0

Включить способность к использованию беспроводной сети

Как не странно, но именно эта проблема частенько возникает у пользователей, новых моделей ноутов. После недолгого использования, по каким-то не понятным причинам Wi-Fi отключается. Но сделано это для уменьшения электропотребления аккумулятора. Сегодня я расскажу, как быстро включить беспроводную сеть или вай-фай адаптер на ноутбуках: HP, Lenova, АСЕР и т.д.

Диагностика

Для быстрого устранения проблемы, просто найдите в правом нижнем углу ваше подключение по сети. И не важно какая у вас операционная система Windows 7, 8, 10 или XP. Найдите значок волны и правой кнопкой нажмите по ней. После этого выберите диагностику.

С помощью кнопок

На 50% ноутбуках можно найти отдельную кнопку или переключатель, который включает и выключает вай-фай сеть. Для начала я бы посмотрел на дополнительные кнопки рядом с основной клавиатурой. Вам нужно найти кнопку на которой будет изображена: антенна, компьютер – с отходящими от них волнами.

Включение через центр управления

  1. Нажмите одновременно клавиши Win (Может иметь вид окошка) и R. Как это делать вы уже знаете.

Windows 8 и 10

Если у вас восьмёрка и десятка, то возможно у вас включен режим «В самолете». Тогда вы никак не сможете включить WiFi, пока он работает.

Проверить драйвер

  1. Жмём Win+R;

Проверка функции WLAN

Сразу скажу, что данная функция автоматически управляет всеми сетевыми устройствами и она по идее должна быть включена. Но иногда при установки некоторых программ или при вреде от вирусов настройка может слетать.

Установка драйверов

На вашем месте я бы переустановил бы драйвера для вашего WiFi адаптера. Их стоит скачивать с официального сайта компании вашего ноутбука.

  1. Для этого подключите по проводу ноутбук к вашему роутеру в любой свободный LAN порт. Или можете найти, где ещё можно воспользоваться интернетом.

Что делать на компьютере?

К сожалению, но производители обычных стационарных персональных компьютеров не устанавливают встроенный модуль беспроводной сети. Но его можно купить отдельно. Выглядит он как обычная флэшка. Иногда в неё также устанавливают антенну для улучшения связи. Стоят такие внешние модули от 800 до 1800 рублей в любом компьютерном магазине. Драйвера быстро устанавливаются в автономном режиме при первом подключении к интернету.

Порой у некоторых пользователей ноутбуков возникает проблема при которой перестает работать wi-fi. Причем не определяется и не отображается не одна сеть и значок wi-fi принимает вид антенны с крестиком. При этом если запустить диагностику неполадок обнаруживается ошибка «Беспроводная связь отключена».

В данной статье мы расскажем как устранить данную проблему и включить беспроводную связь. Стоит отметить, что метод работает не только в Windows 7, но также и в Windows 10.

Что значит «Беспроводная связь отключена»?

Данная ошибка говорит о том, что сетевой адаптер, установленный внутри ноутбука и отвечающий за работу беспроводной сети, то есть Wi-Fi, отключен.

Включить его можно несколькими способами.

Для начала поищите на клавиатуре, там где кнопки F1-F12, клавишу с изображением антенны. Обычно это F2, но могут быть и другие. Выглядит она вот так.

Комбинация клавиш для включения Wi-Fi

Теперь попробуйте нажать на нее 1 раз. Посмотрите не начали ли определяться сети Wi-Fi. Если нет, то нажмите кнопку Fn и не отпуска ее, кнопку с изображением антенны.

Читайте также:  Кабель для айфона belkin

Снова проверьте не отображаются ли сети Wi-Fi. Если отображаются, значит беспроводная сеть включена.

Список доступных точек вайфай

Далее нужно проверить активацию беспроводного соединения. Для этого заходим в «Центр управления сетями и общим доступом» через панель управления.

Заходим в панель управления

Центр управления сетями и общим доступом

Там слева вверху выбираем «Изменение параметров адаптера» и проверяем чтобы беспроводное соединение не находилось в состоянии «Отключено». Если это так, то включаем его, кликнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав «Включить».

Включение беспроводного соединения в панели управления

На некоторых старых моделях ноутбуков где то на корпусе присутствует отдельная кнопка или переключатель, нажатие на который включает беспроводную сеть. Внимательно осмотрите свой ноутбук на предмет наличия такой кнопки. Если есть — нажмите на нее или переведите в противоположное состояние.

Отдельная кнопка активации беспроводного соединения в некоторых ноутбуках

Еще один способ активации беспроводной связи в Windows 7 — через центр мобильности windows. Находится он в панели управления.

В Windows 8.1 и Windows 10 присутствует режим «В самолете». При его активации отключается беспроводная связь и включить ее не получится, пока активирован данный режим.

Для его отключения захожим в настройки через значок уведомлений в правом нижнем углу экрана и выбираем в нем «Все параметры».

Открываем параметры windows 10

Далее выбираем «Сеть и интернет».

Параметры сети и интернета в Windows 10

В меню слева выбираем «Режим в самолете» и смотрим чтобы он был отключен. Также активируем галочку «беспроводное сетевое соединение».

Включение беспроводной связи в windows 10

Если после всех вышеописанных действий вам так и не удалось включить беспроводную связь, скорее всего вам нужно попробовать переустановить драйвер Wi-Fi и проверить работоспособность wi-fi модуля, который находится в ноутбуке.

Как это обычно бывает, в комментариях мне задали вопрос по ошибке “Беспроводная связь отключена”, которая появляется в результате выполнения диагностики неполадок. Сама ошибка отображается со статусом “не исправлено”. Насколько я понял, чаще всего с этой ошибкой сталкиваются в Windows 7. Но и в Windows 8 и Windows 10 в результате диагностики можно увидеть сообщение, что беспроводная связь отключена, и что эту проблему не удалось исправить.

Разумеется, что просто так диагностику неполадок никто запускать не будет. Значит, есть какие-то проблемы с подключением к интернету по Wi-Fi сети. Скорее всего, беспроводной модуль действительно отключен. На панели уведомлений красный крестик, а возле самого адаптера статус “Нет подключения”.

В этой статье я дам некоторые рекомендации, которые должны помочь вам избавится от этой проблемы. Для начала, давайте посмотрим, как выглядит эта ошибка в Windows 7:

Обратите внимание, что статус адаптера “Беспроводное сетевое соединение” (или “Беспроводная сеть” в Windows 10) – “Нет подключения”. А результат диагностики: “Не исправлено”. Хотя, как показывает практика, иногда средство диагностики исправляет эту ошибку автоматически. Появляется статус “Исправлено” и Wi-Fi начинает работать.

Ну а на панели уведомлений, возле иконки подключения у вас скорее всего появился просто красный крестик. И если нажать на нее, то там будет сообщение “Нет подключения – Нет доступных подключений”. В Windows 7 эта иконка выглядит немного по-другому.

Читайте также:  Как в линуксе установить программу tgz

Значит беспроводная связь по какой-то причине отключена. Windows сама не может исправить эту проблеме, и нам нужно ее как-то включить вручную. Именно этим мы займемся дальше. Я предлагаю начать с самых простых и эффективных (как мне кажется) решений.

Диагностика неполадок сети Windows

Вполне возможно, что вы еще не запускали диагностику неполадок. Поэтому, первым делом советую использовать именно это решение. Нажмите правой кнопкой мыши на иконку подключения и выберите “Диагностика неполадок”.

И если Windows найдет неисправность, то скорее всего предложит вам ее исправить – согласитесь.

Возможно, Windows сама включить беспроводную связь и все заработает. Если же нет, то смотрите следующие решения.

Как включить беспроводную связь в Windows?

Осмотрите свой ноутбук со всех сторон, в том числе возле клавиатуры. Нам нужен отдельный переключатель, или кнопка, которая отвечает за включение/отключение беспроводной связи. Как правило, возле них нарисована иконка беспроводной сети, антенна, или что-то в этом роде. Выглядят они примерно вот так:

Если такого аппаратного переключателя нет, тогда посмотрите на клавиатуру. Там должна быть отдельная кнопка с иконкой беспроводной сети. Как правило, ее нужно нажимать в сочетании с клавишей FN. Например, FN + F2.

Здесь уже все зависит от конкретного ноутбука. Так как сам переключатель, и клавиши могут быть разные.

После использования переключателя, или сочетания клавиш, в Windows должны появится доступные Wi-Fi сети.

Статьи по теме:

Проблема осталась? Еще раз хорошенько проверьте вариант с аппаратным переключателем, сочетанием клавиш и смотрите другие решения.

Дополнительные решения

И так, что еще можно сделать:

  • Перезагрузите ноутбук.
  • Вспомните, после чего появилась ошибка “Беспроводная связь отключена”. Возможно, перед этим была установлена какая-то программа, или изменены какие-то настройки.
  • В Windows 7 откройте центр мобильности сочетанием клавиш Win + X и попробуйте там включить беспроводную связь.
  • Если у вас Windows 10, то попробуйте включить сеть в параметрах, в разделе “Режим в самолете”.
    Иногда это помогает.
  • Проверьте, работает ли служба автонастройки WLAN.
  • Возможно, на вашем ноутбуке установлена программа от производителя ноутбука, которая отвечает за управление беспроводными сетями, электропитанием, или функциональными клавишами. Можно там посмотреть настройки.
    Если такой программы нет, то ее можно скачать и установить. Скачать можно на сайте производителя, для модели своего ноутбука. Обычно она находится в разделе Драйвера/Утилиты.
  • Можно попробовать просто удалить Wi-Fi адаптер из диспетчера устройств и выполнить перезагрузку. Перед этим желательно скачать драйвер Wi-Fi адаптера. Особенно, если у вас Windows 7.

Не исключено, что есть другие решения. Если вы знаете, как можно решит эту проблему другим способом, то напишите об этом в комментариях. Так же можете описать свой случай. Возможно, что-то подскажу.

>