0

Виндовс 7 не уходит в сон

Подскажите, как решить одну проблемку – мой ноутбук не уходит в спящий режим: т.е. экран гаснет, все вроде бы выключается, но буквально через секунду-другую он снова включается. Что интересно – обычное включение/выключение работает нормально.

В принципе, ничего криминального нет, но, когда надо оставить ноутбук на 15-20 мин., отойдя по делам, совсем не хочется его туда-сюда выключать/включать.

Доброго времени суток!

Вообще, если обобщить и выделить основные варианты поведения ПК (при которых возникает проблема "сна") , то встречаются следующие проблемы:

  1. компьютер уходит и сразу же выходит из спящего режима (как у автора вопроса);
  2. компьютер выходит из спящего режима в любое время, часто без пользователя;
  3. компьютер вообще не переходит в спящий режим (всегда включен или выключен).

Подобные проблемы, чаще всего, возникают по нескольким причинам. О том, как их исправить и будет сегодняшняя заметка .

И так, приступим.

Дополнение! Кстати, если у вас обратная проблема : компьютер или ноутбук выходит из спящего режима самостоятельно, то рекомендую ознакомиться с этой статьей: https://ocomp.info/pc-vyihodit-iz-spyashhego-rezhima.html

Почему компьютер не уходит в спящий режим

1) Старые, конфликтующие драйвера

Первое, на что рекомендую обратить внимание при появлении подобных проблем – это драйвера. Особенно, этот момент касается драйвера на видеокарту.

Вариантов, как обновить драйвера – несколько. Можно воспользоваться программами для автоматического поиска и обновления драйверов, можно зайти на сайт производителя вашего оборудования, скачать нужную версию и обновить в ручном режиме. Ссылку на статью о том, как это делается, привожу ниже.

2) Неактуальные настройки электропитания

В половине случаев из всех – виной тому, что ноутбук (компьютер) не уходит в спящий режим (гибернацию) являются неверные настройки электропитания. Чтобы проверить и поменять их, нажмите сочетание кнопок Win+R и введите команду powercfg.cpl, нажмите Enter (см. пример ниже).

Как открыть настройки электропитания (универсальный способ)

Далее вы должны увидеть различные планы электропитания. Нам нужно открыть настройки перехода в спящий режим (либо настройка текущего плана электропитания), см. скриншот ниже.

Настройка перехода в спящий режим

Обратите внимание на время перехода в спящий режим. Установите значение, например, в 15 мин. (главное, чтобы в параметрах не стояло значение "никогда" ).

Через какое время переводить ПК в спящий режим

Кроме этого, обязательно откройте дополнительные параметры питания . Ссылка на редактирование этих параметров находится внизу окна (пример ниже).

Изменить дополнительные параметры питания

Здесь нужно открыть две вкладки:

  1. СонРазрешить таймеры пробуждения : ставим оба параметра от батареи и сети на "Отключить". Таким образом мы запрещаем устройствам пробуждать компьютер;
  2. Параметры мультимедиаПри общем доступе к мультимедиа : ставим в параметрах и от батареи, и от сети "Разрешить компьютеру переходить в спящий режим". Сохраните настройки.

Разрешить ПК переходить в спящий режим

3) Не отключены устройства, будящие компьютер

Читайте также:  В контакте полная версия вход моя страница

Для начала предлагаю определить устройство, которое выводит ваше устройство из спящего режима (например, мышка). Затем мы просто запретим ему "будить" ПК.

И так, сначала жмем Win+R, вводим команду compmgmt.msc, жмем Enter. Таким образом открываем управление компьютером (можете через панель управления, но так быстрее на мой взгляд ☺).

compmgmt.msc – управление компьютером

В управлении ПК, откройте следующую ветку: Просмотр событий/Журналы Windows/Система . В ней ищите событие, источник которого Power-TroubleShooter . Когда найдете ближайшее – открывайте его.

Смотрим журналы Windows

В свойствах события будет указан источник выхода: в моем случае – это кнопка питания (т.к. я сам пробудил ноутбук ☺).

Кто вывел компьютер из спящего режима?

Чаще всего причина пробуждения кроется в мышке. В любом случае, зная устройство, можно запретить ему это делать. Для этого откройте диспетчер устройств (сочетание кнопок WIN+R, затем ввести команду devmgmt.msc).

Как открыть диспетчер устройств

После чего откройте раздел "Мыши и иные указывающие устройства" , а затем откройте свойства нужного устройства (обычно HID-совместимая мышь).

В свойствах есть спец. вкладка "Управление электропитанием" : просто снимите в ней галочку с пункта "Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима" . Сохраните параметры.

Отключаем разрешение на пробуждение

Таким образом можно запретить пробуждать ПК и другим устройствам.

Примечание: в вашем случае, возможно, что будит компьютер другое устройство, а не мышка. Но принцип действия будет аналогичен.

4) Не настроен БИОС

В некоторых версиях BIOS есть определенные опции, позволяющие будить компьютер. Например, речь может идти о Wake on LAN – крайне полезной опции для системных администраторов, позволяющей им будить ПК по сети.

Обычно, пункт Wake находится в разделе Power (также проверьте вкладку Advanced ). Пример показан на скрине ниже.

Чтобы исключить эту функцию (а она иногда работает некорректно) – переведите режим Enabled на Disabled (т.е. выключено).

5) Возможно, что есть процесс, не дающий уйти в спящий режим

Чтобы узнать, какой процесс мешает уйти в спящий режим, необходимо открыть командную строку (от имени администратора).

Для этого запустите диспетчер задач (нажмите одновременно Ctrl+Shift+Esc), далее нажмите файлновая задача и введите CMD (не забудьте поставить галочку "Создать задачу с правами администратора", см. скрин ниже) .

Запуск командной строки с правами администратора

Далее введите команду powercfg /requests и нажмите Enter. В идеале, если никакие процессы не блокируют уход в сон, напротив DISPLAY, SYSTEM, AWAYMODE и пр. должны гореть "нет" (или "none" в англ. версии) . См. скрин ниже:

  • слева – все в порядке, процессы, блокирующие ПК не выявлены;
  • справа – найден один процесс, который может помешать уходу ноутбука в спящий режим.

Что мешает уйти в спящий режим?

PS

Кстати, чтобы вывести компьютер из спящего режима – нажмите кнопку питания (а то ведь мышке то мы запретили будить ПК ☺) .

А теперь статью я завершаю, и удачи всем желаю!

Здравствуйте.

Иногда случается так, что сколько бы мы раз не отправляли компьютер в спящий режим, он все равно в него не уходит: погаснет экран на 1 сек. и тут же Windows вновь приветствует нас. Как будто какая-то программа или невидимая рука нажимает на кнопку…

Читайте также:  Закон изменения переменного тока

Я согласен, конечно, что спящий режим — это не так уж и важно, но не включать же и выключать компьютер каждый раз, когда нужно отойти от него на 15-20 мин.? Поэтому попробуем этот вопрос исправить, благо, что чаще всего причин несколько…

1. Настройка схемы электропитания

Сначала, рекомендую проверить настройки электропитания. Все настройки будут показаны на примере ОС Windows 8 (в Windows 7 все будет аналогично).

Открываем панель управления ОС. Далее нас интересует раздел « Оборудование и звук «.

Далее открываем вкладку « электропитание «.

Скорее всего у вас так же как и у меня будет несколько вкладок — несколько режимов электропитания. На ноутбуках обычно их две: сбалансированный и экономный режим. Переходите в настройки того режима, который у вас в данный момент выбран как основной.

Чуть ниже, под основными настройками, есть дополнительные параметры, в которые нам нужно зайти.

В открывшемся окне нас больше всего интересует вкладка « сон «, а в ней еще одна небольшая вкладка « разрешить таймеры пробуждения «. Если она у вас включена — то ее необходимо отключить, как на картинке ниже. Дело в том, что эта возможность, если она будет включена, будет разрешать ОС Windows автоматически будить ваш компьютер, а значит он запросто может даже не успеть уйти в него!

После изменения параметров, сохраните их, а затем попробуйте снова отправить компьютер в спящий режим, если не уйдет — будем разбираться дальше…

2. Определение устройства USB не дающего уйти в спящий режим

Очень часто причиной резкого пробуждения из спящего режима (менее 1 сек.) могут быть устройства, подключенные к USB.

Чаще всего такими устройствами являются мышка и клавиатура. Есть два пути: первый — если работаете на компьютере, то попробуйте их подключить к разъему PS/2 через небольшой переходник; второй — у тех у кого ноутбук, или тех кто не хочет возиться с переходником — отключить в диспетчере задач пробуждение от USB устройств. Это мы сейчас и рассмотрим.

Переходник USB —> PS/2

К ак узнать причину выхода из спящего режима?

Достаточно просто: для этого откройте панель управления и найдите вкладку администрирование. Открываем ее.

Далее открываем ссылку « управление компьютером «.

Здесь нужно открыть журнал системы, для этого, перейдите по следующему адресу: управление компьютером—>служебные программы—>просмотр событий—>журналы Windows . Далее мышкой выберите журнал «система» и нажмите его открыть.

Уход в спящие режим и пробуждение ПК, обычно связаны со словом «Power» (энергия, если перевести). Это слово нам и нужно найти в источнике. Первое событие которое найдете и будет отчетом, который нам нужен. Открываем его.

Здесь можно узнать время входа и выход из спящего режима, а так же, что нам важно — причину пробуждения. В данном случае «USB Root Hub» — значит какое то устройство USB, наверняка мышка или клавиатура…

Читайте также:  Как вернуть звук на компьютере windows 7

К ак отключить выход из спящего режима от USB?

Если вы не закрыли окно управление компьютером — то переходим в диспетчер устройств (слева в колонке есть данная вкладка). В диспетчер устройств можно зайти и через «мой компьютер».

Здесь нас интересует в первую очередь контролеры USB. Заходите в эту вкладку, и проверяете все корневые USB — концентраторы. Нужно чтобы в их свойствах управления электропитания не было функции разрешения вывода компьютера из спящего режима. Где будут галочки снимите их!

И еще одно. Нужно проверить так же мышку или клавиатуру, если у вас они подключены к USB. В моем случае я проверил только мышку. В ее свойствах электропитания нужно снять галочку и запретить устройству пробуждать ПК. На скрине ниже показана эта галочка.

После проведенных настроек можете проверить, как компьютер стал уходить в спящий режим. Если снова не ушел — есть еще один момент о котором многие забывают…

3. Настройка Биос

Из-за определенных настроек Биоса компьютер может не уходить в спящий режим! Речь идет здесь о «Wake on LAN» — опции, благодаря которой компьютер можно пробудить по локальной сети. Обычно такую опции используют сетевые администраторы чтобы подключиться к компьютеру.

Для ее отключения, войдите в настройки Биос (F2 или Del, в зависимости от версии Биос, см. экран при загрузке, там всегда высвечивается кнопка для входа). Далее найдите пункт «Wake on LAN» (в разных версиях Биос он может называться немного по разному).

Если не можете найти, дам легкую подсказку: пункт Wake обычно находится в разделе Power, например в Биос Award — это вкладка «Power management setup», а в Ami — вкладка «Power».

Переводите с Enable в режим Disable. Сохраняете настройки и перезагружаете компьютер.

После всех проведенных настроек компьютер просто обязан перейти в спящий режим! Кстати, если не знаете как его вывести из спящего режима — просто нажмите кнопку питания на компьютере — и он быстро проснется.

На этом все. Если есть что добавить — буду признателен…

По умолчанию в Windows 7 активен спящий режим. Если вы не пользуетесь спящим режимом, который в Спящий режим (гибернация) или как удалить hiberfil.sys Windows 7 называется «Гибернация» , то его можно отключить и при этом освободить место на системном диске, равное объему оперативной памяти, установленной на вашем компьютере.

В Windows 7 не предусмотрено отключение спящего режима через панель управления, либо каким-то другим способом по средствам графического интерфейса. Сделать это можно путем выполнения консольной команды powercfg –hibernate.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *