0

Вирус в файле hosts

Hosts – это не вирус как считают многочисленные пользователи интернета, если посмотреть статистику запросов в поисковых системах, а всего лишь текстовый файл в ОС Windows, который находится по умолчанию по адресу: WINDOWSsystem32driversetchosts и отвечает за преобразование доменных имен в ip-адреса (буквы в цифры).

Вот как должен выглядеть файл hosts не тронутый вирусом, в Windows 7

Вирус, атаковавший hosts-файл, делает в нем изменение и блокирует доступ к интернет ресурсам на которые вы хотите зайти, что заканчивается или ошибкой соединения или заменой их на другие адреса. Наиболее частыми блокировками вирусом, через такой файл подвергаются сайты разработчиков антивирусного по, социальных сетей или популярных порталов. При блокировки сайтов компаний-разработчиков антивирусного по, ваш антивирус не сможет получать новые обновления
Для этого в конце файла, добавляются адреса сайтов:

А может выглядеть и по другому. Набрав адрес сайта в адресной строке вы попадёте на вирусный сайт, внешне похожий на настоящий и введя свои учетные данные они попадают к злоумышленнику. Для этого перед адресом реального сайта, прописывается вместо 127.0.0.1 ip-адрес сайта злоумышленника (копия сайта).

Как изменить hosts файл

Что бы избавится от вируса hosts да и вообще, чтобы не думалось, есть что то там или нет, откройте файл любым текстовым редактором и удалите всё, кроме строчки 127.0.0.1 localhost, или же просто скачайте и замените свой на новый.

В Windows XP беспрепятственно, всё можно сделать стандартным блокнотом, а вот в Windows 7 простым блокнотом, так просто изменить не получится (не сохранить блокнот). Что бы всё получилось, нужно первоначально запустить блокнот от имени администратора. То есть:

Пуск → Все программы → Стандартные → правой кнопой по ярлыку Блокнот → Запуск от имени администратора → в открывшемся блокноте Файл → Открыть → в поле Имя файла вписать адрес %windir%system32driversetchosts → и открыть или Enter. Теперь hosts-файл доступен для любых изменений. 🙂

В бесплатной утилите AVZ (антивирус Зайцева), есть такой раздел «Менеджер файла hosts» с которым вы всегда с легкостью сможете контролировать файл hosts и в ОС Windows.

Host — системный текстовый файл, предназначенный для трансляции доменных имён в указанные сетевые адреса, или IP. Он является своего рода специальной сетевой надстройкой, но может применяться как в благих, так и в злонамеренных целях. Существует определённая категория вирусов, модифицирующая файл hosts для того, чтобы заблокировать доступ к определённым веб-ресурсам (например, к офсайтам антивирусных компаний) или перенаправить пользователя на вредоносные либо рекламные страницы.

Поведение и симптомы вирусов «hosts»

Проникают вирусы, как и другие их «сородичи», через заражённые инсталляторы программ, специальные загрузочные скрипты на веб-страницах и прочие хакерские уловки. Довольно часто установка «инфекции» маскируется под системные ошибки. На экране появляется окно с сообщением, что якобы выявилась ошибка при выполнении какого-либо скрипта или команды. Озадаченный пользователь, растерявшись, жмёт «OK» (других кнопок нет!) и собственноручно открывает «двери» зловреду в операционную систему. Файл под названием hosts мгновенно видоизменяется, и начинается для пользователя череда неприятностей…

Читайте также:  Зарегистрироваться на сайте гто для детского сада

С виду система работает стабильно — не тормозит, не зависает. Но только стоит пользователю открыть веб-браузер, все «хвори» выползают наружу. А проявляют они себя следующим образом:

  • при попытке зайти в соцсеть или какой другой популярный интернет-ресурс появляется ошибка «Страница недоступна»;
  • домен (название) сайта не соответствует действительности: например, при наборе в адресной строке vk.com открывается страница с множеством рекламных баннеров или другой сайт, ничего общего не имеющий с соцсетью.

Многие пользователи, завидев на экране одну из этих картин, совершенно не придают ей значения. Успокаивают себя мыслями «это что-то там у них на сервере случилось», «сегодня интернет плохой» и всё в таком духе…

Хорошо, если так. А если файл инфицирован? Тогда проблема не исчезнет сама собой и через час, и через десять. Нужно действовать: удалить из hosts вирусные модификации, проще говоря, придать ему прежний вид.

Лечение файла hosts

Как найти и какой программой открыть?

Перед тем, как удалить вирус hosts, нужно сначала до него добраться. Откройте последовательно директории в указанном порядке (для Windows 7 и XP):

Диск С (или другой диск, на котором находится ОС) → Windows → System32 → drivers → etc

Именно в директории «etc» и находится host. Но не спешите его убирать с компьютера! Он не удаляется, а лечится, и легко. И потом, возможно, вам ещё не раз и не два сослужит хорошую службу (см. последнюю главу этой статьи).

Host не имеет расширения, но содержит текстовую информацию. Поэтому его можно без проблем открыть системным приложением «Блокнот» и, соответственно, восстановить подобающим образом.

Давайте сделаем это.
1. Находясь в папке «etc», кликните по файлу hosts правой кнопкой.

2. В контекстном меню выберите «Открыть» или «Открыть с помощью».

3. В списке программ, которыми можно открыть файл, кликните «Блокнот» и нажмите «OK».

В «Блокноте» отобразится содержимое hosts. Его необходимо просмотреть, проанализировать и удалить все вирусные надстройки.

Как проверить?

В чистом, то есть в «здоровом», hosts, кроме строчек, начинающихся с символа «#», больше ничего нет. За редким лишь исключением, когда некоторые доверенные программы оставляют в нём свои настройки.

Но, когда произошла вирусная атака, необходимо быть особо бдительным.

  • Строчка с IP-адресом и доменным именем сайта (VK.com, ok.ru и др.) выполняет переадресацию на другой сайт.
  • Строчка, начинающаяся с 127.0.0.1, блокирует доступ к сайту.

Если таковые обнаружатся, однозначно их нужно удалять.

Как очистить?

1. Удерживая левую кнопку мыши, выделите курсором все записи, внесённые вирусом.

2. Кликните правой кнопкой по записям. Нажмите в меню «Удалить».

3. Сохраните файл, чтобы изменённые настройки вступили в силу. Вверху окна «Блокнота» нажмите: Файл → Сохранить.

4. Закройте «Блокнот». Перезагрузите ОС. Откройте браузер и проверьте доступ к сайтам.

Дополнительные меры и профилактика

К сожалению, может случиться и так, что вирус все ваши старания по очистке hosts может свести на «нет» (сайты по-прежнему отрываться не будут). Но, тем не менее, руки опускать не стоит.

Дополнительно выполните следующую процедуру:
1. Проверьте разделы диска (системный обязательно!) лечащей утилитой Dr.Web CureIt!, Free Anti-Malware или Virus Removal Tool (Kaspersky).

Предварительно установите в настройках сканирования антивирусной программы проверку загрузочных секторов (MBR), памяти, выявление руткитов и включите высокий уровень детектирования (обнаружения) вирусов.

2. Обновите сигнатурные базы основного антивируса, защищающего ПК от вторжений зловредов постоянно. Также проверьте его основные настройки.

Читайте также:  Забыл пароль айклауд на iphone

Например, в антивирусе Avira защите hosts уделяется особое внимание. В его настроечной панели имеется специальная настройка «защитить хост-файл».

Чем полезен hosts?

Hosts входит в группу пользовательских настроек и незаменим при решении следующих задач:

Блокировка сетевого соединения — программное приложение – сервер/сайт

Многие программы периодически обращаются к своим «родным» ресурсам для обновления, отправки данных. Для пользователя такой режим работы не всегда удобен: тратится траффик, затормаживается загрузка страниц, нет контроля загрузки данных.

Минуя все программные настройки и правила фаервола, ограничить доступ им можно непосредственно в hosts, добавив следующую строчку:

127.0.0.1 (например, 127.0.0.1 adobe.com)

Осуществления контроля над посещением веб-ресурсов

Аналогичным образом блокируется и доступ к определённым сайтам: порнографическим, сомнительным, соцсетям и др. Всё зависит от цели ограничения — родительский контроль, офисные или учебные ПК.

У host есть приоритет над DNS-серверами (сервисами, присваивающими доменным именам IP-адреса), поэтому ПК изначально будет следовать его указаниям при создании сетевого подключения.

Следите за файлом host, правильно настраивайте его, и с вашим ПК будет всё «OK». Приятного пользования интернетом!

Файл hosts присутствует во всех современных популярных семействах операционных систем таких как Windows, Linux и Mac OS и определяет то, как компьютер будет отрабатывать запросы к глобальной сети интернет. Добавив в данный файл несколько дополнительных строк можно добиться эффекта при котором пользователи при попытке открытия своих любимых сайтов увидят только рекламу. Часто доступ к сайтам блокируется полностью с требованием оплаты для его восстановления.

Это типичные действия интернет-мошенников последних лет, которые пользуются неопытностью пользователей для своего обогащения. Если и вы пострадали от их действий, то потратьте несколько минут на данную статью, в которой я расскажу как удалить вирус hosts.

Ручное удаление вирусов в файле hosts

  1. Нажмите кнопку «Пуск» и в появившуюся сразу над ней строку поиска введите команду:
  2. notepad %WinDir%System32DriversEtchosts
  3. После ввода команды нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+Enter, которое позволит открыть файл hosts с правами администратора, чтобы не возникло проблем с сохранением внесенных изменений.
  4. Если система контроля учетных записей запросит пароль администратора, то введите его в соответствующем окне.
  5. Скопируйте в открывшийся файл в зависимости от операционной системы следующие данные.

Для Windows XP:

# Copyright (c) 1993-1999 Microsoft Corp.

# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.

# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each

# entry should be kept on an individual line. The IP address should

# be placed in the first column followed by the corresponding host name.

# The IP address and the host name should be separated by at least one

# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual

# lines or following the machine name denoted by a ‘#’ symbol.

# 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server

# 38.25.63.10 x.acme.com # x client host

Для Windows Vista:

# Copyright (c) 1993-2006 Microsoft Corp.

# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.

# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each

# entry should be kept on an individual line. The IP address should

# be placed in the first column followed by the corresponding host name.

# The IP address and the host name should be separated by at least one

# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual

# lines or following the machine name denoted by a ‘#’ symbol.

Читайте также:  Защита розетки от перегрузки

# 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server

# 38.25.63.10 x.acme.com # x client host

Для Windows 7:

# Copyright (c) 1993-2006 Microsoft Corp.

# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.

# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each

# entry should be kept on an individual line. The IP address should

# be placed in the first column followed by the corresponding host name.

# The IP address and the host name should be separated by at least one

# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual

# lines or following the machine name denoted by a ‘#’ symbol.

# 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server

# 38.25.63.10 x.acme.com # x client host

# localhost name resolution is handle within DNS itself.

Для Windows 8:

# Copyright (c) 1993-2006 Microsoft Corp.

# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.

# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each

# entry should be kept on an individual line. The IP address should

# be placed in the first column followed by the corresponding host name.

# The IP address and the host name should be separated by at least one

# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual

# lines or following the machine name denoted by a ‘#’ symbol.

# 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server

# 38.25.63.10 x.acme.com # x client host

# localhost name resolution is handle within DNS itself.

Нажмите сочетание клавиш Сtrl+S для сохранения внесенных изменений. Или выполните то же самое через меню «Файл->Сохранить» Блокнота.

Удаление вируса в hosts с помощью утилиты AVZ

Начинающим пользователям работа с командной строкой, которую содержит предыдущий описанный способ удаления вирусов в файле hosts, может показаться сложной и непонятной. Выходом в данной ситуации может являться использование антивирусной утилиты AVZ, которая является полностью бесплатной и служит для удаления различного вредоносного программного обеспечения с компьютера.

В том числе данная программа содержит и менеджер файла hosts, с помощью которого можно произвести его очистку в простой и наглядной форме. Для этого выполните следующие шаги.

1 – Скачайте архив с последней версией программы с официального сайта ее разработчика www.z-oleg.com.

2 – Распакуйте архив в выбранную на компьютере папку.

3 – Запустите из распакованной папки исполнимый файл программы avz.exe.

4 – В открывшемся окне выберите через главное меню «Сервис->Менеджер файла Hosts».

5 – Откроется окно менеджера, который допускает только построчное удаление/редактирование содержимого файла hosts. Все строки, которые начинаются со знака # выделены серым цветом. Они называются закомментированными, являются вспомогательными и не содержат в себе каких-либо команд или инструкций. На них можно не обращать внимания.

6 – Строки не содержащие # будут отображены более черным цветов. Они являются исполнимыми командами для операционной системы. Внимательно сравните содержимое вашего файла hosts с примерами выше и при наличие добавочных строк удалите лишнее.

7 – По сути вы в зависимости от операционной системы вы должны увидеть только следующие незакомментированные строки

Для Windows Vista:

Windows 7 и Windows 8 незакомментированных строк (без знака # вначале) содержать не должны.

Если после очистки и последующей перезагрузки файла hosts оказался снова «заражен» дополнительными записями, то это означает, что на вашем компьютере действует вирус, который необходимо удалить прежде, чем браться за очистку данного файла.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *