil.sys.

Для этого, в командной строке, запущенной от имени администратора, введите команду: powercfg /h /type reduced и нажмите Enter. Для того, чтобы вернуть все в исходное состояние, в указанной команде вместо «reduced» используйте «full».

Если что-то осталось не ясным или не получается — спрашивайте. Хочется надеяться, что вы сможете найти здесь полезную и новую информацию.

А вдруг и это будет интересно:

Почему бы не подписаться?

Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

19.02.2018 в 19:08

Установлено 4 ГБ ОЗУ а пишет, что доступно только 3.88 как сделать, что бы памяти использовалось все 4 ГБ. Когда покупал ПК и там стояла Windows 8.1 было все нормально… Достали уже эти глупые обновления майкрософта, хоть бери уже на них петицию пиши чтобы без ведома хозяина ничего не изменяли…. Злость реально уже берет.

20.02.2018 в 11:41

Вероятнее всего используется под нужды оборудования (например, интегрированного видео)

03.03.2018 в 02:58

Система стоит 64bit?

17.05.2018 в 11:24

Где пишет и как именно пишет? Можно по-разному считать одни те же гигабайты.

08.04.2018 в 12:45

при вводе команды powercfg /h /type reduced пишет, что параметр задан неверно. С чем это связано, и как это исправить? Windows 10 Home 64x

09.04.2018 в 08:56

А если попробовать так:

Слово reduced точно без ошибок написали?

14.03.2019 в 18:18

Да, точно. У меня была такая же проблема. Решил вот так:
powercfg /h size 0
powercfg /h type reduced
После действительно уменьшился размер.

20.04.2018 в 14:13

У меня было то-же при первом написании, а попробовал второй вариат- получилось! Спасибо Дмитрий.

27.04.2018 в 19:18

Просто решил оставить спасибо, потому что интернет стал какой то мусоркой и что интересно за последние пару лет сколько не было вопросов, то с роутером, то с виндой то еще с подобным, сколько сайтов не клацну, в итоге ответ на вашем всегда нахожу, все очень грамотно, последовательно и по делу. Спасибо вам, благодаря вам решилось много вопросов и непoладок, а порой после долгих танцев с бубном прямо камень с души, когда наконец все заработало) Спасибо!

27.04.2018 в 19:19

Спасибо за отзыв!

17.11.2019 в 15:13

Полностью присоединяюсь к комментарию «Посетителя».
Этот сайт, один из немногих где все очень лаконично и по полочкам разложено: от простого до сложного. Этот сайт — это христоматия любого кто подходит к компьютеру! хоть начинающий, хоть профессионал (который себя таковым считает). Спасибо за сайт!
P.S. (а интернет действительно все больше на помойку похожим становится, раньше проще было найти нужную информацию. Сейчас плагиатно-рекламно-бестолковых сайтов больше стало. А объем истинной информации остался тем же похоже)

18.11.2019 в 12:23

Спасибо за отзыв!

Читайте также:  Ваз 2110 трясет руль на скорости

01.05.2018 в 22:00

ВСЕМ МИРЯНАМ, ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОЛГО!
Друзья, убедительная просьба ко ВСЕМ: мне 65лет и я не могу убрать из своего W-10 «ОБЛАКО-OneDrive: персональный». Эта функция мне мешает реально работать и просто не нужна, но мне не удается избавиться от ТАКОЙ ЛЮБЕЗНОСТИ от Windos. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. С уважением Владимир Иванович.

Как включить и отключить гибернацию Windows 10

Самый простой способ включения или отключения режима гибернации — использовать командную строку. Потребуется запустить ее от имени администратора: для этого кликните правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выберите соответствующий пункт.

Чтобы отключить гибернацию, в командной строке введите powercfg -h off и нажмите Enter. Это отключит данный режим, удалит файл hiberfil.sys с жесткого диска, а также отключит опцию быстрого запуска Windows 10 (которая также задействует данную технологию и без гибернации не работает). В данном контексте рекомендую прочитать последний раздел этой статьи — об уменьшении размера файла hiberfil.sys.

Для включения режима гибернации, используйте команду powercfg -h on тем же образом. Учтите, что эта команда не добавит пункт «Гибернация» в меню Пуск, как это сделать описано далее.

Примечание: после отключения гибернации на ноутбуке следует так же зайти в Панель управления — Электропитание, кликнуть по настройке используемой схемы питания и посмотреть дополнительные параметры. Проверьте, чтобы в разделах «Сон», а также действиях при низком и критическом разряде батареи не был установлен переход в гибернацию.

Еще один способ отключения гибернации — использование редактора реестра, для запуска которого можно нажать клавиши Win+R на клавиатуре и ввести regedit, после чего нажать Enter.

В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE System CurrentControlSet Control Power найдите значение DWORD с именем HibernateEnabled, дважды кликните по нему и установите значение 1, если гибернацию следует включить и 0 — чтобы выключить.

Как добавить пункт «Гибернация» в «Завершение работы» меню Пуск

По умолчанию в Windows 10 отсутствует пункт гибернации в меню Пуск, но его можно туда добавить. Для этого, зайдите в Панель управления (чтобы попасть в нее, можно нажать правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выбрать нужный пункт меню) — Электропитание.

В окне настроек электропитания, слева, нажмите пункт «Действие кнопок питания», а затем кликните «Изменение параметров, которые сейчас недоступны» (требуются права администратора).

После этого вы сможете включить отображение пункта «Режим гибернации» в меню завершения работы.

Как уменьшить файл hiberfil.sys

В обычных условиях, в Windows 10 размер скрытого системного файла hiberfil.sys на жестком диске составляет чуть более 70 процентов размера оперативной памяти вашего компьютера или ноутбука. Однако, этот размер можно уменьшить.

Если вы не планируете использовать ручной перевод компьютера в режим гибернации, но при этом хотите сохранить опцию быстрого запуска Windows 10, вы можете установить уменьшенный размер файла hiberfil.sys.

Для этого, в командной строке, запущенной от имени администратора, введите команду: powercfg /h /type reduced и нажмите Enter. Для того, чтобы вернуть все в исходное состояние, в указанной команде вместо «reduced» используйте «full».

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *