0

Вопрос ответ для joomla 3

Усовершенствование сайта — жизненно необходимый вопрос, на помощь которому может прийти компонент FAQ или Frequently Asked Question. «Часто задаваемые вопросы» — функция, которая может значительно упростить работу сайта и его создателей.

Главные достоинства компонента

Среди отличительных характеристик системы вопрос-ответ на Джумле можно отметить наличие следующих особенностей:

  • Простота установки;
  • Предоставление возможности поддержания соответствующего шаблона;
  • Удобные настройки рут-прав;
  • Возможность использования оповещений посредством почтовых сообщений;
  • Использование ajax технологии.

Внешний вид и способы настройки

Посетителю сайта предоставляется возможность задать вопрос по теме, которая его интересует, интуитивно заполнив знакомую и понятную большинству форму. Помимо этого посетитель должен указывать адрес своей электронной почты для того чтобы получить уведомление о том, что ответ на его вопрос получен.


Настройки доступа могут варьироваться. К примеру, его можно не предоставлять пользователям, которые не прошли авторизацию и наоборот.
Интерфейс также можно изменять в зависимости от предпочтений создателей сайта. Компонент имеет 4 вариации внешнего вида.

Применение технологии ajax предоставляет возможность отказаться от рутинной перезагрузки, то есть после отправки заданного вопроса страница не обновляется. Также при открытии интересующей темы отображается и ответ на заданную тематику, если такой имеется.

При открытии нескольких ответов каждый из них выплывает на отдельной странице. Использование такого подхода позволяет завлечь на сайт новых посетителей. Этот процесс происходит по причине того, что все существующие страницы с ответами индексируются поисковыми системами.

Все существующие настройки компонента можно отредактировать при создании или же корректировке сайта.

Исходя их вышеперечисленного, можно сказать, что вышеописанная система вопрос-ответ, которая выступает в виде компонента Joomla 3.x является довольно эффективной. Благодаря своей высокой функциональности и удобству в применении она за короткий рок приобрела много почитателей. При использовании данного компонента можно значительно упростить и ускорить работу сайта, что только дополнит его и повысит вероятность приобретения новых пользователей ресурса.

Простой в управлении и удобный для пользователей компонент Questions поможет разместить на сайте систему вопросов и ответов, аналогичную той, которая реализована в сервисе Ответы Mail.Ru. За счёт применения более современных и расширенных модулей, функциональность подобного компонента вашего сайта будет гораздо более совершенной и предоставит посетителям наиболее широкий спектр возможностей.

Сообщить о выходе новой версии

Важная информация!

Описание расширения

Данное решение идеально подойдет в качестве основы для информационных ресурсов или качественно дополнит систему комментариев любого сайта, поможет организовать обсуждения товаров в интернет-магазине и создать систему оповещения пользователей. Система рейтинга позволит использовать компонент для проведения конкурсов, организации обсуждений с поощрениями. Реализация поиска в компоненте в интеграции с поиском Joomla позволит упростить работу с информацией, также поисковый алгоритм расширен возможностью поиска по тегам.

За счёт того, что компонент Questions является отличной платформой для общения пользователей сайта, где они легко могут задать интересующие их вопросы и получить оперативную помощь от администрации и других посетителей сайта, использовать такой компонент можно на сайтах, где предусмотрено тесное общение пользователей. Также раздел вопросов и ответов может стать прекрасным дополнением существующего форума или социальной сети.

Читайте также:  Где находится статуя момо

Для управления аудиторией и функциональностью этого расширения Joomla предусмотрены самые широкие административные возможности. Пользователи могут быть разделены на несколько групп, имеющих различные права и возможности. Создаваемым вопросам могут быть присвоены теги для быстрого и удобного поиска. Система голосования за ответы поможет определить какой из них оказался наиболее полезным. При создании вопросов пользователи имеют возможность подписаться на рассылку по электронной почте, содержащую оповещения о новых ответах и любой активности в ветке. На всех страницах доступна сортировка вопросов и ответов по различным параметрам – времени создания, рейтингу и т. д. Предусмотрена возможность монетизации и создания групп с ограниченным платным доступом. Администрация ресурса имеет полный контроль как над модерацией публикаций в разделах, так и над пользователями. Каждый пользователь имеет анкету с подробной информацией и статистикой личных вопросов и ответов.

Размещение такого компонента Joomla на сайте позволит привлечь дополнительную аудиторию и запустить полноценное комьюнити в рамках существующего проекта.

Расширение для организации системы Вопроса – Ответа на Joomla. Очень гибкое, понятное, легко настраиваемое расширение, которое может под различные задачи. Распространяется свободно, согласно лицензии GNU GPL v.3.

Описание компонента

Компонент поддерживает шаблонизацию, настройку внешнего вида, настройку прав доступа и многое другое отдельно для каждой созданной категории. Имеет гибкие и понятные настройки. Поддерживает уведомления на email. Используется Технология AJAX, не требуется дополнительных js библиотек mootools, jquery и т.п. При необходимости легко расширяется с помощью плагинов. И многое другое.

Описание плагинов

Поисковой плагин – предназначен для поиска по компоненту. Поиск осуществляется как по вопросам так и по ответам.

Тестовый плагин – предназначен для ознакомления с возможностями расширения компонента.

13.05.16 – Релиз компонента SMFAQ 1.7.3.3

  • Исправлены ошибки для Joomla 3.5+

30.07.14 – Релиз компонента SMFAQ 1.7.3.2

  • Исправлена ошибка с добавлением вопроса на фронте в Joomla 3.2+

06.09.13 – Релиз компонента SMFAQ 1.7.3.1

  • Исправлена ошибка с добавлением вопроса на фронте в Joomla 3

03.09.13 – Опубликован новый релиз компонента SMFAQ 1.7.3

  • Добавлена поддержка Joomla 3+

Обратите внимание, что данная версия работает начиная с Joomla 2.5.6.

Всем, кто по каким-то причинам не может обновиться до актуальной версии Joomla, могут воспользоваться предыдущей версией компонента.

02.07.12 – Опубликован новый релиз компонента SMFAQ 1.7.2

  • Исправлена ошибка с неправильным отображением формы для авторизованных пользователей.

22.06.12 – Опубликован новый релиз компонента SMFAQ 1.7.1

  • Исправлена ошибка с добавлением новой категории в Joomla 2.5.5+. Теперь права добавления и редактирования категорий можно задавать в настройках компонента.

06.06.12 – Опубликован новый релиз компонента SMFAQ 1.7.0

Что нового в 1.7.0?

  • Добавлены различные вариации вывода вопросов в категории, в том числе отображение вопросов как ссылки;
  • Добавлен выбор типа автора и ответившего на вопрос Логин/Имя пользователя;
  • Добавлена версия для печати;
  • Добавлена поддержка контент плагинов в ответе;
  • Добавлена возможность смены ответившего на вопрос в административной панели;
  • Добавлена возможность поддержки собственных плагинов, с помощью которых можно, например, добавлять дополнительные поля в форму. Пример смотрите ниже;
  • Добавлен сервер для обновлений. Теперь все обновления будут происходить через стандартный менеджер обновлений Joomla;
  • Добавлена Английская и Украинская локализации;
  • Исправлены ошибки, немного переписан код под Joomla 2,5;
Читайте также:  Где в joomla редактировать главную страницу

Для обновления с предыдущей версии SMFAQ 1.6 просто установите компонент заново, через менеджер расширений. При этом все предыдущие данные сохраняться.

Установка и настройка компонента

Компонент устанавливается как обычное расширение, через "Менеджер расширений" – "Установка".

Если вы устанавливаете компонент впервые, то перед тем как создавать вопросы нужно изначально создать категорию.

Если у вас планируется одна категория с вопросами, то можно создать одну категорию с нужными настройками. Если же планируется больше чем одна категория, то нужно создать основную категорию (пример настроек смотрите ниже) и дальше создавать необходимое кол-во под-категорий в этой категории.

Настройки категорий

Все настройки компонента задаются при создании категории для вопросов. Это позволяет более гибко настраивать отдельно каждую категорию, не создавать дополнительных пунктов меню, и не путаться с настройками.

Основные настройки

Здесь задаются основные параметры отображения данной категории, а так же подкатегорий (дочерних категорий). В качестве заголовка страницы будет использоваться заголовок категории, если нужно задать какой-то другой заголовок для данной категории на странице, можно вписать его в "Заголовок страницы в браузере".

Параметры отображения вопросов

Задаются параметры отображения вопросов для данной категории. Указывается количество вопросов на одной странице, сортировка и т.д. Параметр "Опрос" позволяет делать опрос по каждому ответу в данной категории. Посетители смогут оценить вопрос – помог он им или нет. Если данный вопрос им по какой-то причине не помог, они смогут оставить замечание, которое будет доступно редакторам данной категории. Результаты опроса также будут доступны редакторам и в административной панели.

Параметры отображения формы

Устанавливают параметры отображения формы добавления вопроса в данной категории. Изначально форма добавления скрыта и появляется после нажатия на кнопку добавления вопроса, можно показывать форму добавления вопроса сразу – это регулирует параметр "Форма". "Подпись на ответ" – отображает в форме добавления вопроса чекбокс. Отметив который посетитель, задавший вопрос, сможет получить уведомление на email, указанный в форме, о том что на его вопрос был опубликован ответ, после того как на данный вопрос будет опубликован ответ. "Отключить уведомления" – при добавлении нового вопроса пользователи из групп, которые могут редактировать вопросы в данной категории (см. ниже), будут получать уведомления на email, что в данной категории добавлен новый вопрос. Этот параметр отключает эти уведомления в данной категории. Обратите внимание, что права "унаследовать" для данной группы не будут влиять на уведомления. Уведомления будут приходить только тем группам у которых права Редактировать (Отвечать) стоят "разрешено" (см. ниже).

Настройки уровня доступа

Обратите внимание!

Для того чтобы не авторизованные пользователи могли задавать вопросы в определенной категории нужно для группы Public поставить значение "Разрешено". По умолчанию там стоит значение "Унаследовано" .

Читайте также:  Зарядка идет а телефон не заряжается андроид

Для того что бы пользователи могли отвечать на вопросы в заданной категории(ях) через Front-End, нужно создать отдельную группу для пользователей. Единственное ограничение для этой группы – пользователь должен быть зарегистрированным и авторизованным на сайте. Например назовем группу – "Группа редакторов 1".

Если вы не планируете что бы в основной категории пользователи или гости задавали вопросы, нужно в правах доступа к основной категории для нужных групп пользователей (в данном примере это Public и Группа редакторов 1) установить Добавить вопрос и Редактировать (отвечать) в состояние – "унаследовано". При этом суммарное значение будет – "Не разрешено"

Это позволит вам в настройках вложенных подкатегориях задавать нужные права для пользователей. Для остальных групп можно поставить "запрещено". Например, имеется следующая иерархия категорий

В "Основной категории" не нужно что бы пользователи могли задавать или отвечать на вопросы. Для нее в правах доступа для группы Public и "Группы редакторов 1" – ставим значение "унаследовано". В "Подкатегории 1" нужно что бы гости могли задавать вопросы и при этом пользователи из "Группы редакторов 1" могли отвечать на них. Для этого для группы Public ставим "Добавить вопрос" в значение "разрешено" и для "Группы редакторов 1" ставим "Редактировать (Отвечать)" и "Добавить вопрос" в значение "разрешено". Для "Подкатегории 2" нужно что бы вопросы могли создавать только пользователи из "Группы редакторов 1", для этого группе Public ставим значение "унаследовано", а "Группы редакторов 1" разрешаем действия.

После установки нужных параметров и групп останется создать пункт меню "SM FAQ" -> "Список вопросов в категории" и выбрать нужную категорию. Если планируется использовать несколько категорий, как было рассмотрено выше, то нужно выбрать "Основную категорию", соответственно в ней будет отображаться список, состоящий из дочерних категорий. Если будет использоваться одна категория, то нужно указать нужную категорию, с установленными параметрами.

Стоит так же обратить внимание на группу Super Users. По умолчанию у нее стоит значение "унаследовано", при этом значении им не будут приходить уведомления на email о новых вопросах . Для того что бы этой группе приходили уведомления на email нужно поставить "Редактировать (Отвечать)" в значение "Разрешено". Сделано это специально, т.к. в компоненте предусмотрена возможность работы с разными группами и всем отправлять уведомления нет необходимости.

Поддержка

Общие вопросы и пожелания можно оставлять здесь в комментариях или на форуме. Все технические вопросы, ошибки и т.п. рассматриваются только на форуме .

Благодарности

  • Александру Степину (stepindesign.ru) за дизайн логотипа и иконок.
  • SanyaBerkut за английскую локализацию
  • Mark29 за украинскую локализацию

Чем вы можете помочь?

Материальная помощь принимается по адресам:

  • WebMoney – R468976498812, Z595687496622
  • ЯндексДеньги – 410011236070228

Вы так же можете помочь в локализации или исправлении ошибок в них на сервисе transifex или сделать ее самостоятельно.

Так же вы можете принять участие или следить за разработкой на github .

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *