0

Восстановление системы с помощью загрузочного диска

29 Мар 2015г | Раздел: Компьютер

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта sesaga.ru. Многие из нас хоть один раз, но сталкивались с ситуацией, когда включаешь компьютер, а он выдает черный экран или ошибку — хотя еще вчера все было замечательно. Причин возникновения такой неисправности достаточно много.

Такое может случиться при неправильной установке драйвера, от действий вируса, при повреждении системного реестра, повреждении файлов «ядра» Windows и файлов загрузчика, или просто от наших ошибочных действий во время работы с компьютером.

Если у Вас под рукой есть установочный диск с дистрибутивом Windows 7, то с его помощью можно добраться до утилит восстановления системы и попытаться ее восстановить. А если такого диска нет? Тогда мы просим очень хорошего знакомого или вызываем мастера и оплачиваем его услуги, которые стоят не так уж и дешево.

Чтобы отгородить себя от подобной ситуации и постараться самому оживить операционную систему РЕКОМЕНДУЮ Вам создать диск восстановления системы Windows или, как его еще называют – загрузочный диск. Создается он очень просто, но здесь есть одно условие – на момент создания загрузочного диска Ваша операционная система должна нормально работать.

1. Создаем диск восстановления системы Windows 7.

Заходим в меню «Пуск» -> «Все программы» -> «Обслуживание» и запускаем программу «Создать диск восстановления системы».

Вставляем в дисковод пустую CD или DVD болванку и нажимаем «Создать диск». После нескольких минут загрузочный диск будет создан. Нажимаем «ОК».

Теперь подпишите и храните диск в надежном месте.

2. Восстановление системы с помощью загрузочного диска.

Допустим, что Вы включили компьютер, а операционная система не хочет загружаться. Тогда берем загрузочный диск, вставляем его в дисковод и перезагружаемся. Если Ваш компьютер не настроен на загрузку с CD или DVD, то вначале придется зайти в BIOS и указать приоритет загрузки с DVD привода. Как это сделать написано в этой статье.

Итак. При появлении черного окна с надписью «Press any key to boot from CD or DVD…» нажимаем любую клавишу, после чего начнется загрузка установочных файлов с загрузочного диска.

Читайте также:  Идеи для шоу на ютубе

После загрузки файлов выбираем язык, и программа восстановления сразу начнет сканировать жесткий диск на наличие операционных систем.

По окончании сканирования Вы увидите все операционные системы, установленные на компьютере. В моем случае это «Windows 7- основная». Выделяем операционную систему и жмем кнопку «Далее».

Перед Вами откроется окно программы «Параметры восстановления системы».

Восстановление запуска.

В первую очередь запускаем утилиту «Восстановление запуска», которая попытается найти и устранить ошибки, мешающие загрузки Windows. В процессе работы утилиты нас могут предупредить, что в параметрах загрузки обнаружены проблемы, и чтобы их исправить, необходимо перезагрузить компьютер.

На скриншоте ниже видно, что моя операционная система работает в штатном режиме и не содержит ошибок.

Если проблемы в параметрах загрузки Windows будут обнаружены, откроется соответствующее окно с предложением их исправить. Нажимаем кнопку «Исправить и перезапустить».

Восстановление системы.

Когда попытка восстановления запуска не помогает, то выбирают следующий пункт меню – «Восстановление системы». После запуска утилита найдет все существующие точки восстановления или так называемые точки отката, которые Windows автоматически создает при установке программ и приложений и, тем самым, предоставит нам возможность откатить систему к стабильному состоянию.

Выбираем последнюю стабильную точку восстановления, при которой Windows 7 отлично работала, и нажимаем «Далее», а в следующем окне подтверждаем свои действия и нажимаем «Готово».

После нажатия кнопки «Готово» перед Вами откроется окно с предупреждением, что прервать операцию восстановления будет невозможно. Нажимаем «Да».

По окончании работы утилиты восстановления компьютер уйдет на перезагрузку, после чего загрузится Ваша Windows 7 с работоспособными параметрами.

В тяжелых случаях, когда восстановление системы из созданной точки отката не помогает, используют утилиту «Восстановление образа системы». Для работы этой утилиты необходим ранее созданный образ Вашей системы, который создается самой Windows путем архивирования данных и системных файлов жесткого диска. Как воспользоваться этим способом читайте в следующей части.

Теперь Вы без труда сможете создать диск восстановления системы и с его помощью восстановить работоспособность Windows 7.
Удачи!

  • Просмотров: 11 676
  • Автор: admin
  • Дата: 26-06-2019

Восстановление MBR-загрузчика Windows с помощью Live-диска by Sergei Strelec

Первым делом подготавливаем реанимационный LiveDisk.

1. LiveDisk by Sergei Strelec

2. Восстановление MBR-загрузчика программой AOMEI Partition Assistant

  • Программы WinPE – Жёсткий диск

3. Восстановление MBR-загрузчика программой Paragon Hard Disk Manager

  • Программы WinPE – Жёсткий диск

Выбираем один из типов восстановления MBR-загрузчика и следуем пошаговому мастеру.

Если вопрос стоит в восстановлении записи о загрузке исчезнувшей из меню загрузчика Windows, выбираем операцию «ОС Windows для корректирования». Программа произведёт поиск имеющихся на компьютере систем Windows и добавит их в меню загрузчика. Просто жмём «Далее».

Читайте также:  Запрос в запросе sql

Затем жмём «Готово».

И, как и в первой операции, в окошке запроса на применение изменений отвечаем «Да». В итоге кликаем «Готово».

4. Восстановление MBR-загрузчика программой EasyBCD

При необходимости корректируем меню загрузчика в разделе «Редактировать меню загрузки».

С помощью EasyBCD также можно попытаться восстановить повреждённый загрузчик Windows. Идём в раздел программы «Архивация/Восстановление». И пробуем параметры настройки BCD – сброс конфигурации BCD и обновление файлов загрузки. Пробуем эти параметры поочерёдно, задействуем их кнопкой «Выполнить».

5. Восстановление загрузчика Windows программой Dism++

Друзья, простейший юзабильный способ восстановления MBR-загрузчика может предложить программа Dism++, присутствующая в числе арсенала LiveDisk by Sergei Strelec. С её помощью можно выбирать, диск "приписки" Windows – т.е. жёсткий диск, если их несколько, и на каждом из них есть свой MBR-загрузчик. Читайте по этой программе отдельную статью "Восстановление загрузчика Windows программой Dism++" .

  • «BOOTMGR is missing» или
  • «An operating system wasn’t found. Try disconnecting any drives that don’t contain an operating system. » .

6. Пересоздание загрузчика

  • Программы WinPE – Жёсткий диск

Кликаем новосозданный раздел и запускаем операцию «Активировать раздел».

По итогу должен получиться активный базовый раздел с файловой системой NTFS.

Приветствую вас, уважаемые читатели.

Нередко из-за самых разных причин компьютеры выходят из строя. Если эта проблема связана непосредственно с операционной системой, лучшим решением будет переустановка. Но что делать если на главном диске или рабочем столе остались важные файлы? Ведь при перешивке все удалится. Решением является такой инструмент, как восстановление системы Windows 7 с диска. Эта функция позволяет вернуть работоспособность операционки, когда последняя отказывается загружаться.

Содержание статьи

Диск ( к содержанию ↑ )

Помимо некорректно работающего компьютера нам также понадобится и загрузочный диск Windows. И это может быть, как пластиковый носитель, так и флеш-накопитель. Причем желательно, чтобы это был тот же образ, с которого устанавливалась текущая оболочка. Ведь в противном случае из-за несовпадения версий процесс может не пойти.

Если же элемент, с которого устанавливалась текущая система утерян – пробуйте найти его в Интернете на другом компьютере. Скачайте диск и сохраните на винчестере.

После того, как образ системы окажется на одном из разделов, его необходимо проверить на вирусы при помощи Comodo Internet Security, затем правильно записать на переносное устройство. Для этого воспользуйтесь одной из многочисленных программ. Например, мне нравится Rufus . Приложение позволяет максимально быстро справиться с задачей. Оно имеет интуитивно понятный интерфейс, так что создать диск сможет каждый.

Читайте также:  Без доступа к интернету билайн модем

Процедура ( к содержанию ↑ )

Существует масса причин, из-за которых Win 7 может выйти из строя настолько, что перестанет загружаться. Для решения проблемы, необходимо воспользоваться инструментом, позволяющим все вернуть на свои места. Он запускается через БИОС:

Перезагружаем или включаем компьютер.

После появления первых символов на экране, нажимаем «Del». Загрузится нужный нам раздел. Иногда в качестве ключа для входа используются клавиши «F2», «F10», «F12» или другие – все зависит от производителя материнской платы. Соответствующие подсказки обычно появляются на мониторе.

После попадания в нужное место, переходим на вкладку «Boot».

Тут нам необходимо выставить «Boot priority». Делаем так, чтобы компьютер загружался с переносного устройства будь то компакт диск или флешка.

Затем нажимаем «F10», чтобы сохранить настройки и выйти.

После этого система перезапуститься и на черном экране должна появиться надпись, в которой говориться, что нужно задействовать любую кнопку для запуска с диска восстановления.

После начнется установка Windows. Выставляем язык, время и прочие элементы. Нажимаем «Далее».

Попадаем в главное окно установки. Внизу выбираем ссылку «Восстановление системы».

Далее начнется поиск всех установленных ОС на компьютере. Затем появится диалоговое окно с различными параметрами. Нажимаем «Далее». В результате нам может предложить два варианта (все зависит от первоначального дистрибутива): окно выбора средств или начнет работать диагностика системы.

Первый дает возможность выбрать один из нескольких направлений будущих движений. В подсказках вы найдете всю нужную информацию.

Второй приводит к тому, что запускается инструмент, пытающийся самостоятельно устранить существующие проблемы. Обычно это занимает некоторое. Если все прошло удачно – пользователям остается только перезагрузить устройство. Причину можно предварительно узнать, пройдя по ссылке «Отобразить диагностику…».

В диалоговом окне нажимаем «Готово». В результате компьютер перезагрузиться и появится работающая операционная система. Что ж, как видно, даже не нужно смотреть для восстановления видео, так как процесс не должен никому показаться сложным.

Стоит отметить, что некоторые производители ноутбуков даже создают специальное ПО, позволяющее быстро вернуть работоспособность устройству. Так, например, HP предлагает «Recovery manager», Samsung – Solution. В целом любая крупная компания предоставляет подобные функции.

Надеюсь, вы без проблем разберетесь, как использовать инструмент, встроенный в систему. Поверьте, с помощью него можно исправлять самые разные ошибки.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *